uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2017, 13:28   #21
NICKTIMUAZ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: г. Бор, Нижегородской обл.
Сообщений: 637
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хантерюга Посмотреть сообщение
Привет сообществу.

Вопрос такой. Собираюсь на Новогодние проехать 2400 км - едем на север на Новый год.
Но позавчера вдруг заметил, что на 4-й передаче начинает подбуксовыват ь сцепление. В основном заметно при ускорении на подъемах.
Со временем, а главное с финансами катастрофа - очень много затрат было при подготовке.

Сколько оно может умирать? Вернусь ли я без проблем или есть перспектива полярной ночью заниматься ремонтом?

У меня опыта нет, я за 30 лет стажа не поменял ни одного сцепления.

Машина Хантер. 409 мотор.
Пробег 55 000. Бралась новой.

Еще есть ощущение что проблема только на холодную... Паленым при пробуксовке не пахнет. Может масло на дисках?

В общем нужны мнения. Времени почти нет. Проблема есть.
Я бы в такой ситуации только диск поменял и подшипники в колене и выжимной оценил на ходимость - это все не дорого.
NICKTIMUAZ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.12.2017, 17:56   #22
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,776
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foks44 Посмотреть сообщение
Если вы ответите на вопрос: куда двигаются лепестки корзины, в процессе износа диска сцепления, то вы понимаете кинематику процесса и сами ответите на свой вопрос. Я писал"Цель сего действа - убедиться, что лепестки корзины не "поджаты" выжимным(т.е сцепление включено не полностью)". Если вопросы останутся, то пишите в личку свой номер телефона, я позвоню и все объясню. Думаю, что большинству, этот разговор не интересен. ТС спросил, как несложно продиагностировать сцепление, я предложил свой вариант, если есть другие предложения, я с удовольствием прочитаю. Почему то, Венталь понял сразу, смысл написанного, а вы нет, странно...
Ваши неточные,мягко говоря,советы про зазор(в беззазорном сцеплении), сведут с ума тех, кто этого не понимает .И следуя им начнут подкладывать шайбы и т д.,в стремление получить зазор в 1мм.Уж если сказали глупость,найдите силы признать это.Едва не забыл,чем меньше толщина ведомого,тем дальше лепестки нажимного от рабочих плоскостей дисков сцепления.
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 19:33   #23
foks44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Приморский край
Сообщений: 701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
Едва не забыл,чем меньше толщина ведомого,тем дальше лепестки нажимного от рабочих плоскостей дисков сцепления.
Вооот, теперь рассматриваем эту ситуацию. Опустим про плоскости, следовательно, лепестки корзины при износе диска, сильнее упираются в выжимной и преодолевая сопротивление пружины рсц, соответственно, через вилку и шток рсц, давят поршень к стенке рсц. При большом износе, возможен вариант, когда поршень рсц, уже упирается в стенку, зазор между выжимным и лепестками отсутствует(усилие которое создает пружина рсц в расчет не берем, поскольку для корзины оно ничтожно) и корзина, перестает полностью прижиматься к ведомому диску. В результате, сцепление включается, но не полностью и возникает редкая пробуксовка сцепления, при движении на высшей передаче, или при значительных нагрузках. Если отодвинуть рсц от картера на пару мм. (неважно чем, шайбами, или просто открутив на пару мм. крепежные гайки), мы получим искомый зазор между выжимным и лепестками и сцепление будет снова включаться полностью. Почему 1 - 2 мм.? Потому, что ТС написал, что пробуксовка редкая, и недовключение сцепления минимальное, и указанных мм. хватит для получения зазора. На основании этого, уже и делаем вывод, поживет еще диск, или его придется менять теперь, если даже с зазором, пробуксовка останется. Этот же результат, получим если укоротить шток, но для этого придется снять рсц, а это дольше по времени, хотя, если пробуксовка пропадет, это все равно придется делать... Все вышесказанное, написано для ТС, что бы ему легче было принимать решение, для замены ведомого диска. Ну, или накрайняк понять, как доехать до дома, в худшем случае. Можно было бы написать, как сказал Венталь, что рсц не сядет в посадочное место простым усилием руки, если выжимной упирается в лепестки, но руки у всех разные, и как определить это усилие - х.з.

