uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Карелия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.10.2006, 22:29   #1
Зеленый
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 856
По умолчанию Вепский лес, хроники одной эвакуации :))

действительно, "молодых" на соревнования подобного ранга пускать нельзя... "по определению" (с) П.Трухляев
ребята решили сократить дорогу к старту, а с учетом того, что ГПС у них был выставлен в морских милях, они довольно круто ушли в сторону... почему их не остановило то, что дорога ушла в реку и далее следов машин не было вообще, по сей день остается загадкой... километров семь они пропрыгали вверх по течению Ояти минут за сорок, пока у них не начал перегреваться двигатель... одному Богу известно, куда бы они уехали, если бы не кончили двигатель )
на остатках аккума ребята выкорабкались на берег, где их и застали Веселые дядьки, приехавшие на крики о помощи... Вовка Гусев затащил машину еще метров на двести в лес (напрямик к якобы существующей дороге через лес порядка 1200 метров), после чего, ссылаясь на сгущающуюся темноту и обещая, что за ними вернется Зеленый ), оставил УАЗ там и уехал с экипажем в город...
спасательная операция планировалась проводиться в два этапа: доставка запчастей и ремонт на месте, после чего - помощь в прохождении через лес... увы, все оказалось не так просто )
две недели назад мне позвонил Вовка Гусев (Веселый дядька) и спросил: "Зеленый, хочешь поеб...ся?" я думал, что он шутит...

выехали экипажем Лев Шпаков (пилот того УАЗика), Димка Угрюмый (вызвался составить компанию и помочь с ремонтом УАЗа) и я... по заверениям Льва, семь километров по порогам они пропрыгали минут за сорок, потому решили добираться до машины той же дорогой... я проклял всё!!! редуктором переднего моста я собрал все крупные валуны в Ояти (надо отдать должное, кроме царапин никаких последствий)... двигались на первой пониженной, на холостых... дорога заняла часа два... пару раз погрузились по капот... в одном месте пришлось стягивать Егеря с валуна лебедкой... давненько я не ловил такого адреналина... веселье началось на выезде на берег - то ли я наткнулся на камень вывернутым до упора колесом, то ли сказался заводской брак (на изломе явно видна разница в структуре металла), но сначало хрустнул ШРУС, а потом и полусь... причем полуось лопнула с двумя крупными осколками... на берег выползали на лебедке с вывернутыми вправо колесами, причем правое было заклинившим... еще час на разборку кулака, выемку обломков ШРУСа (часть полуоси оставили в чулке, о чем я потом пожалел - болтающийся конец безвозвратно повредил манжету) и подъем на лебедке на верх хребта, где и стоял УАЗ...
до вечера мы пытались реанимировать УАЗ и подготовить Егеря к замене ШРУСа...

гы, запасной ШРУС нам везли из питера на КамАЗе спецов командированные отцом Левы срочники... а вот гидроцилиндр ГУРа, шток которого выломала попавшая между цилиндром и рулевой тягой щепа, они не привезли - за ним мне пришлось ехать в город самому...

выбить корпус шара из чулка мне так и не удалось... создалось впечатление, что его туда запрессовали с нагревом... все попытки вынуть вал петлей окончились неудачей... в конечном итоге остатки полуоси из чулка я выковыривал через маленькое отверстие двумя стальными прутками (Ванадий, мне так хотелось, что бы ты был рядом )) )...
кстати, на заметку уважаемому Allу - вынуть остатки полуоси гораздо легче, опустив максимально вниз конец чулка, желательно, что бы кто-то в этот момент проворачивал карданный вал...

