uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Отчеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2011, 08:50   #1
hakim1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Казанцы в Бийске и на Телецком 2010

Как то осенью 2009г пришла в голову мысль..как же отдохнуть летом..
Вспомнились обещания супружнице мои Прага бла бла..
И вспомнились угрозы Ваксойла-приезжайте –встречу-на озера съездим..покажу дикую природу..И начали думу думать как быть..

Началось всё оптимистически- взять патриот и загрузить на него всяку хрень нужную и ненужную в дороге и с женой поехать по направлению г. Бийск..
Но, проспавшись, и увидев что уже конец зимы дошло:
1. машина одна-патриот
2. допущен к управлению тока я
3. отпуск всего 14 дней
4. в регионе очень много КЛЕЩЕЙ
5. деньги на отпуск лимитированы
пункт 5 заинтересовал неподетски и началась математика
3.5 ткм до бийска
Те 3.5х2=7 ткм
Берём 15 литров на 100км..пусть так
Те 70х15=условная тонна
Те 22тр примерно..с поправкой на регионы и цены-24 тр..хрен с ним патр не жрёт 15 литров значит 20 тр на бензин

Уря..цифра вменяемая..
Прошёл месяц..допёрло..что 3.5 ткм-это то что надо проехать ДО бийска и потом столько же обратно
Прикинул что уставая в усмерть смогу пилить не более 800км в день..
Посчитал..с крейсерской 70 кмч- это 11 часов в пути..сдохну раньше..и это в режиме доехать за 4 дня в идеале..
Крепко задумался..

Взял карту посмотрел..и стало грустно…
Бийска я ещё не увидел..но даже в сторону Новосибирска я уже не собирался ехать за тойотой(была мечта за год до покупки патриота чейзер купить)
Опять крепко задумался..
Долго ли коротко ли..короче.. наступило лето.. Надо чёт решать..
Вызвонил вокзал-плацкарт до барнаула стоит 3тр..купе 7тр
Второй поезд-прям в бийск-примерно те же цены
От баранула ещё х3 как добираться..
Опять крепко задумался
Решили: купим билеты и поедем поездом..2 дня в пути туда и столько же обратно.
Попытались-продажа пока не началась..
Ктож знал что у них всё так хитро..проморгал начало продаж-в итоге нету мест..ваще нет…Решили скорректировать дни…списались с Хасаном..определили диапазон дат , за которым нас выгонят с вещами на улицу …опять вокзал—мест нет в купешках..сплошные боковые верхние..сколько мату было у меня..решили-купим чё есть-приехали-бац нарыли в кассе билеты на фирм. Поезде АЛТАЙ. Кассирша-берите с кондеем по 3.5 тр..не пожалеете..новый поезд.
Взяли.
Ну и обратные сразу же..самые крутые-две верхние боковушки…в чём их «прелесть»-прочуствовал позднее…на обратной дороге. Имело место "общение" с балбесами москвичами (мать с сыном подростком), которые умышленно не давали спокойно днём спуститься-покушать-посидеть..постоянно держали кровать разобраной..ну да ладно..земля круглый огромное человеческое спасибо мужику(вроде тоже москвич, военный, Павел вроде звали) обитал под моей полкой. Спокойно пересаживался когда приходило время обед-ужин-завтрак и мы таки не испытывали дискомфорта. А отмороженые мать и дитя не смотря на внятные комменты всех близлежащих купе отвечали только шипением типа "моя полка чё хочу то и делаю" аля проблемы негров шерифа не трогают. Желания портить настроение методами физ. расправы над пацаном не было(плюс последующие разборки с ментами зная гнилую натуру таких людей), с женщиной вообще нечего делать..ладно бы мужик был. трясти проводника по этому вопросу не стали. Забили на ситуацию. Просто галку поставили на всю жизнь-верхние полки без нижних-не покупать!

Наступил день накануне отъезда..вещи собраны..лихорадочно накануне куплены спальники, обувь, Хбэшки не под размер..но пойдут..
Сумки куплены самые большие..
В итоге вечером накануне обнаружили что куплены акккмуляторы крутые в новый фотоаппарат и новые карты памяти..а фотика нет..есть тока купленный новый олимпус..которым ещё не фоткали ничего…
Попёрлись в гараж-всё обыскали-нету фотика
Позвонили тёще на дачу-нету фотика..
Ладно..чёрт с ним..наверное на работе
Утро..приехал журавлик(шнива клуб) довёз до работы(СПАСИБО большущее куда бы я впихал такие сумки иначе)..как дурак сбегал в шортах в офис. Итог закономерен: НЕТУ фотика…с матюками летим на вокзал..начинает пригревать солнышко..те +36 на улице..
Ждём поезд..выясняетяс что рядом с нами стоит и ждёт тот же поезд хренова туча народу..с рюкзаками-байдарками вёслами и ещё чёрте знает чем..
Загрузились..и поняли..вот оно..температура +25 работает кондей..всё чистенькое(потом выяснилось что поезду 2 месяца)..ЛЯПОТА.
Предупредили-туалетом можно пользоваться на остановках..проверил-реально два туалета..унитаз нормальный..кружок-сиденье пластиковое..тока нюанс..хмм..бумажные кружочки с отверстием..простите «поджопники» отсутствуют в принципе..те держатель для них на стене висит, а кружочков не видать…потом выяснилось что их все «использовали » москвичи
Само собой сразу взгляд упал на табличку «НОГАМИ НА УНИТАЗ НЕ ВСТАВАТЬ»…поржал..но в целом продвинулись далеко вперёд от «отверстие в полу-пользовать во время движения-ногу не совать»

