uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Вопросы представителям Завода

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2016, 22:44   #11
Жнецц
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Жнецц
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 3,276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Не брат ты мне (с)
Откопать старую тему и ничего по делу не сказать...
Дружище! Я не откапываю. Я закапываю.
Жнецц вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.06.2016, 10:35   #12
Родос М
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Князь Вован Посмотреть сообщение
Да что вы говорите !!! ))
На моей практике еще ни одна цепь Морзе не доходила до 50-ти тыщ.
Даже официалы удивляются, когда на замену цепи приходит машина с пробегом за 50.... Говорят: странно, что не оборвалась
А обычные однорядки по 150 выхаживали, и более.
А уж про Е-3 вааще молчу.
Она просто Вечная!
На моей практике УАЗ Патриот с цепями Морзе которые наездили положенные 100 000 км без проблем уже довольно много.
Я их научился готовить.

В следующую Сб. будут снимать комплект который пробежал положенные по КД ЗМЗ 100 000 км.
Двигатель работает нормально, цепи после корректировки углов распредвалов на 2000км не растянулись ни на один градус, но не так давно немного зашумели.
Посмотрим сколько им осталось до обрыва.
А может быть устраним осевые перемещения всех валов и оставим докатать на Кольский полоуостров и обратно.

Самые далеко проехавшие зубчато-пластинчатые цепи эксплуатируются на автомобиле в команде которая увлекается дальними походами и тасками по всем грязям до Ладоги и Полной Чухломы.
После того как расстроенный перескоками цепи на звёздочках владелец автомобиля снял всё это добро и украсил им изнутри мусорное ведро, я их вынул из мусорного ведра и установил обратно ... под свою личную Гарантию.
При последней встрече с владельцем этого автомобиля на СД пробег цепей был более 110 000 км и шумов в приводе ГРМ не было обнаружено.
Как снимут с двигателя первентивно или порвутся эти цепи мне расскажут и все остатки покажут.
Родос М на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 11:05   #13
Родос М
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение

Сказки рассказываете. Однорядка
это тоже Е-3 и у меня она
вытянулась за 50 тык так, что загорелась ошибка.
Зубья на звездочке коленвала почти полностью
съело.
Это не сказки.

На двигателях где вместо пластмассовых полуколец осевой фиксации коленчатого вала были установлены полукольца из стале-алюминия и полукольца осевой фиксации стальные из распиленного пополам фланца осевой фиксации промежуточного вала
штатные однорядные цепи отхаживали положенные 100 000 км и износ зубьев звёздочки коленчатого вала оставался в пределах нормы КД ЗМЗ.
А несколько машин катается уже больше 120 000 км и пока не сообщает что оборвались.
...
Я проводил до пенсии немало комплектов штатных однорядок на а/м ГАЗ и УАЗ друзей и знакомых с 2011г. перед установкой новых комплектов со своими однорядными втулочно-роликовыми цепями и пластмассовыми башмаками.

Секрет долгожительства видимо в конструкции натяжителей.
Сразу выбрасывал штатно установленые в качестве натяжителей цепей гидроцилиндры, которые давят 20-30 кГс, превышая нормы ГОСТ более чем в три раза, и устанавливал натяжители своей разработки.
Зубчато-реечные натяжители с рабочей пружиной на нижнем краю допуска ГОСТ по эксплуатации цепей создают меньшее давление на устройства натяжения цепей.
Вот ресурс однорядок и увеличился.
Родос М на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 11:49   #14
Родос М
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Князь Вован Посмотреть сообщение
И цепи там рвет на моторах, в которые не лазили кривые руки, т.е. заводской сборки.
Естественно их будет рвать раз об этом позаботились при изготовлении и сборке двигателей на ЗМЗ:
- "малая" звёздочка блок-звёздочки промежуточного вала из-за нарушения технологии сборки имеет радиальное биение впадин зубьев звёздочек в районе 0,5...0,7 мм, а у невезучих более 1,0 мм при допуске радиального биения не более 0.20 мм.
-болты крепления блок-звёздочки к промежуточному валу сборщики-лентяи часто не закручивают до конца и не загибают края пластинки,
- цепи кировского производства с треугольным клеймом АкМашХолдинг имеющие, из-за износа технологического оборудования более 80%, разношаговость и ступенчатость ... лучше на пилораму,
- переднюю втулку, которая на прессовывается на промежуточный вал в Китае заказывают не из стали с закалкой, а из мягкого порошкового материала,
(на некоторых двигателях порошковая втулка проворачивается на посадке и пропадает давление масла),
- все валы цепной передачи гуляют более норм ГОСТ 0,08...0,27 мм.
При пробеге в 50 000 км осевые перемещения валов равны:
- впускного распредвала - 1,6 мм,
- выпускного распредвала - 1,8 мм,
- промежуточного вала - 1,0 мм,
- коленчатого вала - 0,45 мм.