реанимировать УАЗик удалось заменой ГБЦ и радиатора (привезли с собой)... ошибкой была попытка тут же попробовать прорваться через лес по следам Веселых дядек, так как уже сгущались сумерки, а темнеет сечас мгновенно... естественно всё закончилось поломкой ГП заднего моста метров через двести пятьдесят... с учетом того, что Лев рассек себе кожу на голове, мне таки удалось уговорить остальных членов спасательной экспедиции переночевать у Егеря, а пробиваться с утра, посветлу...
весь следующий день мы посвятили прорыву к дороге... так как Веселые дядьки в темноте вырисовывали петли, то за основу мы взяли кратчайшее направление по ГПСу... почти получилось... выехав в семь утра, мы преодолели пять километров (1,5 по лесу и 3,5 по старой заросшей дороге) к пяти вечера... много пришлось лебедиться, машина застревала между деревьев, кое-где просто выпиливали машину бензопилами... по пути проинструктировали экипаж КамАЗа, как его можно вытащить из глиняной колеи, куда они его благополучно запихали )

как мы обнесли магазин, скупив всю еду, как пешком шли до егеря, доставляя туда ШРУС и бензопилу, как тащились за КамАЗом на жесткой сцепке я опускаю... эмоций уже не было, была усталость и желание спать...
долго ли, коротко ли искал я компанию для второй поездки к этому месту, где остался Егерь... поехал со мной Ваня "Кабан" со своим приятелем Сергеем... ему отдельное спасибо, его стараниями все два дня питались разносолами: жаренка грибная, уха из щуки ))

решили до Егеря не доезжать, что бы не терять время на рубилово, но таки порвали один Гудрич - восстановлению не подлежит... оставшийся километр несли на себе палатку, спальники, жратву, запчасти, снасти, аккумулятор (как оказалось - зря)...

световой день ушел на ремонт... довольно удачный, проблем особых не возникло... а вот возвращение.................

не зря я не хотел возвращаться той же дорогой... но другого пути не было, лес пришлось бы валить "по взрослому"... опять микроинфарктами отдавались удары валунов о редуктор моста... опять пришлось лебедкой вытаскивать машину, теперь уже зависшую боком в омуте... недоезжая до выхода из реки метров семьсот со всего маха ложусь на камень топливным баком и пробиваю его... теряя драгоценную солярку в довершение всего зависаю задним редуктором на валуне так, что повреждаю кардан... опять лебежение... стараюсь не впадать в панику, ничем хорошим это не обернеться... в конце концов выбираемся на берег и летим (громко сказано, так как внизу несчадно вибрирует кардан) в Винницы... врываюсь в первый же магазин и пугаю продавцов (а видок у меня еще тот) требованием хозяйственного мыла... литров 40 солярки удется спасти...
дальше проще, ребята уходят пешком за УАЗом (около 4 км с аккумом на плече), а я остаюсь зализывать раны, готовить Егеря к возвращению домой...

"...вот такая приключилась..." (с) Жванецкий
Зеленый вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.10.2006, 22:34   #2
Зеленый
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 856
По умолчанию

здесь фотографии с возвращения )

http://www.fotodia.ru/photos/Zeleny/
Зеленый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 07:17   #3
Анатолий Ф
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,415
По умолчанию

Да уж "повеселились" по настоящему. Действительно молодежь может понатворить Может проще его было там "похоронить" Хотя как правда - пока не зарубишься - поймешь куда и насколько попал.
Анатолий Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 09:20   #4
Базаров Александр
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Базаров Александр
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: СПб,Купчино,Вырица Малепусь BYD Flyer
Сообщений: 1,105
По умолчанию

Выхлопа надышались, закайфовали да и ехали до остановки дрыгателя..:d
Читаю третью статью в журналах на эту тему в последнее время. Была бы там вода поглубже, было б все намного хуже. Помните, что даже при откинутом сзади тенте в машине ощущается сильный запах выхлопа и можно получить сильное отравление.
Базаров Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как защитить свой автомобиль от эвакуации? Huntersolo Безопасность 81 14.03.2010 21:58
Нужна помощь в эвакуации Diablero Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 20 15.09.2008 20:49
"Тачка на прокачку". Хроники ... Cancer Кузов (Body) 42 23.05.2006 11:54
Вепский лес wolf Прочее 10 22.03.2005 18:28


Часовой пояс GMT +4, время: 17:43.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-