В целом ехать Туда было интересно..попалась попутчицы –одна до Барнаула..другая до пригорода…Та что до пригорода-выносила мозг на тему «какая куевая молодёжть итд» ввиду того что доступа к уазбуке не было более 3-х суток(сборы итд)- начал живую темку «не всё так куево..и ваще» соседи по купе окуевали..под конец начал опасаться что почти невменяемая(благодаря мне) соседка после такого разговора в стиле «идите нах со своими убеждениями» отравит нас ночью..о чём и сообщил супруге..тут же выяснилось что мысли у нас сошлись и мы благоразумно убрали кружки и воду подальше и повыше..т.е. к месту ночевки..то есть на верхние полки
Вечером проехали горы уральские..ни разу не видел..красота..впечатлений море.. обрывы, скалы..думал дальше будет круче..ЩА.. началась равнина..тупая унылая западносибирская равнина..
Ну и фиг с ней.. почти доехали..утро..прибытие в 4-00 по москве в барнаул..с 2-х часов стали замечать людей в балоневых куртках на улице..посмотрели +10 градусов…прикуели….в казани стояла 2 месяца жара +40..а тут..стали думать чего одеть..
Барнаул
Город встретил моросящим дождём, лужами и неприветливым вокзалом с зазывалой водилой: «такси-такси»… такси недорого..Горноалтайск
Мы: чё почём..
Он: куда??
-Бийск
- 2тр..
Логично-пошёл нах!...

Идём дальше…
Опять подбегает тот же кадр-скока хотите?
Скока-скока 500р с носа…1 тр..
таксоид:-ок но я ещё клиентов возьму..
Мы-бери-нам пох..
В первый раз увидел что водилы тусуются отдельно..а зазывала на такси бегает ищет клиентов…
Первое впечатление-сбылась мечта-попал в город праворуких машин..но присмотрелся-тазов море..ошибся..

Идём..сначала микроавтобус..потом пересадили в тойоту короллу..типа людей в бийск мало..
Местные косятся –я рассекаю в сланцах и шортах и олимпийке..с сумками, в которые, как потом выяснилось..полкатамарана положить можно..
Подсаживают попутчиков..дэвушка с ребёнком-матершинница хлеще меня..я аж перестал разговаривать..боясь перейти на «автомат» и парень –коренной житель Бийска-по виду- из недоотстреленых в 90-х… тронулись..город- хлам..дороги убитые..заезжаем на заправку..заправились «на наши» деньги ..выезжаем..водила: "ну придётся ещё заплатить…"
Хм..чет остапа тут понесло.(водила меня в зеркале видит-я за ним сидел)
Я: а если без приколов??
Водила: доплатить придётся..
Я: а если ножик в бок и машинку спалить на трассе???(без улыбок на лице, а заправка в промзоне)
Водила(взгляд сменился на подозрительный): а вы откуда «такие» приехали?
Я: из самого спокойного города!
Водила(настороженно):Москва же??(поезд был «алтай» москва-баранул )
Я: неа..из казани!
Водила(посматривая в заднее зеркало)- а чё..нормальный город..маленький..новосиб и то больше..
Я: чё ты там заряжал про доплату?
Водила(улыбаясь): ребёнок без дет сиденья и пассажир в центре(жена)-не пристёгнуты-еси чё штраф с ВАС.
Я: ща пристегну..пристёгиваю..
Водила: да я прикалываюсь..
..

Проехали мимо поворотов на шукшинское село, на посёлок Германа Титова..увидели часовенку на месте гибели Михаила Евдокимова..
Увидел большое количество машин на трассе праворуких..то как они обгоняют повергло в шок … очень резкие маневры..на фоне того что у многих высокий профиль резины, мокрый асфальт итд..крутые повороты
Задал вопрос водиле на тему аварийности
Ответ: а здесь всегда так..бьются круглогодично…я 20 лет на волге ездил..привык..
Природа интересная… много высоких деревьев ..отличается от средней полосы России.. в глаз бьёт огромное количество зелени-сказывается что дожди идут «как надо»..и нет засухи
В процессе началась дискуссия между водилой и «пассажиром из 90х»..на тему Бийск гамно..нее барнаул гамно…закончилось всё просто:
Водила: казанский?! Бийск-первый город в регионе по ВИЧу..имей ввиду..
Я: дык вроде я с женой..
Водила: да ладна-имей ввиду(подмывает нарисовать «что имею-то и введу») вдруг захочется..девки красивые..но я тебя предупредил..не вздумай..

