uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2019, 11:38   #101
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Вода на нагретый диск , это коробление. Вода превентивно , не дожидаясь перегрева , это снижение эффективности тормозов , потому что смазка.
Какой в этом смысл???
Я не встречал еще ни у кого из производителей охлаждения дисков путем аэрации водой!
Везде увеличенные диски с вентиляцией.
Либо , хитрая керамика.
а какая разница че внутрь ввентилируемого диска подавать? воздух или воду? я на бомберах воще видал что в диски воздух сжатый под охеренным давлением дуют.... сначала он колесо двухметровое раскручивает, а потом тормоза охлаждает..... атмосфер двести, холоднющий наверное....
зуек вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.03.2019, 11:50   #102
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Вода на нагретый диск , это коробление. Вода превентивно , не дожидаясь перегрева , это снижение эффективности тормозов , потому что смазка.
Какой в этом смысл???
Я не встречал еще ни у кого из производителей охлаждения дисков путем аэрации водой!
Везде увеличенные диски с вентиляцией.
Либо , хитрая керамика.
А вот fedos уверяет нас, что все мы дураки и ничего в этом не понимаем.
Ден НСК вне форума  
Старый 25.03.2019, 12:25   #103
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Я катаюсь там по месяцу и более. Если куда-то еду по асфальту со сложным рельефом - на спусках запах от колодок ощутимый. А три тонны - весит моя машина, оборудованная для автономного проживания и загруженная всем необходимым...Уменьшить вес не могу.
Кстати... достаточно ОДИН раз остаться без тормозов по причине перегрева - возможно после этого все проблемы этого мира останутся в прошлом...
Да хер с ним, с запахом от колодок, что вас это так беспокоит

Современные дисковые колодки на основе металлокерамики не содержат органики, не "горят" и тормозят примерно одинаково интенсивно, даже если диск уже светится оранжевым (проводили такие тесты на мотоциклах). В отличие от барабанной органики. Я разок провёл эксперимент (жаль фоточки убились от времени) и наклепал на задние колодки очень мощного мотоцикла органическое феродо от барабанных колодок Волги, вот там пару раз тормознуть со 120 и всё, вонища, дымища и тормоза просто пропадают, органика "плывёт".

Ввиду сказанного в предыдущем абзаце без тормозов по причине перегрева вы останетесь только (и только) в том случае, если у вас закипит ТЖ, а для этого нужно нагреть не диски, не колодки, а СУППОРТ. Залейте себе в систему DOT 6, у неё температура кипения не ниже 250 градусов, а если суппорт нагрелся до 250, то диски уже красные должны быть тогда. И охлаждать вам надо не диск с колодками, а суппорт (пшикать на него водой).

Что такое кипящая жидкость, я знаю. На мотоцикле весом в 260 кг интенсивно в потоке использовал задний (и только задний) тормоз, в результате суппорт перегрелся и педаль провалилась. ТЖ была старая и никем не меняная уже очень давно. Диск был после этого синий от побежалости, на тормозных качествах впоследствии не сказалось. ТЖ заменил.
EviL_LaugH вне форума  
Старый 25.03.2019, 13:05   #104
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Да хер с ним, с запахом от колодок, что вас это так беспокоит

Современные дисковые колодки на основе металлокерамики не содержат органики, не "горят" и тормозят примерно одинаково интенсивно, даже если диск уже светится оранжевым (проводили такие тесты на мотоциклах). В отличие от барабанной органики. Я разок провёл эксперимент (жаль фоточки убились от времени) и наклепал на задние колодки очень мощного мотоцикла органическое феродо от барабанных колодок Волги, вот там пару раз тормознуть со 120 и всё, вонища, дымища и тормоза просто пропадают, органика "плывёт".

Ввиду сказанного в предыдущем абзаце без тормозов по причине перегрева вы останетесь только (и только) в том случае, если у вас закипит ТЖ, а для этого нужно нагреть не диски, не колодки, а СУППОРТ. Залейте себе в систему DOT 6, у неё температура кипения не ниже 250 градусов, а если суппорт нагрелся до 250, то диски уже красные должны быть тогда. И охлаждать вам надо не диск с колодками, а суппорт (пшикать на него водой).

Что такое кипящая жидкость, я знаю. На мотоцикле весом в 260 кг интенсивно в потоке использовал задний (и только задний) тормоз, в результате суппорт перегрелся и педаль провалилась. ТЖ была старая и никем не меняная уже очень давно. Диск был после этого синий от побежалости, на тормозных качествах впоследствии не сказалось. ТЖ заменил.
Обьясняю. Чем опасен перегрев тормозов?
1. Сгорание\отклеивание накладок. С возможностью заклинивания при этом. С попутным перегревом ступицы и вытеканием смазки.
2. Закипание ТЖ - с полным отказом тормозов. При наличии опыта - можно успеть поймать момент, когда педаль станет мягче и успеть остановиться.
По конструктиву. Уазовский диск состоит из двух рабочих поверхностей, между которыми ребра для охлаждения. Если подавать воду туда - на рабочие поверхности она попадать почти не будет. И вообще - дисковые тормоза - гораздо менее чувствительны к воде. Кроме того, если подавать воду мелко распыленную - водяную пыль будет разносить воздухом, охлаждая весь механизм. КМК...
Надо пробовать. Что получится - не знаю.
Нормальная ТЖ - не обсуждается, ибо - должна быть таковой по определению.
шкипер17 вне форума  
Старый 25.03.2019, 13:16   #105
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
1. Сгорание\отклеивание накладок. С возможностью заклинивания при этом. С попутным перегревом ступицы и вытеканием смазки.
Если честно, я не знаю, что вам сказать, кроме того, что уже написал про современные металлокерамические колодки выше. Они не сгорают и не отклеиваются, если не использовать китайское говно с алиэкспресса.

