uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Кузов (Body)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2018, 12:02   #1
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию Течь печки в дождь и потение стекол.

В общем, борюсь за видимость дороги. Ну и попутно за сцхость в ногах...

УАЗ 31514. Кузов 1989 года. Течет печка. Под дождем весело уж больно. Поставил пластиковый колпак на воздухозаборник печки (к кузову на герметик его прилепил - герметичненько) - стало лучше. Но в ливень все равно из печки льет аж ручьями. Про запотевание стекол, соответственно, я уж молчу.


Вчера попал в ливень в очередной раз - и понял, что это невыносимая езда. Ехать можно только пока штурман стекло протирает. У меня даже специальный ручной дворник есть для штурмана, закрепленный быстросьемным образом около лобовухи внутри салона. Про видимость через боковые стекла в таком режиме езды даже и говорить не хочется...

Сейчас добавил в колпак металлическую перегородку, чтобы воздушный поток не напрямую туда залетал, а сначала загибался вверх (горизонтальное отверстие, по которому воздушный поток засасывается вверх в колпак), затем огибал перегородку, двигался вниз - и только потом попадал в воздухозаборник печки. Жду дождя, чтоб провести испытания. Сейчас на небе ясно...

Может, кто чего делал такого, чтоб штатная печка более-менее вменяемо справлялась со своими обязанностями? Ну тоесть, чтоб не текла и обеспечивала незапотевшие стекла.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.08.2018, 12:43   #2
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 1,422
По умолчанию

еще на ходу помогает вытяжка - я сверлил дырки в заднем борту под кронштейном запасного колеса - не кардинально,конечно,но лучше однозначно стало
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 14:23   #3
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Убрать родной заборник печки и сделать ввод сбоку через моторный щит в салон, тогда вода прямым потоком перестанет попадать.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 15:02   #4
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Видел у ребят на юге заборник на воздуховод в виде трубок развернутых к стеклу.
Сказали, что лучше чем нахлобучка просто.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 16:40   #5
NICKTIMUAZ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: г. Бор, Нижегородской обл.
Сообщений: 637
По умолчанию

Я считаю, что надо убирать понижение и делать выступающий колодец вокруг воздухозабора (поищи тему "Модернизация печки и ее заслонки" - там на нескольких первых страницах все есть), а вот нахлобучку после этого приклеивать, но не герметично, а так, что бы из-под нее попавшая вода могла вытекать.
NICKTIMUAZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 19:27   #6
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Короче, спасибо за советы-ответы... Я пошел своим путем.

http://vfl.ru/fotos/300dc3fa22968199.html
http://vfl.ru/fotos/1f239e6d22968200.html
http://vfl.ru/fotos/6383d47322968201.html


Изменены потоки воздуха в "нахлобучке" посредством применения перегородки.

В разрезе конструкция получилась примерно такая:



Идея в том, что капли воды тяжелые и им сложно "загнуться вверх" вместе с потоком воздуха. Они вероятнее просто вмажутся в перегородку и стекут вниз снаружи нахлобучки...

Сегодня прокатился под дождем - правда не особо сильным - результат положительный есть. Точнее, не то чтобы есть, а ЕСТЬ! Стекла ВООБЩЕ не запотели, хотя раньше обычно под таким дождем я уже ничего не видел. При этом уменьшения производительности печки не заметил. Подожду ливня - посмотрю, что будет...

В принципе, машина надставками дверей течет и двери все сами тоже ручьями. В салоне один фиг болото....

Последний раз редактировалось УАЗМЕТАЛЛ; 20.08.2018 в 19:33.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 21:58   #7
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

В общем, у меня тут дождь чуть усилился (весь день льет). Я поехал прокатиться. Существенно лучше стало. ПРи открытии тосола в печку потеет чуть-чуть. Если дуть холодным воздухом - не запотеваю вообще. Напоследок влетел в лужу на скорости и окатил машину водой из нее (вода как раз спереди летит при быстром проезде через лужу - хороший тест) - и все ок. НЕ запотел.

Считаю, что проблему победил. Если что, напишу. Но сейчас уезжаю в город (машина на даче живет) - надо работать... Так что новая информация от меня по этому вопросу будет не ранее чем в субботу.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 22:16   #8
DIMA-ULN
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для DIMA-ULN
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: просто Ульяновск
Сообщений: 5,796
По умолчанию

привет
поставь на задние стойки вытяжки от ГАЗели
помогает
DIMA-ULN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 23:26   #9
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIMA-ULN Посмотреть сообщение
привет
поставь на задние стойки вытяжки от ГАЗели
помогает
А что это за вытяжки от газели???


А это видемо вот это: https://www.drive2.ru/l/456740429786775651/

Ок, подумаю. ПОсмотрю, как будет без них... Если не будет меня устраивать мой нынешний конфиг - обязательно сделаю.

Последний раз редактировалось УАЗМЕТАЛЛ; 20.08.2018 в 23:43.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 04:59   #10
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,230
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
В общем, борюсь за видимость дороги. Ну и попутно за сцхость в ногах...

УАЗ 31514. Кузов 1989 года. Течет печка. Под дождем весело уж больно. Поставил пластиковый колпак на воздухозаборник печки (к кузову на герметик его прилепил - герметичненько) - стало лучше. Но в ливень все равно из печки льет аж ручьями. Про запотевание стекол, соответственно, я уж молчу.


Вчера попал в ливень в очередной раз - и понял, что это невыносимая езда. Ехать можно только пока штурман стекло протирает. У меня даже специальный ручной дворник есть для штурмана, закрепленный быстросьемным образом около лобовухи внутри салона. Про видимость через боковые стекла в таком режиме езды даже и говорить не хочется...

Сейчас добавил в колпак металлическую перегородку, чтобы воздушный поток не напрямую туда залетал, а сначала загибался вверх (горизонтальное отверстие, по которому воздушный поток засасывается вверх в колпак), затем огибал перегородку, двигался вниз - и только потом попадал в воздухозаборник печки. Жду дождя, чтоб провести испытания. Сейчас на небе ясно...

Может, кто чего делал такого, чтоб штатная печка более-менее вменяемо справлялась со своими обязанностями? Ну тоесть, чтоб не текла и обеспечивала незапотевшие стекла.
Моё решение проблемы - кардинальное:
https://www.drive2.ru/l/494649391689236688/
Проверено в ливень - протечек нет.
Течёт крыша. С этим бороться проще.
Ещё осталось доработать вентиляцию кузова - сделать вытяжку из салона в задней части (пока в планах).
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-