Бийск- ГОРОД ПРАВОРУКИХ машин…
Начиная от междугородней трассы барнаул-бийск и в самом бийске заметил-ЧИСТОТА..Очень чисто-аккуратно..мало мусора-пакетов на улице…
Глядя на это и на огромное количество японских машин создавалось впечатление-мы попали заграницу-это не раша..
Дальше-опять приколы-водила спрашивает: где вас высадить-где вас встретят?
Я: х3..позвоним…
Водила: звони сейчас
Я: дык я ж город не знаю..
Водила: трубку передашь..

Созвонились с Хасаном..объяснили где нас лучше высадить из такси
Важно! Водила дождался пока нас встретят..у нас (татарстан) такого ни разу не видел..
Через 5минут приехал Хамит..
И началось…
Рынок и магазины..

Кстати, пока я не видел городов с таким количеством всяких лексусов RX и лэнд крузеров...их просто нереально много.
Мы поехали сначала на рынок..купить энцефалитки..супруге Хамита.
Пришли..пиииип..на кой я всё покупал в Казани и тащил за 4000 км.???..рынок завален ВСЕМИ видами хбэшек и обуви..тут же зимние костюмы итд..бери-не хочу..всё в 2 раза дешевле Казани..ВСЕ размеры!
Взяли себе 2 энцефалитки.
Зашли в близлежащий эльдорадо..народ офигевал от моего вида- в сланцах на босу ногу, в шортах и в олимпийке..посмотрели-магазин завален кондиционерами(вспомнил казанские пустые полки и жару 40 градусов)..бери-не хочу.. Погода- 20 градусов…

Всё, затарились..
Хамит: надо фонарик купить..блин..магазин фонариков нужен…
Приехали-магазин оборудования –снаряжения для рыбаков-охотников …ассортимент и витрины-выше всяких похвал..В одном магазине собрано больше чем есть во всей Казани во всех туристических магазах и рыболовных вместе взятых….
Мучительный выбор из нескольких десятков фонариков-и вот оно..купили..
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Приехали к Хамиту домой… Ощущение ..как будто к близким родственникам попали, аж не по себе стало…в процессе нарисовался «злой дядька» Ваксойл..в простонародии Хасан вкусно и плотно покушали…спасибо хозяевам…
Оказывается самая замечательная вещь после 2х суток поезда-ДУШ..
Нас поставили перед фактом «программы мероприятия» что мы сейчас перебираем вещи и едем сейчас я, супруга, Хасан, Хамит с супругой на озеро Телецкое..
Пришлось подчиниться…

Собрались..вытащили прицеп с лодкой..прицепили к микроавтобусу Хасана
Вещей оказалось также много как и в поезде..так и не поняли почему..забили..

Алтай-Алтайский край
Дороги замечательные. Сражает наповал чистота..те видишь асфальт и дальше СРАЗУ травка растёт ковром..нет той изгаженной и замусоренной пыльной обочины шириной 1-2 метра.
Движение-такое же бешеное..
Тормозят гаишники-проверили документы..
Прицеп нехило кидает автобус на неровностях, но бывалые говорят-это нормуль..
В итоге-проезжаем кучу посёлков..в процессе узнаём что нам ехать всего ничего 250 км. В процессе-отключаюсь и засыпаю..Открываю глаза- справа и слева горы, высокие деревья, много речушек…
Невольно вспомнил Задорнова «..он мною обгонял другие машины»
Местами становилось неуютно сидеть слева, а при этом не управлять машиной..
Телецкое Первый вечер
Приехали. Посёлок Артыбаш.
Началось дикое количество указателей-база отдыха, турбаза итд, въезжаем в посёлок…на обочине- кучи народа с табличками-плакатами: «сдам дом, сдам коттедж, комнату».
Тут же штендеры: «прокат лодок, катеров, экскурсии на водопады»
удивили небольшие объявы типа: «любые виды охоты-рыбалки, вертолёт, вип отдых»
«рыбалка хариус и таймень»
Приехали..Перед нами: 2 коттеджа из бруса, 2 беседки со столами, 2 мангальни..
Парковка на 8 машин…http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Ставим авто, отстегиваем лодку..раскладываем вещи-поднимаемся в коттедж..
Первый этаж-столовая и ещё недоделанная комната.
Второй этаж-две спальни и типа открытой террасы-балкона..
Вид с террасы-обалденный-прям на озеро..
Всё аккуратно-красиво-чисто..
Оказывается, по дороге Хасан уже отзвонил хозяйке «заведения» и попросил затопить баню..Замечательно..но мы ж не думали(не знали) о бане-и полотенца оставили в Бийске..
Начинаем чесать репу…и помыться в баньке хочется и вытереться нечем..
Прогулялись до магазинчика…Прикольно…полотенца, шампуни, халаты итд итп всё есть..Но удивило другое-очень много напитков ценовой категории выше 2тр за бутылку..
Вернулись..Оказывается, те мелкие домики во дворе- один туалет другой туалет и душевая.. Прикинув что это сооружение типа «дырка в полу, осторожно-скользко» заглянули…
Отделанные вагонкой небольшие «домики», внутри-унитазы, вода, там где душ-накопительный водонагреватель , в каждом «домике» туалетная бумага, полотенца, освещение, зеркала, раковина. Был очень приятно удивлён…
Итог вечера-помылись в баньке, и начался шашлыкинг «от Хасана». Замечательно..
Тишина, шум воды(Бия), и никаких пьяных воплей..при этом куча освещенных окон.
Спросил: «почему нет пьяного рыка и воплей?»
Ответ: «А ЗАЧЕМ? Люди просто отдыхают..»

