uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2007, 18:09   #1
Burzum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Burzum
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 2,292
По умолчанию Моторчег бензопилы с настроенным выпузгом? :)

Вот че-то торкнуло вчера меня, а че будет если на выхлоп двигателя бензопилы прилепить рассчитанную по длине на его рабочие обороты выхлопную трубу - типа настроенный выпузг? Самое оно ж вроде - мотор высокооборотистый и "однорежимный" - рабочие обороты 13000 в минуту. Опять же недавно видел по Дискавери как "у Канадi" лесорубы соревновнуюцо - там у них ТААКИЕ "прокачанные" бензопилы! И у кажной прикручена крайне самопального вида ржавая выхлопная труба - с виду как будто обрезанная от мопеда
Burzum вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.01.2007, 18:32   #2
mike880
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коменданский 37
Сообщений: 5,624
По умолчанию

Дык резонансный глушак на двухтактном самое то, когда мощность надо получить в узком диапазоне изменения оборотов
mike880 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 18:46   #3
Burzum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Burzum
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 2,292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike880 Посмотреть сообщение
Дык резонансный глушак на двухтактном самое то, когда мощность надо получить в узком диапазоне изменения оборотов
У бензопилы - куда уж уже-то Рабочие обороты - максимальные, т.е. 13000, кроме как на них - пилить мануал запрещает строго
Стал быть получается - все что надо, это замерить всю длину тракта от впускного окна и изготовить нужную трубу?! Ну вероятно придется карб перенастроить конечно...
Burzum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 21:02   #4
primp
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для primp
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Беларусь,г.Новополоцк
Сообщений: 612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burzum Посмотреть сообщение
У бензопилы - куда уж уже-то Рабочие обороты - максимальные, т.е. 13000, кроме как на них - пилить мануал запрещает строго
Стал быть получается - все что надо, это замерить всю длину тракта от впускного окна и изготовить нужную трубу?! Ну вероятно придется карб перенастроить конечно...
Будет сама пилить без запуска двигателя!Можно будет гать мостить на бездорожье.
primp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 00:05   #5
Вован
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Вован
 
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 3,286
По умолчанию

эк тя проперло(Вяцкае нефильтрованое рулит да?)...кхе...нда...вопрос такой а чо ты хочишь поиметь с этого глушака? пила поди Хускварна или еще какая?(судя по оборотам)... Она и так способна распилить пополам пол куба досок за один проход...
Вован вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 00:32   #6
Тимоха Василич
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Тимоха Василич
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 1,068
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
эк тя проперло(Вяцкае нефильтрованое рулит ...
Простите за Of....не могу не сказать
Был я в Кирове ,родные там живут.
Народ очень душевный у вас живет!!!!И все пельмени хавать любят
Тимоха Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 09:23   #7
Крематор
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Крематор
 
Регистрация: 28.03.2004
Адрес: Уфа
Сообщений: 543
По умолчанию

Бурзум, нанеси еще на поршнягу рисунок, чтоб смесь равномерно распределялась))) А, еще над головой надо писалку синюю, для охладжения) Щютю конечно)
ИМХО можно просто сделать трубу. Насколько именно настроенный выпуск влияет на одноциллиндровые моторы я не знаю, читал только про многоцилиндровые и там это дело было о чем: Есть в трубе какое то типа колечко, дающее обратную волну шоли, кароче при работе нескольких цилиндров, шоб в пауке образовывалось разрежение в такт выпуску нужного цилиндра, это достигалось за счет предыдущего цилиндра...
Крематор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 09:47   #8
Burzum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Burzum
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 2,292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крематор Посмотреть сообщение
Бурзум, нанеси еще на поршнягу рисунок, чтоб смесь равномерно распределялась))) А, еще над головой надо писалку синюю, для охладжения) Щютю конечно)
Это всенепременно - а то работать не будет!

Цитата:
Сообщение от Крематор Посмотреть сообщение
ИМХО можно просто сделать трубу. Насколько именно настроенный выпуск влияет на одноциллиндровые моторы я не знаю
Аппсалютно так же влияет...
Тока фронты давления/разрежения использует свои же, а не от соседнего цилиндра. Причем эффект получается очень могучий и ярко выраженный - но только в очень узкой области вокруг расчетной частоты рабочих оборотов. Т.е. "добротность" (еззь такой параметр тама) системы получается очень высокая. Но поскольку на оборотах кратным степени 2 и 1/2 от расчетных - соответсно провал , то чем дальше от расчетных оборотов, тем круче провал...

