uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2018, 20:18   #1
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию Про АКБ шуруповёрта

Здравствуйте, добрейшие!
Для своих хозяйтсвенно-бытовых дел я пользуюсь не дорогим и функциональным инструментом. Религия позволяет покупать совсем дешёвый нонейм, как, например, этот серый шуруповёрт ОБИ.
Именно такой был куплен шесть лет назад. Поработал некоторое время, после чего аккумуляторы умерли. Один, к сожалению, был утрачен.
Второй буквально на той неделе я пересобрал на элементах, купленных на Али.
Всё работает отлично, шуруповёрт крутит бодро и мощно. Но всё-таки одна батарейка - это не так удобно.
Коллеги, кто знает, есть ли у этих аккумуляторов название или какой-нибудь шифр типоразмеров?
В своё время аналогов этого китайского поделия (другого цвета и с другими наклейками) было множество. Точно такая же модель была у Зубра и ещё у кого-то.
В общем, други, если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, и буду искать батарейку. Если у кого-то лежит и просится на выброс - куплю. Причём вместе с зарядником.
Кстати! Зарядник, в силу своей убогой конструкции, обладает одним весьма существенным преимуществом: его можно просверлить насквозь и прикрутить саморезом к стене. Ни одна важная деталь не пострадает.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.02.2018, 07:58   #2
ligen
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ligen
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Здравствуйте, добрейшие!
Для своих хозяйтсвенно-бытовых дел я пользуюсь не дорогим и функциональным инструментом. Религия позволяет покупать совсем дешёвый нонейм, как, например, этот серый шуруповёрт ОБИ.
Именно такой был куплен шесть лет назад. Поработал некоторое время, после чего аккумуляторы умерли. Один, к сожалению, был утрачен.
Второй буквально на той неделе я пересобрал на элементах, купленных на Али.
Всё работает отлично, шуруповёрт крутит бодро и мощно. Но всё-таки одна батарейка - это не так удобно.
Коллеги, кто знает, есть ли у этих аккумуляторов название или какой-нибудь шифр типоразмеров?
В своё время аналогов этого китайского поделия (другого цвета и с другими наклейками) было множество. Точно такая же модель была у Зубра и ещё у кого-то.
В общем, други, если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, и буду искать батарейку. Если у кого-то лежит и просится на выброс - куплю. Причём вместе с зарядником.
Кстати! Зарядник, в силу своей убогой конструкции, обладает одним весьма существенным преимуществом: его можно просверлить насквозь и прикрутить саморезом к стене. Ни одна важная деталь не пострадает.
Так и называется 4/5 SC. Химия Ni-Cd, емкость 1200 мач. Вторая таблица типоразмеров, третья строка - таблица типоразмеров
ligen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 08:49   #3
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,650
По умолчанию

Я их всегда собираю так. Сначала разряжаю полностью весь АКБ, а потом поштучно проверяю вольтметром каждый. Вот те, которые имеют значение примерно 0,5-1,0 В выбрасываю. В основном у рабочих напряжение бывает 1,2-1,3В не смотря что посажены. Еще не подводила такая проверка. Был и остается шурик Бош старый с 2005 года и после в помощники по акции взял Деволт...Благо у них АКБ идентичные - подходят друг к другу.
Изображения
Тип файла: jpeg 1.jpeg (76.3 Кб, 39 просмотров)