Наступило состояние-нестояния от поездки 2-е суток по жд, плюс на машинах целый день.. ну и конечно сказалось набитое пузо шашлыком и салатом. Итог- дружно ушли спать..

День второй. Сплав по Бие.
Утро пришло с первыми лучами солнца.
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Ночной холод ни сколько не мешал, т.к. будучи людьми мягко говоря домашними ..спали прям в спальных мешках поверх двуспальной кровати…
Над озером расстилался туман, сквозь него пробивалось солнышко. Горы на противоположном берегу не были видны. На траве серебрились капельки росы.. Картинка прямо как из школьных книжек про природу.
Проснулись, хлебнули чаю..Огласили план на день: сплав по Бие на лодке вниз по течению..
Переспросил: куда сплав?
Хасан: вниз по течению
Я: там же мелко и пороги?!
Хасан: правильно-потому и сплав..
старт..спускаем лодку(никогда не видел как это делают..)..Микроавтобус ставится обратно на парковку коттеджа..благо до воды-200 метров по асфальту.

http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Загружаем вещи, заводимся, проплываем метров 5 ..справа опоры моста и начинаются буруны…Хасан начинает выводить катер на глиссер, смотрим скорость по гпсу-36 кмч…Доплываем до заправки плавучей..заправляем..двигаемся обратно к берегу
и тут дзынб-дзынь…Зацепили дно..камни.
Двигатель глушат..и..конечно, лодку начинает тянуть в сторону моста, на пороги..
На вёслах выгребаем к берегу…
Хасан с Хамитом имеют лица типа «пипец..попали»..
Выгружаем вещи, достаём инструмент, снимается винт и начинается процесс рихтовки Как истинный бездельник и турист наблюдаю за всем этим действом, оказывая посильную помощь-т.е. не мешая.
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Берег, тут впору создать отдельный топик…берег- усеян ковром из «типа газонной» травы и на нём же лежат круглые камни разных размеров..
У нас такое называют ландшафтным дизайном (точнее-«альпийский луг»)и стоит он ..скажем недёшево..а тут-это повсеместно. И..опять тоже самое-чистота-порядок..никаких бутылок пластиковых, пакетов, пачек от сигарет нет.
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Отвлеклись..возвращаеимся к нашему первому(как потом выяснилось) кораблекрушению..
Винт- силуминовый , 2 лопасти подбиты..
Ставим обратно, опять старт-и лодка плывёт, правда появился неприятный дребезжащий звук от винта..
Смотрим скорость- те же 36-37 км\ч..
Маленькая оперативка на ходу(или на плаву): нифига не выйдет сплавиться вниз и потом подняться по Бие на моторе..придётся потом отправлять гонца за автобусом..
Всё ..поплыли..движок заглушен и поднят, GPS уверенно показывает скорость течения 12-15 кмч..
Пролетаем под мостом..жутковато…

http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Дальше-порги..Хасан и Хамит на вёслах, Женщины в середине, я на корме(балласт, так сказать)
Буквально второй порог-и волна высотой 70 см ..жесть…
Тк я на корме, то хлещет мне аккурат на пятую точку..Лодка норовит развернуться кормой вперёд..течение стабильно 15-17 км\ч
Дальше плывём без особых проблем, периодически отгребая от явных камней..их видно по высоким бурунам..
Левый берег-совсем дикий(говорят даже медведей можно увидеть) скалы, высокие ели и ещё какие то деревья..Выглядят интересно-узкие и высокие(до 20-25 метров высоты)
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Справа- достаточно удобный берег для туристов, тем более трасса в нескольких сотнях метров..огромное количество палаток и машин. Судя по регионам: новосибирск, кемерово, баранул…Видно. Что люди тут обитают не один день..видны котелки, посуда, бельё сушится..

Плывём дальше… пропадают признаки цивилизации…слева красивейшие горы, скалы, выступы..справа- берег 2-3 метра высотой..пристать некуда..