Гораздо страшнее, кстати, отклеивание ввиду "поднятия" накладки ржавчиной, я видел такое на китайских колодках Sangsin Hi-Q, заводских колодках нексии.

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
По конструктиву. Уазовский диск состоит из двух рабочих поверхностей, между которыми ребра для охлаждения. Если подавать воду туда - на рабочие поверхности она попадать почти не будет.
Там не просто рёбра охлаждения, а, если грубо, лопасти, которые при вращении диска направляют воздух внутрь диска. Если вы будете подавать воду спереди по касательной к окружности диска, то это, пожалуй, будет лучшим вариантом охлаждения, т.к. вода будет направляться по штатным каналам охлаждения диска.

Стоит учитывать, что если вы любите лазать по говнам, то в один прекрасный момент каналы вентиляции диска могут оказаться забитыми говном и грязью, после чего эффективность охлаждения как воздухом, так и водой - резко упадёт.
EviL_LaugH вне форума  
Старый 25.03.2019, 13:25   #106
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Да нифига она не пойдет в те каналы. Вы центробежные силы посмотрите. Диск лопастями будет просто отбрасывать воду в плоскости вращения.Если только форсунки ставить со стороны ступицы и дуть наружу. Но это уже такой дикий колхоз!
С какого перегара воде попадать во вращающийся диск?.
Ну не совсем же тупые разработчики тормозов для формул. Куда бы проще было придумать водяное охлаждение тормозов , а они загнались керамикой и высоко температурными композициями и жидкостями.
Сэр Шкипер. Вы меня пугаете!. .
Олег34 вне форума  
Старый 25.03.2019, 13:32   #107
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Сэр Шкипер. Вы меня пугаете!. .
Вот меня что-то тоже. Городить какие-то брызгалки на тормоза и проводить целую лабораторную работу только из-за запаха колодок и неких эмпирических предположений о том, что якобы сгорят накладки, закипит ТЖ и так далее... странно, право дело. Ещё ничего не проверено и не испытано, тормоза ещё не отказали и даже намёка на отказ не дали, а уже паника по поводу того, что они МОГУТ отказать. Так может и тормозной шланг порвать внезапно, что теперь делать с этим, изолентой их превентивно подмотать?

Могу предложить для начала провести эксперимент: разогнаться до 60 км/ч и ехать по пустому шоссе с несильно зажатой педалью тормоза, засечь время, за которое появится отказ тормозов из-за закипания ТЖ. Я вангую, что ехать так можно будет до морковкина заговенья, никакой затяжной спуск по времени не сравнится.

EviL_LaugH вне форума  
Старый 25.03.2019, 14:05   #108
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Вот меня что-то тоже. Городить какие-то брызгалки на тормоза и проводить целую лабораторную работу только из-за запаха колодок и неких эмпирических предположений о том, что якобы сгорят накладки, закипит ТЖ и так далее... странно, право дело. Ещё ничего не проверено и не испытано, тормоза ещё не отказали и даже намёка на отказ не дали, а уже паника по поводу того, что они МОГУТ отказать. Так может и тормозной шланг порвать внезапно, что теперь делать с этим, изолентой их превентивно подмотать?

Могу предложить для начала провести эксперимент: разогнаться до 60 км/ч и ехать по пустому шоссе с несильно зажатой педалью тормоза, засечь время, за которое появится отказ тормозов из-за закипания ТЖ. Я вангую, что ехать так можно будет до морковкина заговенья, никакой затяжной спуск по времени не сравнится.
Сэр! Со всем уважением! Однако - процитирую полковника Купера : Я прожил большую и интересную жизнь и до сих пор жив только потому что ВСЕГДА был очень и очень осторожен...
Я его мнение разделяю и стараюсь ему следовать.
Чтобы не лопнул тормозной шланг на линии (или пневмотрубка, диафрагма и прочее) - есть старый и простой способ: Еще до выезда из гаража продавить педаль тормоза "до усеру".Всем своим весом. Если ничего не лопнуло - можно ехать. Если лопнет - то лучше пусть лопнет на месте, а не при экстренном торможении. За последние лет 20-30 у меня лопалось раза три. И ни разу - в движении.
Далее осторожность и "паника" - вещи разные. И я к панике не склонен. А вот если можно не очень сложными манипуляциями сделать свою машину удобней и безопасней - постараюсь это сделать.
Ездить по горам мне приходилось много. На разных машинах, и легковых и грузовых. И в случае отказа тормозов\заклинивания - варианты могут быть разнообразные. Особенно - если в кювете, метров на 300 ниже летают орлы...
шкипер17 вне форума  
Старый 25.03.2019, 14:05   #109
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Я катаюсь там по месяцу и более. Если куда-то еду по асфальту со сложным рельефом - на спусках запах от колодок ощутимый...
Вах...
А местные горцы там в горах живут постоянно. И пользуются этими перевалами кажный день. И таскают они не туристов. И как-то нету у них никаких приблуд, только жизненный опыт.
Кот-66 вне форума  
Старый 25.03.2019, 14:40   #110
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Вах...
А местные горцы там в горах живут постоянно. И пользуются этими перевалами кажный день. И таскают они не туристов. И как-то нету у них никаких приблуд, только жизненный опыт.
Много там памятников местным джигитам... И их манеру вождения и методы обслуживания своих машин - я бы не всегда мог назвать разумными.
Что до жизненного и профессионального опыта - то какой еще нужен? Стаж с 69 года, все категории, 1й класс и безаварийной работы - более 40 лет...
И что мне теперь, принять ислам и возопив Аллах Акбар!!! - втопить на спуске? Дабы уподобиться сыну гор...
шкипер17 вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:51.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-