uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2018, 10:55   #1
Мартовский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Мартовский
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Браунау-ам-Инн
Сообщений: 9,429
По умолчанию Компьютерщики есть? По железу вопрос!

Друзья, вопрос такой ...

Есть стационарный комп, на котором я монтирую видео (программы Movavi и Pinnacle), так вот комп при обработке видео бывает тупит, например, я загружаю в программу файлы, она выкидывает их на монтажный стол, но прорисовывает их не сразу, приходится ждать некоторое время, чтобы приступить к работе. Есть и другие схожие моменты, когда идёт замедление работы.
Надо тут уточнить, что это видео в формате FullHD, а не 2,7К или тем более 4К, там бы всё вообще, наверное, висло безбожно.

Система:
Windows 7 64
Оперативка 8 Гб
Видеокарта Nvidea GeForce GTX770
Система и видео программы на твердотельном диске 250 Гб (сами видео файлы лежат на обычных HDD дисках)

Вроде система более чем достаточная, но вот тормозит.
Может, это быть от нехватки оперативной памяти? Я всегда думал, что 8 Гб вполне хватает, но вдруг этого мало для обработки видео. Или другая причина может быть?
Мартовский вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.09.2018, 11:04   #2
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Винду попробуй переустановить.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 11:30   #3
Венталь
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Венталь
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 26,365
По умолчанию

Литр самогону тебе в помощь
Венталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 12:11   #4
Javert
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Javert
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 9,836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовский Посмотреть сообщение
Друзья, вопрос такой ...

Есть стационарный комп, на котором я монтирую видео (программы Movavi и Pinnacle), так вот комп при обработке видео бывает тупит, например, я загружаю в программу файлы, она выкидывает их на монтажный стол, но прорисовывает их не сразу, приходится ждать некоторое время, чтобы приступить к работе. Есть и другие схожие моменты, когда идёт замедление работы.
Надо тут уточнить, что это видео в формате FullHD, а не 2,7К или тем более 4К, там бы всё вообще, наверное, висло безбожно.

Система:
Windows 7 64
Оперативка 8 Гб
Видеокарта Nvidea GeForce GTX770
Система и видео программы на твердотельном диске 250 Гб (сами видео файлы лежат на обычных HDD дисках)

Вроде система более чем достаточная, но вот тормозит.
Может, это быть от нехватки оперативной памяти? Я всегда думал, что 8 Гб вполне хватает, но вдруг этого мало для обработки видео. Или другая причина может быть?

Смотреть в "Диспетчере задач" что и сколько жрет ресурсов. Если где-то загрузка больше 90% это и есть узкое место системы. Посмотреть, что есть в "автозагрузке", возможно что-то в фоне висит и грузит систему.

Программы монтажа последних версий? Процессор многоядерный, программы загружают все ядра?
Если файлы большие, то скорее всего тупит в момент чтения с харда и добавления в своп.
Javert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 12:38   #5
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовский Посмотреть сообщение
Друзья, вопрос такой ...

Есть стационарный комп, на котором я монтирую видео (программы Movavi и Pinnacle), так вот комп при обработке видео бывает тупит, например, я загружаю в программу файлы, она выкидывает их на монтажный стол, но прорисовывает их не сразу, приходится ждать некоторое время, чтобы приступить к работе. Есть и другие схожие моменты, когда идёт замедление работы.
Надо тут уточнить, что это видео в формате FullHD, а не 2,7К или тем более 4К, там бы всё вообще, наверное, висло безбожно.

Система:
Windows 7 64
Оперативка 8 Гб
Видеокарта Nvidea GeForce GTX770
Система и видео программы на твердотельном диске 250 Гб (сами видео файлы лежат на обычных HDD дисках)

Вроде система более чем достаточная, но вот тормозит.
Может, это быть от нехватки оперативной памяти? Я всегда думал, что 8 Гб вполне хватает, но вдруг этого мало для обработки видео. Или другая причина может быть?

