uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2018, 21:37   #1
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию Защита металлической конструкции от коррозии

Други!
Я на просторах нашего форума уже не раз хвастался тем что начал делать самопальную реплику кузова 3153.
По ходу дела открываю для себя всё новые и новые подводные камни о которых никогда и не задумывался.
И вот очередной из них.
Днище состоит из некоего фанерно-трубного бутерброда.
Поперечные профильные трубы, слой ламинированной влагостойкой фанеры, поперечные трубы, ещё один слой влагостойкой фанеры.

Если с защитой торцов и сверловки фанеры я разобрался, то с защитой металла полная неясность.
Несколько образцов фанеры были окрашены различными пропитками и банально выброшены за гаражом. Периодически производился осмотр.
Там уж как свезло... то дождь, то сухо, то в луже, то в снегу, то в талом снегу. Теперь вот заморозило их.
Испытание было коротким, всего с начала осени и по сей день, но я с приоритетами определился.
То ли Сенеж... то ли что-то подобное... российское. Если кому-то надо - буду в гараже прочитаю как оно называлось.

А с металлом у меня затык.
Очень большие надежды возлагал на битуумный лак. Но. Он (по инструкции) гарантирует только временную защиту от влаги. Не более 6 месяцев.
Пробовал Хаммерит. Ну очень дорого для черновой окраски скрытых элементов. И нихрена он не выполняет того что обещает реклама. Им были обработаны старые диски, бампера и кое-какие мелочи. 2 года и можно перекрашивать! Вот вам: "3 в 1!", "8 лет гарантии!"... Жучки лезли как из под обычной краски.
Перед покраской всё зачищалось до блестящего металла, красилось и сушилось в камере (тогда я ещё на оборонном заводе работал).

Короче, суть вопроса следующая: чем мне покрасить металл?
Внешний вид вторичен. Цена критична, но могу и удавить жабу. Во главе угла стоят долговечность и защита от коррозии.
На данный момент у меня нет доступа к сушильной камере, поэтому требования к наносимому на металл покрытию строже. Время сушки мне не важно, хоть две недели.
Но. Отсюда второе "но". Я не могу постоянно поддерживать в гараже +20 градусов. Чуть выше 0, если долго. И где-то +15 в течении рабочего дня.
Планирую перед покраской обработать всё неким средством "преобразователь ржавчины". Название марки не помню. Бледно розовая жидкость, без запаха, щиплет кожу при попадании. После высыхания на металле остаётся некий грязно голубой слой (как оксидная плёнка) и белый порошок (как тальк). Порошок можно смыть и изделие готово к покраске. Ржавчину сжирает "на ура".
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.01.2018, 22:31   #2
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

На данный момент ничего умнее этого: http://fb.ru/article/282164/gruntovk...po-primeneniyu
я придумать не могу.

Что скажете?
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 09:07   #3
HEXTA
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для HEXTA
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 4,302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
На данный момент ничего умнее этого: http://fb.ru/article/282164/gruntovk...po-primeneniyu
я придумать не могу.

Что скажете?
Внимательно изучите полную инструкцию. К производителя. Потому как эта статься переделка с неизвестного источника.
Вентилировал подобный вопрос. Как оказалось.... подобные грунтовки, например, нельзя покрыть акрилом или наоборот нужно только 100% акрилом.

Последний раз редактировалось HEXTA; 11.01.2018 в 09:14.
HEXTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 09:29   #4
ivan-l-ing
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ivan-l-ing
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 856
По умолчанию

