uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2018, 17:31   #1
Игорь1979
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 77
По умолчанию Педаль тормоза не поднимается.

Здравствуйте, подскажите имеется новая буханка, выявилась следующая неисправность- педаль тормоза не до конца возвращается в верхнее положение, нужно доводить до верха ногой. Если не вернуть педаль в верхнее положение, авто не развивает мощность, не разгоняется, накат отсутствует. Пока гнал в свой город не врубался, что за дела, списал на новизну, типа обкатка.
Как мне кажется, авто не может развить мощность не потому, что колодки чуть зажаты, а потому, что мозги не дают, т.к. видят поджатую педаль тормоза, но это мои умозаключения.
До дилера ехать порядочно, но если не справлюсь своими силами, то поеду. Если кто сталкивался с похожим, подскажите.
Игорь1979 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.11.2018, 19:01   #2
nik1ant9
Member
Новенький
 
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 30
По умолчанию

На ГАЗ-5312 промыл клапан от масла. Клапан с впускного коллектора к ВУТ.
nik1ant9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 20:44   #3
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь1979 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите имеется новая буханка, выявилась следующая неисправность- педаль тормоза не до конца возвращается в верхнее положение, нужно доводить до верха ногой. Если не вернуть педаль в верхнее положение, авто не развивает мощность, не разгоняется, накат отсутствует. Пока гнал в свой город не врубался, что за дела, списал на новизну, типа обкатка.
Как мне кажется, авто не может развить мощность не потому, что колодки чуть зажаты, а потому, что мозги не дают, т.к. видят поджатую педаль тормоза, но это мои умозаключения.
До дилера ехать порядочно, но если не справлюсь своими силами, то поеду. Если кто сталкивался с похожим, подскажите.
Я бы искал причину в ходах тяг от педали до упора в поршень ГТЦ. Силы пружин в ГТЦ + силы возврата педали не хватает преодолеть застревание тяг. Визуально и методом расссоединения частей
А если поршень ГТЦ жестко связан с рычагом, то может и поршень закис.
Судя отсутствию наката и мощности - поршень недоотходит, нерастормаживается. Хотя может и ЭБУ не дает газа, видя, что педаль тормоза не доотпущена (если на датчик педали идет не два провода, а 4, т.е. 4 контакта задействованы).
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 21:17   #4
Игорь1979
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 77
По умолчанию

Спасибо, завтра буду смотреть.
Игорь1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 00:04   #5
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Если не растормаживается, будут сильно греться колеса.
Мозги на накат не влияют.

Последний раз редактировалось Кулибин; 03.11.2018 в 00:27.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 04:44   #6
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь1979 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите имеется новая буханка, выявилась следующая неисправность- педаль тормоза не до конца возвращается в верхнее положение, нужно доводить до верха ногой. Если не вернуть педаль в верхнее положение, авто не развивает мощность, не разгоняется, накат отсутствует. Пока гнал в свой город не врубался, что за дела, списал на новизну, типа обкатка.
Как мне кажется, авто не может развить мощность не потому, что колодки чуть зажаты, а потому, что мозги не дают, т.к. видят поджатую педаль тормоза, но это мои умозаключения.
До дилера ехать порядочно, но если не справлюсь своими силами, то поеду. Если кто сталкивался с похожим, подскажите.
Хз как конкретно на бухантерах сделано. Может тяги не разработались и подклинивают, проверить ход, смазать чем-нибудь, лучше консистентным(типа литолом). Еще там должна быть пружинка, для возврата педальки, проверить, может слетела, может не поставили

А так да, на современных машинах частенько такое есть. На педалях тормоза и на сцеплении стоят датчики, и при нажатой педали маленько душат двигатель. Впрочем для верности таким макаром проехаться и полапать ступицы, если тормоза поджаты, раскаляются они не кисло. Можно и ожог поймать, если реально тормоза, так что аккуратнее.

ЗЫ:Про накат, это движение при нажатой педали сцепления(или на нейтрали). Про него речь, или на передаче чуть газ отпустили машина тормозит? Если первое то да, тормоза поджаты, если второе то и мозги могут быть.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 15:51   #7
Игорь1979
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 77
По умолчанию

Узел осмотрел, причины заедания не выявил. Разбирать не стал, погоню дилеру. На педаль приходят 4 провода, значит мозги в курсе, что педаль поджата.
Как сделают, отпишусь по факту.
Игорь1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 18:14   #8
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Смотришь, а это опеять пресловутый концевик педали тормоза - неотрегулирован.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 19:03   #9
Игорь1979
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Смотришь, а это опеять пресловутый концевик педали тормоза - неотрегулирован.
Концевик может влиять на ход педали? Дело в том, что при осмотре машины на выдаче, я выявил не гаснущие стоп-сигналы при отпущенной педали тормоза, пока оформлялись документы, неисправность устранили, возможно намудрив что-то с концевиком.
Игорь1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 20:18   #10
Игорь1979
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 77
По умолчанию

Нашел причину неисправности. Рычаг, который толкает шток ВУТ, при возврате, трется верхней частью об пластину над ним. В месте контакта слышен шум трения и присутствуют частицы абразива. Почему так, пока не понятно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181104_195117-min.jpg
Просмотров: 41
Размер:	81.9 Кб
ID:	189592  
Игорь1979 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-