uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2009, 12:42   #1
Мартовский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Мартовский
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Браунау-ам-Инн
Сообщений: 9,429
По умолчанию Блокировки дифференциалов на Спайсер (Хантер)?

Господа,
Сразу прошу не ругаться, знаю, что похожие темы были и не один раз, я их видел, читал тему вынесенную в Важное из 80 страниц, НО ... во всех этих темах практически нет конкретных ответов, в основном споры о достоинствах одного над другим, зачастую вообще уходящие от предмета обсуждения. Поэтому я хочу задать несколько вполне конкретных вопросов, кто может подсказать, заранее спасибо!

Итак ...

Исходные данные: УАЗ Хантер Евро3, мосты Спайсер, двигатель 409, грязевые колёса 235/85/16
Машина на 99% используется для поездок за город, где не менее 90% это загородная трасса, 7-8% это хорошие проселочные дороги и только не более 2-3% полевые дороги, сами поля, луга, и прочее бездорожье. Езжу на рыбалку и на раскопки, спортсменом не являюсь, поэтому грязь по мере возможности стараюсь вообще объезжать, но так как основная масса поездок приходится на весну и осень, то грязи после дождей или таяния снега, разбитых грузовиками полевых дорог и колейности не избежать.

Машина со всем этим вполне успешно справляется, жалоб пока не было, НО ... хочется иметь некий запас по проходимости, чтобы не смотреть на каждую лужу круглыми глазами. Для этого планирую сделать небольшой лифт и установить 33 колеса (но это пока под вопросом и не ранее зимы, поэтому сейчас обсуждать не будем) и установить блокировки диффиренциалов в мосты.

Вопрос о блокировках встал ранней весной, когда машина провалилась задними колёсами в канаву скрытую под талым снегом и я три часа её откапывал. При этом передние колёса стояли на земле, но несмотря на подключенный передок и пониженную не помогали вызволению, зато задние крутились в каше из воды и снега за милую душу.

Рассматриваю два варианта - квайф и/или жёсткую (тросовую) блокировку.

Теперь вопросы:
1. Нужны ли мне блокировки вообще исходя из моих исходных данных?
2. Если нужны, то стоит ли ставить жёсткие блокировки или за глаза хватит самоблоков?
3. Куда ставить - в оба моста или для начала куда-то в один из двух?
4. Как ведут себя самоблоки зимой, не срывает ли машину на поворотах?
5. Нет ли проблем в тёплое время года на больших скоростях (может ли произойти произвольное блокирование) при попадании в колейность например?
5. Есть ли от самоблоков реальный толк на бездорожье или это больше для сомоуспокоения (плацебо)?

Пневматические, гидравлические, электрические и прочие блокировки не рассматриваю, так как усложнять конструкцию не буду точно.

П.С. Господа, только не спорьте зря, а то как всегда получится, начнём про блокировки, а закончим советами ставить военные мосты, так как всё остальное ерунда.
Мартовский вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.09.2009, 12:52   #2
директор
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для директор
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва север
Сообщений: 1,339
По умолчанию

Ездили на самоблоках на спайсерах с товарищем! Ник у него Кондратич! Впринципе ничё так лезет добротно,тоже хантер 409 евро3 и спайсера!Больше для ваших поездок вам ненадо! ИМХО!!!
директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 12:53   #3
billys
Member
Новенький
 
Регистрация: 30.03.2004
Сообщений: 33
По умолчанию

Я бы подождал, чем закончится история с ДАКами. Потому что - самое бюджетное решение.
billys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 12:54   #4
Kol888
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Kol888
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: с. Нерезиновое, Моск.обл.
Сообщений: 5,649
По умолчанию

А лебедка спереди стоит? Если стоит, то есть такое мнение у некоторых товарищей, что вместо блокировок лучше поставить и назад лебедку.
Kol888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 12:59   #5
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Любой самоблок требует других навыков вождения особенно на скользкой дороге но на бездоре помогает реально и очень хорошо

1 Думаю что проще для начала поставить лебёдку и изготовить якорь для того чтоб в поле за грунт зацепиться
2 Самоблоков в принципе хватит
3 сначала в задний мост потом по желанию в передок
4 Зимой и летом по дорогам езжу с выключеными хабами В обоих мостах (спайсер) дифы бтр Зимой надо чувствовать педаль газа Чуть сильнее нужного газанёшь и оба колеса сразу блокируются и авто идёт в занос то есть нужна привычка
5 У меня проблем нет на сухих и твёрдых дорогах но (повторюсь) на скоростных участках я ВЫКЛЮЧАЮ НЕ ТОЛЬКО РЫЧАГ РК НО И ХАБЫ
6 Толк от самоблоков очень ощутим но они как правило не срабатывают при вывешивании колеса

На форуме жалуются что червячные самоблоки очень быстро выходят из строя
Остаётся только принудиловка но я бы сначала всё же лебедь поставил бы (себе так и делал)
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 15:41   #6
doktor
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для doktor
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 93
По умолчанию

Точно такая же машина и похожая резина. Не очень понятен смысл замены на 33 колеса и связанного с этим геммороя, ведь у вас практически 32-е. Если уж уходить на большие колеса, то на 35.
Блокировки конечно увеличивают возможности машины, но что-то мне подсказывает, что зимой радости они вам не принесут (с учетом того что машина эксплуатируется на 90% на твердых покрытиях)
Абсолютно прав народ! Попробуйте сначала обойтись лебедкой!
doktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 16:19   #7
Гость
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Гость
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 1,751
По умолчанию

