uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315***

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2012, 20:39   #1
Deimon
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Deimon
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 562
По умолчанию Строю УАЗку

Начну с небольшой предыстории:
Лет пять я "вынашивал" идею о приобретении автомобиля, на котором можно было добираться до таких мест, до которых на обычной машине не доберёшься, для того, чтобы любоваться красотами местной и не совсем местной природы и отдыхать, так сказать активным отдыхом. Изначально мои мысли были обращены в сторону ГАЗ-66 (шишиги), но со временем я понял, что это не совсем мой вариант по некоторым причинам, таким как - "права" у меня только кат.В, для "шишиги" нужны - С, место хранения - у меня стандартный гаражный бокс, в который она (шишига) никак не войдёт, отсутствие большой площади для ремонта и обслуживания.
Подумав некоторое время, и пообщавшись со знающими людьми - был сделан выбор в пользу УАЗ-469 или его модификаций.
И вот начались поиски подходящего варианта. Около полугода изучались предложения по автомобилям в Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае. Одним из критериев автомобиля были военные (редукторные) мосты. В результате поисков был найден (как казалось на тот момент) достойный аппарат - УАЗ 31512, с двигаталем УМЗ-417 (изначально был УМЗ-402, поменяный предыдущим хозяином), с металлически верхом (самостоятельно изготовленным и установленным предыдущим хозяином), на редукторных мостах (со слов предыдущего хозяина установленных в 2007 году, взятых в военной части с консервации), с 4-х ступенчатой полу-синхронизированной коробкой передач. Все переделки, кроме замены мостов, были внесены в ПТС. Автомобиль находился в г.Южноуральске, Челябинской области.
При осмотре и первичной диагностике (на покупке поехал с Сергеем Андреевичем) автомобиль был больше был жив, чем мёртв - двигатель работает бодро, коробка как и раздатка переключаются нормально, оба моста рабочие, по кузову была некоторые замечания, но не критичные.
И вот, случился договор купли-продажи,б ыли заправлены оба бака "под горлышко", с собой были взяты необходимые запчасти и и уже мой УАЗка двинулся на новое место жительства.

