uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315***

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2016, 18:44   #1
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,705
Question Пообсуждаем постройку стокового козлика

Тема такая, искал себе на хозяйство стокового козлика с железной крышей и нижними дворниками, у которого остался еще какой нибудь остаточный ресурс, чтобы годик так покатаься, а потом, методично идя по всем узлам и агрегатам привести козлика к заводским кондициям.

Посмотрел варианты, и что есть сейчас на рынке по цене до 150 тыр - ресурс на пределе, кузовщина с дырками. Не торт. По сравнению с теми уазиками 2000-2002 годов, что за эти деньги продают, наш уазик 1996 года, выглядит на 250 тыр.

Появилась мысль, взять донора за примерно 45 тыр, вложить в него 100 тыр и массу своего труда и получить на выходе почти что "стокового" козлика.

Что я хочу. Колеса - И-502 на штатной штамповке. Подвеска рессорная вся, на полиуретановых втулках плюс масленые амортизаторы tokico. Тормоза - барабаны по кругу, может ВУТ типа АДС Эксперт. Мосты - колхозы. Мосты, коробку, раздатку - перебрать, заменить изношенные детальки, новые подшипники, если в корпусах посадочные изношенны, заменить корпуса. (Или вставить пятиступку АДС?) В карданы вставить необслуживаемые крестовины. Наконечники рулевых тяг - тоже необслуживаемые вставить. И до кучи выжимной - необслуживаемый. Диафрагменное сцепление типа "люк". Двиг УМЗ 417 грамотно откапитлаить (или прикупить б/у ЗМЗ 406 ?). Выпуск - весь штатный. Если оставить карб, то взять новый К-151В под тросиковый газ и поменять "ложку" на педаль от тросикового Хантера. Чтобы оба бензобака были целыми. По кузову - победить ржавчину, выровнять геометрию и покрасить. Может добавить люк от пассажирской Газели. Заднее креселко обычно живое, вперед взять парочку веллюровых креселок с авторазбора. Бампер штатный покрасить в матовый черный цвет, сзади также покрашенные родные "полужопия". На крышу уникаровский (г. Омск) багажник, сзади буксирное устройство с резиновым амортизатором и розетка под прицеп. Оптика штатная галогенка или вессем, фонарики - штатные пластиковые.

Вопросы тем, кто в теме:

1. Уложусь в сотку?
2. За сколько время это все самому реально сделать?
3. Не возбраняются всякие советы по теме.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 04.12.2016, 19:03   #2
Авиатор31
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 17.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,055
По умолчанию

Интересная тема.
Выкинуть стописят штук и год жизни на помойку.
Авиатор31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 20:05   #3
nomberone
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 1,714
По умолчанию

Что я хочу. Колеса - И-502 на штатной штамповке. Подвеска рессорная вся, на полиуретановых втулках плюс масленые амортизаторы tokico. Тормоза - барабаны по кругу, может ВУТ типа АДС Эксперт. Мосты - колхозы. Мосты, коробку, раздатку - перебрать, заменить изношенные детальки, новые подшипники, если в корпусах посадочные изношенны, заменить корпуса. (Или вставить пятиступку АДС?) В карданы вставить необслуживаемые крестовины. Наконечники рулевых тяг - тоже необслуживаемые вставить. И до кучи выжимной - необслуживаемый. Диафрагменное сцепление типа "люк". Двиг УМЗ 417 грамотно откапитлаить (или прикупить б/у ЗМЗ 406 ?). Выпуск - весь штатный. Если оставить карб, то взять новый К-151В под тросиковый газ и поменять "ложку" на педаль от тросикового Хантера. Чтобы оба бензобака были целыми. По кузову - победить ржавчину, выровнять геометрию и покрасить. Может добавить люк от пассажирской Газели. Заднее креселко обычно живое, вперед взять парочку веллюровых креселок с авторазбора. Бампер штатный покрасить в матовый черный цвет, сзади также покрашенные родные "полужопия". На крышу уникаровский (г. Омск) багажник, сзади буксирное устройство с резиновым амортизатором и розетка под прицеп. Оптика штатная галогенка или вессем, фонарики - штатные пластиковые.
------------------------------------------------------------------------------------
В сотку?
Посчитаем мотор?
1)По запчастям рублей 30
2)шлифовка к/в,ГБЦ до 2500.
3)карбюратор 5000-6500
4)педаль газа(практически тютель в тютель с Волги).Ну пусть рублей 500.Троссик газа с той-же Волги под 402й мотор рублей 100-150.
5)ВУТ 5000
6)Раздатка с коробкой?Ну 15000.Если повезет
7)Мосты до 10000т.руб.Если все плохо то купить другие б/у. по живее
Ну вобщем без покраски думаю сотка просто растворится в "хозяйственной" сумке.И не заметишь.
Полностью согласен с Авиатором.
nomberone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 21:36   #4
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

