uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2009, 16:59   #1
SimonowMhan2009
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Белорецк
Сообщений: 202
По умолчанию Тормоз на каждое колесо отдельно?

Господа, сегодня подумал о раздельном торможении т. е. я это к чему если застрял, то (пока еще не придумал как это сделать и из чего) сделать на подобе клавиш на каждое колесо, и выжал трмоз заблокировал нужное колесо. Как я понимаю момент перейдет на не заблокированное, тем самым выехал из засады. Может есть у кого какие мысли по этому поводу, если кто-то делал буду рад узнать как все это выполнено?
SimonowMhan2009 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.10.2009, 17:11   #2
OFF-RoadSpirit
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для OFF-RoadSpirit
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Кубовая
Сообщений: 2,690
По умолчанию

Так делают на прототипах для триала. Тебе проще и эффективнее принудительно блокируемые дифы поставить.
OFF-RoadSpirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 17:57   #3
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

На эту тему много копий сломано Правильно сказано : либо принудиловки либо самоблоки
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 19:50   #4
Уазник
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Уазник
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Пермь, Губаха
Сообщений: 1,305
По умолчанию

Была давненько такая тема, про блокировки с помощью тормозов. Ее вроде бы осуществил тов. Зедияров на своем аппарате. Он поставил обычные сантехнические краны на каждое колесо и все работало и держало. Даже писал что разворачивался на месте как танк. Но единственный недостаток, как к этому отнесется ГАИ ведь нельзя вносить переделку. Хотя для прототипа самый раз.
Уазник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 20:00   #5
OFF-RoadSpirit
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для OFF-RoadSpirit
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Кубовая
Сообщений: 2,690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уазник Посмотреть сообщение
Была давненько такая тема, про блокировки с помощью тормозов.
Если приспичило можно и безо всяких переделок - научиться работать тремя педалями сразу.
OFF-RoadSpirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 20:07   #6
simvolik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для simvolik
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Нерезиновая,север
Сообщений: 5,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SimonowMhan2009 Посмотреть сообщение
Господа, сегодня подумал о раздельном торможении т. е. я это к чему если застрял, то (пока еще не придумал как это сделать и из чего) сделать на подобе клавиш на каждое колесо, и выжал трмоз заблокировал нужное колесо. Как я понимаю момент перейдет на не заблокированное, тем самым выехал из засады. Может есть у кого какие мысли по этому поводу, если кто-то делал буду рад узнать как все это выполнено?
На ымпортных недоджипах такие системы стоят. Управляются компьютером. Только для тяжелого бездорожья это фигня.
Например.
MATC -(Mitsubishi Active Traction Control) - противобуксовочная система. Электронный имитатор принудительной блокировки межколесного дифференциала. Выборочно подтормаживает буксующие колеса.
simvolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 20:46   #7
OFF-RoadSpirit
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для OFF-RoadSpirit
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Кубовая
Сообщений: 2,690
По умолчанию

Лучше, чем ничего(свободная трансмиссия).
OFF-RoadSpirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:40   #8
malkhaz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Грузия г.Телави
Сообщений: 1,083
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SimonowMhan2009 Посмотреть сообщение
Господа, сегодня подумал о раздельном торможении т. е. я это к чему если застрял, то (пока еще не придумал как это сделать и из чего) сделать на подобе клавиш на каждое колесо, и выжал трмоз заблокировал нужное колесо. Как я понимаю момент перейдет на не заблокированное, тем самым выехал из засады. Может есть у кого какие мысли по этому поводу, если кто-то делал буду рад узнать как все это выполнено?
Самый простой метод: ставят два ручника на задный мост. Систему ручника от волги впихивается в задние колёса. У меня так переделан ручник, только на оба калеса один, не стал замарачиваться по отдельности делать. В некоторых случаях помогает (на ниве у друга). Но лучше лебёдку организовать, помогает почти во всех случаях
malkhaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 20:59   #9
Alex69
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Alex69
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: г. Тверь
Сообщений: 158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SimonowMhan2009 Посмотреть сообщение
Господа, сегодня подумал о раздельном торможении т. е. я это к чему если застрял, то (пока еще не придумал как это сделать и из чего) сделать на подобе клавиш на каждое колесо, и выжал трмоз заблокировал нужное колесо. Как я понимаю момент перейдет на не заблокированное, тем самым выехал из засады. Может есть у кого какие мысли по этому поводу, если кто-то делал буду рад узнать как все это выполнено?
Вот тоже по этому поводу задумался. только мне кажется, система должна работать не так как описано, а наоборот, реверсивно...

