uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2015, 02:16   #121
giraffe
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,172
По умолчанию

вот в этом посте http://forum.uazbuka.ru/showthread.p...61#post2009861 (2010 год) обсуждалась какая-то волшебная штука точеная под ДААЗ-4178, но фото уже не открывается. Никто не помнит, как это выглядело?
giraffe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.05.2015, 20:46   #122
Ingintel
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 484
По умолчанию

Вот молодец оппонент, наконец-то стоящую картинку нарыл. Помнится ее я видел эдак лет 40 назад, вот только сейчас вовремя найти не смог.
Однако хоть и проворен мой оппонент в Инете, но все-таки читает "через строчку" и далек от прикладного применения термодинамических процессов.
Во-первых. В приведенной странице "русским по белому" написано "из уравнения состояния идеального газа", а наш "реальный газ" - смесь газов, водяного пара, углеводородов и еще какой-то органики, добавленной в виде паров из масляного картера двигателя. И течет этот "реальный газ" далеко не по идеальным законам.
Во-вторых. В реальных ракетных двигателях, протекающий через сопло "реальный газ" так сильно "не успевает передать тепло" стенкам, что аж прожигает их насквозь и приходится мастерить вокруг сопла рубашку охлаждения.
Значит все-таки не адиабата, а политропа!
И последнее, с точки зрения газодинамики, нашему диффузору смесеобразующего устройства до "сопла Лаваля", извините, - как до Пекина на корачках.
Ingintel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 23:23   #123
MetalVoice
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для MetalVoice
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ingintel Посмотреть сообщение
Вот молодец оппонент, наконец-то стоящую картинку нарыл. Помнится ее я видел эдак лет 40 назад, вот только сейчас вовремя найти не смог.
Однако хоть и проворен мой оппонент в Инете, но все-таки читает "через строчку" и далек от прикладного применения термодинамических процессов.
Во-первых. В приведенной странице "русским по белому" написано "из уравнения состояния идеального газа", а наш "реальный газ" - смесь газов, водяного пара, углеводородов и еще какой-то органики, добавленной в виде паров из масляного картера двигателя. И течет этот "реальный газ" далеко не по идеальным законам.
Во-вторых. В реальных ракетных двигателях, протекающий через сопло "реальный газ" так сильно "не успевает передать тепло" стенкам, что аж прожигает их насквозь и приходится мастерить вокруг сопла рубашку охлаждения.
Значит все-таки не адиабата, а политропа!
И последнее, с точки зрения газодинамики, нашему диффузору смесеобразующего устройства до "сопла Лаваля", извините, - как до Пекина на корачках.
И то, что он не идеальный, так, это процесс обледенения ещё и усугубляет! Геометрия карбюраторного диффузора вам не нравится и по этому воздух начинает понижать температуру в конфузорных частях? Так отвечу вам, вашими словами - Это следствие! Вы тут правильно отвечали, для чего греют впускные трубы, вопросов нет, но вы забыли упомянуть одну маленькую деталь, как образование льда внутри трубопровода! Вы это спецом пропустили? Ну и про ресивер впускного коллектора - Для вас его нет.
MetalVoice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 16:30   #124
Ingintel
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 484
По умолчанию

Вот чудак-человек, ну никак не уразумеет разницы между фундаментальной и прикладной наукой! Если непонятно, следует обратиться к опусу фонвизинского Недоросля про дверь, когда она существительное, а когда прилагательное. Хотя понимаю, это издержки заочно-дистанционного интернетовского образования!