За 180 есть уже вложенный чужой труд, прекрасный экземпляр для таких условий здесь на форуме, если не продали.. Чудовищная экономия по времени и трудозатратам. Практически все фото, от ржавчины на дырах, до закатки в раптор.
А если своими руками то тут вопросов нет, можно опять же с теорией на примере этого уаза ознакомится, что ждет.

Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 04.12.2016 в 23:18.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 22:47   #5
павел276
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для павел276
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: город Пенза
Сообщений: 5,714
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Тема такая, искал себе на хозяйство стокового козлика с железной крышей и нижними дворниками, у которого остался еще какой нибудь остаточный ресурс, чтобы годик так покатаься, а потом, методично идя по всем узлам и агрегатам привести козлика к заводским кондициям.

Посмотрел варианты, и что есть сейчас на рынке по цене до 150 тыр - ресурс на пределе, кузовщина с дырками. Не торт. По сравнению с теми уазиками 2000-2002 годов, что за эти деньги продают, наш уазик 1996 года, выглядит на 250 тыр.

Появилась мысль, взять донора за примерно 45 тыр, вложить в него 100 тыр и массу своего труда и получить на выходе почти что "стокового" козлика.

Что я хочу. Колеса - И-502 на штатной штамповке. Подвеска рессорная вся, на полиуретановых втулках плюс масленые амортизаторы tokico. Тормоза - барабаны по кругу, может ВУТ типа АДС Эксперт. Мосты - колхозы. Мосты, коробку, раздатку - перебрать, заменить изношенные детальки, новые подшипники, если в корпусах посадочные изношенны, заменить корпуса. (Или вставить пятиступку АДС?) В карданы вставить необслуживаемые крестовины. Наконечники рулевых тяг - тоже необслуживаемые вставить. И до кучи выжимной - необслуживаемый. Диафрагменное сцепление типа "люк". Двиг УМЗ 417 грамотно откапитлаить (или прикупить б/у ЗМЗ 406 ?). Выпуск - весь штатный. Если оставить карб, то взять новый К-151В под тросиковый газ и поменять "ложку" на педаль от тросикового Хантера. Чтобы оба бензобака были целыми. По кузову - победить ржавчину, выровнять геометрию и покрасить. Может добавить люк от пассажирской Газели. Заднее креселко обычно живое, вперед взять парочку веллюровых креселок с авторазбора. Бампер штатный покрасить в матовый черный цвет, сзади также покрашенные родные "полужопия". На крышу уникаровский (г. Омск) багажник, сзади буксирное устройство с резиновым амортизатором и розетка под прицеп. Оптика штатная галогенка или вессем, фонарики - штатные пластиковые.