Смотрим скорость по GPSу-17-20 кмч..впереди пороги…
Спустились примерно на 10 километров по воде..время к обеду, пристаём к берегу..
Берег как берег..если не считать того что трасса в 30 метрах..и опять НЕТ МУСОРА…

Стоит типа домик-беседка-навес…место для костра…
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Тут я увидел чего же тащили братья в лодке..горелку газовую и баллончик(я то думал сейчас начнём костёр разводитьь итд..на 2 часа)..10 минут—чай закипел..бутерброды..подкрепились…
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink

С трассы съехала газелька и начали выгружаться ребята –рафтеры..
Забавно..они друг друга не знают(туристы из поселка) наняли рафт и вот они тут…
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Посмотрели-пощупали(рафт).. на воде их посудина явно устойчивее чем «воронеж».
Увидели камень-памятник «в таком то году тут погибли…» текст не запомнил..но задумался..
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Собрали вещи, спустили катер… дальше сплавляись без приключений..глаз не могли оторвать от красивейших мест по обоим берегам..
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Решили пристать около деревни(запомнить названия для меня оказался полный анрил)…как всегда чуть чуть не успели и на глиссере стали подниматься вверх по течению..забавное зрелище…черепашьим шагом…

Но всё закончилось благополучно..катер вытащили. Братья недолго думая отправили самого достойног( то есть младшего ) за автобусом.. мы остались ждать «у моря погоды»

В процессе заметили микроавтобус который тоже ждал чего то..спросили..оказывается он скинул рафт выше..и сейчас ждёт когда они приплывут…чтобы забрать и увезти на турбазу…
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Увидели паром котрый без двигателя за счёт только весла народ перевозил..точнее этот народ им и управлял..восхитило. Особенно учитывая что рядом былит видны останки жб быков моста(при перестройке делать начали..не успели..в 90х забросили).
Зато мы озадачились вопросом как на тот берег доставляют стройматериалы и как там оказались автомобили всех мастей..

Появился Булыч...отмазывался что не мог поймать машину чтобы до Артыбаша доехать.
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Загрузились..точнее я решил оказать помощь( я предупреждал Хасана чем это(когда я работаю) чревато) короче уронил в воду что то типа болта фиксации катера на прицепе..итого Булыч полез в воду..достали-зафиксировали.
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink

По приезду в лагерь меня порадовала(поставила перед фактом) супруга..оказывается в вещах у нас стало +2 кг нагрузки «камешки были красивые, не могла не взять с собой на память»..ладно .
Вечер уже в привычном стиле- баня-шашлык..пиво..Приятно посидели..душевно..
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Удивило количество отдыхающих. Очень много иностранцев на Внедорожниках, много москвичей на крузаках и паджерах с лодками-катерами на прицепах.
Удивили англицкие мотоциклисты, они обосновались в домике пониже наших коттеджей. В первый раз видел мотоциклы заряженые на «дальняк» с кучей шмурдяка.
Телецкое..
Утро следующего дня..проснулись..нас предупредили что поедем на берег телецкого..
Пошли смотреть где паром, чтобы часть вещей отправить на тот конец озера и не кататься на лодке 2 раза..
Нашли баржу..пообщались..закинули кучу шмоток. Ребята рассказали «басню» что на Телецком сейчас начались штормы с выстой волн до 1 метра..посмеялись(ладно-ладно..я поржал) типа померещилось ему с будуна такое..
Всё..стартанули…
Сложно передать ощущения которые испытываешь плывя на лодке длиной 5 метров по озеру длиной 80 с лишним километров и шириной 3-5 километров
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Учитывая что ни я ни супруга на море не были-для нас это было настоящее море. Красивейшие берега, голубоватая дымка над водой, растительность «карликовая», которая в натуральную величину –деревья высотой 20-25 метров…
Кристально чистая вода(«мы её в аккумы вместо дистиллировки заливаем»-классическая местная шутка)
«Обрадовали» что под нами глубина 300 метров... Выснилось что если лодка тонет на такой глубине-никто её доставать не будет-невыгодно.
Параллельно плывут катера в прямом и обратном направлении..друг другу машут руками(думал это прикол такой упившейся компании)..однако выяснилось что это означает «привет» и «всё хорошо».
По озеру плывет куча топляка, приходилось его обходить. Доплыли до более менее приличного берега..
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Выгрузили вещи..Мне предложили скататься с мужиками за остальными вещами(паром должен был уже прийти). Я благородно сказал что буду охранять женщин на берегу. Катер ушёл..и я завалился спать.

http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Чистейший воздух, солнышко, легкий ветерок и шум набегающей на берег воды…класс…спалось изумительно, тем более что поверх шмурдяка типа спальников по-другому и не должно спаться. Связи нет никакой. Сразу подумал о давней мечте-спутниковом телефоне.

Пришёл катер с братьями и шмурдяком..
И тут началось..

Палатка хасана что то типа http://www.pitermag.ru/happy_life_6 убила своими размерами..

Поняв что толку от меня не много, а больше вреда, мне дали насос и право накачать все матрацы надувные..чем я и занялся(прошу обратить внимание-одна из редких фотографий, на которых я работаю).
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink

Чай, ужин..всё было замечательно…Ночь на абсолютно безлюдном берегу это нечто..Луна, звезды, шум прибоя..это нельзя описать словами, это надо прочуствовать.

