uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Благотворительность и помощь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2015, 20:28   #1
DEKCTEP
Junior Member
Новенький
 
Аватар для DEKCTEP
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Собянинск
Сообщений: 8
Exclamation Добровольческий поисково-спасательный отряд Бекас (Москва и МО)

Приветствую, коллеги!
Отряд ищет единомышленников. Мы занимаемся поиском пропавших людей в природной и городской среде, сотрудничаем с МЧС и полицией, ищем родственников людей, найденных на улицах и в медучреждениях.
Кому интересна данная тематика, прошу в гости vk.com/pso_bekas, сайт pso-bekas.ru (пока в разработке).
Вопросы можно задавать в этой теме или в личке.
Благодарю за внимание!

Последний раз редактировалось DEKCTEP; 24.09.2015 в 20:30.
DEKCTEP вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.09.2015, 22:54   #2
wwasily
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для wwasily
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Обнинск 40
Сообщений: 128
По умолчанию

Привет.

Можно поинтересоваться - а чем Лизаалерт не устраивает? Для чего плодить поисковые отряды?
wwasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 23:04   #3
DEKCTEP
Junior Member
Новенький
 
Аватар для DEKCTEP
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Собянинск
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wwasily Посмотреть сообщение
Привет.

Можно поинтересоваться - а чем Лизаалерт не устраивает? Для чего плодить поисковые отряды?
По некоторым причинам ЛА не устраивает. Распространяться об этом здесь не буду. У нас разные взгляды на данную деятельность.
DEKCTEP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 23:23   #4
wwasily
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для wwasily
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Обнинск 40
Сообщений: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DEKCTEP Посмотреть сообщение
По некоторым причинам ЛА не устраивает. Распространяться об этом здесь не буду. У нас разные взгляды на данную деятельность.
Ок, а как тогда мне определиться куда податься: к ним или к вам?
Про них написано много, они - крупная и успешная команда, а вы только начали свою деятельность и толком о себе ничего не рассказываете.

Внешне мне это очень напоминает страйкбольную песочницу "я кое-чему научился, пойду свою команду соберу".

Или у вас разные зоны ответственности?
wwasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 23:34   #5
DEKCTEP
Junior Member
Новенький
 
Аватар для DEKCTEP
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Собянинск
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wwasily Посмотреть сообщение
Ок, а как тогда мне определиться куда податься: к ним или к вам?
Про них написано много, они - крупная и успешная команда, а вы только начали свою деятельность и толком о себе ничего не рассказываете.

Внешне мне это очень напоминает страйкбольную песочницу "я кое-чему научился, пойду свою команду соберу".

Или у вас разные зоны ответственности?
Тут уж хозяин - барин. Ядро Бекаса - выходцы из ЛА. Уход из ЛА имеет определенные причины, связанные с деятельностью отряда. Озвучивать я их не буду, т.к. не хочу никому портить репутацию. Просто мы решили делать по-другому.
Политика нашего отряда четко изложена в Уставе, опубликованном в группе вконтакте. Соответственно, каждый интересующийся может ознакомиться с ней и решить, что ему ближе ЛА, Бекас, либо другие организации.
Сравнение с песочницей не очень уместно. ЛА раскололась достаточно давно и у нее есть конкурирующий отряд. Выделяться, чтобы повторить чью-то судьбу - глупо. И, если группа людей решилась на это, поверь, у нее есть очень веские причины. Хотя, если ты посещал поиски ЛА и тебя все устраивает - дай Бог. Но, когда долго в этом варишься, начинаешь видеть некоторые проблемы.
DEKCTEP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 23:44   #6
wwasily
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для wwasily
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Обнинск 40
Сообщений: 128
По умолчанию

Спасибо за разъяснения, я уже пробежался по ссылкам, многое для себя понял, а твои ответы еще раз подтвердили мои догадки.

Лично ни в ЛА, ни в Гринписе, ни в других крупных ПСО пока не участвовал, но присматривался.

К сожалению, неумение поисковиков находить компромиссы и договариваться ведет к негативным последствиям в первую очередь для потерявшихся.

Еще раз спасибо за пояснения и удачи.
wwasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 08:50   #7
DEKCTEP
Junior Member
Новенький
 
Аватар для DEKCTEP
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Собянинск
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wwasily Посмотреть сообщение
К сожалению, неумение поисковиков находить компромиссы и договариваться ведет к негативным последствиям в первую очередь для потерявшихся.

Эту фразу можно попросить объяснить?
DEKCTEP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 12:07   #8
wwasily
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для wwasily
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Обнинск 40
Сообщений: 128
По умолчанию

Можно.
Основная цель существования подобных отрядов (поиск пропавших/потерявшихся) подразумевает сплочение волонтеров и неравнодушных в одну большую команду для закрытия большого объёма задач и площадей.
Разумеется, что чем больше команда людей, которые добровольно и за свои средства пришли делать дело, тем больше возникает организационных напрягов, недовольств и вопросов типа "а с чего это ты тут главный?". Это вполне нормально, но требует обязательного решения с помощью умения договариваться, слушать и слышать друг-друга, чтоб продолжать закрывать задачи большим составом.
Конечно, поскольку всё держится на доброй воле волонтеров, многим проще не искать компромисс, а уйти и "сделать своё".
В итоге получается, что страдает дело: в какую организацию бежать родственникам потерявшихся? Как делить одну и ту же задачу поиска, если ее подкинули нескольким отрядам? Где взять людей небольшим отрядам для закрытия задач?
wwasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 12:44   #9
DEKCTEP
Junior Member
Новенький
 
Аватар для DEKCTEP
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Собянинск
Сообщений: 8
По умолчанию

Полностью согласен. Но мы не боремся ни с кем ни за статус, ни за деньги, либо еще что-то. Поэтому готовы сотрудничать с любыми отрядами и работать совместно. Особенности работы в ЛА санут понятны через месяц в отряде. Кого-то они устраивают, кто-то не готов так работать. Поэтому должна быть альтернатива, ибо уходить из сферы поисков вообще по причине разных взглядов глупо. Потеряхи ни в чем не виноваты. Плюс, методы работы у всех разные. Суть не в дроблении, а выделении в отдельную организацию группы людей, которым комфортно работать вместе. Им неинтересны споры руководства. А в задачи руководства входит как раз нахождение общего языка с коллегами из аналогичных отрядов. Если тебе нужны подробности, можно обсудить это в личке.

Последний раз редактировалось DEKCTEP; 25.09.2015 в 12:49.
DEKCTEP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 13:29   #10
wwasily
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для wwasily
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Обнинск 40
Сообщений: 128
По умолчанию

Спасибо, но в подробностях нет необходимости - нужную информацию я уже получил.
wwasily вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:15.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-