Дорога была весёлой - 15 минут мы бодро ехали, потом из трубы начинал "валить" чёрный дым и двигатель переставал тянуть и мы останавливались, постояв минут 10-15 мы продолжали путь и всё повторялось в той-же последовательности. Т.к. неисправность была "плавающая", сначала были поменяны свечи, в.в. провода, попытки "подстроить" карбюратор (К-151 Е) ни к чему не приводили, очистка карбюратора очистителем - тоже ничего не дала.
Проехав так 60-70 км. из трёхсот с лишним, мы всётаки нашли неисправность, она была до банального проста - т.к. действие происходило в ноябре месяце - это было обмерзание жиклёров карбюратора, ситуация осложножнялась тем, что на радиаторе был отломлен патрубок идущий на расширительный бачёк и при расширении охлаждающая жидкость выплёскивалась в моторный отсек. В общем обнаружив эту неисправность - мы просто развернули "сковородку" (на карбюраторе была установлена волговская сковородка) в сторону салона и двинулись дальше.
Т.к. мы ехали в Южноуральск своим ходом, т.е. на машине (я был за рулём), то обратно мы соответственно ехали уже двумя машинами (Сергей Андреевич на УАЗке), для связи используя портативные рации.
Дальнейшая дорога прошла без каких-либо проишествий.
За весь перегон было израсходовано - три бака бензина (110 л. на 330 км. (мы немного "заплутали" и поэтому вместо 290 км. проехали 330 км.)), 10 л. масла и 5 л. тосола.
При подъезде к Екатеринбургу, пропала зарядка на аккумуляторе, до гаража мы "дотянули", как потом выяснилось - отпал провод зарядки с генератора.
Уставшие и довольные мы прибыли в Екатеринбург.
На следующий день я уже самостоятельно поехал ставить машину на учёт. Здесь была одна проблема - инспектор отказался ставить автомобиль на учёт с "незаконно" установленным штатным "кингурятником" - т.к. никакие мои доводы на принимались - пришлось его снимать, но тут была "засада" - болты его крепления так "прикипели", что открутить их я не смог - пришлось просто оторвать "кингурятник" от креплений, причём делал я это голыми руками, в течении минут 30. Это была ещё та картина - очень многие посетители МРЭО на Водительском наблюдали эту картину.
В итоге "неисправность" была устранена - и мне были выданы регистрационные знаки.
Потом были Новогодние праздники, а так как бокс у меня не отапливается - никаких работ по УАЗке не проводилось.
Когда на улице потеплело - начилось "движение" вокруг УАЗки - был снят и отремонтирован карбюратор (как выяснилось - нижняя пластина была выгнута и зазор между карбюратором и коллектором был около 3-4 мм. поэтому и немогли мы его настроить во время перегона), снята и благополучно выкинута полупомпа - чугунный корпус никак не хотел разбираться, но после разборки практически рассыпался, снят и отремонтирован стартер (замена втягивающего и всех втулок), разобрана "морда" (для облегчения доступа к двигателю), съёмное железо в передней части было в приличном состоянии, а вот "лодка" - но это чуть позже, снято всё навесное с двигателя, сцепление, тормозная система, рулевой редуктор и вся рулевая в сборе.
Когда на улице совсем потеплело - були сняты и отдеффектованы коробка и раздатка, в итоге было принято решение от "родной" коробки отказаться в пользу пятиступенчатой от АДС, а старая коробка выставлена на продажу:http://www.niver.ru/viewtopic.php?t=11845&highlight=, раздатка полностью отремонтирована (были заменены все подшипники и сальники, а так-же механизм переключения заменён на однорычажный.
А дальше началось самое интересное - был демонтирован и разобран двигатель. В процессе разборки выяснился один очень неприятный момент - блок имеет трещину между вторым и третьим цилиндрами. Пообщавшись со специалистами, было принято решение - блок цилиндров - в утиль и поиск нового, но цена на новый не очень впечатляла, и изучив и проанализировав ситуацию, было принято решение - двигатель не собирать, запчасти с двигателя выставить на продажу:http://www.niver.ru/viewtopic.php?t=11921&highlight=, а на замену приобрести УМЗ-4216 (инжекторный):http://forum.uazbuka.ru/showthread.p...%D3%CC%C7-4216.
Потом пошла дальнейшая разборка автомобиля, которая показала следующие проблемы: лодка гниловата - под замену, рама имеет две неудачно заваренные трещины


- под замену (была найдена в продаже б/у рама в нормальном состоянии), мосты пока ещё не деффектованы.
Теперь машина разобрана до рамы и начался процесс "созидания":
рама вычищена, т.к. коробка будет устанавливаться пятиступенчатая - были срезаны кронштейны подвески коробки и поперечины рамы и приварены кронштейны крепления новой коробки, так-же принято решение поменять подвес двигателя на "Патриотовкий", для чего были срезаны кронштейны подвески двигателя и приварены кронштейны для новой подвески двигателя,

после чего рама обработана преобразоватем ржавчины и покрашена

очищены от ржи, покрашены, обработаны медной смазкой, обёрнуты и замотаны армированным скотчем задние рессоры, после чего задняя подвеска собрана на полиуритане (фото чуть позже).
Т.к. работы по строительству" УАЗки происходят по выходным и вечерами - процесс движется медленне чем хотелось, но всё-же движется.
На сегодняшний момент пока всё.
Продолжение следует.
Флуд, вопросы по существу и дельные советы приветствутся.

Последний раз редактировалось Deimon; 11.09.2012 в 20:59. Причина: Добавмл фото
Deimon вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.09.2012, 20:55   #2
Мунлай
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Мунлай
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 4,066
По умолчанию

Очень интересная тема.) Сам эту идею лелею.
Мунлай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 21:02   #3
Deimon
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Deimon
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 562
По умолчанию

Сегодня наконец-то добрался до УАЗки.
Сначала фото рессор:
как я уже писал, рессоры очищены от ржавчины, краски и грязи, зачистным кругом на болгарке зачищены "ступеньки", после чего "заглажены" грубой металлической щёткой на болгарке и обработаны медной смазкой

После чего пакет был собран и снаружи тоже промазан, но уже обыкновенной смазкой

Обмотано на два слоя материей (для этого хорошо подошла старая простынь)

Весь этот "пирог замотан на два слоя армированным скотчем

И с использованием полиуритановых втулок, пропитанных силиконом установлены на раму


Серьги пока просто "наживлены", протягиваться будут под "нагрузкой".
Так-же сегодня был "выкачен" и очищен от грязи задний мост.
Продолжение следует.

