uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2017, 14:43   #21
bor_n
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для bor_n
 
Регистрация: 23.11.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 1,689
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergunb Посмотреть сообщение
Моя амфибия которая в соседней ветке, планируется не как реплика так как существующие амфибии весьма не практичны по пространству и габаритам, со скромными вездеходными качествами, а самое главное тяжелее. Моя амфибия с двумя моторами ваз 21083, топливными баками, салоном на 3 человек и трансмиссиями весит 1375 кг. Я думаю что этот параметр можно и уменьшить, но надо пробовать уже в качестве тест ранов, чтобы баловаться с массой, так как эта палка о двух концах.
Кроме того в моем проекте в конечном варианте, планируется две силовые установки в качестве движителя пар. Первая силовая установка самый маленький каминс плюс генератор на электро котел, второй печной котел от дров или угля (загрузка с внешней стороны машины с авто подачей). В качестве быстрого приведение в походных режим котлов будет использоваться вакуум- две минуты и бак закипел. Пар будет раскручивать турбину с рециркуляцией носителя (вода).
Согласен, что существующие (армейские) амфибии не практичны. Соседнюю ветку посмотрел
Предлагаемый вариант интересен, но хотелось бы увидеть сильно упрощённый (базовый) вариант того же самого проекта. Он, как мне кажется, более реален Кожаные сиденья, парогенератор и камин можно сразу не ставить.
bor_n вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 13.07.2017, 14:52   #22
sergunb
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для sergunb
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor_n Посмотреть сообщение
Согласен, что существующие (армейские) амфибии не практичны. Соседнюю ветку посмотрел
Предлагаемый вариант интересен, но хотелось бы увидеть сильно упрощённый (базовый) вариант того же самого проекта. Он, как мне кажется, более реален Кожаные сиденья, парогенератор и камин можно сразу не ставить.
Это конечный вариант. Вообще я планирую просто шасси. В теме неоднократно указывал. Так как понимаю кому то каминс, кому то змз, кому то парогенератор . Просто трюм в центре под килем моей амфибии, почти 600 мм глубиной шириной в 1800, туда можно поставить, что угодно. Мне важно произвести кузов и рычаги чтоб дальше работать в этом направлении, грубо говоря начать производства полномасштабного рабочего прототипа. С целью определения и упрощения производства. Он планируется кстати тоже лазерно-плазменным раскроем и гибкой далее сварка на стапеле. Рычаги также только из нержавейки силовой каркас рычага плюс "облить" его алюминием. Армированный алюминий.

Ржавчина ускоряет метаболизм человека и ездить в ржавой посуде приближать неминуемый конец. Алюминий ( его оксид) является консервантом пищи человека, пусть меня мое ведро лучше консервирует чем, ускоряет процессы внутри меня.

К слову сказать кастом рама из 4 мм нержавейки выходит в 42-43 000 рулей.
оригинальная новая из самого сранного металла в 32-37 000 рублей.
Если делать из ржавейки, то раму надо красить покрывать порошком пескоструить, а это еще минимум 25000-55000 рублей. Я выбираю нержавейку и баллончик с краской.
sergunb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 18:01   #23
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergunb Посмотреть сообщение
К слову сказать кастом рама из 4 мм нержавейки выходит в 42-43 000 рулей.
оригинальная новая из самого сранного металла в 32-37 000 рублей.
)
А мех характеристики этой самой нержавйки (ну там модули упругости, прочность на разрыв, чё там ещё конструкторам то важно для прочностных расчётов) не хуже чем у стали для рам?
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 19:45   #24
sergunb
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для sergunb
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chick Посмотреть сообщение
А мех характеристики этой самой нержавйки (ну там модули упругости, прочность на разрыв, чё там ещё конструкторам то важно для прочностных расчётов) не хуже чем у стали для рам?
За это не стоит переживать даже. Тут наоборот слишком жесткую не надо делать иначе все отрываться будет. В общем из нержавейки даже из 3 мм можно сделать, а кронштейны из 4 мм.
Из нержавейки самолеты строят там тоже конструкционные стали есть.
sergunb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 19:58   #25
sergunb
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для sergunb
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 390
По умолчанию

С рамами засада да?
Пока базу не померил не понял что рама у меня не от хантера а от патриота. А от 37хх так вообще прямая походу.
В общем на мои файлах видно что задний мост смещен вперед относительно рамы. По раме база 2760 , я поставил 2380 мм как есть на моем объекте.

