uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2017, 23:47   #1
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию Горячий диск после замены колодок

Прошлым летом "ушли" тормозные колодки почти "в нуль". Заменил. И вот беда, правый тормозной диск на переднем колесе стал греться до ну очень большой горячести. Этот год ездил редко. поэтому дотерпел до лета. Снял колодки, одна обломанная сверху и снизу, другая, имеет трещину поперек и такое ощущение, что между ней и стальной пластиной-подложкой появился маленький зазор, хотя от накладка от пластины не отходит. При прокачке постоянно в суппорте воздух.

Допускаю, что когда при замене колодок для втискивания новой "толстенной" колодки сильно надавил на порши, загнав их предельно в цилиндры (иначе колодки не входили), возможно уплотнительное кольцо какого-то из поршней от такого амплитудного резкого движения вывернулось или порвалось и теперь пропускает воздух.

Смущает два момента: неужели наличие воздуха будет влиять на отход колодок от от диска? и почему повредились обе колодки, причем износ обеих колодок на одном колесе не одинаков.

Грешу на деформацию или разрыв уплотнителя на поршне, поскольку до замены колодок воздуха в системе никогда не было, шланги меняются при первых же появлениях трещин и трещинок. Подумал было, что проблемные колодки купил, но снял колодки с левого колеса - они в идеальном состоянии и там диск не греется.

В общем, я так понимаю, следует разбирать суппорт?
Машина: Хантер, 2007 год, спайсеры, дисковые передние тормоза.

Последний раз редактировалось Japanese; 29.06.2017 в 00:33.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 29.06.2017, 13:59   #2
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Japanese Посмотреть сообщение
Прошлым летом "ушли" тормозные колодки почти "в нуль". Заменил. И вот беда, правый тормозной диск на переднем колесе стал греться до ну очень большой горячести. Этот год ездил редко. поэтому дотерпел до лета. Снял колодки, одна обломанная сверху и снизу, другая, имеет трещину поперек и такое ощущение, что между ней и стальной пластиной-подложкой появился маленький зазор, хотя от накладка от пластины не отходит. При прокачке постоянно в суппорте воздух.

Допускаю, что когда при замене колодок для втискивания новой "толстенной" колодки сильно надавил на порши, загнав их предельно в цилиндры (иначе колодки не входили), возможно уплотнительное кольцо какого-то из поршней от такого амплитудного резкого движения вывернулось или порвалось и теперь пропускает воздух.

Смущает два момента: неужели наличие воздуха будет влиять на отход колодок от от диска? и почему повредились обе колодки, причем износ обеих колодок на одном колесе не одинаков.

Грешу на деформацию или разрыв уплотнителя на поршне, поскольку до замены колодок воздуха в системе никогда не было, шланги меняются при первых же появлениях трещин и трещинок. Подумал было, что проблемные колодки купил, но снял колодки с левого колеса - они в идеальном состоянии и там диск не греется.

В общем, я так понимаю, следует разбирать суппорт?
Машина: Хантер, 2007 год, спайсеры, дисковые передние тормоза.
По Вашему описанию я тоже думаю, что при сдвиге поршней что-то случилось с уплотнениями. Или в том месте (куда встали колодки что-то не так с цилиндром).
Греются (а может и соответственго скололись) из-за невозврата поршней. (клин или уплотнения не так встали). Воздух соответтсвнено тоже из-за не праивльного прилегания уплотнений.
Я бы вынул поршни и осмотрел их и внутрненность цилиндров.
А перед этим бы просто проверил - есть ли у них самовозврат, нет ли клина. Один нажимаешь - другой выходит. И противоположно. И не сочится ли тормозная из под поршней.
Воздух на самоотход поршней влиять не может. А почему износ корлодок разный? Тут походу смотреть работу направляющих пальцев. Если клин в направляющих пальцах, то работать будут только внутренние колодки (цилиндры только из будут толкать. Я угадал - больше износ на внутренней колодке? Так как сила давления на внешнюю колодку не может быть больше сиолы на внутренню колодку. Сила осуществляется "третьим законом Ньютона" через суппорт и скобу, которую осуществляют направляющие втулки и подвиждность суппорта на них). И насколько сильная неравномерность износа (разница в 5 мм или по следам одна больше доругой). Скажу так, у меня если поменять колодки слева направо - то в одном случае остаточное трение больше. Поэтому я их стараюсь не менять местами. Видимо пылезащитные кожузи направляюящих пальцев сильно пружинят и отягивают суппорт в одну сторону - она больше и трет.

