uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2017, 16:06   #11
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Вопрос: когда вынимали колодки они сами свободно вышли или пришлось еще приутопить поршни. У меня сводобно не выходят. Двигаются, в подвижках, но чтобы вытащить нужно приутопить поршни.
Если клиит какую-то колодку, то она должна быть более неподвижна в расторможенном состянии.
колодки, скажем так, не вываливаются. Приходится применить усилие - выталкиваю их с помощью отвертки. Но так же непросто их вытащить и на другом колесе - поэтому в этом плане особенно не беспокоюсь.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.08.2017, 17:00   #12
HEXTA
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для HEXTA
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 4,302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Japanese Посмотреть сообщение
Наружная колодка стерта значительно больше, Чем внутренняя. Она похоже и является проблемной. Причем верх и них под углом у нее обломан. ...
"верх и низ"
или
"верх у них"
?
HEXTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 19:36   #13
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HEXTA Посмотреть сообщение
"верх и низ"
или
"верх у них"
?
Конечно же, верх и низ
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 12:04   #14
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Japanese Посмотреть сообщение
колодки, скажем так, не вываливаются. Приходится применить усилие - выталкиваю их с помощью отвертки. Но так же непросто их вытащить и на другом колесе - поэтому в этом плане особенно не беспокоюсь.
Попробую уточнить, силой пальцев колодки (внутренняя и наружная, каждая) смещаются внутри (без раздвижения поршней, после отпускания педали)?. Рычагом возможно и вытащить, но я сравниваю с со своим: у меня в расторможенном состоянии обе колодки пальцами руки смещаются и шевелятся (не нужен рычаг), но на вытаскивание видимо клинят непарааллельностью износа. Если внутренняя со стороны поршней шаркается пальцами, а наружняя нет - тогда я за этим вижу клин в пальцах на растормаживание.
За счет третьего закона ньютона обе колодки по сути в равных условиях, орбе одинаково должны быть прижаты в расторможенном состоянии.
У меня обе колодки одинаково шаркаются от силы пальцев.
Если при растормаживании (отпускании педали), одна колодка сильнее прижата (намного труднее елозит между диском и скобой (поршнями), то я бы попрорбовал еще несильно пошевелить скобу. Думаю, клин должен от этого "сняться", отпуститься и обе колодки стать равномерно быть зажаты между диском и суппортом.
Еще, что сейчас думаю. Если есть непараллельность скобы и диска в определенном направлении, то на колодку будет воздействовать (правильно ли ее назвать сервационной силой) дополниительная сила прижатия. Колодка трением устремлояется вперед, но упирается в уклон, который ее смещает на диск (т.е. дополнитольно прижимает).ю насколько велико может быть таковоле воздействие. Возможно этот же эффект даже при ненаждатой педали прижимает колодку к диску. Остаточное трение смещает колодку в клин и прижимает к диску.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 02:25   #15
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Остаточное трение смещает колодку в клин и прижимает к диску.
Все больше отказываюсь от идеи клина. Сегодня на всякий случай купил новые колодки - завтра буду менять. Есть шанс, правда маленький, что все заработает. Сдается мне одна из причин - это обломанные колодки. Возможно отсутствие нужной геометрии и приводит к некоторому перекашиванию колодок и постоянному контакту. Но... Колодки то не на пустом месте обломались - что-то это заставило их сделать.

Все больше думаю о замене тормозного диска - думаю, это последнее, что может быть причиной всего: и треснутых колодок и разогрева диска. Скорее всего его повело. В принципе, явление распространенное и на глаз установить факт искривления поверхности диска не всегда возможно, разве что только с лазерной диагностикой.

Причина такой деформации? Да кто ж его знает: на разогретый диск попала вода - вод и эффект. Но возможно что-то другое. Некоторое время ездил с выломанной шпилькой - хотя, вряд ли это могло повлиять, но.. кто знает.

В общем, завтра проверю новые колодки, после этого меняю диск - стоит полтора тыщи - не такие уж и большие деньги. Отчитаюсь о результате. К сожалению, возможности возиться с машиной сейчас почти нет, поэтому и обращаюсь к решению проблемы через такие большие интервалы времени.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 09:40   #16
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

В общем, диск заменил.. Кажется причина стала проясняться. Со снятым диском вращение оставшейся части идет замечательно и легко. Поставил диск, вложил новые колодки и... Кручу, а оно шаркает.. Ну, диск новый толстый, колодки новые, диск шершавый не гладкий. Казалось бы, беспокойства не должно быть.. Но он паразит неравномерное шаркает - полоборота едва заметно, а полоборота уже громко с притормаживанием вращения... То есть все говорит о том, что имеет место биение диска! Поэтому и колодки были обломаны предыдущие. Теперь задача выявить причину. Люфта колеса нет... В каком направлении рыть? Регулировать подшипники? Менять все подшипники? Вообще кривая ступица? На глаз никакого "шевеления" диска не видно...
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 10:43   #17
HEXTA
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для HEXTA
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 4,302
По умолчанию

Мысли вслух....
вижу пока четыре возможный причины
1. Подшипники ступицы или посадочное место подшипника в ступице
2. Износ на цапфе. Или гнутая цапфа
В итоге ступица криво ставиться.
3. Кривой суппорт. Он криво как-то становиться.
4. Крепление диска к ступице. Проверить плоскость ступицы в месте прилегания диска. Может там какой заусенец. В итоге диск не ровно становиться.

