uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Куплю-Продам > Магазины

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2012, 22:04   #101
Sancho-mart
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 767
По умолчанию ремонт реле

Надеюсь, это никому не понадобится, но на всякий случай. Короче, получил я свое реле и отправился с ним в гараж. Хочу сказать, что с электричеством я на ты и это вселяет уверенность, порой ложную. Так произошло и в этот раз. Я был полностью уверен, что запомнил полюсовку. Оказалось- запомнил, но не правильно. Надо сказать, что спалил я его не с первого раза, а при третьей или четвертой прозвонке. Имейте в виду, реле отчетливо щелкает пи включении или выключении, так что если у вас не щелкнуло- значит подключено не правильно. Если подключать очень кратковременно, то ему ничё не будет. Но, разумеется не до бесконечности. если вы всё- же поусердствовали и спалили реле, не огорчайтесь- оно вполне себе ремонтопригодно. Кстати, если при подаче не реле напряжения- оно сильно искрит- значит включено не правильно. Но это ладно, короче, что- бы его отремонтировать, достаточно вырезать из донышка небольшой прямоугольник прямо около контаков реле(управляющих) по всей щирине релюшки и примерно сантиметр шириуна прямоугольника. Я, поскольку в первый раз- вырезал донышко полностью, сделать это можно раскаленным ножом или дремелем. Довольно аккуратно. Короче, вырезали и видим там в уголках два диодика- это такие черные цилиндрики, с серой полосочкой на одном конце. Они расплавились. Их надопросто вырезать кусачками и всё. Для нормальной работыработы реле они не нужны, я полагаю, что они служили для индикации замкнутого или разомкнутого состояния реле, или что- то в этом роде. Оно нормально работает и без них. Всё, вырезали, собрали обратно, оно снова работает, но теперь уже не боится переполюсовки. Жаль, что я дошел до этого практически полностью уничтожив корпус, так как нормально он не разбирался. Буду заказывать новое.
Кстати, по самому реле- внутри всё очень красиво, две пары мощных контактов, покыты чем- то наподобие кантактов в трамблёре. Площади их на вскидку около 20 мм^2. Короче- всё на уровне. Заявленные характеристики- выдержать должно.
Sancho-mart вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.02.2012, 23:35   #102
Логин_Питерский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Логин_Питерский
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,062
По умолчанию

Молодец!
Конечно не за то, что спалил реле, а за то что описал свой опыт.
Фоток бы еще внутренностей, посмотреть на контакты.
Логин_Питерский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 20:17   #103
Шуррик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Шуррик
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 591
По умолчанию

Да, фотоочтет по ремонту не помешал бы.
Шуррик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 18:42   #104
Shlosser
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Shlosser
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 205
По умолчанию

Подробная расшифровка характеристик реле:



Фрагмент заводского техпаспорта реле от Mercedes (полный скан в первом сообщении), указывает на возможность реле долговременно коммутировать ток в 300А, при подключении его (реле) проводами сечением свыше 50мм2, и кратковременное повышение коммутируемого тока при таком подключении до 1000А.

Здесь можно посмотреть спецификацию на это реле от GRUNER:

http://www.itpindia.com/download.php...ta%20Sheet.pdf

Тут я немного переведу, для нешпрехающих, что - что означает:



contact resistance - typ. 300µΩ типовое сопротивление контактов 300 мкОм, это значит, что при коммутации тока в 300А, тепловыделение будет ВСЕГО 27Вт, а при коммутации 700А (максимальных токах при использовании лебёдки) 147Вт, что рассеивается пятидесяти квадратными медными проводами так, что реле будет лишь немного тёплым.

contact material AgSnO2 - материал контактов AgSnO2 - Спеченный материал содержит, вес.%: окись олова 3,2-19,9, окись индия 0,05-0,4, окись висмута 0,05-0,4, серебро остальное. Материал проявляет максимально ограниченную склонность к свариванию и максимально ограниченные повышения температуры при переключении высоких токов. Особенно хорошо проявил себя AgSnO2 с этими добавками в переключателях с номинальными токами более 100 ампер...