Вот что меня собсно и напрягает - насколько знаю, ХХ при таких системах настроенного выпуска сильно страдает нестабильностью...

Цитата:
Сообщение от Крематор Посмотреть сообщение
читал только про многоцилиндровые и там это дело было о чем: Есть в трубе какое то типа колечко, дающее
Ну не колечко, а то место, где сходятся выпускные патрубки от цилиндров...

Цитата:
Сообщение от Крематор Посмотреть сообщение
обратную волну шоли, кароче при работе нескольких цилиндров, шоб в пауке образовывалось разрежение в такт выпуску нужного цилиндра, это достигалось за счет предыдущего цилиндра...
"Пауки" и "штаны" - это для именно для многоцилиндровых моторов, у таких систем невысокая "добротность" (т.е. улучшение наполнения не особо, зато растянутое по оборотам) - что и требуется, это все же двигатели дорожных авто. А не "однорежимные" типа самолетного Плюс это дает возможность сделать трубы настроенного выпуска короче. Но волей-неволей влияние идет и на остальные цилиндры, а не тока на нужный из пары 1-4 или 2-3, а там это приходится уже не в очень нужный момент, короче тут расчет посложнее

Кстати и на авто бывает полностью раздельный настроенный выпуск - но это только для спорта, по дорогам на этом ездить невозможно
Burzum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 10:13   #9
Burzum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Burzum
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 2,292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
эк тя проперло(Вяцкае нефильтрованое рулит да?)...
Не, это меня еще на трезвую голову так прет

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
кхе...нда...вопрос такой а чо ты хочишь поиметь с этого глушака? пила поди Хускварна или еще какая?(судя по оборотам)...
Штиль 180 Хотя Хускварна для форсирования наверно лучше - у ей 1 кольцо на поршне, механические потери меньше. А у Штиля 2 кольца - но знакомые лесорубы грят, что у Штиля ресурс чутка больше, типа Хускварна сильней форсирована, что ли?...

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Она и так способна распилить пополам пол куба досок за один проход...
Сухих теплых досок летом...
Да и про полкуба - это может топовый Штиль может, в котором 5.5 кобыл, да если нацепить ему еще цепочку Rapid Duro - с победитовыми напайками зубьев... А Штиль 180 не может Да и не уверен я, что 180 (2.6 лысы) потянет цепь Рапид Дюро - да и есть ли они под 14" шину?

А так - вопрос возник, после того как в воскресенье в лесу на "пикнике" попилил мерзлые пеньки и столь же мерзлые поваленные стволы на дрова. Что вам сказать - херовато цепь Rapid Picco (свежая, не тупая) и 2.6 лошади пилят мерзлое дерево... Т.е. пилят конечно - но хотелось бы не до ночи заготовкой сушняка на дрова занимацо, не за этим ваще-то приехали

Ну и само собой - по приколу просто. Просто ради того, что б сделать - и получилось Нешто мы здесь все уже такие старые, что и веселой технической фигней влом помаяться?

Цитата:
Сообщение от Тимоха Василич Посмотреть сообщение
Простите за Of....не могу не сказать
Был я в Кирове ,родные там живут.
Народ очень душевный у вас живет!!!! И все пельмени хавать любят
Народ душевный везде есть А еще у нас пиво хорошее А пельмени и пиво - созданы друг для друга

Цитата:
Сообщение от primp Посмотреть сообщение
Будет сама пилить без запуска двигателя!Можно будет гать мостить на бездорожье.
Ну давайте уже серьезно? Обычный это прием форсирования однорежимных моторов, ему 100 лет в обед, гольная физика школьного уровня. Хотя б гоночные авиамодельки кордовые не видал никогда что ли?
Burzum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бензопилы в авто. пообсуждаем? Батя Подготовка к путешествию 839 13.12.2018 12:18
Ремонт бензопилы Партнер alek Общие технические вопросы 16 04.10.2010 09:00


Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-