uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2016, 18:02   #121
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeper Посмотреть сообщение
Я те по секрету скажу - я вообще ничего не паяю, разве что кроме проводков иногда. Просто человек привел практически точную цитату из азбуки, а кое кто думает что он самый умный и давай докапываться до него И какое еще к чертям собачим серебро с палладием я вообще не понимаю.
Вот-вот, кое-кто притянул за уши, что паять собираются кукую-то 12Х18Н10Т и пытается на этом фоне умным показаться, рекомендуя в качестве припоев серебро или палладий... А вот я мягко указываю, что можно и более дешевыми средствами обойтись, даже в случае с 12Х18Н10Т. И даже Петрунин И. Е., прошу заметить, прям уж так строго на серебре и палладии не настаивает, если почитать полностью, а не вырвать из его книги один абзац...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.01.2016, 18:31   #122
Beeper
Модератор
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Beeper
 
Регистрация: 05.08.2004
Адрес: Москва, Гольяново
Сообщений: 1,481
По умолчанию

Ничего заумного в указании марки стали нет. Этож обычная 321-я нержа, фактически нержа по умолчанию на наших производствах (что по моему опыту, что у коллег). Фразу "типа 12Х18Н10Т" следует понимать как любую практически нержавейку.
Меня ваши разборки с серебром не волнуют, я с тобой и не собираюсь обсуждать что использовать, что хуже/лучше, мне это не нужно. Еще раз повторяю:
1. Человек сказал что конкретно вот это - трескается
2. Ты у него спросил - что трескается, и почему?
3. Тебе ответили - потому что Петрухин.
Все что кроме этого - либо флуд либо гнилые отмазы. А флуд у нас наказуем. Намек понятен?

Последний раз редактировалось Beeper; 18.02.2016 в 18:32.
Beeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 12:32   #123
Solver
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trofim Посмотреть сообщение
Код HTML:
Вообщето 100А очень много для сварки даже 2 мм, я варю 1.5 мм на 45 А, а если чуть больше ток при лёгком недосмотре и нерасторопности сразу прожигаешь дыру в металле, да и таком токе ежи (межкристалическя коррозия) точно будут с тыльной стороны . Все словари и книги рекомендуют 30А/1 мм нержи...для люминия справедливо увеличениетока в 2 раза из-за большей теплопроводности.
Тем более при большем токе сильнее нагревается металл и соотвественно больше хрома выгорает.
Прутки надо подбирать под марку стали, так как они содержат повышенное содержание легирющих элементов, в том числе и хрома, и способствуют компенсации выгорания последних...использовать прутки из основного материала приведёт к обеднению шва хромом и как следсвие ржавление...для люминивых сплавов допускаеться использование прутка из основного материала.
Сварка баков встык неправильна, только с отбортовкой одной из кромок с последующим нахлёстом....
Про полярность вообще не понятно..
1. Про сварочный ток я сказал "примерно", нет амперметра.Главное металл не перегреть. А в общем Вы правы, где-то 40 - 60А.
2. Не в хроме счстье,он проность обеспечивает, никель антикоррозию.
Я думаю почности хватит, а если чуть меньше хрома - шов будет болле
пластичным, т.е. меньше вероятность микротрещин.
3.Если варить угловой шов то отбортовка желательна, но необязательна.
Лучше прокатать или приварить ребра жесткости, поперек.
4. По виду полярности тока сварки (при сварке на постоянномтоке) - сварка на прямой ("минус" на свариваемой детали) и обратной ("минус" на электроде) полярности.
Помоему механической зачистки поврехности вполне достаточно.
Это всё про нержавейку. С алюминием все несколько по другому, и аппарат высокочастотный, и электрод иначе затачивается...
С уважением,Trofim.
Сколько я себя помню - обратная полярность - когда + на электроде. А вы кажись путаете что-то.
Solver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 19:18   #124
Песяттретий
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 708
По умолчанию

Нержу ненадо паять медью, надо паять серебром, либо варить специальным электродом или аргоном. Работаю с нержавейкой уже лет 15.
Песяттретий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 21:36   #125
Илья в
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 14
По умолчанию

