uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2018, 01:21   #11
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Я сейчас как представлю, сколько бы стоило всё это выравнивание, и сколько бы времени заняло... Ну и что бы я получил на выходе? Те же комнаты с чуть меньшей площадью, чуть более низкие потолки и чуть более высокие полы? Но зачем?
Ну, не знаю, как в России, а в Испании гипс стоит 0,97 евро за 20 кг мешок. Ну ушло бы 100 мешков, это если там все кривое-прекривое. Из инструмента нужно правило, мастерок и гладилку. Правило 7 евро, мастерок 2 евро, гладилка 2 евро. А, чуть не забыл, мощная дрель и вечик еще надо, чтоб не вручную гипс забивать. Ну еще 30 евро. И месяц по вечерам по 3 часа работать, это в развалочку, под чаёк и Радио Свобода...

А что дало... Ну, например, плинтус можно было бы не подгонять, тратя на это время, а сразу пилить и ставить. Да и краска дешевле вагонки, даже в России, надо полагать...

Ты приезжай в Испанию, я тебе покажу, как тут из кривых стен прямые делают... Хотя 90% испанцев живут и так. В кривых.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.01.2018, 07:31   #12
татарин Каюм
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для татарин Каюм
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Башкортостан Тубанкуль
Сообщений: 4,358
По умолчанию

Великий гений Хундертвассер говорил о линейках и прямых углах:
"В прямой линии нет Бога."
Проживающий в квартире должен иметь возможность высунуться из своего окна и – насколько далеко дотянутся его руки – преобразовать внешний вид своего жилища.
И ему должно быть позволено взять длинную кисть и – насколько далеко он дотянется – все покрасить в розовый цвет, так, чтобы издалека, с улицы, все видели: здесь живет человек, который проводит различие между собой и соседями, подавленными скотами!
Каждый человек должен иметь возможность строить, и пока эта свобода строить не существует, современная планировочная архитектура не может считаться искусством вообще. Наша архитектура подверглась цензуре как живопись в Советском Союзе. Все, что было достигнуто, есть частные и жалкие компромиссы людей с нечистой совестью, которые работают по линейкам с прямыми краями.
1. Архитектор не имеет никакого отношения к зданию. Даже самый великий архитектурный гений не может предвидеть, какие жильцы будут обитать в этом здании. Так называемое человеческое измерение и пропорции в архитектуре это преступный обман, особенно когда эти измерения основываются на средних значениях из опросов Института Гэллапа.

2. Каменщик не имеет никакого отношения к зданию. Если, к примеру, он хочет изменить (даже слегка!) что-то в конструкции стен в соответствии со своими моральными или эстетическими представлениями – если они у него есть – то он потеряет свою работу. А кроме того, его все это мало заботит, поскольку он не будет жить в этом строении.

3. Жилец не имеет никакого отношения к строению. Он его не строил, он только переехал в него. Его человеческие потребности, его личное пространство, вероятно, совершенно иные. И это различие остается даже в том случае, если архитектор и каменщик попытались построить дом в соответствии с пожеланиями будущих жильцов и застройщиков. +

+ Только тогда, когда архитектор, каменщик и жилец являют собой единство или это один и тот же человек, мы можем говорить об архитектуре. Все остальное – не архитектура, а уголовное деяние, которое приобрело свою форму.

Архитектор / каменщик / жилец это троица, такая как Святая Троица Бога-отца, Сына и Святого Духа. На лицо большое сходство, почти идентичность этих двух троиц. При потере этого единства (архитектор / каменщик / жилец) не может быть архитектуры, так же как нынешнее производство панельных конструкций не должно признаваться архитектурой. Человек должен восстановить критическую, творческую функцию, которую он потерял и без которой он перестанет существовать как человек! +

+ Кроме этого, преступным является использование линеек и рейсшин в архитектуре, которые, как легко может быть доказано, стали инструментами разобщения архитектурной троицы. +

Именно поэтому ношение линейки в кармане должно быть запрещено, по крайней мере, на моральном уровне. Линейка это символ новой неграмотности. Линейка это симптом нового заболевания, распада нашей цивилизации."
Полностью можно здесь почитать: http://www.hundertwasser.ru/philosop...ertwasser.html
татарин Каюм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 10:08   #13
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от татарин Каюм Посмотреть сообщение
Великий гений Хундертвассер говорил о линейках и прямых углах...