Имеем 4 нормально открытых гидроклапана, с электроуправлением, по 1 на каждое колесо. на панельку выводим 4 тумблера с фиксацией (и индикацией, чтоб не забыть отрубить).

Въезжаем в говны или диагональное вывешивание, рассмотрим для примера одну ось: левое колесо вывесилось, крутится, правое - стоит на месте. вторая ось - все тоже самое....

1. Нажимаем тумблер управления клапаном того колеса, которое стоит (в данном случае правое), клапан закрывается, колесо расторможено, при нажатии педали тормоза жижа к торм.цилиндру не поступает, заблочить его невозможно!

2. врубаем понижайку, первую, отпускаем сцепление, поддаем гари мальца. вывешенное колесо крутится (в данном случае левое), одна нога водилы стоит на газу, вторая свободна.

3. Начинаем поджимать тормоз левой ногой. Вывешенное колесо (левое)начинает подтормаживать, крутящий момент начинает частично передаваться на то, которое на месте стоит (правое). если утопить тормоз в пол - весь момент уйдет на стоящее колесо, вывешенное - заблокировано тормозом (Но это - крайнее состояние нестояния, толку имхо никакого!!!!). если движка глохнет - поддаем газья мальца.

так, поигрывая двумя ногами (но думаю, в основном тормозом), вытаскиваем себя из каки...

Думаю, если делать по описаной схеме - будет намного эффективнее.
в первом предложенном алгоритме имхо есть 1 огромный недостаток:
1. Колесо вывешенное блокируется полностью по определению. Попробуйте в говнах протащить уазку с 2 заблокированными насмерть колесами. КУЙ! просто закопаются те, на которые весь момент ушел. С триалом думаю попроще, но все одно - не айс! ИМХО колесо должно иметь возможность прокатываться!

!Не претендую на достоверность и правильность, как раз наоборот, это МОИ размышления! Если в корне неправ или что упустил - поправьте ПЛС!

буду делать полюбому, самоблоки не нравятся, имхо непредсказуемые они. Принудиловая блокировка - имхо если ставить - только механику. НО мне сначала дисковые тормоза надо вкорячить, отад только вчера забрал...

вопрос вижу только в клапанах... надо искать, думать, что и от чего вкорячить....

Последний раз редактировалось Alex69; 12.11.2009 в 21:03.
Alex69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 13:59   #10
Welder
Amen & Attack
Старшой
 
Аватар для Welder
 
Регистрация: 04.06.2004
Адрес: Нижний Кураст
Сообщений: 12,969
По умолчанию

клапаны электрические от оеъники с гидравликой.
Welder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клинит колесо при лёгком нажатии на тормоз. Borman Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 20 03.05.2014 09:55
Отдельно двигатель, отдельно документы, как это делается? Kurgan Юридические вопросы 7 27.05.2010 16:58
производятся ли тентованные хантеры или отдельно корпуса такого типа? kot86 Кузов (Body) 18 23.04.2009 02:59
Отдельно: темка шкворни именно "спайсер" Бостон Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 41 16.06.2008 11:13
Обсудим мой будующий обвес? (важно каждое мнение) Макушечник Кузов (Body) 56 10.10.2006 18:32


Часовой пояс GMT +4, время: 17:07.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-