Вопрос к сварочным гуру - начал ремонт своего бухлобуса. В качестве обшивки и усилителей планирую поставить нержавейку. в связи с этим несколько вопросов:
1. Варить буду п/а с СО2. (нет возможности с аргоном или смесью) - гдето проскакивало что ни чего страшного - варится на ура - будет ли трескаться швы?
2. Самый главный - какую нержу использовать (марку недорогую если можно)?
Заранее спасибо!
Илья в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 22:09   #126
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья в Посмотреть сообщение
Вопрос к сварочным гуру - начал ремонт своего бухлобуса. В качестве обшивки и усилителей планирую поставить нержавейку. в связи с этим несколько вопросов:
1. Варить буду п/а с СО2. (нет возможности с аргоном или смесью) - гдето проскакивало что ни чего страшного - варится на ура - будет ли трескаться швы?
2. Самый главный - какую нержу использовать (марку недорогую если можно)?
Заранее спасибо!
обшивка-бери квинтет алюминий,хотя я бы лучше пластик применил-нет гальванопары.не вздумай силовые элементы из нержи делать-гнить будет усиленно и сварить не сможешь нормально.бери ст3-самое оно.и варится хорошо полуавтоматом.а недорогой нержи нет-позвони на металлобазу,мировоззрение поменяется радикально
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 13:54   #127
Илья в
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
обшивка-бери квинтет алюминий,хотя я бы лучше пластик применил-нет гальванопары.не вздумай силовые элементы из нержи делать-гнить будет усиленно и сварить не сможешь нормально.бери ст3-самое оно.и варится хорошо полуавтоматом.а недорогой нержи нет-позвони на металлобазу,мировоззрение поменяется радикально
Извините за дурной вопрос - гнить что? Если рама то почему? Или силовые элементы - вроде нержа априори не должна гнить.
Просто не сварщик, и если можно разжуйте пожалуйста. А по поводу цены - рядом дилер по поставке метала на Камаз - обещал отпустить по оптовым ценам.
Илья в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 17:00   #128
Варакин Андрей
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: г.Волжский Волгоградской обл.
Сообщений: 298
По умолчанию

Не слушате ни кого гнить не будет, себе латал таблетку нержавейкой несколько лет и небыло замечено повышенной корозии прилегающих поверхностей. Себе брал металл через авито и запасы были б/у, на днище надо не менее 1.5 мм а на фермы не менее 3 мм. Сейчас проварил (поменял) всё днище на нержавейку, получилась бомба! Но нужно всё считать, при цене проволоки сварочной в районе 500р кг. я уже истратил 9кг. и три баллона аргона по 1.5 т.р заправка. Плюс нарубить и согнуть фермы, да и сам металл кусается. Но сделал и забыл, не красить, не мовилить, не надо!
Варакин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 18:08   #129
Илья в
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варакин Андрей Посмотреть сообщение
Не слушате ни кого гнить не будет, себе латал таблетку нержавейкой несколько лет и небыло замечено повышенной корозии прилегающих поверхностей. Себе брал металл через авито и запасы были б/у, на днище надо не менее 1.5 мм а на фермы не менее 3 мм. Сейчас проварил (поменял) всё днище на нержавейку, получилась бомба! Но нужно всё считать, при цене проволоки сварочной в районе 500р кг. я уже истратил 9кг. и три баллона аргона по 1.5 т.р заправка. Плюс нарубить и согнуть фермы, да и сам металл кусается. Но сделал и забыл, не красить, не мовилить, не надо!
А варили полуавтоматом или аргонодуговой? если п/а то какую проволку использовали? Как ведут швы с обычным металлом? У меня сварочник циклон - им можно варить?
Илья в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 19:59   #130
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варакин Андрей Посмотреть сообщение
Не слушате ни кого гнить не будет, себе латал таблетку нержавейкой несколько лет и небыло замечено повышенной корозии прилегающих поверхностей. Себе брал металл через авито и запасы были б/у, на днище надо не менее 1.5 мм а на фермы не менее 3 мм. Сейчас проварил (поменял) всё днище на нержавейку, получилась бомба! Но нужно всё считать, при цене проволоки сварочной в районе 500р кг. я уже истратил 9кг. и три баллона аргона по 1.5 т.р заправка. Плюс нарубить и согнуть фермы, да и сам металл кусается. Но сделал и забыл, не красить, не мовилить, не надо!
К чему такая избыточность? Можно, конечно, и из десятки пол сделать, противопехотную мину держать будет , только зачем?
Вполне достаточно все из 0,8 варить...
Проще и дешевле.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
бак из нержавейки Миха123 Общие технические вопросы 5 24.06.2010 17:37
Бак из нержавейки ScharikoFF УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 14 30.12.2009 21:19
глушитель из нержавейки зл_крот Буханки и Головасты 21 10.09.2008 22:38


Часовой пояс GMT +4, время: 10:31.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-