Последний раз редактировалось chiefset; 29.06.2017 в 14:10.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 21:06   #3
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Снял тормозную систему колеса (суппорт), вытащил поршни. Манжетки в идеальном состоянии, поршни в идеальном состоянии. То есть система поршней не могла и не может быть причиной разогрева диска. Тем не менее манжетки сменил - благо у меня лежит набор ремонтный, купленный когда-то просто так. Дальше изучил направляющие суппорта. Ну, конечно, они не блестящие, но я бы и не сказал, что они изъеденные какой-нибудь ржавчиной - этого нет, и сухими они не были... Все зачистил и смазал специальной смазочкой от ликви моли. Может слишком сильно смазал... В общем, снова все собрал... Теперь диск греется еще больше чем раньше, даже ступица становится теплой....

Воздуха в системе нет. Теперь не знаю, что смотреть.
Наружная колодка стерта значительно больше, Чем внутренняя. Она похоже и является проблемной. Причем верх и них под углом у нее обломан. В чем причина этого - не знаю, ибо сам диск ровный. У него есть с внутренней стороны буртик от предыдущих колодок, но судя по всеми эту буртик новыми колодками игнорируются - то есть их область трени как и у предыдущих колодок до этого буртика.

Возможно что-то с самим диском, но.. .повторюсь, что до замены колодок тормоза работали нормально... Возможно есть смысл снять тормозной диск и изучить его со всех сторон, может "болтается" во время движения, но это тоже как-то маловероятно.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 21:51   #4
oleg 1978
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.04.2017
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Japanese Посмотреть сообщение
Снял тормозную систему колеса (суппорт), вытащил поршни. Манжетки в идеальном состоянии, поршни в идеальном состоянии. То есть система поршней не могла и не может быть причиной разогрева диска. Тем не менее манжетки сменил - благо у меня лежит набор ремонтный, купленный когда-то просто так. Дальше изучил направляющие суппорта. Ну, конечно, они не блестящие, но я бы и не сказал, что они изъеденные какой-нибудь ржавчиной - этого нет, и сухими они не были... Все зачистил и смазал специальной смазочкой от ликви моли. Может слишком сильно смазал... В общем, снова все собрал... Теперь диск греется еще больше чем раньше, даже ступица становится теплой....

Воздуха в системе нет. Теперь не знаю, что смотреть.
Наружная колодка стерта значительно больше, Чем внутренняя. Она похоже и является проблемной. Причем верх и них под углом у нее обломан. В чем причина этого - не знаю, ибо сам диск ровный. У него есть с внутренней стороны буртик от предыдущих колодок, но судя по всеми эту буртик новыми колодками игнорируются - то есть их область трени как и у предыдущих колодок до этого буртика.

Возможно что-то с самим диском, но.. .повторюсь, что до замены колодок тормоза работали нормально... Возможно есть смысл снять тормозной диск и изучить его со всех сторон, может "болтается" во время движения, но это тоже как-то маловероятно.
..как вариант-проверьте люфт и состояние подшипника ступицы !
oleg 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 22:16   #5
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg 1978 Посмотреть сообщение
..как вариант-проверьте люфт и состояние подшипника ступицы !
Не люфтит. Ну и кроме того, в случае пережатия ступица была бы горячей а диск, в лучшем случае, теплый. Поэтому эту версию отверг сразу же.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 22:37   #6
oleg 1978
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.04.2017
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Japanese Посмотреть сообщение
Не люфтит. Ну и кроме того, в случае пережатия ступица была бы горячей а диск, в лучшем случае, теплый. Поэтому эту версию отверг сразу же.
бывает ролики в кучу собрались и люфта вро де и нет-но диск греется! а так-причины оного в клине супорта ,расслоении шланга или задиров на направляющих! как правило) нарушение зазора в вут-можно так же исключить,одна же сторона греется!
oleg 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 23:26   #7
velet
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для velet
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: майкоп
Сообщений: 716
По умолчанию

