uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2013, 15:44   #1
Блюминг
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 218
По умолчанию Как снять внутренее кольцо подшипника ведущей шестерни без располовинивания моста

Ситуация такая. Передний мост с разъёмной балкой, без бортовых редукторов ("колхозный"). Обнаружился осевой (0,5 мм) и радиальный (1...2 мм) люфт ведущей шестерни. При попытке вынуть внутреннее кольцо переднего подшипника ведущей шестерни с помощью крючка из проволоки произошло следующее - наружное кольцо подшипника вместе с шестернёй вышло из картера на 6 миллиметров и остановилось в таком положении (а потом легко зашло обратно), внутреннее кольцо вообще не удалось стронуть с места.

В общем, как бы то ни было, снимать мост с автомобиля и располовинивать картер главной передачи (как это написано во всех книгах) я по такому случаю не собираюсь. Гараж у меня неудобный, без осмотровой канавы, да и сам я не какой-нибудь там спортсмен, для которого разобрать полмашины - минутное дело. Поэтому остаётся только два варианта. Первый - как-то снять внутреннее кольцо переднего подшипника со стороны фланца без разборки моста и удалить регулировочные прокладки между кольцами. Второй - тупо эксплуатировать мост с люфтом до тех пор, пока он не заклинит, после чего заменить его на новый.

Поэтому вопросы такие:
1. Какова статистика разборки уазовских мостов старого образца - в скольки процентах случаев (примерно) внутреннее кольцо переднего подшипника ведущей шестерни со стороны фланца оказывается с зазором, с небольшим натягом, с большим натягом, с очень большим натягом (согласно документации, это кольцо должно иметь переходную посадку, а остальные кольца переднего подшипника - посадку с натягом).
2. Существуют ли специальные съёмники, которыми можно достаточно надёжно зацепить внутреннее кольцо конического роликоподшипника за буртик прямо между роликами.
Блюминг вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 13.07.2013, 22:10   #2
Makca
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Makca
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 579
По умолчанию

Мне в такой же ситуации пришлось выкатывать мост. Ничего сложного нет, для уазика яма не нужна, все на улице делал, внутреннее кольцо пытался даже при помощи сварки извлечь-только время зря потратил, сидит хорошо, сварка на подшипнике не делжится.
Makca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-