Утро..ну как всегда..хочется спать.. Утреннее умывание водой из телецкого-это что-то с чем то..приятно

Программу объявили быстро(про то что женщины пока мы решаем мировые проблемы и выбираем виды нашего досуга и отдыха- готовили кушать –просто промолчу..а им ОГРОМНОЕ СПАСИБО )
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink

Решили-едем на водопады..


Водопад Корбу

Приплыли..а там куча туристов..
Я, как самый умный и начитаный, зная о том что тут полно клещей..вторые сутки не вылазил из ХБэшки и энцефалитки..постоянно брызгаясь спреями от клещей. Хасан и Булыч ржали глядя на меня и энто обилие одежды.

Народ на водопаде же ходил в футболках и шортах..на ногах сланцы..

Водопад Корбу удивил обустроенностью..вход около 100р, охрана-милиция, ходить по деревянным помостам-одно удовольствие..на удивление обнаружился нормальный(для такого места) туалет типа «дырка в полу».
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Сам водопад не сильно впечатлил..видимо большего ожидал…
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Удивила..нет УБИЛА табличка(не сфоткал увы) про то что «охраняйте редких животных-клещей, в городских условиях они не выживают, осматривайте одежду и открытые участки тела после посещения леса»

Нас завели в местное кафе и мы съели самые вкусные чебуреки. Очень понравилось-много кафешек, тут же супы-манты-пельмени, чай-кофе соки …всё вменяемо недорого для такого места и ВКУСНО. Само собой пиво…продается.


В целом ничего особенного больше не было, собрались и проплыли ещё к паре диких необустроеных водопадов, а потом обратно в лагерь(ужас по моим меркам, оставили шмотки и палатку на берегу, украдут же).

Достаточно спокойно провели этот вечер, тем более вечером приплыли и встали на ночевку рядом с нашим лагерем два катамарана с ребятами из Новосибирска и Казахстана. Приятно пообщались с ребятами..слегка выпили.
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Перед самым сном Хасан вспомнил что давно не ели ухи. На совете оперативного штаба было принято решение забросить сеть..угу..забросили…утром сеть была на камнях без рыбы.


Водопад и база Кырсай
Утро..как всегда умыться водичкой из телецкого..
Завтрак(вот кстати супер кухня..ни разу тушенку не ели..сплошные супы, салаты итд..всё как дома..только находясь на «берегу моря»)

Поехали посмотерть на водопады. Решили подняться на один из них..решили-громко сказано. Как сказал Хасан-ради этого мы тебя и таскали 3 дня чтобы ты сюда залез..
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Про высоту не скажу..понял что падать долго и мучительно. Зелезли ..дошли до разумного предела(большущий камень) все кроме меня полезли дальше..я остался охранять тылы, устроившись на камне. «Я тут буду жить»- тенёк, вода ледяная, прохлада..что ещё нужно?
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
«Наши» пропали из виду за уступом, зато по нашим следам начали карабкаться туристы приплывшие на коммерческом катере..их поднимали на веревке, предварительно привязав её к моему камню..
Финишной точкой подъёма туристов был как раз камень на котором как тюлень валялся я.
Гид предположила что такая туша не могла здесь появиться без сопровождения, о чем и спросила меня.

Самые отчаянные «турысты» поднялись до «моего» камня и требовали продолжения подъёма-банкета.. Гид сразу обрезала: «туда только с альпинистким оборудованием и с защитами»

Надо было видеть их глаза когда появились изза скалы две хрупкие девушки в ХБэшках и берцах , но без оборудования и с довольными лицами спустились по камням( к
месту моей лежки).
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Туристы: «вон же без снаряжения»?
Гид(в шоке): «Эти опытные итд. Спускаемся, тут и так опасно, я вас сюда то не должна была поднимать»

То что там, куда я не пошёл, красивейший и мощнейший водопад стало понятно по мокрым ХБэшкам девушек.
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Но сил идти выше у меня уже не было.
Появились Хасан с Булычем и мы спустились к катеру. Попили водичку..та что текла с водопада.
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Хасан и Булыч искупались в «теплой» воде телецкого( брррр…я воздержался).
Супруга как всегда нашла животных http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
Дальше наша экскурсия была около базы Кырсай и ничего не предвещало..шторма.

Шторм
Погода изменилась буквально за 10 минут.. налетел ветер и появилось волнение до этого абсолютно гладкого озера. Признаком нехорошего послужило то что все прогулочные катера понеслись в сторону северного берега стараясь максимально идти вблизи берегов.

Выплыв из под прикрытия островов у Кырсая мы поняли от чего бежали туристы.. появились волны..амплитудой 60-80 сантиметров и длиной около 3-10 метров..

Фактически катер переваливаясь через гребень падал вниз и тут же его накрывал следующий гребень на который он не успевал подняться..

Попытка прыгать по гребням привела к эффекту аля ваз2109 едет на скорости 80 кмч по вспаханному и высохшему полю(пашне) на котором куча ям ещё по мимо всего..