Если устранить все эти заводские косяки, то любым цепям в двигателе повезёт доехать до положенного пробега в 100 000 км и даже дальше.
Если кататься с косяками, то везение 80 на 20 разрывов до 20 000 км, как в начале этого века на Волгах.

Всё дело в распределении денег и ответственности.
Сотрудники ЗМЗ не обращают внимание на претензии со стороны потребителей, потому что с продаж двигателей деньги получают в Москве и по рекламационным претензиям платят из Москвы.
Отделу продаж ЗМЗ выгоднее продавать запчасти, потому что эти деньги остаются на заводе.

Сотрудников ЗМЗ в ежовых рукавицах умел держать только
Президент ОАО ГАЗ Пугин Николай Андреевич до 2001г..
После этого они сорвались с крючка и у новых Хозяев, почувствовав свободу от денег и ответственности за них, научились выворовывать из комплектующих откатами на производствах и продажами запчастей.
Родос М на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 15:15   #15
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родос М Посмотреть сообщение
Сразу выбрасывал штатно установленые в качестве натяжителей цепей гидроцилиндры, которые давят 20-30 кГс, превышая нормы ГОСТ более чем в три раза, и устанавливал натяжители своей разработки.
Как может гидроцилиндр площадью 2 см развивать 30 кГс при максимальном
давлении масла 5 кгс/cм2?
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 15:17   #16
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родос М Посмотреть сообщение
Это не сказки.
Речь про заводской двигатель без всяких переделок.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 15:59   #17
Solver
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Как может гидроцилиндр площадью 2 см развивать 30 кГс при максимальном
давлении масла 5 кгс/cм2?
там кроме давления масла еще действует давление пружины. Именно она слишком жесткая.
Solver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 17:41   #18
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solver Посмотреть сообщение
там кроме давления масла еще действует давление пружины. Именно она слишком жесткая.
Да ладно. Пружина там 8,5 кгс для двухрядной цепи и несколько слабее для
однорядной - не нашёл точных данных, но похоже, что 6 кгс. И Родос тут говорил про давление, создаваемое маслом - оно слишком большое.
У мерсовских гидронатяжителей, которые ЗМЗ взял за образец,
был клапан для сброса избыточного давления масла. ЗМЗ этот клапан
не стал делать, поэтому натяжение несколько больше чем надо.
Но оно не превышает 15 кгс, что вполне допустимо.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 12:38   #19
Ушастик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ушастик
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,392
По умолчанию

не нашёл точных данных, но похоже, что 6 кгс.

я перед вами на коленях.научите на глаз определять силу пружины.по гроб буду благодарен.а если еще научите на зуб определять качество масла,на нюх-выдаваемую двигателем мощность,и задницей определять производительность топливного насоса все церкви свечками завалю.ну что вам стоит.по вашим перлам вы давно обогнали всех,и мерседес делают непосредственно под вашим руководством
Ушастик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 12:44   #20
Ушастик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ушастик
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,392
По умолчанию

еще вопросик.а несколько больше чем надо-это как?плюс-минус километр?пол лаптя по карте?десять парсеков_плюс один два миллиона световех лет?
Ушастик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:41.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-