В общем понял то, что легко не будет. Надо сделать рамы 3151, раму 37хх (какую лучше взять) рама патриота уже есть. И потом только кастом делать.
3Д файлы можно взять здесь для ознакомления! А то потом ссылке на не доделанную работу мол не подходит ))

https://grabcad.com/library/uaz-with-1uzfe-a650-1


sergunb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 21:17   #26
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergunb Посмотреть сообщение
За это не стоит переживать даже. Тут наоборот слишком жесткую не надо делать иначе все отрываться будет. В общем из нержавейки даже из 3 мм можно сделать, а кронштейны из 4 мм.
Из нержавейки самолеты строят там тоже конструкционные стали есть.
Самолеты даже из бумаги строят и дерева, я уж молчу про алюминиевые сплавы, это не аргумент. Из какой конкретно нержавейки? Из *12х18т*?
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 21:46   #27
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergunb Посмотреть сообщение
Из нержавейки самолеты строят там тоже конструкционные стали есть.
это какие самолёты? Я не знаю ни одного серийного самолёта из нержавейки.
Их строили из дельта-древесины (тонкой бакелитовой фанеры), из дюраля (это не аллюминий, это весьма сложный сплав), сейчас делают ещё из композитов: углепластиков, арамидных волокон и стекловолокон.
А вот из нержавейки... не слышал.

В авиации стали применяются там где "не держит" дюраль: стойки шасси, штоки гидроцилиндров и всё крайне механически нагруженное.
Ну и в двигателях особые жаропрочные стали ещё, по понятным причинам.
В авиации всё подчиненно экономии веса и на установку стали идут только если нет другого выхода.

И ещё... нержавеющие сплавы бывают весьма разными. От чего-то податливого как сыромятина, до весьма прочных сплавов. И цена на эти сплавы, мягко скажем, разнится.

Рама из нержавейки, купленной на ближайшей металлобазе, может запросто переломиться под НЕ полностью загруженным УАЗом.
А "правильная" рама из "правильной" нержавейки может выйти дороже и УАЗа и хорошего частного дома вместе с гаражом.

Кстати говоря...
Не думайте что можно сделать механически нагруженные узлы из аллюминия всё с той же ближайшей металлобазы. Весь аллюминиевый прокат что свободно продаётся не обладает необходимыми нам прочностными характеристиками.
А "труЪ" дюраль частнику не продадут. Стратегический продукт-с.
А то что продадут... понятно чем "оно" будет.
Так что не раскатывайте губу.

Последний раз редактировалось Илья13; 13.07.2017 в 21:51.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 21:57   #28
sergunb
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для sergunb
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chick Посмотреть сообщение
Самолеты даже из бумаги строят и дерева, я уж молчу про алюминиевые сплавы, это не аргумент. Из какой конкретно нержавейки? Из *12х18т*?
доступны такие: 304, 316, 321

п.с. а какая сталь на рамах УАЗ с завода, како там модуль упругости .

Металл еще не выбирал, так как мне еще кое какие детальки для кардана надо . Для пристрелке по цене смотрел 304 аиси, много ее варил, из нее точил.

Последний раз редактировалось sergunb; 13.07.2017 в 22:10.
sergunb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 22:03   #29
sergunb
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для sergunb
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
это какие самолёты? Я не знаю ни одного серийного самолёта из нержавейки.
Ну если вы не знаете, я что с этим могу поделать.

Я металл всегда покупаю и покупал с сертификатом и никогда "пятнадцать сантиметров" без клейма не покупаю, а беру целиком с заводским клеймо. Доверяй но проверяй.

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
В авиации стали применяются там где "не держит" дюраль: стойки шасси, штоки гидроцилиндров и всё крайне механически нагруженное.
Ну и в двигателях особые жаропрочные стали ещё, по понятным причинам.
В авиации всё подчиненно экономии веса и на установку стали идут только если нет другого выхода.

Стойки шасси из титанового сплава. Дюраль это хорошо. А лучше всего Бериливое золото но дорого.

Ладно насчет самолета вот это:


Только нержавейка смогла решить вопрос 3 махов

Последний раз редактировалось sergunb; 13.07.2017 в 22:14.
sergunb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 22:49   #30
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergunb Посмотреть сообщение

Ладно насчет самолета вот это:


Только нержавейка смогла решить вопрос 3 махов
Ню-ню...
Из нержи у него не вся конструкция, а только часть и это, как бы, надо бы знать... если претендовать на знание вопроса.
И понятие "нержавейка" в данном случае стои ло бы заменить на "жаропрочный сплав". А это совсем другая "песня".
Только об этом не любят говорить в популярных документальных фильмах и различных статьях.
Об этом знают кому надо, а для остальных есть телеканал "Звезда".
Мне разжёвывать этот момент лень.

Как выписываются сертификаты на продукцию поступающую в розничную продажу в нашей стране я вообще молчу.
И реальный специалист , мягко скажем, не стал бы бравировать тем что доверяет только сертификату.

На ценнике и шильдике может быть написано всё что угодно. это не показатель.

Хотите прочности при минимальном весе - посмотрите на композиты. Они вообще не корродируют. Но работать с ними весьма сложно. Точнее сложно начать работать. Я в новосибе в НИИ Чаплыгина в реале видел вот это:



У него крылья, и оперение - углепластиковые.
А сейчас у них проходит статические испытания и олностью углепластиковый фюзеляж. Фоток, вот нет, к сожалению.
И прочнее и долговечнее и легче.
Но цена... цена...
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:13.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-