Решили не гнать(тем более лодка трещала и стали опасаться что она реально начнёт разваливаться от таких ударов) а плавно переваливаться с гребня на гребень, стараясь держаться ближе к берегу..
Впечатления остались незабываемые, высота волн таки достигла 1 метра..мысль была быстрее бы на берег и смотреть на это действо не с воды.
Сразу вспомнилось что глубина тут 300 метров и что упало на дно то пропало... Через час мучений приплыли таки на «базу» то есть лагерь наш, затащили катер на берег и уставшие стали смотреть на шторм из первых рядов..
По планам принимающей стороны завтра мы должны были умудриться уехать с вещами обратно к Артыбашу, при этом все шмотки взять с собой.
Учитывая что шли сюда мы на глиссере со скоростю около 35 кмч, обратно планировалась скорость не более 20-25 кмч…да и топлива оставалось не так уж много..

Переночевали..без приключений..эх..крайняя ночь в этом уголке дикой природы

Второе кораблекрушение
Первое-это повреждение винта..это я расписывал..

Утро..всё как всегда..кроме того что вечером опять хасан решл порыбачить сетью и ночью её забило под камни…пришлось откапывать и приподнимать камни..

Вещи собраны..Продукты(лишние) решили отдать семейной паре(отдыхали рядом, за грядой камней). Энта пара заслуживает пары строк. Когда нас выгрузили в первый день и я как нутром чуял-лёг в спячку..нарисовался мужик из-за каменной гряды(а там места значительно хуже с точки зрения досуга) с претензией «мы тут хотели лагерь разбивать, мы раньше приехали» на что пришлось возразить в стиле аля «казанцы»: «очень хорошо, я вас понял, тут и будет НАШ лагерь»
Мужик опешив от такой наглости удалился прочь, ворча что то…после чего я и заснул собственно.
Так вот, продукты были отданы именно мной как самым культурным и дипломатичным (по теме «отжатия» берегов) именно этому мужику из рук вруки. Соседи очень удивились, поблагодарили.. Перекинулись парой слов ..они с Новосибирска..уже 10 дней отдыхают дикарями, ловят рыбу. Нас удивила их лодка-резинка с мотором. Кидало её на волнах сильнее чем хасановский катер.

Всё, мусор убран и сожжён, вещи собраны и спущены в лодку. Начинаем движение..корма проседает не подетски чуть не до уровня воды. Булыч заглянул под пол-матерь божья-воды море. Лодка кое как идёт около 15-20 км\ч с явным перегрузом..и вода ПРИБЫВАЕТ.
Сказать что шок-ничего не сказать…а проплыть надо ещё чуть ли не 50 км.
Булыч как самый юркий начинает черпать воду, Хасан как настоящий капитан сделал вид что уйдёт на дно вместе с кораблем. Мне и супруге оставалось только сидеть и смотреть на энто действо, прикидывая «а доберёмся ли мы до берега, если что?».
Стали обсуждать(ну булыч работает –мы обсуждаем стратегию) что могло произойти..

Предположения были одинаковые-во время вчерашних ударов о гребни волн и прыжков-повредили дно о топляк или листы разошлись и теперь главное не потонуть. Приняли решение что Булыч принимает форум помы и качает воду подручной черпалкой..остальные сидят тихо и не мешают.
Итого, Булыч вылил около пяти-семи вёдер воды…и катер побежал резвее. Невозмутимый дед Хасан прибавил газку и ..катер вышел на глиссер! Мы были в шоке…
В процессе стали наблюдать за водой –она не прибывала..предположили что пробоина в передней части, которая на глиссере приподнялась из воды.

Без приключений дошли до места «падения метеорита»..Хмм я не знаю чего там упало…обычные скалы и маленькая бухточка. Ладно, надо же было посетить местную достопримечательность. Пока вплывали в бухту..правильно..лодка стала наполняться водой. Программу урезали до осмотра места падения метеорита в течение пары минут и одновременной работы Булыча мотопомпой. Воды нахватали прилично. Приняли решение срочно выходить из бухты на большую воду и выводить катер на глиссер.
Приняли решение это одно, а не вычерпав воду катер упрямо не хотел глиссировать. В процессе увидели ребят на катамаранах, они там чего то махали руками-звали..Мы с невозмутимыми лицами пронеслись мимо.
Всё у нас получилось, приплыли в Артыбаш, выгрузили вещи. Пока доставали вещи в катер налило воды по уровень пола. Опять булыч стал вычерпывать и гадать где же течь, ведь теперь нос был на берегу.

Привезли прицеп и примерно посчитали сколько весят вещи..итого получилось пассажиры+вещи=650кг.. и с этим добром вышли на глиссер на 30 сильном тохатсу..лёгкий шок..
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink

Стали поднимать лодку на прицеп и таки увидели причину бед-сливной патрубок на корме подбит-клепки вышли. Видимо либо за ночь его ударило о камни во время штрома, либо вечером накануне когда выгружались он уперся в камень и его выломали слегка придавив ногами. Короче –это уже обнадеживало. Булыч и хасан опять расцвели. Ремонт лодки ориентировочно равнялся 15 минутам работы в гаражных условиях.
Выдвинулись в обратный путь.

