uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2016, 13:42   #1
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию Взаимозаменяемость насосов ГУР

Чей-то пока-что поиском ничего не нашел. С завода стоит насос Борисковский ШНКФ 453471.105-**(уголок таблички отломан).

Основной вопрос, с какими насосами он будет взаимозаменяем, по шлангам, по креплению, по шкивам? Хочу конечно ZF или Delfi.

Редуктор стоит сразу до кучи поменять или еще поживет? Если его менять, то какой ставить? Чтоб то-же без особых переделок вставал.

Кронштейны докупить, не вопрос. А вот шланг высокого давления хотелось-бы оставить старый. Он у меня понтовый стоит, Бриджстоуновский(наконечники переваренны). Магазинские говно полное, а новый такой-же делать геморойно.

Вопрос не срочный(течет по тихой из-под шкива), можно заказать через интернет. Ставить такой-же как-то не хочется, все-таки 11 лет и 90 тысяч для ГУРа не сильно большой срок. Перебирать то-же сомнительное мероприятие, качественные резинки геморойно найти.

ЗЫ:Нашел вот такой ГУР:
Насос ГУР УАЗ PATRIOT, HUNTER (УНИВЕРСАЛЬНЫЙ) [под поликлиновый ремень] "EXPERT" (ОАО АДС) / 42020.409-3407008

Информации по нему пока никакой не нашлось(офицальный сайт АДСа не работает). Данные по нему разнятся, толи ZF толи YB. Встанет он мне или не встанет, то-же не понятно.

Последний раз редактировалось Bragus; 19.01.2016 в 16:49.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.01.2016, 17:42   #2
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Походу самому себе отвечать придется.

Нашел я вот такой-вот насос http://www.bazashop.ru/product_1232732.html

Насос там стоит ZF-Yubei PSP3L - китайская лицензионная копия ZF, как я понимаю.
https://a-a.d-cd.net/8724db2s-960.jpg

По кронштейну, должен встать на стандартный кронштейн борисовского ГУРа. Шкив тоже подозрений не вызывает.

На шкив и другой кронштейн внимания не обращаем, компоновка та-же:
https://c-a.d-cd.net/2b886b4s-480.jpg

Шланг нужно мерить по месту. Получится прикрутить его через полый болт, так-же как он прикручивается к борисовскому ГУРу или нет, хз. Зависит все по сути только от резьбы в насосе. Вопрос в длине шланга. Я помню что он у меня идет петлей вокруг рулевого карданчика. Но вот не знаю, получится его вытянуть оттуда сантиметров на 10(надо смотреть по месту).

ЗЫ:Завтра поеду искать такой насос у нас, авось найдется. Посмотрю хоть в живую, померю, покручу. А то заказывать через интернет кота в мешке, не сильно охота.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 18:13   #3
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,829
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Походу самому себе отвечать придется.

Нашел я вот такой-вот насос http://www.bazashop.ru/product_1232732.html

Насос там стоит ZF-Yubei PSP3L - китайская лицензионная копия ZF, как я понимаю.
https://a-a.d-cd.net/8724db2s-960.jpg

По кронштейну, должен встать на стандартный кронштейн борисовского ГУРа. Шкив тоже подозрений не вызывает.

На шкив и другой кронштейн внимания не обращаем, компоновка та-же:
https://c-a.d-cd.net/2b886b4s-480.jpg

Шланг нужно мерить по месту. Получится прикрутить его через полый болт, так-же как он прикручивается к борисовскому ГУРу или нет, хз. Зависит все по сути только от резьбы в насосе. Вопрос в длине шланга. Я помню что он у меня идет петлей вокруг рулевого карданчика. Но вот не знаю, получится его вытянуть оттуда сантиметров на 10(надо смотреть по месту).

ЗЫ:Завтра поеду искать такой насос у нас, авось найдется. Посмотрю хоть в живую, померю, покручу. А то заказывать через интернет кота в мешке, не сильно охота.
А не проще изготовить рвд на заказ нужной длины и с нужными наконечниками,и на запас 1,2,3,ну сколько надо?
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 18:25   #4
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
А не проще изготовить рвд на заказ нужной длины и с нужными наконечниками,и на запас 1,2,3,ну сколько надо?
У нас таким никто не занимается, на сколько я в курсе. Заказывать из другого города, геморойно.

Лично мне оказалось проще снять родной РВД, взять РВД Бриджстоун подходящего калибра(отец откуда-то притащил, новенький). Срезать наконечники со старого шланга и приварить их к новому.

