uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2006, 16:46   #1001
Николай_52
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Дзержинск, Нижегородская обл.
Сообщений: 709
По умолчанию

Павлику:

Глюк был. Заедал поплавок об стенку камеры и... Соответственно карб переливал, а значит ХХ- нет, первая камера захлебывается, а когда открываются оба горла то машина едет нормально (как нормальный танк)

Устранил маленечко подогнув, но глюк повторился.
Беда в том, что иногда (целая поездка часов на пять) машина едет просто прекрасно, а иногда... (заглушив после "хорошей" езды, утром машина ехать уже не хочет), Потом на следующий день заводишь - едет нормально...

Надо набраться времени и по нормальному выставить уровень.

Зы А где эту штуку взять? (Ну та, что вместо винта качества)
Николай_52 вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.06.2006, 22:19   #1002
Николай_52
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Дзержинск, Нижегородская обл.
Сообщений: 709
По умолчанию

Результаты "вскрытия"
Все разобрано и все продудо компрессором.
При регулировке уровня по книжке (ссылку я давал в этой теме) не совсем понял технологию. В первом случае измеряем зазор между поплавком и прокладкой сверлом или проволокой 1мм, во втором штангенциркулем от прокладки до нижнего края поплавка 34мм. Если делать по первому варианту то неувязочка со вторым и наоборот. Сделал по второму, но вот "полосочку" на поплавке параллельно крышке совместить не удалось. А вот свободный ход поплавка был явно завышен раза в три. Уменьшил до 15мм. И собрал карбюратор.

И.... Машина ПОЕХАЛА!!!

Вероятно при испарении топлива за ночь из поплавковой камеры поплавок падал вниз и там его клинило, поэтому утром и в течении всего дня были проблемы и продолжались они до очередного "вскрытия" и начинались со следующим "испарением".

Теперь о таррировочных данных: Солекс: 21041-?????-10
Дырки 24, 26
Трубочки, жиклерчики:
одна 120, Zc
другая 1025*, 135
*так написано на жиклере и вообще я переписал, а какая от какой камеры не знаю. (поэтому прежде чем отвинтить вторую, заворачиваю первую)

Машину не узнать!
Работает ровно на всех режимах. Мощности хватает. (сегодня тягался с 99й от светофора. Наши победили! И это на "бухани") Есть небольшие подрыгивания на очень малой скорости на первой второй передачи. Но это надо довести "мелкой шкуркой" зажиганьице, свечки и ХХ.
Николай_52 вне форума  
Старый 22.06.2006, 23:56   #1003
Shtin&Shved
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Shtin&Shved
 
Регистрация: 09.11.2005
Адрес: СПБ
Сообщений: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fix
я прям по ночам уже вижу твой отчет, когда же щастие наступит ?
А у вас же все в порядке со 151-м...? Судя по вашим постам, если он вас устраивает, зачем вам замена? А отчет не пишу из-за того что "разработано" две версии ЭПХХ - на пнемвотрубках (стабильно работает, но гемморойна в изготовлении пневмоклапана, ибо импровизация), и 2й вариант - с эл.клапаном от 06, тоже работает, но дибильно, ибо частенько глохнет под сброс газа (но не всегда), ищу стабильную работу ентого клапана. Отчет могу выложить в этакой "сырой" версии, с переделкой ускорительного насоса...
Shtin&Shved вне форума  
Старый 23.06.2006, 05:39   #1004
hispir
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.11.2004
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_52
........... надо довести "мелкой шкуркой" зажиганьице, свечки и ХХ.
Мелкой шкуркой доведёшь - свисти. Хорошо бы через недельку-другую при нормальром полёте подробненькое описание (как по 417 что и как лучше делать, шоб людям меньше спотыкаться. Чё применял, кроме головы и рук Мож ещё выползит че, нюансы каки.... Будим весьма рады...... Мож наконец то заглохнут извечные баталии про волшебный карбюратор.......
hispir вне форума  
Старый 23.06.2006, 10:29   #1005
fix
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для fix
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Уфа
Сообщений: 845
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtin&Shved
А у вас же все в порядке со 151-м...? Судя по вашим постам, если он вас устраивает, зачем вам замена?
151 работает да, но к нему есть притензии, плохой горячий пуск, обратку надо приделать, ХХ нестабильный, поэтому в планах избавиться от 151, вот и чешу репу, на что переходить. по 131 интересует каким образом его поставить на коллектор под двухкамерный карб.
fix вне форума  
Старый 23.06.2006, 11:45   #1006
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