Подошли ребята на катамаранах и обижено "мы вам махали-кричали, а вы слиняли как будто нас не видели". Объяснили ситуацию..Все всё поняли без претензий. Одобрительно-"всё правильно сделали"..

Без приключений добрались до Бийска, правда увидев несколько жутких дтп на узких дорогах около Горноалтайска. заехали в шукшинское село..пофоткались..музей был закрыт http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink

Прибыли на ужин к Хасану..Вкусно покушали..всё посмотрели. И нам устроили вечернюю прогулку в парк культуры и отдыха..платный..чтото около 15р за вход. Понравилось оформление всего, чистота, порядок.
http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink

Переночевали у Булыча и днём было принято волевое решение ехать на междугороднем автобусе до Барнаула , от которого жд до Казани(благо билеты уже были куплены ещё в Казани)
Понравилось..комменты булыча: «Это наша гордость-наш большой новый жд вокзал, вместо старого маленького»
На вопрос: «А нафига вам такой огромный вокзал, если даже фирменный поезд АЛТАЙ сюда не доезжает, а до Баранула ездит только типа электрички поезд..точнее плацкартно-сидячие вагоны» внятного ответа не получили. Посмеялись конечно..

Без приключений добрались до Барнаула, дождались поезда и поехали обратно домой.
Отдых удался на славу. Если не считать того что не научившись пользоваться олимпусом и не проdерив качество фоток на большом экране компа получили фотки качества аля плюшевая китайская мыльница..Но главное-то что мы ВСЁ увидели своими глазами и общение с нашими алтайскими друзьями.

PS
все фотки http://photo.qip.ru/users/hakim11/150636322/?page=1

Последний раз редактировалось hakim1; 06.09.2011 в 10:28.
  Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 06.09.2011, 09:36   #2
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Хаким,молодчина!Хорошо изложил!В принципе,и фоток не надо.Я больше 5-ти лет на Алтай гоняю,но до такого красочного рассказа так и не дорос...
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 11:46   #3
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hakim1 Посмотреть сообщение
Казанцы в Бийске и на Телецком 2010...
А счас 2011 год. Но, молодец, лучше написать поздно, чем никогда. Жалко у меня тут фотки не открываются, у турок наши "радикалы" и прочее в том же духе, заблокированы, видимо борьба с порнухой...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 11:56   #4
hakim1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
А счас 2011 год. Но, молодец, лучше написать поздно, чем никогда. Жалко у меня тут фотки не открываются, у турок наши "радикалы" и прочее в том же духе, заблокированы, видимо борьба с порнухой...
не поверишь..не было времени свободного всю осень и зиму 2010-2011..а потом "настроя" не было...энтож сочинение-изложение по сути...потом потерял "начало" в виде файла..вчера случайно нашёл и дописал насколько хватило терпения...

ЗЫ а что, даже анонимайзер не открывает?
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 11:58   #5
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hakim1 Посмотреть сообщение
ЗЫ а что, даже анонимайзер не открывает?
А что толку быть анонимным, они ж не турок "банят" чтоб не ходили, а сами сайты, чтоб инфа с них в Турцию не сочилась.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 12:01   #6
hakim1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
А что толку быть анонимным, они ж не турок "банят" чтоб не ходили, а сами сайты, чтоб инфа с них в Турцию не сочилась.
нее..погоди..радикалы и фотофайлы прикрыты проксями со стороны турции же? ну и топай через анонимайзер и смотри..

или всё сложнее?? для турок это выглядит как доступ к сайту условно в камбоджии
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 12:10   #7
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hakim1 Посмотреть сообщение
или всё сложнее?? для турок это выглядит как доступ к сайту условно в камбоджии
А, ты про это... Так это вроде не анонимайзер называется... Можно попробовать, да я через месяц с Родины посмотрю и так...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 12:11   #8
hakim1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
А, ты про это... Так это вроде не анонимайзер называется... Можно попробовать, да я через месяц с Родины посмотрю и так...
именно так..

короче.не судите строго..отчет первый, но дай бог не последний..
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 13:02   #9
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,735
По умолчанию

Писательский слог у тебя, действительно, своеобразный, но читается при этом, как ни странно, с интересом Давай тренируйся, на этот год поставим прогул, а в следующем чтобы на Патриоте приехал. Буквально на прошлой неделе была семейная пара на Патрике, так они аж из Архангельска, посетили Алтай, а теперь еще и на Байкал рванули.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 13:14   #10
hakim1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Писательский слог у тебя, действительно, своеобразный, но читается при этом, как ни странно, с интересом Давай тренируйся, на этот год поставим прогул, а в следующем чтобы на Патриоте приехал. Буквально на прошлой неделе была семейная пара на Патрике, так они аж из Архангельска, посетили Алтай, а теперь еще и на Байкал рванули.
эххх..умеешь ты ободрить


кстати..чё за змейка на фото??

http://photo.qip.ru/users/hakim11/15...#mainImageLink
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:06.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-