uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2021, 22:21   #1
proff
Member
Новенький
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 41
Question ровный руль на буханке

Уважаемые форумчане, не могу найти уже с неделю ответа на вопрос как отрегулировать горизонтальное положение рулевого колеса на буханке. Интуитивно понимаю, что крутить надо короткую тягу, но хотелось бы, прежде чем что-нибудь крутить, обрести, соответствующие знания и твёрдую уверенность, что действую верно.
За руль Буханки сел буквально в прошлую субботу. До этого весьма счастливо отъездил 8 лет на Хантере. Теперь я "водитель автобуса" На предыдущей машинке делал эту операцию на раз, получая весьма удовлетворительный для себя результат. А вот на буханке...боюсь напортачить
Заранее благодарю за ваши советы. С надеждой на вашу великодушную помощь.
proff вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.02.2021, 22:31   #2
FRANGER
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Тамбов
Сообщений: 598
По умолчанию

у рулевого редуктора есть 0. у колес есть 0. в идеале чтобы это было одно и тоже положение, т.е да, крутить короткой тягой. но в случае с уазом в целом пофиг, хоть сам руль на шлицах переставь, лучше не поедет.
FRANGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 08:23   #3
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,148
По умолчанию

proff
1)Ставите колёса максимально возможно ровно.
2)Отсоединяете продольную тягу.
3)Крутите руль вправо\влево до упора, считаете обороты и ставите руль ровно посередине.
4)Раскантриваете гайки регулировки на тяге и делаете её длину такой, что бы она встала на место. Затягиваете все гайки.
5)Выезжаете на дорогу, запоминаете положение рулевого колеса при прямолинейном движении.
6)Регулируете длину тяги до тех пор пока руль не встанет прямо.

Если не совместить середину работы РР и прямого положения колёс, то люфт в РР никогда не отрегулируется.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 08:43   #4
FRANGER
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Тамбов
Сообщений: 598
По умолчанию

после пункта 5, надо открутить гайку на руле, снять его со шлицов и поставить прямо. пунктом 6 вы убиваете все то что делали до этого, уводя редуктор от 0 положения при езде прямо.
FRANGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 08:51   #5
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FRANGER Посмотреть сообщение
после пункта 5, надо открутить гайку на руле, снять его со шлицов и поставить прямо. пунктом 6 вы убиваете все то что делали до этого, уводя редуктор от 0 положения при езде прямо.
Наверное да. Сначала переставить руль по шлицам, а если останется некоторое отклонение, в пределах одного шлица, то его дорегулировать тягой.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 12:37   #6
proff
Member
Новенький
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 41
Question

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
proff
1)Ставите колёса максимально возможно ровно.
2)Отсоединяете продольную тягу.
3)Крутите руль вправо\влево до упора, считаете обороты и ставите руль ровно посередине.
4)Раскантриваете гайки регулировки на тяге и делаете её длину такой, что бы она встала на место. Затягиваете все гайки.
5)Выезжаете на дорогу, запоминаете положение рулевого колеса при прямолинейном движении.
6)Регулируете длину тяги до тех пор пока руль не встанет прямо.

Если не совместить середину работы РР и прямого положения колёс, то люфт в РР никогда не отрегулируется.
Дмитрий 78, благодарю Вас за подробную инструкцию.
Мне представляется мой случай попроще, считай пункты 1) - 4) уже пройдены, нужна точная доводка положения руля ("fine tuning" так сказать) - пункты 5) 6). Сейчас, при движении машины прямо, баранка стоит с небольшим отклонением влево, градусов на 15-20 и нужно просто "поймать" середину. По всей видимости можно обойтись от четверти до пол-оборота продольной тяги.
Мне нужно только понять в какую сторону крутить тягу. Насколько я понимаю, наконечники имеют разное направление резьбы и вращение тяги в одном направлении даёт сокращение межосевого расстояния по наконечникам тяги, и наоборот. Нужно только понимать вращение в какую сторону увеличит это расстояние, а в какую уменьшит?
proff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 12:49   #7
proff
Member
Новенький
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 41
Question

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
Наверное да. Сначала переставить руль по шлицам, а если останется некоторое отклонение, в пределах одного шлица, то его дорегулировать тягой.
по шлицам очень много получается - угол перестановки большой, пробовал в своё время ещё на Жигуле, а тут нужна тонкая настройка, прямо чуть-чуть..

Последний раз редактировалось proff; 12.02.2021 в 14:52.
proff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 13:35   #8
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,357
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proff Посмотреть сообщение
Дмитрий 78, благодарю Вас за подробную инструкцию.
Мне представляется мой случай попроще, считай пункты 1) - 4) уже пройдены, нужна точная доводка положения руля ("fine tuning" так сказать) - пункты 5) 6). Сейчас, при движении машины прямо, баранка стоит с небольшим отклонением влево, градусов на 15-20 и нужно просто "поймать" середину. По всей видимости можно обойтись от четверти до пол-оборота продольной тяги.
Мне нужно только понять в какую сторону крутить тягу. Насколько я понимаю, наконечники имеют разное направление резьбы и вращение тяги в одном направлении даёт сокращение межосевого расстояния по наконечникам тяги, и наоборот. Нужно только понимать вращение в какую сторону увеличит это расстояние, а в какую уменьшит?
Снимай короткую тягу и ищи середину на редукторе.
От нее и пляши!
Середину не найдешь, машина на трассе будет рыскать.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 19:06   #9
proff
Member
Новенький
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Снимай короткую тягу и ищи середину на редукторе.
От нее и пляши!
Середину не найдешь, машина на трассе будет рыскать.
пон, спс!
proff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 20:00   #10
proff
Member
Новенький
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 41
По умолчанию

Съездил в сервис. Руль переставили, регулировка тягой не удалась, не хватило её длины. Руль долго снять не могли. После перестановки стало значительно лучше. осталось оттюниговать уже тягой. Сделаю, когда потеплей станет. Всем спасибо.
proff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:33.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-