Николаю 52. Коль, ларчик просто открывался... У тебя не поплавок заедает, а игла запорная чудит. Такое даже с Уникаровскими иглами бывало, правда ранних выпусков, после пары месяцев работы начинало подклинивать в закрытом положении. Не разберешь- не заведешь. Для штатной иглы это фамильная черта, она более требовательна к качеству обработки, а качество не всегда хорошее. В некоторых случаях достаточно постучать по карбу и все приходит в норму. Чтоб поплавок заедать начал его надо разогнуть на сантиметр- это почти нереально, такой косяк сразу виден. Может задевать за прокладку, но такого я тоже не видел ни разу. Уровень регулируется так: сначала полный ход поплавка от низа (практически от прокладки) до достижения хода 15мм. Дальше зазор между поплавком и прокладкой- утапливаешь демпфирующий шарик и в этом положении проверяешь зазор- 1мм+-0,25. Теперь последнее и наиболее важное- контроль. Ставишь поплавок в такое положение, чтоб упор его едва касался демпфирующего шарика и смотришь чтоб линии от пресс-формы на поплавке были параллельны плоскости разъема корпуса. В случае штатной иглы зазор в 1мм и такая параллельность могут не вязаться. С Уникаром такой проблемы не возникает- совпадение в педелах допуска. Теперь про жиклеры, то есть о маленьком подрыгивании на низких оборотах. На 417 моторе возникала проблема провала при малых открытиях заслонки если топливный жиклер был меньше 107.5 или же при любом топливном увеличение воздушного от 150 и выше вызывало такой провал, что езда была просто невозможной, прими к сведению. Хотелось попробовать жиклеры 140 и 145 как более подходящие, но пока таких у меня нет. Так что остановились на варианте ГВЖ1- 135, тип трубки Zd (торец запаян), ГТЖ1- 107,5; ГВЖ2- 155, тип трубки Zc, ГТЖ2- 120. Раскладка сыроватая, но полностью работоспособная. Дурацкую приблуду под названием "устройство для образования смеси" можно купить в запчастях для ВАЗов. Маленькая зеленая коробочка.
Павлик вне форума  
Старый 23.06.2006, 12:33   #1007
mojahed
Проверьте свой почтовый адрес!!!
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Лабытнанги ЯНАО
Сообщений: 495
По умолчанию

Вопрос Павлу.
Дозрел до покупки нового карба.
Хочу уточнить какой брать нива или 41.
Сейчас 083. Вроде все устраевает. Но что то не то.
Отдельно жиклеров у нас нет, только ремкомплект.
Причем 92.5 нет ни в одном.
Покупать несколько очень дорого. У меня сейчас стоит 92.5 на первой камере воздух 155 zc, кроме проблем с холостым все нормально работает.
Но есть вопрос на холодную он должен заводиться и ехать без подсоса?
Температура +15. Вторая камера стандартная я ее очень редко открываю.
mojahed вне форума  
Старый 23.06.2006, 12:43   #1008
mojahed
Проверьте свой почтовый адрес!!!
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Лабытнанги ЯНАО
Сообщений: 495
По умолчанию

да про расход:
гтж1-95, гвж1- 165= бак на 300км смешаный цикл скорость 50-80км/ч
гтж1 92.5(вроде) гвж- 155 еще увеличел уровень =30л на 200 км
во втором случае скорость поболее была так как тянула лучше.
Сейчас заменил гвж1 на165= без подсоса на холодную ехать перестала
mojahed вне форума  
Старый 23.06.2006, 22:06   #1009
Николай_52
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Дзержинск, Нижегородская обл.
Сообщений: 709
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hispir
Мелкой шкуркой доведёшь - свисти. Хорошо бы через недельку-другую при нормальром полёте подробненькое описание (как по 417 что и как лучше делать, шоб людям меньше спотыкаться. Чё применял, кроме головы и рук Мож ещё выползит че, нюансы каки.... Будим весьма рады...... Мож наконец то заглохнут извечные баталии про волшебный карбюратор.......
"СОЛЕХ" на "Бухань"