Последний раз редактировалось Solvik; 20.02.2018 в 08:55.
Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 09:38   #4
svh70
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Здравствуйте, добрейшие!
Для своих хозяйтсвенно-бытовых дел я пользуюсь не дорогим и функциональным инструментом. Религия позволяет покупать совсем дешёвый нонейм, как, например, этот серый шуруповёрт ОБИ.
Именно такой был куплен шесть лет назад. Поработал некоторое время, после чего аккумуляторы умерли. Один, к сожалению, был утрачен.
Второй буквально на той неделе я пересобрал на элементах, купленных на Али.
Всё работает отлично, шуруповёрт крутит бодро и мощно. Но всё-таки одна батарейка - это не так удобно.
Коллеги, кто знает, есть ли у этих аккумуляторов название или какой-нибудь шифр типоразмеров?
В своё время аналогов этого китайского поделия (другого цвета и с другими наклейками) было множество. Точно такая же модель была у Зубра и ещё у кого-то.
В общем, други, если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, и буду искать батарейку. Если у кого-то лежит и просится на выброс - куплю. Причём вместе с зарядником.
Кстати! Зарядник, в силу своей убогой конструкции, обладает одним весьма существенным преимуществом: его можно просверлить насквозь и прикрутить саморезом к стене. Ни одна важная деталь не пострадает.
Эти аккумуляторы, по ссылке, уже с приваренными "ножками" ?
svh70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 12:29   #5
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Прошу знающих.
Подозрительно вышлbиз строя два АКБ шуруповерта (литий-ионныt.
На зарядку не реагируют, напряжение на вы[де ноль.
Мультиметром потыкал по плате в АКБ, не нашел "явной" проблемы на элементарных элементах. Транзисторы полевые вроде целы. Т.е. не приходит на них управление. Плата видимо зависла в защитном режиме. Хотя от автомобильного АКБ заряжается через плату (обратный диод в полевых транзисторах дает)
Хочу самодельную электронику простенькую собрать, чтобы она в т.ч. давала зарядному устройству понять, когда конец зарядки. Иначе "бжих" с литий-ионным АКБ). Нагневаются в конце зарядки.
Зарядник сам на 18.4 Вольта, но в холостую выдает только 10,7 (по минимальному значению выдаваемого предела).
Что удалось понять, что если замыкать через резистор "+" зарядника с его третьим выводом, то чем меньше сопротивление - тем меньше выдаваемое напряжение. Соединение третьего вывода с "-" зарядника ни к чему не приводит (напряжение не меняется). Возможно на третий вывод нужно подавать прямое (явное) напряжение ниже "+" зарядника.
Вопрос: как работает логика зарядного устройстива по третьему выводу?

Последний раз редактировалось chiefset; 20.02.2018 в 12:32.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 12:32   #6
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Коллеги, вопрос не по поводу элементов, про них я знаю достаточно. Вопрос по поводу корпуса, в который они собираются. Эти корпуса разные, но более или менее однотипные. По крайней мере, разные модели разных марок могут быть совершенно одинаковые что по форме, что по содержанию. Ибо штампуються они на одном заводе в Китае.
Мне бы хотелось узнать название и (или) типоразмер корпуса, чтобы искать такой с целью приобретения. Хоч собрать вторую батарейку для своего шуруповёрта.


Цитата:
Сообщение от svh70 Посмотреть сообщение
Эти аккумуляторы, по ссылке, уже с приваренными "ножками" ?
Да. Ножки уже приварены, в блок собираются очень легко.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 12:48   #7
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
...Вопрос: как работает логика зарядного устройстива по третьему выводу?
Может это вывод балансира?
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 13:12   #8
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Может это вывод балансира?
Я уверен, что там есть функция балансира, так как идут на каждую банку провода. Только "силовых" ключей на плате я не увидел нет. Если только милиметровые транзисторы.
Но не в балансировании дело, иначе бы зарядник видел АКБ как заряженный, а он его не видит. лампа мигает как при отсутствии АКБ
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 13:33   #9
ligen
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ligen
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Вопрос: как работает логика зарядного устройстива по третьему выводу?
Может термодатчик?

ligen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 17:00   #10
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ligen Посмотреть сообщение
Может термодатчик?

Я видел подобные схемы, но судя разным отенкам, вплоть до информационного канала через этот вывод, я очень сомневаюсь, что подобная схема (побордие ее) есть истина устройств и логики действия.
А АКБ на плате есть термодатчик, но думаю он работает на микросхему в АКБ, а не на зарадник. Плата уже как-то сигнализирует заряднику...
Зарядник на гарантии вроде еще - не хочу его вскрывать
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-