Проц не сказал. В остальном как выше сказали... Комп для чего, только для видоса ?? Переставивь винду. 10. И да мониторь память... Мне на виртуалке хватает 4 гигов на все...
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 15:12   #6
Мартовский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Мартовский
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Браунау-ам-Инн
Сообщений: 9,429
По умолчанию

Сразу всем отвечу, чтобы не цитировать сообщения ...

Процессор Intel Core i7 - 3770
Систему совсем недавно переустанавливал, месяца три-четыре назад, как раз когда твердотельный диск установил. Всё вычистил, лишнего ничего нет.

В автозагрузке вроде ничего не висит, по крайней мере если открыть её кнопкой Пуск, то в папке Автозагрузка пусто.

Процессор проконтролирую.

Программы видео монтажа да, последних версий. Они официальные, поэтому обновляются по мере появления обновлений.

По поводу многоядерности процессора и загрузки всех ядер ничего не скажу, не знаю.

Загружаемые видео файлы от 500 Мб до 3 Гб (очень редко когда видео больше). Замедление работы в основном только в момент загрузки. Я с жёсткого диска выбираю один или несколько видео файлов, программа их моментально выкладывает на монтажный стол, но сразу с ними работать нельзя, программа пишет "идёт загрузка" и приходится ждать, пока появится картинка. Тоже самое и с проектами, которые уже были в работе, загружаю программу, открываю какой-либо проект, он тут же появляется на рабочем столе, а дальше идёт загрузка. Иногда 10-20 секунд, иногда 2-3 или чуть больше минут. Бывает задержка, когда из видео вырезаю какой-то фрагмент и после этого идёт задержка на несколько секунд.
Возможно проблема в том, что все видео хранятся на внешних или обычных встроенных жёстких дисках, поэтому сама программа работает быстро, так как установлена на твёрдотельном диске, а вот жёсткие диски не позволяют считывать быстро файлы.
Мартовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 15:25   #7
yuryzh
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: МО, Подольск
Сообщений: 394
По умолчанию

Попробуй ради эксперимента проект (видеофайлы) перенести на SSD. Если пропадут задержки - вот тебе и причина.Насколько забит жесткий диск с данными? Можно попробовать сделать дефрагментацию, но сильно это не поможет. Да, и памяти для видеоредакторов много не бывает - я бы до 16 наростил не задумываясь...
yuryzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 15:36   #8
Мартовский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Мартовский
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Браунау-ам-Инн
Сообщений: 9,429
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuryzh Посмотреть сообщение
Попробуй ради эксперимента проект (видеофайлы) перенести на SSD. Если пропадут задержки - вот тебе и причина.Насколько забит жесткий диск с данными? Можно попробовать сделать дефрагментацию, но сильно это не поможет. Да, и памяти для видеоредакторов много не бывает - я бы до 16 наростил не задумываясь...
Вот по поводу увеличения оперативки первые мысли и были, кашу маслом не испортишь ...

С переносом файлов попробую, эксперимент проведу, хотя даже если покажет, что проблема в SSD, то тут увы, купить диск на 1 Тб (или даже 500 Гб) пока финансово будет стоить достаточно дорого, эти технологии пока дорогие.

П.С. Кстати, вот сейчас всё выключено, работает только браузер, открыто четыре вкладки (Уазбука, Ютубе, ЖЖ и Гугл переводчик), а оперативка занята на 2,8 Гб (из 8 Гб).
Мартовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 15:43   #9
Ugly69
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 01.09.2016
Адрес: Пенза
Сообщений: 256
По умолчанию

браузеры сейчас такие, одной вкладкой всю память сожрут...
Ugly69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 15:50   #10
yuryzh
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: МО, Подольск
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовский Посмотреть сообщение
П.С. Кстати, вот сейчас всё выключено, работает только браузер, открыто четыре вкладки (Уазбука, Ютубе, ЖЖ и Гугл переводчик), а оперативка занята на 2,8 Гб (из 8 Гб).
Так запусти диспетчер задач, посмотри кто сколько памяти занимает....
yuryzh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:51.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-