1. откручиваем карб 151.
2. Кладем его на наковальню
3. Бъем его кувалдой (для необратимости процесса)
4. Едем в москвичевский магазин и покупаем карб в моем случае это ДААЗ 21041-1107010-10 (и как ни странно он с трубочкой под вакуум корректор) Как один из наиболее подходящих для уаза (по совету Павлика)
4. Там же покупаем резиновый гофрированный патрубок возд фильтра 2141. Никаких "черепах" и "бочек" не надо.
5 Едем в жигулевский магазин и покупаем трос газа инжекторной нивы(длина примерно 1700мм).
6. Покупаем возвратную пружинку на сектор газа.
7. Покупаем прокладки - две тонкие паронитовые и одну текстолитовую.
8 Удаляем кривые тяги привода газа 151.
9. Рассверливаем дырки крепления на карбе до 10мм или растачиваем напильником (для подгонки под УАЗ(ЗМЗ) впускной патрубок) Осторожно сверлите отверстие около винта качества, можно повредить углубление под этот винт (никак не сказывается на работе, просто если остануться заусенцы то сложнее будет вытащить этот винт)
10. Ставим бутерброд из прокладок и экранчика-корыта (или самодельного экрана)
11. Ставим карб. клапаном ЭПХХ назад.
12 Клапан ЭПХХ подключаем к "+" зажигание (ближе всего на генераторе)
13 Возвратную пружину - к снимающейся крышке (по бокам) моторного отсека.
14 Готовим планку для троса:
Берм кусок трехмиллиметровой полосы и делаем в ней прорезь под регулировочный штуцер троса. прикладываем полосу к клапанной крышке обеспечивая соосность планки и троса (при необходимости планку подгибаем) и присверливаем ее к клапонной крышке двумя болтами на 8мм с шайбами и герметиком. Не забываем под гайки подложить пружинные шайбы.
15 Воздушный фильтр
Берем штатный уазовский "самовар" снимаем с него силуминовую (от 151го) "воронку" и резиновое кольцо. Режем купленную москвичовскую гофру пополам. (Гофру режем не по впадине, а по вершине для удобства одевания) и отрезанным концом одеваем на "самовар" а другой конец (не резанный) одеваем на "хайло" карба.Никаких хомутов не потребовалось. При затяжке двух болтов крепления самовара его(самовар) необходимо как можно больше сместить вперед, что бы не задевал сектор привода газа. (или подогнуть кронштейн возвратной пружины на секторе)
16 Педаль
У меня с ней был такой гемор, что тут я его рассказывать не буду.
Оставляем штатную педаль и к ее оси (ближе к водительской стороне) привариваем рычаг длинной 100мм, к кузову прилаживаем угловой кронштейн для крепления троса. (При сброшенном газе рычаг вертикально вверх)
Возможно ваше решение вопроса "педали" будет более простым и надежным. (Если развернуть карб на 180град, то клапан ЭПХХ упрется в самовар)
17. Все остальное - "мелкой нождачкой" (Подбор жиклеров, подбор уровня топлива, стендовые испытания и т д) это в зависимости от желания и свободного времени.
18. Заводим и катаемся.
19. Книжка по Солеху где то в теме.

Зы незначительные "подергивания" были вызваны слишком ранним зажиганием.
Николай_52 вне форума  
Старый 24.06.2006, 11:08   #1010
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mojahed
Вопрос Павлу.
Дозрел до покупки нового карба.
Хочу уточнить какой брать нива или 41.
.
Все зависит от того в каких условиях чаще используется машина. Если тяжеляк- то тут больше пользы от маленьких диффузоров, если твердые грунты и большей частью асфальт- то удобней пользовать большие. Если ты даже с диффузорами 21/23 редко пользуешь вторичную камеру есть ли смысл ставить что-то большее? Если да, то тут нехоженое поле. В случае с Москвичевским Солексом надо будет искать замену большей части жиклеров, как я понял у тебя это непросто. Вариант второй- соблазнительный, но непробованый. Нет больше прежних карбов 21083 и 21073, если кто купит- то это скорее всего остатки. Теперь под этими же названиями живут два карба с диффузорами 23/24 и очень интересными жиклерами, которые на вскидку могут не требовать замены при установке на 417 и 421 моторы. Вариант очень интересный, в лучшем случае понадобится только носик-распылитель от Нивы с одной трубкой. Диффузоров 23/24 вполне достаточно для мотора в 2,5л, а если доработать то хватит вообще за глаза, трехлитровому на полном газу может не хватать, но это перестраховочное предположение. Вобщем все надо проверять и пробовать. Так что такой вот выбор, остальное ты знаешь сам. По поводу езды на холодную. При температуре ниже +10 мотор может запинаться, при большей такого впринципе не наблюдается. Но помни- непрогретый мотор никому ничего не должен, его работу до набора хотя бы 40-50 градусов вообще нельзя оценивать и принимать за нормальную и ненормальную, слишком много оговорок. Да и сам по себе этот режим не эксплуатационный.
Павлик вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор карбюратора №2 Потапычь Карбюратор. Теория и практика. 48 05.01.2016 00:09
Хочу сменить звуковой сигнал Antropoid Общие технические вопросы 66 15.04.2011 15:21
хочу колёса сменить. злые на незлые. xrv750at Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 28 11.04.2010 13:04
Выбор инобензина и карбюратор Seldon Нестандартные 9 06.03.2007 21:41
Хочу сменить коробку Ферапонт Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 31 24.12.2006 19:22


Часовой пояс GMT +4, время: 05:46.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-