Именно поэтому ношение линейки в кармане должно быть запрещено, по крайней мере, на моральном уровне.
Хундертвассер? Помнится, еще в самом начале моей испанской жизни Бвана делегировал меня к одному старому немцу, чтоб я лично повесил ему зеркало в туалете.

И как только я пришел к нему, этот немец сразу спросил меня, есть ли у меня рулетка. Я сказал, что конечно есть, и он попросил её дать ему. Я дал. А этот старый хрыч взял и спрятал мою рулетку в карман, а потом пошел в гараж и вынес оттуда складной метр, каким почтальон Печкин измерял мальчиков, и вручил мне его "работай этим", типа, рулетка для лохов, ей неточно получится. Я хотел его сразу послать в Берлин, где мой дед, видимо, зря не добил его папу в 45-ом, но сдержался, хотя и с большим трудом.

И пришлось мне метром этим размечать. Вот тебе и немецкий гений...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 10:30   #14
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
И здравствуйте, други!
Извините, что отвечаю через некоторую паузу. После общения с племенем молодым, незнакомым, сил на форум практически не остаётся.



Привет! Это да, ремонт, как стихия, не остановим. Но активная его фаза у меня позади.
На счёт палубной укладки ламината - ничего сложного. Собственно, на Ютубе много роликов, где подробно рассказано, как это сделать. Я выбрал самую длинную неприрывную линию в квартире, и от неё стал разгонять.
При укладке ламината обойти внешние углы и выступы не так сложно. Здесь то же самое, только углы и выступы - это стены.
В принципе, желательно следить, чтобы первая линия ламината была ровной. У меня сложить её из целых досок не получилось. Кривизна стен не дала уложить их в одну цепочку, поэтому сразу подрезал, формируя более или менее ровный паз, к которому крепилась следующая линия, и так далее. Понятно, что прилегание к стенам состоит из одних клиньев и прочих хитровымученных криволинейных элементов.
В самом начале укладки я пытался проклеивать стыки специальным клеем. Замучался соединять доски. В итоге, клей бросил и стал класть просто.
В одном месте у меня пол откровенно горбом. Причём в коридоре, там, где укладка идёт простой лесенкой (доски одна за одной поперёк коридора).
Ламинат лёг с подъёмом над полом примерно в сантимет по каждому краю. Морочиться не стал. С одной стороны прихватил всё это саморезами через одну доску, с другой придавил шкафом. Саморезы ушли под плинтус.
Первую неделю там мальца поскрипывало, когда наступишь, потом затихло. Сейчас ламинат принял форму. Швы без дефектов (клея там уже не было).
Добрый день!
Спасибо за ответ - есть информация к размышлению.
Посмотрю доболнильно ЮТУБ.
Надо всё взвесить - прежде чем принять решение.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 11:46   #15
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от татарин Каюм Посмотреть сообщение
Великий гений Хундертвассер говорил о линейках и прямых углах:
"В прямой линии нет Бога."
Интересно. Я бы сказал - полностью применимо и к продукции наших автозаводов...И проблемы с мерительным инструментом и желание потребителя переделать все под себя... в духе великого Ху...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 12:33   #16
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Ну, не знаю, как в России, а в Испании гипс стоит 0,97 евро за 20 кг мешок. Ну ушло бы 100 мешков, это если там все кривое-прекривое. Из инструмента нужно правило, мастерок и гладилку. Правило 7 евро, мастерок 2 евро, гладилка 2 евро. А, чуть не забыл, мощная дрель и вечик еще надо, чтоб не вручную гипс забивать. Ну еще 30 евро. И месяц по вечерам по 3 часа работать, это в развалочку, под чаёк и Радио Свобода...

А что дало... Ну, например, плинтус можно было бы не подгонять, тратя на это время, а сразу пилить и ставить. Да и краска дешевле вагонки, даже в России, надо полагать...

Ты приезжай в Испанию, я тебе покажу, как тут из кривых стен прямые делают... Хотя 90% испанцев живут и так. В кривых.
Инструменты и материалы не дороги, это факт. Но работы-то сколько? Особенно если потолок делать.
И, опять же, зачем?
Здравая логика подсказывает, что сделать не прямой угол из двух кусков плинтуса намного проще, чем сделать прямой угол из стен. При этом углов в квартире, ну пусть будет сорок (двадцать на полу и двадцать на потолке). То есть для того, чтобы уложить окантовочную отделку, нужно сделать 40 распилов торцовкой. Плинтус на полу пилить не надо, он вполне кладётся по неровной стене и стыкуется внешними и внутреннми уголками.
Отсюда вопрос, что проще, сорок раз качнуть торцовку, или люто мудохаться с выравниванием стен, чтобы потом (внимание!!!) всё равно сорок раз качнуть торцовку?
Тем более, что девяносто процентов испанцев таки не могут ошибаться.