Извините, не очень понятен выбор очередности установки самоблока - почему сначала не в передний мост? Просто, судя по логике, если не ставить самоблок в зад, при выключенных муфтах на любой ледянке машина ведет себя 100% прогнозированно, ну и плюс вопрос моторесурса данного узла - у меня например передок отключен муфтами на всю весну-лето-осень
Гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 16:30   #8
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Извините, не очень понятен выбор очередности установки самоблока - почему сначала не в передний мост? Просто, судя по логике, если не ставить самоблок в зад, при выключенных муфтах на любой ледянке машина ведет себя 100% прогнозированно, ну и плюс вопрос моторесурса данного узла - у меня например передок отключен муфтами на всю весну-лето-осень
Задний мост крепче переднего Кроме того это основной мост для движения авто Пользоваться передком при этом приходится гораздо реже И ещё мне встречалась инфа что из за переднего самоблока авто уходил с траэктории
поворота Правда я не смог выяснить было в работе два моста либо передок просто был включён в хабах

И наконец если это принудиловка то ТЕМ БОЛЕЕ по тем же соображениям
Да и управляемость даже при минимальной скорости лучше когда заблокирован задний мост чем перед
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:02   #9
Kol888
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Kol888
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: с. Нерезиновое, Моск.обл.
Сообщений: 5,649
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doktor Посмотреть сообщение
Точно такая же машина и похожая резина. Не очень понятен смысл замены на 33 колеса и связанного с этим геммороя, ведь у вас практически 32-е. Если уж уходить на большие колеса, то на 35.
35 - это слишком, трансмиссии тяжело и далеко на них по асфальту не уедешь. Зато как показывет практика, 33 действительно едут лучше 32. Не зря ведь на многих соревнованиях с этого размера начинаются "монстры".
Kol888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 12:50   #10
Мартовский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Мартовский
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Браунау-ам-Инн
Сообщений: 9,429
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от директор Посмотреть сообщение
Ездили на самоблоках на спайсерах с товарищем! Ник у него Кондратич! Впринципе ничё так лезет добротно,тоже хантер 409 евро3 и спайсера!Больше для ваших поездок вам ненадо! ИМХО!!!
Ага, спасибо, Кондратича знаю (общались на форуме), напишу ему толгда в личку, узнаю, что и как.
Цитата:
Сообщение от Kol888
А лебедка спереди стоит? Если стоит, то есть такое мнение у некоторых товарищей, что вместо блокировок лучше поставить и назад лебедку.
Пока нет, но на передок ставить планирую. А вот назад вряд ли, не бываю я в таких грязях, чтобы лебёдка была сильно нужна, да и как мне кажется лебёдка это уже как и хай-джек "оружие" последней надежды, когда машина уже сама не лезет и нужно применять крайнее, зачастую грязное, средство.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий(UAZ)
Любой самоблок требует других навыков вождения особенно на скользкой дороге но на бездоре помогает реально и очень хорошо

1 Думаю что проще для начала поставить лебёдку и изготовить якорь для того чтоб в поле за грунт зацепиться
2 Самоблоков в принципе хватит
3 сначала в задний мост потом по желанию в передок
4 Зимой и летом по дорогам езжу с выключеными хабами В обоих мостах (спайсер) дифы бтр Зимой надо чувствовать педаль газа Чуть сильнее нужного газанёшь и оба колеса сразу блокируются и авто идёт в занос то есть нужна привычка
5 У меня проблем нет на сухих и твёрдых дорогах но (повторюсь) на скоростных участках я ВЫКЛЮЧАЮ НЕ ТОЛЬКО РЫЧАГ РК НО И ХАБЫ
6 Толк от самоблоков очень ощутим но они как правило не срабатывают при вывешивании колеса

На форуме жалуются что червячные самоблоки очень быстро выходят из строя
Остаётся только принудиловка но я бы сначала всё же лебедь поставил бы (себе так и делал)
Спасибо, всё понятно. Лебёдку я бы уже давно поставил, но кроме отечественных ни одна не влезает без подрезки рамы, а резать я не хочу. Поэтому остаётся только верхняя установка (верхняя площадка РИФ сверху бампера, сейчас зондирую этот вариант установки).
По поводу принудиловки ... мне честно говоря всё равно, что ставить, так как ставить буду не сам (для меня это пока очень сложно), а в сервисе, главное чтобы было качественно сделано и самоблоки думаю они поставят лучше, да и в салон им лезть не надо, чтобы тросик вывести, а значит есть вероятность, что меньше накосячат.
Мартовский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
блокировки в мосты спайсер Жабер Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 43 14.04.2019 14:04
Блокировки на спайсер Эстет Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 10 28.08.2010 12:35
Хантер 409, спайсер-СЦЕПЛЕНИЕ? Serg294 Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 0 24.09.2008 08:24
Какие лучше блокировки дифа в моста спайсер(перед:зад)?? taxxxa93 Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 69 22.11.2007 13:59
Дифференциалы и блокировки на Хантер и Патриот Andrey Malygin Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 1 11.04.2005 10:26


Часовой пояс GMT +4, время: 16:53.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-