П.С. Хотелось бы, почитать ваших советов для ТС. Если можно, точных.

Последний раз редактировалось foks44; 25.12.2017 в 20:33.
foks44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 20:06   #24
IGOR.AY
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для IGOR.AY
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: МО г. Истра
Сообщений: 1,308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хантерюга Посмотреть сообщение
Привет сообществу.

Вопрос такой. Собираюсь на Новогодние проехать 2400 км - едем на север на Новый год.
Но позавчера вдруг заметил, что на 4-й передаче начинает подбуксовыват ь сцепление. В основном заметно при ускорении на подъемах.
Со временем, а главное с финансами катастрофа - очень много затрат было при подготовке.

Сколько оно может умирать? Вернусь ли я без проблем или есть перспектива полярной ночью заниматься ремонтом?

У меня опыта нет, я за 30 лет стажа не поменял ни одного сцепления.

Машина Хантер. 409 мотор.
Пробег 55 000. Бралась новой.

Еще есть ощущение что проблема только на холодную... Паленым при пробуксовке не пахнет. Может масло на дисках?

В общем нужны мнения. Времени почти нет. Проблема есть.
Мнение тут только одно , хочешь в снегах е------ся со сцеплением делай то что тут тебе советуют , а если хочешь без головной боли совершить путешествие скинь КПП и будет видно , что надо сделать , а гадание это для теоретиков , на ХАНТЕРЕ все это делать намного легче чем на ПАТРИОТЕ , я имею в виду снятие и установка .
IGOR.AY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 20:52   #25
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,776
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foks44 Посмотреть сообщение
Вооот, теперь рассматриваем эту ситуацию. Опустим про плоскости, следовательно, лепестки корзины при износе диска, сильнее упираються в выжимной и преодолевая сопротивление пружины рсц, соответственно через вилку и шток рсц, давят поршень к стенке рсц. При большом износе, возможен вариант, когда поршень рсц, уже упирается в стенку, зазор между выжимным и лепестками пропадает(усилие которое создает пружина рсц в расчет не берем, поскольку для корзины оно ничтожно) и корзина перестает полностью прижиматься к ведомому диску. В результате сцепление включается, но не полностью и возникает редкая пробуксовка сцепления, при движении на высшей передаче. или при значительных нагрузках. Если отодвинуть рсц от картера на пару мм. (неважно чем, шайбами, или просто открутив на пару мм. крепежные гайки), мы получим искомый зазор между выжимным и лепестками и сцепление будет снова включаться полностью. Почему 1 - 2 мм.? Потому, что ТС написал, что пробуксовка редкая, и недовключение сцепления минимальное, и указанных мм. хватит для получения зазора. На основании этого, уже и делаем вывод, поживет еще диск, или его придется менять теперь, если даже с зазором, пробуксовка останется. Этот же результат, получим если укоротить шток, но для этого придется снять рсц, а это дольше по времени, хотя, если пробуксовка пропадет, это все равно придется делать... Все вышесказанное, написано для ТС, что бы ему легче было принимать решение, для замены ведомого диска. Ну, или накрайняк понять, как доехать до дома, в худшем случае.

П.С. Хотелось бы, почитать ваших советов для ТС. Если можно, точных.
Да все вы правильно пишете,за исключением зазора выжимной корзина.
Не будет его там,совсем не будет,пружина его компенсирует.Лепестки и выжимной находятся в постоянном контакте.Это же очевидно,ну. Да и не там он нужен для корректной работы сцепления.А нужен он,между поршнем и стенкой РЦС. Вот тогда вся картина складывается правильно,и шток не будет начально поджимать корзину.
Проверить просто,снять рцс и поехать,в смысле проехать немного, без него.Сразу станет понятно,"где собака порылась".В этом способе опыт приветствуется.