Цитата:
Сообщение от татарин Каюм Посмотреть сообщение
Великий гений Хундертвассер говорил о линейках и прямых углах: (...)
Класс!

Цитата:
Сообщение от зайсан Посмотреть сообщение
Добрый день!
Спасибо за ответ - есть информация к размышлению.
Посмотрю доболнильно ЮТУБ.
Надо всё взвесить - прежде чем принять решение.
Дело доброе!
Там правда ничего сложного нет. Наверное, самое трудное в укладке ламината, это мебель и прочий скарб туда-сюда таскать, если он есть. А так, пили всё по месту, и не заморачивайся.
Я, собственно, так и делал. Сначала вымерял, миллиметры ловил, а потом забил. Прикладывал доску, тмечал по краям, давал допуск плюс-минус, и пилил. Зазоры вдоль стен всё равно уйдут под плинтусы. Выводить там ровный край - нафиг не нужно.
Кстати, об ламинат диск циркулярки садится на ура. И пыль мощная.

Последний раз редактировалось Ферапонт; 26.01.2018 в 12:39.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 12:57   #17
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Коллеги! Вспомнил ещё один этап ремонта. По сему:

13. Реставрация ванны акрилом - это не сложно. Ванна у меня хорошая, но к моменту ремонта подошла в сильно ушатанном состоянии. Это настоящее чугунное чудовище советского производства метр восемьдесят длинной и неподъёмного веса. Но лежать в ней удобно.
На том краю ванной, который напротив сливного отверстия, образовалась выемка, в которой скапливалась вода. Эмаль местами облупилась и приобрела цвет свежей весенней ржавчины.
Сначала я думал поставить акриловый вкладыш, но стандартных такого размера и формы (у ванной скруглённые углы) не было, а делать на заказ жаба задавила.
Само собой пришло решение реставрировать наливным акрилом. Почитал теорию, посмотрел обучающие видео и понял, что не так всё сложно.
Сначала более или менее вывел поверхность. Все выемки, особенно ту, в которой вода стояла, закидал автомобильной шпаклёвкой со стекловолокном. Мучаться с выведением плоскости в зеркало не надо. Главное, чтобы не было явных бугров и впадин.
Шпаклёвки ушло много, почти полукилограммовая банка. Обработал все края сливов, все особо злые потёртости. Потом с фанатизмом протёр всё это наждаком с водой и содой. Типа такое грубое обезжиривание. Потом всё как следует протёр обезжиривателем. Потом как следует высушил феном и ещё раз протёр обезжиривателем.
Потом замесил пятикилограммовое ведро реставрационного акрила и начал лить. Разумеется, вся арматура была снята, все стеры и пол под краем ванной были облеены малярным скотчем (мол под ванной вообще надо укрывать как следует, застывший акрил отодрать от кафеля не реально).
Лил одноразовым пластиковым стаканчиком, потом прямо из ведра. Начинал сверху, от краёв, ничут не парясь, что часть раствора течёт наружу. Когда вылил весь объём, начал разгонять шпатеме снизу вверх (шпатель мягкий, пластиковый).
Нужно добиться того, чтобы закрылась вся поверхность ванной. На наплывы и неровности морочиться не надо. Главное, укрыть полностью, по возможности равномерным слоем.
Пока акрил текучий, он, в основном, сам разгладит все наплывы.
Под нижний слив надо подставить посуду, потому что из него стечёт довольно много.
Через час после нанесения ободрас со стен скотч с брызгами и пятнами акрила.
Гадость, кстати, очень липкая. Делать надо строго в той одежде, которую не жаль потом выбрасить. С рук сходит в течение следующих двух-трёх дней. Отмыть сразу не реально.
Через сутки ванной можно пользоваться.
Результат мне понравилось. Легло, в целом, ровно. Не идеально ровно, кое-где на стенках наплывы таки есть, но совершенно не критично. Если учесть, что делал первый раз, то вообще хорошо.
Однако через пару дней решил закрыть ещё одним слоем того же состава. Кое-где, присмотревшись, можно было увидеть контуры заплаток из шпаклёвки. Да и часть, противоположную сливу, хотелось сделать вообще с уклоном, чтобы оттуда вода уходила.
Всё-таки пять килограммов состава рассчитаны на полутораметровую ванную.
Залил вторым слоем по той же технологии. Предварительно обезжирил, высушил феном, снова обезжирил.
На вторые сутки после заливки вторым слоем с удовольствием принял ванну.