Если на холодную после нажатия на тормоз вывешенное колесо подклинивает, то я с похожим то же воевал по весне. Поршня суппорта имеют небольшой обратный ход. И при снятии давления они слегка возвращаются назад. При замене колодок у меня то же подклинивало колесо особенно после нескольких торможений, когда диск уже прогрелся. Решилась проблема случайно.когда со злости решил разработать поршня,думая что они клинят. Одел трубку на штуцер прокачки.открыл его и мощной отвёрткой отжал поршня до упора. Затем закрыл штуцер и педалью несколько раз выжал тормоз до упора, выдавливая поршня на место. После данной процедуры при снятии усилия с тормоза даже визуально было видно что поршня слегка возвращаются и колодки в суппорте были свободны. Ещё одно место где может клинить это направляюшие суппорта. Если вытащить колодки и попробовать отвести скобу, то она должна без усилий возвращаться обратно. К сожалению тот узел очень капризен к соосности, мусору и задирам. Не знаю как у других, но из за этих направляющих мне пришлось полностью менять весь узел, тот что стоял на заводе был криво собран и скоба постоянно клинила. Хотя позже с помощью резака мне удалось раскрутить болты направляющих и по нормальному собрать по месту.
velet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 09:00   #8
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg 1978 Посмотреть сообщение
бывает ролики в кучу собрались и люфта вро де и нет-но диск греется! а так-причины оного в клине супорта ,расслоении шланга или задиров на направляющих! как правило) нарушение зазора в вут-можно так же исключить,одна же сторона греется!
Подозрение на направляющие есть, как я уже писал, поверхность их не идеально "блестючая", а то и вовсе не блестючая. И что интересно - они двигаются при нажатии отжатии великолепно и без усилий, но если давить на них с небольшим перекосом, то они застопориваются железно.. НО! Проверил "контрольное" колесо с другой стороны - там, как ни странно, так же... а оно холодное. Кроме того, опасаясь задиров я влил туда приятненько такое количество голубенького густого маслица, что он просто ну обязан ходить гладко, по крайней мере, пока оно там не собралаось куда-нибудь и не стекло..
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 09:02   #9
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от velet Посмотреть сообщение
Решилась проблема случайно.когда со злости решил разработать поршня,думая что они клинят. Одел трубку на штуцер прокачки.открыл его и мощной отвёрткой отжал поршня до упора. Затем закрыл штуцер и педалью несколько раз выжал тормоз до упора, выдавливая поршня на место. После данной процедуры при снятии усилия с тормоза даже визуально было видно что поршня слегка возвращаются и колодки в суппорте были свободны. .
Многочисленно их так прогонял, правда, без открытия штуцера. Да и сам факт разбора узла мне кажется заменяет необходимость прогонки вперед назад.

Последний раз редактировалось Japanese; 14.08.2017 в 12:02.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 13:40   #10
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Со слов не ощущаю каков небольшой перекос, но тогда получается, что такая с истема становится "чувствительной" к неравномерности в работе поршней и в колодке (внешней). Один поршень труднее ходит, и из-за него происходит перекос, от чего суппорт клинит на пальцах. Если внешняя колодка неравномерно изношена или выставляется, то также скобу на одну сторону скашивиает.
Если наружная истирается, значит (что я ранее не увидел) клинит на отпускании педали. Один поршень хуже возвращается, перекашивает, клинит и колодка внешняя не до конца отходит (находится в прижатии).
Вопрос: когда вынимали колодки они сами свободно вышли или пришлось еще приутопить поршни. У меня сводобно не выходят. Двигаются, в подвижках, но чтобы вытащить нужно приутопить поршни.
Если клиит какую-то колодку, то она должна быть более неподвижна в расторможенном состянии.
Хочу у себя проверить состояние. Тоже диски греться стали больше. Хотя может греются от естественного шаркания (они же не примагничены к поршням и скобе, свободно "брякаются"...Хотя прижина пластина есть.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:49.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-