rated switching current 250A - долговременный коммутируемый ток 250А

inrush current (2ms/6ms) 550A - критическая скорость нарастания тока 550А за 2мс в течении 6мс (те нарастание тока фронтом в 550А за 2мс может длится не более 6мс до достижения тока кратковременной перегрузки в 3000А)

short-time overload (10ms) 3000A - импульс тока максимальной перегрузки в 3000А, может длиться не более 10мс, после чего наступает разрушение контактов

max.make current 1500A - кратковременно коммутируемый (стартовый) ток 1500А (использование лебёдки, прокрутка стартёром двигуна при -40С итд итп)

max.break current 1500A - максимальный ток разрыва цепи 1500А, ток при котором контакты реле может быть выключено без "сваривания" контактов
Shlosser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 18:45   #105
Shlosser
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Shlosser
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 205
По умолчанию

Позиционирование реле производителем:



Разряд аккумуляторной батареи во время длительной транспортировки либо хранения может привести к её порче и последующим гарантийным претензиям.
Реле Gruner 750 предлагает простое и недорогое решение, полное отключение батареи от автомобильных электрических цепей для ликвидации тока утечки.
Другое потенциальное применение возможно в случае чрезвычайной ситуации, такой как например отключение батареи после серьёзной аварии...
Shlosser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 03:26   #106
Shlosser
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Shlosser
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 205
По умолчанию

Появилось мыло для обратной связи:

gruner@yandex.ru

Пишите любые вопросы, обязательно отвечу!!!
Shlosser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 20:09   #107
Костяной
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Костяной
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Митино
Сообщений: 3,649
По умолчанию

какова цена сегодняшний день?
Костяной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 00:58   #108
Shlosser
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Shlosser
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 205
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Костяной Посмотреть сообщение
какова цена сегодняшний день?

Всё без изменений (см. начало темы).

Полная информация о реле, ценах и условиях доставки (отправки почтой) на сайте:

http://gruner.su
Shlosser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 08:31   #109
Sancho-mart
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 767
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шуррик Посмотреть сообщение
Да, фотоочтет по ремонту не помешал бы.
Блин, я когда чё- то делаю, не могу фотать, поэтому звеняйте. Но там ничего сложного. Донышко возле управляющих контактов вырезать, а дальше из описания понятно всё. У нового реле я так и сделал, теперь у меня нет этих диодов и я могу его подключать как хочу, и ничё мне за это не будет. А вырезанный кусочек донышка приклеил на место на герметос. Всё аккуратно и не заметно.
shlosser, вы фотки контактов получили? И чё там по реле? Они в неограниченном количестве? А то я еще одно хочу, решил на втором АКБ оно тоже надо мне, а с деньгой мало мало напряг пока, на лебедку разорился, да ремонт этот еще... То есть когда я решусь- они по идее должны быть? Перебоев с поставками не предвидется?
Sancho-mart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 08:35   #110
Оленьчег
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 115
По умолчанию

Три штуки в Питере получил! Упаковано знатно!
Спасибо!
Оленьчег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
реле, реле для лебедки


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2 генератора, 3 аккумулятора, размыкатель - как комутировать? martinelli Электрооборудование (Electrical Equipment) 23 15.12.2015 19:05
Электронный размыкатель массы Denis_Ivanoff Электрооборудование (Electrical Equipment) 142 11.06.2015 19:59
Колодки для главного реле и реле ЭБН на Хантер NICKTIMUAZ Электрооборудование (Electrical Equipment) 5 15.03.2010 19:28
ГУР от MERCEDES SEMBS Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 17 06.08.2009 15:11
Реле, симистор или монолитное реле (220В)? CMY Электрооборудование (Electrical Equipment) 5 25.02.2009 23:43


Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-