И да, кто хочет видеоинструкции, рекомендую ролик Дани Крастера (я вообще рекомендую его видео). Там показано, как он делал ванную.
Можно делать не однородным цветом, а включить фантазию. Честно говоря, сейчас я понимаю, что лучше было бы залить антрацитовым акрилом. Чёрная ванная - это стильно!
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 17:36   #18
татарин Каюм
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для татарин Каюм
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Башкортостан Тубанкуль
Сообщений: 4,358
По умолчанию

В зале назревает ремонт потолка. Думаю зашпаклевать и раскрасить, пока не знаю как подступиться. Натяжной потолок - по моему пошлость.
И опять гений вспомнился:
"...стоит заметить что Хундертвассер всегда носил разные носки. И когда люди спрашивали его: «Почему вы носите разные носки?», он всегда отвечал: «А почему, собственно, вы носите одинаковые?!"
В 1959 году Хундертвассер устроил в Гамбурге перформанс с непрерывной линией. Пока зрители толпились в помещении, ожидая представления, Хундертвассер, ползая буквально под ногами у них, начал вести свою линию, выбрав точку внизу стены. В течение двух дней и двух ночей он и два его друга, Базон Брох (Bazon Brock) и Харальд Шульт (нем. Herbert Schuldt), непрерывно рисовали линию на стенах — сначала чёрным, потом красным, при свете свечей, когда власти отключили электричество. Перформанс прервали, когда линия достигла высоты 2,5 м. Хундертвассер сетовал, что ему не дали завершить задуманное и добраться до точки в центре потолка, где бы линия-спираль нашла своё завершение. В знак протеста художник отказался от должности доцента в Высшей школе искусства на Lerchenfeld и покинул Гамбург.
татарин Каюм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 19:40   #19
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Инструменты и материалы не дороги, это факт.



Дело доброе!
Там правда ничего сложного нет. Наверное, самое трудное в укладке ламината, это мебель и прочий скарб туда-сюда таскать, если он есть. А так, пили всё по месту, и не заморачивайся.
Я, собственно, так и делал. Сначала вымерял, миллиметры ловил, а потом забил. Прикладывал доску, тмечал по краям, давал допуск плюс-минус, и пилил. Зазоры вдоль стен всё равно уйдут под плинтусы. Выводить там ровный край - нафиг не нужно.
Кстати, об ламинат диск циркулярки садится на ура. И пыль мощная.
Кстати по материалам: мешок РОТБАНТа у нас стоит 400 рублей за мешок 30 кг. Это в пять раз дороже, чем в Испании.

По ламинату: есть сомнения, что будет хорошо лежать.
Длинная часть получается около 12 метров (при общей площади 62 кв. метра) - если ложить транзитом через две комнаты. Температурный коэффициент расширения может его поднять.
А вот без стыковое соединение по всей площади квартиры - это большой плюс! Нет стыков в район дверей.
Видел такую укладку в однокомнатной квартире - очень понравилось.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 20:28   #20
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Инструменты и материалы не дороги, это факт. Но работы-то сколько? Особенно если потолок делать.
И, опять же, зачем?
Здравая логика подсказывает, что сделать не прямой угол из двух кусков плинтуса намного проще, чем сделать прямой угол из стен. При этом углов в квартире, ну пусть будет сорок (двадцать на полу и двадцать на потолке). То есть для того, чтобы уложить окантовочную отделку, нужно сделать 40 распилов торцовкой...
Ну, это смотря кому... Испанцу или узбеку, наверное, проще и легче все же перетянуть стены гипсом и покрасить, и торцовки ему даже не надо... В Испании на сотню обладателей мастерков едва ли приходится один владелец торцовки, и живут же люди... а сварочный аппарат тут вообще у одного из тысячи, тут электроды поштучно продают, купил три электрода и на год хватит...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:29.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-