В итоге имею оригинальный шланг Бриджстоун, с оригинальной Бриджстоуновской завальцовкой наконечников. Помоему это самый качественный вариант из всех возможных.

ЗЫ:Плохо помню как у меня шланг пропущен. Но помоему там офигенный запас есть, он петлей вокруг рулевого карданчика проложен.
ЗЫЫ:Это очень интересная переделка, я даже отфотографировал это дело. Но потом телефон с фотками потерял. Поэтому отфотаю и опишу когда буду заниматься в следующий раз ГУРом.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 18:34   #5
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,829
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
У нас таким никто не занимается, на сколько я в курсе. Заказывать из другого города, геморойно.

Лично мне оказалось проще снять родной РВД, взять РВД Бриджстоун подходящего калибра(отец откуда-то притащил, новенький). Срезать наконечники со старого шланга и приварить их к новому.

В итоге имею оригинальный шланг Бриджстоун, с оригинальной Бриджстоуновской завальцовкой наконечников. Помоему это самый качественный вариант из всех возможных.

ЗЫ:Плохо помню как у меня шланг пропущен. Но помоему там офигенный запас есть, он петлей вокруг рулевого карданчика проложен.
ЗЫЫ:Это очень интересная переделка, я даже отфотографировал это дело. Но потом телефон с фотками потерял. Поэтому отфотаю и опишу когда буду заниматься в следующий раз ГУРом.
Да,согласен,просто неготов к тому что с изготовлением рвд на заказ в вашем городе такие трудности.
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 19:03   #6
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Вот родной наш насос ШНКФ 453471.105-40T


А вот это

Обратите внимание на расстояние от крепежных отверстий до шкива, на том и другом насосах.

Мне кажется(могу и ошибатся), у борисовского насоса оно сильно меньше чем у АДСовского. Соответственно будет несоосность шкивов, а это вообще плохо.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 19:32   #7
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,829
По умолчанию

Все несоответствия одной детали другой придется решать способом,отрезал-приварил по месту.Или это сильно пугает?Когда ставил гур так и делал,изготовил практически вновь кронштейн насоса(насос как на нижнем фото).Первые насосы крепились к кронштейну на 3 болта м8, я изготовил кронштейн как на вашем фото,где крепежных уже 5 болтов.На две машины так делал.
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 07:58   #8
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

У меня на двигателе сейчас стоит такой кронштейн(под ГУР Борисов)
http://www.bazashop.ru/product_759232.html
Гур крепится снизу кронштейна. Прорезь под болты ГУРа со стороны шкива

Под ГУР ZF-АДС предлагается такой кронштейн.
http://www.bazashop.ru/product_1299932.html
Гур крепится сверху кронштейна. Прорезь под болты ГУРа с противоположной стороны от шкива.

Короче говоря нужно покупать
Насос ГУР УАЗ PATRIOT, HUNTER (УНИВЕРСАЛЬНЫЙ) [под поликлиновый ремень] "EXPERT" (ОАО АДС) / 42020.409-3407008
Кронштейн насоса ГУР 452/315195 (дв.409) "ZF" ## / 31519-3407081(3160-20-3407059-10)

Осталось узнать, какая у этого насоса резьба на выходе РВД.

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
Все несоответствия одной детали другой придется решать способом,отрезал-приварил по месту.Или это сильно пугает?Когда ставил гур так и делал,изготовил практически вновь кронштейн насоса(насос как на нижнем фото).Первые насосы крепились к кронштейну на 3 болта м8, я изготовил кронштейн как на вашем фото,где крепежных уже 5 болтов.На две машины так делал.
Там немного запутанно. По сути насос ZF крепится через два кронштейна первый, тот что прикручен на насосе(играет роль переходника). Второй. тот что прикручивается к двигателю.

Не хочется сильно колхозить.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 12:42   #9
Снайпер29
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Снайпер29
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,676
По умолчанию

Осенью менял Борисовский на ZF. Кронштейн ZFи всё встало без проблем и соосность шкива не изменилась.
Снайпер29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 18:49   #10
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снайпер29 Посмотреть сообщение
Осенью менял Борисовский на ZF. Кронштейн ZFи всё встало без проблем и соосность шкива не изменилась.
А по шлангу как? Подошло или пришлось менять?

Я так поглядел, теоретически если шланг перевернуть то он должен встать. Главное чтоб резьба подошла.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:36.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-