Скинуть суппорт, поставить диск, проверить отклонение диска от плоскости и цапфы от горизонтали. В идеале... микрометр часового типа, конечно, рулит Но можно и какую-нить струбцину к кулаку, а к ней палочку. Покрутить и посмотреть на зазор.
HEXTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 13:18   #18
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Japanese Посмотреть сообщение
В общем, диск заменил.. Кажется причина стала проясняться. Со снятым диском вращение оставшейся части идет замечательно и легко. Поставил диск, вложил новые колодки и... Кручу, а оно шаркает.. Ну, диск новый толстый, колодки новые, диск шершавый не гладкий. Казалось бы, беспокойства не должно быть.. Но он паразит неравномерное шаркает - полоборота едва заметно, а полоборота уже громко с притормаживанием вращения... То есть все говорит о том, что имеет место биение диска! Поэтому и колодки были обломаны предыдущие. Теперь задача выявить причину. Люфта колеса нет... В каком направлении рыть? Регулировать подшипники? Менять все подшипники? Вообще кривая ступица? На глаз никакого "шевеления" диска не видно...
Ну тогда бы я проверил ширину диска (между ьтрущимися поверхностями),Ю а также постом расстояние от диска до какой-нибудь стационарной детали. Это в теории, до чег омерять - не знаю на память. При этом диск можно шевелить в боковом смещении (на себя - от себя). Может и покажет люфт. А если толщина диска разная, то тут не люфт наверно.
По обоим замерам по кругу диска должны быть одинаковые показатели. Еслим диск равнотолщинный, но кривой, то покажет разное расстояние от диска до какой-нибудь детали.
Штангель полагаю в 0,05 мм сможет выцепиьть явный перекос.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 10:29   #19
HEXTA
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для HEXTA
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 4,302
По умолчанию

Japanese,
Чем история закончилась?
Проблема решена?
HEXTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 00:11   #20
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HEXTA Посмотреть сообщение
Japanese,
Чем история закончилась?
Проблема решена?
Прошу прощения,задержался с ответом - начало учебного года и прочее.. По делу так: в общем в итоге сделано:
Перебрал всю тормозную систему: цилиндры вытаскивал (все нормлаьно), заменил уплотнители, каретку смазал ликвимолевской смазкой, заменил колодки и тормозной диск, все места прилежания всего и вся зачистил, подшипники ступичные подтнул (вот только, дурак, не догадался уж заодно снять ступицу и вытащить подшипники, чтобы внимательно их изучить). То есть все что только мог по тормозам - сделал. Пока не поставил колодки, ступица с тормозным диском крутилась легко и красиво, но как только поставил колодки (влезли еле-еле и я даже на скобу поставил две шайбочки, чтобы колодки впустую не терлись пока не притрутся в работе) опять прямо чую полоборота идет легко, полоборота как бы зажимается, пооборота легко, полборота с усилием. Грешить только остается на саму ступицу с ее подшипниками. Но люфта нет в принцие, а если цапфа кривая, то колесо всяко под одним углом стоять будет и колодки раз отбившись приноровятся к новому положению, а вот если проблема с подшипниками (как я уже писал не догадался их посмотреть), то да.. колесо может быть слега от этого и дергается... Но тем не менее поставил, собрал, поехал.. В первый день оно грелось, но, что характерно, не до обжигания как раньше.. через несколько снял колесо, убрал со скобы шайбочки и заметил, что диск больше подтерт "снаружи" а не ближе к центру, то есть колодки не лежат в свободном состоянии параллельно диску а шаркают по наружному кругу. И тем не менее, поездив по городу эти дни стал замечать, что если и греется, то просто до теплого состояния, а то и вообще иной раз неразличимо - то есть вообще можно списать на притирание новых колодок..

ТАким образом ругаю себя за то ,что недоразобрал ступицу, но надеюсь, что глядишь что и получится.. Буду ждать (теперь уже до следующего лета) и надеюсь за зиму ничего не развалится (испытание за городом на трассе покажет более жестко как ведет себя система).

А теперь побочный приятный эффект. Увлекшись этим колесом, решил поменять колодки и диск и на другом колесе, а заодно перебрать тормозную систему (ради симметрии так сказать) и вдруг обнаружил люфт в противоположном колесе, причем люфт не подшипниковый а шкворневый. разобрал, и подивился тому, что можно было не разбирать а просто подтянуть шкворень. А вся прелесть в том (почему и решился разобрать), что занимался ремонтом шковрневого узла 50 тыщь км назад.. Там у меня вхлам они стерлись. И вот только спустя 50 тыщ самостоятельной установки новых колпачков пласитковых, без последующего подтягивания шкворней сбойнуло только один кулак, да и то, можно было обойтись без рабора. меня это порадовало...

На а за томозами буду продолжать следить дальше.. Я думаю, что там все таки что-то не так... И скорее всего придется ставить новые подшипники - но это уже в следующем году. В общем. буду отчитываться по мере проявления проблемы.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:26.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-