В случае идеального газа просто нечему обмерзать, т.к. в идеальном газе отсутствует водяной пар! Опять же, чтобы заставить замерзнуть просто сухой воздух температуру потока следует снизить до температуры кипения сжиженного воздуха, а это глубокий минус, создать который в диффузоре карбюратора невозможно!
Да, геометрия карбюраторного диффузора мне не нравится! Сопло Лаваля имеет угол раствора 8÷12º, а конические диффузоры 15÷30º , как говорят в Одессе "две большие разницы".
Если бы макросистема(реальный газ) не обменивалась теплотой со стенками диффузора капли тумана, а затем кристаллы льда, не оседали бы на стенках и не вызывали обмерзания, а пролетая насквозь истирали бы стенки каналов.
Нормально! Применяем термин и не знаем его сути! Для справки (из газодинамики) - диффузор(диффузорная часть сопла) есть расширяющаяся часть сопла, соответственно конфузор(конфузорная часть сопла) - сужающаяся. Образование льда происходит именно внутри диффузорной части.
Уазводы, послушайте! Кто-нибудь видел "образование льда внутри впускного трубопровода"? Я так нет, или может я не такой проворный, не успеваю скинуть ВФ и карбюратор, пока вожусь лед успевает растаять?
Ресивер - емкость, сосуд, служащий для сглаживания пульсаций потока. Не понимаю, где мой оппонент разглядел ресивер в криволинейных каналах круглого сечения впускного трубопровода? Если где и имеются ресиверы, то на двигателях оборудованных системами впрыска бензина.
Ну и наконец! Я конечно все "это спецом пропускаю", прячу, утаиваю и ввожу публику в заблуждение, дабы не грели узел ХХ!
Ingintel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 18:49   #125
MetalVoice
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для MetalVoice
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ingintel Посмотреть сообщение
Вот чудак-человек, ну никак не уразумеет разницы между фундаментальной и прикладной наукой! Если непонятно, следует обратиться к опусу фонвизинского Недоросля про дверь, когда она существительное, а когда прилагательное. Хотя понимаю, это издержки заочно-дистанционного интернетовского образования!

В случае идеального газа просто нечему обмерзать, т.к. в идеальном газе отсутствует водяной пар! Опять же, чтобы заставить замерзнуть просто сухой воздух температуру потока следует снизить до температуры кипения сжиженного воздуха, а это глубокий минус, создать который в диффузоре карбюратора невозможно!
Да, геометрия карбюраторного диффузора мне не нравится! Сопло Лаваля имеет угол раствора 8÷12º, а конические диффузоры 15÷30º , как говорят в Одессе "две большие разницы".
Если бы макросистема(реальный газ) не обменивалась теплотой со стенками диффузора капли тумана, а затем кристаллы льда, не оседали бы на стенках и не вызывали обмерзания, а пролетая насквозь истирали бы стенки каналов.
Нормально! Применяем термин и не знаем его сути! Для справки (из газодинамики) - диффузор(диффузорная часть сопла) есть расширяющаяся часть сопла, соответственно конфузор(конфузорная часть сопла) - сужающаяся. Образование льда происходит именно внутри диффузорной части.
Уазводы, послушайте! Кто-нибудь видел "образование льда внутри впускного трубопровода"? Я так нет, или может я не такой проворный, не успеваю скинуть ВФ и карбюратор, пока вожусь лед успевает растаять?
Ресивер - емкость, сосуд, служащий для сглаживания пульсаций потока. Не понимаю, где мой оппонент разглядел ресивер в криволинейных каналах круглого сечения впускного трубопровода? Если где и имеются ресиверы, то на двигателях оборудованных системами впрыска бензина.
Ну и наконец! Я конечно все "это спецом пропускаю", прячу, утаиваю и ввожу публику в заблуждение, дабы не грели узел ХХ!
Эффект Джоуля-Томсона вам не чего не говорит!!! Искать для вас картинки и видео не буду, вы уже не маленький, сами найдёте в ненавистном для вас интернете.