Последний раз редактировалось SRV63; 25.12.2017 в 21:33. Причина: дополнил
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 21:36   #26
foks44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Приморский край
Сообщений: 701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
Не будет его там,совсем не будет,пружина его компенсирует.
Зазор есть всегда, в любой паре, ну если не сварной шов конечно, в любых подшипниках, даже в прецензионной паре плунжера, зазор есть. Гидропривод с самоподводом, предназначен для поддержания выжимного на минимальном расстоянии у лепестков корзины, но без давления на лепестки, поршень просто остается на месте, удерживаемый пружиной, иначе, выжимной просто бы сгорел за несколько тык пробега. Коленвал, тоже имеет осевое перемещение около миллиметра. Следовательно, при работе мотора, зазор между выжимным и лепестками небольшой, меньше мм., но есть. А вот если диск изношен, и зазор уходит, то интенсивность износа механизма, увеличивается в разы.
foks44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 21:44   #27
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foks44 Посмотреть сообщение
Гидропривод с самоподводом, предназначен для поддержания выжимного на минимальном расстоянии у лепестков корзины, но без давления на лепестки, поршень просто остается на месте, удерживаемый пружиной, иначе, выжимной просто бы сгорел за несколько тык пробега. Коленвал, тоже имеет осевое перемещение около миллиметра. Следовательно, при работе мотора, зазор между выжимным и лепестками небольшой, меньше мм., но есть. А вот если диск изношен, и зазор уходит, то интенсивность износа механизма, увеличивается в разы.
Нет там никакого зазора - не надо фантазировать. Привод сцепления
беззазорный - выжимной всё время крутится. И не сгорает. Причём
служит даже дольше, чем когда есть зазор. Именно поэтому стали
делать без зазора - режим старт-стоп вреден для шариковых
подшипников. И давление пружины на лепестки есть.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 22:05   #28
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,776
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foks44 Посмотреть сообщение
Зазор есть всегда, в любой паре, ну если не сварной шов конечно, в любых подшипниках, даже в прецензионной паре плунжера, зазор есть. Гидропривод с самоподводом, предназначен для поддержания выжимного на минимальном расстоянии у лепестков корзины, но без давления на лепестки, поршень просто остается на месте, удерживаемый пружиной, иначе, выжимной просто бы сгорел за несколько тык пробега. Коленвал, тоже имеет осевое перемещение около миллиметра. Следовательно, при работе мотора, зазор между выжимным и лепестками небольшой, меньше мм., но есть. А вот если диск изношен, и зазор уходит, то интенсивность износа механизма, увеличивается в разы.
Что вы понимаете под:"минимальным расстоянием"? Нет его там,никакого "минимального расстояния",да и не может быть,исходя из беззазорной конструкции!!! .И как это:поршень удерживает пружина???Пружина на поршень давит постоянно!Подшипник выжимной вращается постоянно,его пружина через поршень шток вилку и муфту прижимает к лепесткам,и выжимной таки давит на лепестки,ровно на столько,чтобы выбрать зазор.Сгорел говорите,ну ну. К примеру на грузовиках ,выжимной вращается постоянно,как и на "Хантере"в нашем случае,и не горят почему то за несколько ткм,а крутятся себе, эдак тысяч по 800км.Парадокс однако? Не понимаете вы этого.Бывает,но знать и учить ее надо,матчасть в смысле.

Последний раз редактировалось SRV63; 25.12.2017 в 22:40. Причина: дополнение
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 04:13   #29
foks44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Приморский край
Сообщений: 701
По умолчанию

Дело ваше, я останусь при своем мнении. Интересно, на каких отечественных грузовиках(Камаз, зил, урал, газ, маз) выжимной постоянно вращается? Я не знаю ни одного. Отстал от жизни.

Последний раз редактировалось foks44; 26.12.2017 в 04:15.
foks44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 06:47   #30
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,776
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foks44 Посмотреть сообщение
Дело ваше, я останусь при своем мнении. Интересно, на каких отечественных грузовиках(Камаз, зил, урал, газ, маз) выжимной постоянно вращается? Я не знаю ни одного. Отстал от жизни.
На автомобилях КаМАЗ, МАЗ применяют беззазорный привод сцепления,с диафрагменной пружиной Бельвиля в нажимном диске, и давно уже.Но есть еще и варианты с классическим рычажным нажимным диском.
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:46.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-