Последний раз редактировалось Deimon; 16.09.2012 в 12:39.
Deimon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 01:28   #4
PAJERO
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 1,935
По умолчанию

Основательно, ничего не скажешь
Но вот укутывать так плотно ресоры я б не стал. Ступеньки говорят о выработке. Как правило, некотрые листы начинают потом лопаться. У меня так и было, и на первом Уазке и на втором. А в случае такого укутывания нельзя даже визуально оценить, как они там
PAJERO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 02:41   #5
vladimir7
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 59
По умолчанию

Сам являюсь с недавыних пор уазоводом. Мой УАЗ 469 вроде видимых косяков не имеет, поэтому пока лишь приглядываюсь к опыту других, читаю, учусь. А посему вопрос: подобная обработка рессор что в итоге даёт, кроме как выразились выше (ниже) проблему с осмотром?
vladimir7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 11:06   #6
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deimon Посмотреть сообщение
Сегодня наконец-то добрался до УАЗки.
как я уже писал, рессоры очищены от ржавчины, краски и грязи, зачистным кругом на болгарке зачищены "ступеньки", после чего "заглажены" грубой металлической щёткой на болгарке и обработаны медной смазкой
А что за медная смазка?
Чем она лучше графитной?
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 11:38   #7
Deimon
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Deimon
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
А что за медная смазка?
Чем она лучше графитной?
Смазка называется "Медная паста Molykote Cu-7439 Plus", на фото какраз банка со смазкой.
Вот кратко про неё:
ПРИМЕНЕНИЕ:
Подходит для всех областей, нуждающихся в защите от воды, пара и коррозии, например, тормозные механизмы, фланцевые уплотнители, болты выхлопных систем.
СВОЙСТВА:
• Широкий диапазон рабочих температур
• Хорошая стойкость к нагрузкам
• Обладает высокой адгезией и стойкостью к гидросмыву
• Хорошая защита от коррозии
• Низкое испарение
• Нет точки каплеобразования
СОСТАВ:
• Медный порошок
• Частично синтетическое масло
• Ингибитор


Плюс медный порошок при трении "втирается" в рессору и получается медная плёнка, снижающая трение и по характеристикам "Обладает высокой адгезией и стойкостью к гидросмыву", что подтвердилось при нанесении - кистью втиралась как краска, образуя на поверхности очень стойкую, трудно стираемую плёнку.
Deimon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 11:42   #8
Deimon
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Deimon
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAJERO Посмотреть сообщение
Основательно, ничего не скажешь
Но вот укутывать так плотно ресоры я б не стал. Ступеньки говорят о выработке. Как правило, некотрые листы начинают потом лопаться. У меня так и было, и на первом Уазке и на втором. А в случае такого укутывания нельзя даже визуально оценить, как они там
Дело в том, что ступеньками это даже трудно назвать - небольшая ямка 0,2-0,3 мм. глубиной, но до меня на ней возили по 1,5 т. саляры, поэтому нагрузка на рессоры была большой, там для увеличения жёсткости, даже по четыре доп.листа стояло.
Deimon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 12:10   #9
курган. серый
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 456
По умолчанию

сколько отдал за уазку
курган. серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 12:13   #10
Deimon
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Deimon
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от курган. серый Посмотреть сообщение
сколько отдал за уазку

Цена была не совсем хорошая - 55 т.р.
Но сейчас уже как говориться поздно, начал строительство.
Хотя когда искал подходящий вариант - смотрел УАЗ 80-х годов, на военных мостах, движок после капиталки не смогли завести, кузов - гнилой напрочь - за 35 т.р.
Deimon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:45.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-