Пришел к выводу что всё что 3-1 в строймаркетах полное Г, красил в черный цвет нижнюю оконтовку кузова на хантере, правда с подготовкой не морочился, бензином помыл, шкуркой поелозил и захерачил, 3 слоя Hammerite Hammered, молотковая краска по ржавчине, после зимы шелушится а под ней ржа, красил новый бампер из швеллера сталь ст3сп пару слоёв гф-021 и краской с болончика, подготовку не делал т.к. швеллер брал без ржи новый, на 3 год проступила ржавчина, отодрать краску трудно не шелушится поскольку там швеллер 10 он переживет кузов даже без окраски так что не подкрашиваю, но из дешевых при хорошей подготовке поверхности держится отлично, хотя надо отметить гф-021 по рже вообще никак, ржу не останавливает под ней спокойно коррозия множится и потом куском отваливается. Пробовал в кабине на надставке там где в середине надставка к двери прикручивается без обработки залил из болончика боди 960 желто-зеленая правда ее вроде перекрывать чем-то надо было, но руки не дошли, ездил два года любовался на эту красоту, сейчас ржавчина на этом месте с ярковато-оранжевым оттенком, но 1.5-2 года практически ничего не происходило, правда дорогая хрень этот боди.
теперь про твой цинотан, делал люстру из квадратной трубы, брал в магазе новую но с оранжевым налетом поверхностной ржи, шкуркой елозил где мог до блеска, сваривал и обильно поливал этой херью, усерднее на швах, ибо думал что стоящее средство с цинком типа круто, сверху акриловой аэрозолью черного цвета из болончика, особа за люстрой не наблюдал, но через два года вся конструкция черно оранжевая, ржа больше всего именно на швах, такое впечатление, что эта херь наообот ржавчину плодит, я бы не советовал применять
для себя пришел к простому выводу... у меня отец был шофером в колхозе, работал на газ 52, помню они перед то все машины обливали краской, мне кажется это единственный способ, если один раз хорошо покрасить или к примеру новую машину взять, то можно ее обливать лаком раз в два года и тогда может поживет, а так ни одно лакокрасочное покрытие из подручных доступных материалов в климате питера не проживет и два три года, появятся микротрещины и начнет ржаветь ну это имхо
ivan-l-ing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 10:21   #5
Алексей88
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,825
По умолчанию

красил надставки на 469, они были все во ржы, кое где даже дыры, я их залудил как мог, ржу зачистил и покрасил с баллончика в черный цвет, краска матовая, брал в кастораме называется стоп ржавчина, за 5 лет ни чего не слезло и ржа не проявилась. Есть еще в банках. пахнет так же ядовито, сохнет быстро, матовая, красил лестницу в дом.
Кстати красил в обоих случаях в холодном помещении просто нагревая деталь феном, и сохла она тоже в холоде, результат нравится.
Хочу попробовать покрасть ей весь уаз, посмотрим как себя покажет
Алексей88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 10:35   #6
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Гальванол.
Проверяли на ржавом крыле волги. Через полтора года эксплуатации ободрали краску, а оно все белое, металл чистый.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 18:16   #7
авв
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для авв
 
Регистрация: 11.03.2005
Адрес: Москва, Крылатское
Сообщений: 1,430
По умолчанию

Когда двенадцать лет назад делал свой УАЗ зимой в неотапливаемом гараже...
(хорошее начало) ну в общем везде где была ржа убрал её Цинкарём и щёткой.
Цинкарь не смывал.Обезжирил всё уайт-спиритом и кисточкой намазал
(температура около 0) серой Боди-грунтовкой. Через неделю, опять же кисточкой,
покрасил все детали изнутри и снаружи родной (хаки) ярославской краской с отвердителем (холодно было очень). Опять через неделю - всё высохло, намазал,
опять кисточкой внутреннюю поверхность крыльев, днище с двух сторон,
двери изнутри, пороги и т.д. битумной мастикой с цинком разбавив её бензином
(холодно было очень). Где-то потом клеил шумку, где-то руки так и не дошли, но .....
до сих пор нет ржи где так было обработано.
пы сы Ржа появилась там где без Цинкаря и грунта сварные швы выравнивали шпатлёвкой.
авв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 18:26   #8
Borisovich
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Borisovich
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Протвино,М.О.
Сообщений: 12,099
По умолчанию

Пушсало. Только обязательно настоящее. Для наружки сварить с битумом. Навечно, как фараон.
Borisovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 13:19   #9
РобертНСК
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Новосибирская обл.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение


Название марки не помню. Бледно розовая жидкость, без запаха, щиплет кожу при попадании. После высыхания на металле остаётся некий грязно голубой слой (как оксидная плёнка) и белый порошок (как тальк). Порошок можно смыть и изделие готово к покраске. Ржавчину сжирает "на ура".
как эта штука называется?
РобертНСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 16:05   #10
Jecc 65
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Jecc 65
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 346
По умолчанию

Да так и называется - преобразователь ржавчины , в основе ортофосфорная кислота с различными добавками, всё зависит от завода изготовителя ( что добавляют).
Jecc 65 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:06.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-