Последний раз редактировалось MetalVoice; 19.05.2015 в 18:52.
MetalVoice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 20:46   #126
Ingintel
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 484
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MetalVoice Посмотреть сообщение
Эффект Джоуля-Томсона вам не чего не говорит!!! Искать для вас картинки и видео не буду, вы уже не маленький, сами найдёте в ненавистном для вас интернете.
Что-то мой оппонент выдыхается, посты все короче и короче!
В учебнике "Техническая термодинамика", там, где рассматривается "Эффект Джоуля-Томсона", повествование начинается следующим абзацем: цитирую дословно
"Адиабатное дросселирование. Рассмотрим в первую очередь такой процесс дросселирования, в котором к газу (жидкости) не подводится и от него не отводится теплота - так называемое адиабатное дросселирование. Считаем, что стенки трубы окружены идеальной теплоизоляцией, исключающей теплообмен с окружающей средой."
В нашем случае стенки не окружены идеальной теплоизоляцией, остывший поток отбирает тепло от стенок диффузора и на холодных стенках конденсируется водяной пар.
Кроме эффекта Джоуля-Томсона в термодинамике есть еще много интересного! Холодильные циклы например.
Ingintel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 03:43   #127
MetalVoice
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для MetalVoice
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ingintel Посмотреть сообщение
Что-то мой оппонент выдыхается, посты все короче и короче!
В учебнике "Техническая термодинамика", там, где рассматривается "Эффект Джоуля-Томсона", повествование начинается следующим абзацем: цитирую дословно
"Адиабатное дросселирование. Рассмотрим в первую очередь такой процесс дросселирования, в котором к газу (жидкости) не подводится и от него не отводится теплота - так называемое адиабатное дросселирование. Считаем, что стенки трубы окружены идеальной теплоизоляцией, исключающей теплообмен с окружающей средой."
В нашем случае стенки не окружены идеальной теплоизоляцией, остывший поток отбирает тепло от стенок диффузора и на холодных стенках конденсируется водяной пар.
Кроме эффекта Джоуля-Томсона в термодинамике есть еще много интересного! Холодильные циклы например.
"Ваш оппонент" К счастью не ваш, но с вами интересно и всё же, конец-то вас, посетила истина о которой я вам толкую уже не первое сообщение, цитирую вас - В нашем случае стенки не окружены идеальной теплоизоляцией, остывший поток отбирает тепло от стенок диффузора и на холодных стенках конденсируется водяной пар. спрашивается, причём идеальный газ, когда диалог идёт о земном, о карбюраторе?!
Холодильные циклы говорите?! Любой "специалист" по 151 серии объясняет обмерзание блока ХХ , как работу маленького кондиционера или холодильника! сам слышал и не раз, чесночное слово и представьте себе они, от части правы , но на этом всё толкование их заканчивалось.
Больше не вижу смысла, переливать из пустого в порожнее и спор наш заканчиваю, всего хорошего.
MetalVoice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 13:29   #128
Ingintel
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 484
По умолчанию

Ну вот, переписывался со мной почти месяц, спорил, так сказать до хрипоты, и не мой оппонент?

Похоже мой оппонент - скорее юрист, - умеет изворачиваться, как уж под вилами! Все талдычил адиабата, адиабата, где ее в реальности быть не может. Когда я писал о обмерзании "...при высокой влажности воздуха происходит обмерзание в малых диффузорах ..., а "отдельное смесеобразующее устройство" в К151 представляет собой диффузор ..." - молчал "как рыба об лед", а тут на тебе, наконец разродился - "...диалог идёт о земном, о карбюраторе?!".
Нет батенька, следует признать свою несостоятельность, признаться честно, мол практик люблю гайки крутить, термодинамику изучил не по академическим изданиям, мол сказать больше нечего, а поэтому откланиваюсь. Так честнее будет.
Как легко оказывается вывести дилетанта на чистую воду, сунь ему в рот гайку и он ее сразу жевать принимается! Подкинул идею с холодильными циклами и пожалуйста, сразу дилетант ее обсуждает, ссылки на специалистов приводит, а гайка оказывается с левой резьбой и в карбюраторе не применяется!
И не надо ссылаться на специалистов Пекара, этими специалистами скорее всего были люди далекие от термодинамики, возможно клерки из юротдела, и "... работу маленького кондиционера или холодильника" объясняли на пальцах велосипедными насосами.
Всего доброго, "металлический" вы наш MetalVoice!
Ingintel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 11:35   #129
vovan007
Member
Новенький
 
Аватар для vovan007
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 49
По умолчанию

всю ветку осилил, мозг набекрень, знаменатель то какой? какой вариант будет работать?
пы сы- карб 151в
vovan007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 13:29   #130
ИльяСПБ
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщений: 439
По умолчанию

Для "обычной" машины вариант Логина Питерского мне кажется наилучшим,для шноркеля-вариант Тритоши.Тритоша(ищите по форуму) поставил после шноркеля герметичную коробку с небольшим радиатором печки.Тосол в эту печку шёл через свой термостат,если я правильно помню.В какой-то книжке видел цифру-35*С-оптимальная температура воздуха на входе в карбюратор.Если кто знает лучше-поправьте.
ИльяСПБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:33.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-