uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2016, 17:33   #1
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,322
По умолчанию Дороги, которые мы выбираем. Или - как я стал уазоводом...

Итак. Вы просили...
О себе. Всю жизнь проработал за баранкой. Приходилось ездить и на машинах повышенной проходимости, наверное- на всех...от 157го до Урала и Маза 536, четырехосного...Но речь не об этом.
Всегда почему-то тянуло заехать "до упора", туда где дальше уже никто не ездил. Посмотреть, что за следующим полем, лесом, горой...
В советские времена джипования, как такового не существовало, полноприводные машины населению не продавались, либо требовалось добывать письма уровня министерства. Так что упомянутый "упор " наступал довольно быстро...жигулем по ураловским колеям далеко не проедешь. Даже с использованием ручных лебедок разных систем. Ибо - электрических тогда еще не было.
Потом настала перестройка. Купить стало можно ВСЕ. За копейки...от широколапого КРАЗа до армейских списанных грузовиков разной степени полураспада. Но, наработавшись на них - мысль завести себе - не посещала. В конце концов - всегда можно найти работу, где будешь ездить на вездеходе по феерическим говнам и еще- получать за это зарплату. Так и ездил себе на жигулях разных...
А потом, лет 20 назад - купил у приятеля давно валяющуюся у него под окнами Ниву. Аж - за 200долл...по тому курсу- около 5 тр.
Приволок, сделал, переварил. Цель была - тягач для трейлера с яхтой. А потом - понеслось... Оказалось - едет машинка. А в опытных руках (каковыми я считаю свои...)-неплохо едет. И жрет не так чтоб чрезмерно, и проходимость приемлемая и ломучесть в разумных пределах. Подготовил еще, потом еще, потом еще чуточку...Постепенно, все (почти) косяки и слабости заводдской конструкции были устранены, усилены, переделаны.Оказалось, с такой подготовкой эта машинка не имеет равных в своей ценовой группе...Все остальное - много дороже и не всем по карману.
Потом пошли заказы на подготовку от других ниваводов. Организовалась своя команда, стали регулярно, каждую субботу ездить на покатушки и соревнования. И пару раз в год - в дальние рейды.
И ездил бы я и дальше на ней - ибо устраивала она меня, и кормила, а зимой - еще и на ней снег чистил по окрестным СНТ (что и сейчас делаю не безуспешно) НО!
Проклятые годы! Сломанный хребет в молодости, тяжелая работа на больших машинах (а я совсем не героического сложения) стала сказываться. А при том, что ездить по- прежнему хочется, притом- все больше к северу - захотелось комфорта. Ну- хоть более-менее...
Тяжело уже, когда снег с дождем, каждый день ставить палатку, раскладывать камбуз, засыпать под грохот тента...
Что покупать - было ясно. В юности, еще до армии, я работал на буханке Кубанец. Ездил в командировки далеко и разнообразно, в ней же и жил по ходу движения. Что эта машина может - представлял.
Решил строить кемпер. Что мне требуется - знал четко, виды возможной эксплуатации - представлял отчетливо.
Поиски исходного аппарата заняли месяца два. 75 тысяч -не гнилая, на ходу(довольно неплохом). Закупил все необходимое, много советовался с более опытными уазоводами. Построил. Вот уж три года езжу на ней, и в ней живу в поездках. В год получается по 3-4 месяца.
Подробности постройки в буханках, "Сухопутный крейсер", о некоторых поездках - на драйве.https://www.drive2.ru/users/skipper1717/#blog
Меня почти все устраивает.
Не думаю, что захочу свою машину поменять на что-то другое.
ПС Да, я совсем не фанат ни уаза, ни нивы, ни какой иной машины. Для меня - это всего -лишь средство транспорта, позволяющее мне делать то, что я задумал, доезжать туда, куда мне взбрело в голову...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.12.2016, 19:05   #2
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

И нафк это ведро когда на яхте ходить можно было, пусть даже маленькой? Движение ща по волго-балту никакое, в отличии от земли, плюхай себе хоть в каспий, хоть в черное море, да хоть в средиземное
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 19:40   #3
шелудько
Senior Member
Старшой
 
Аватар для шелудько
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: д.Житново,Тверская обл. Красногорск,Московкая обл.
Сообщений: 18,981
По умолчанию

Сэр Шкипер с начинанием!!! Думаю эта тема будет многим интересна,особенно начинающим УАЗоводам. Я к УАЗу шёл целых шесть лет,сначала хотелся просто рамный автомобиль. Надоели несущии кузова и проблемы с этим связанные, легковых машин с рамой немного,в основном американцы. С приобретением такого авто появились бы новые проблемы,его величество дюйм! Когда купил участок в глуши Тверской области,то понял нужен полный привод,надоело таскать сумки за полкилометра от машины в дом. И очень хотелось купить именно новую машину,денег хватало как раз на уазик,хотя отговаривали многии,мол в все равно будешь переделывать под себя. В итоге взял все таки новый УАЗ о чем ни сколько не жалею

Последний раз редактировалось шелудько; 07.12.2016 в 19:57.
шелудько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 19:47   #4
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chick Посмотреть сообщение
И нафк это ведро когда на яхте ходить можно было, пусть даже маленькой? Движение ща по волго-балту никакое, в отличии от земли, плюхай себе хоть в каспий, хоть в черное море, да хоть в средиземное
Это довольно разные вещи...За 30 лет с лишним парусного стажа - походил изрядно. Кстати...когда по воде движения нет - для яхты шлюз не откроют. И, выйти из нашего порта за границу - проще вывезти лодку на трейлере в ту же финку, а там уже сбрасываться и идти...
Все не так просто, как кажется. Но яхта - вон она на участке стоит! Подкраски требует и ступицы у трейлера проверить. Вот только в Баренцево море на микрушке меня не тянет. А на буханке с лодкой - легко!
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 19:47   #5
SERP 161
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SERP 161
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: РОСТОВ НА ДОНУ
Сообщений: 5,593
По умолчанию

Мне нравиться!
Сэр шкипер! Тема удалась
Как сало под водку!!
SERP 161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 19:50   #6
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шелудько Посмотреть сообщение
Сэр Шкипер с начинанием!!! Думаю эта тема будет многим интересна,особенно начинающим УАЗоводам!
Я и сам - уазовод начинающий. Удивительно - но в жизни встречаются какие-то перекрестки, на которых можно было повернуть в другую сторону - и жизнь сложилась бы совсем по другому. Мне - повезло, не так много такого, о чем стоило жалеть.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 20:14   #7
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Кстати...когда по воде движения нет - для яхты шлюз не откроют. А на буханке с лодкой - легко!
Ну грузового нету почти, пасажиры шлёпают, меньше конечно чем раньше.

В баренцево только чилингарова тянет и то на ледоколе, водку жрать да федора конюхова- раньше.

Последний раз редактировалось chick; 07.12.2016 в 20:17.
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 20:19   #8
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Мужик вон в дагестане лодку построил, на балконе в хрущёвке и на ней вокруг света. Погиб правда в средиземном море, в шторм, на корсике или мальте.
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 20:35   #9
SERP 161
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SERP 161
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: РОСТОВ НА ДОНУ
Сообщений: 5,593
По умолчанию

Чик! Ты желаешь ту-же судьбу Серу Шкиперу
SERP 161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 20:40   #10
шелудько
Senior Member
Старшой
 
Аватар для шелудько
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: д.Житново,Тверская обл. Красногорск,Московкая обл.
Сообщений: 18,981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лягушонок Посмотреть сообщение
Чик! Ты желаешь ту-же судьбу Серу Шкиперу
Лягушонок исправь Сер на Сэр! А Чику,Шкипер находился наверно уже,хочет поездить
шелудько вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-