Вопросы тем, кто в теме:

1. Уложусь в сотку?
2. За сколько время это все самому реально сделать?
3. Не возбраняются всякие советы по теме.
1. В сотку не уложитесь, если только очень повезет и уаз будет почти живым, а так умножайте на 2, а то и три.
2. Смотря сколько времени будете уделять, если основной работы нет и будете работать каждый день часов по 8, то за год должны справится, если работать по вечерам, то от двух лет и более, в зависимости от состояния заготовки.
3. Прикиньте свои силы, многие люди кто брались за реставрацию либо не доводили дело до конца, либо говорили, что лучше бы изначально увеличили бюджет и купили живой экземпляр, у меня сосед голый кузов (лодку) брал, так под итог сборки сказал, что лучше бы в сборе взял.
павел276 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 23:29   #6
volchara
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.09.2016
Адрес: Рязань
Сообщений: 111
По умолчанию

Здравствуйте! Как понимаю желание заиметь уазик и его восстановить до завода, чисто из-за нехватки свободных средств? Я бы не питал иллюзий,вернее я их питал но сейчас понимаю что авантюра с постройкой -дело энтузиастов и фанатов марки,плюс нужен опыт по ремонту данного авто,плюс постоянное субсидирование проекта а это практически нескончаемо.К тому же качество запчастей отвратительное,покупаешь-меняешь,меняешь-возвращаешь и тд...Единственное что понравилось-детали пола кузова,подходят как родные,оперение-дерьмо...собирал кузов по старым дверям,чтобы новые не царапать ,не долбить и это было ошибкой,с левой(водительской)стороны новые двери не подошли по проемам,зазоры отлично,только не утопляются вровень со средней стойкой и задним крылом,возможно сама стойка отштампована неправильно но факт остается фактом.....мне уазик уже выливается далеко за 150 руб хотя ничего из ряда вон выходящего не покупал и не лазил еще в мосты и коробку с раздаткой...Вот ради интереса посмотрите http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=213020 время работы с уазиком видно по теме,сейчас заканчиваю проводку и в принципе остается оттелка салона,по цене даже боюсь представить сколько еще надо
volchara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 06:24   #7
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,705
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volchara Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Как понимаю желание заиметь уазик и его восстановить до завода, чисто из-за нехватки свободных средств?
Тут ряд факторов играют.

Во-первых, нет желания влазить в глобальные затраты. Банки, которые обслуживают фирму в которой я тружусь будут рады присунуть мне, как сотруднику с белой зарплатой автокредит на нового Хатнера в салоне.

Во-вторых, у меня на хозяйстве один точно такой, как мои хотелки есть. Жена на нем ездит, я в августе права получил, щас себе такой же хочу. Учился на ниссане альмера тина, ушатаном логане, новом логане - ваще не возбуждают пластиковые яйца.

Первый уазик я методом последовательных итераций привел в божий вид, при этом он всю дорогу ездил. Отъезжали до 1500 км от дома на нем - в Казахстан на озеро Балхаш, отъезжали от ближайшей бензоколонки в голодную степь на 200 км. Особо не напрягаясь, груженые по самое нехочу давали дневной переход 900 км - с Новосиба на Красноярское водохранилище в Новоселово. В 7 утра выезд с Новосиба, час в Кемерово протусили в 23-00 на берегу. Как универсальная машинка экспедиционно-хозяйственного назначения с возможностью поехать на рыбалку и при любом погодном раскладе вернуться домой, не дорогая в обслуживании и возможностью все самостоятельно сделать. Единственное, расход бенза мог бы быть и поменьше.

В третьих, почти все работы я уже делал, опыт есть. Только я делал по-частям, в фоновом режиме, а тут нужно все и сразу.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 06:34   #8
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,705
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zakharkin_Konstantin Посмотреть сообщение
За 180 есть уже вложенный чужой труд, прекрасный экземпляр для таких условий здесь на форуме, если не продали.. Чудовищная экономия по времени и трудозатратам. Практически все фото, от ржавчины на дырах, до закатки в раптор.
Сделал машинку человек, выкатал ресурс, оставил на продажу от силы процентов 20, чтобы товарный вид был. Годик машинка возможно отходит, потом придется по-новой все делать. А смысл?

Какой смысл человеку продавать машинку, если он ее ресурс еще не выкатал?

Где-то в аналах уазбуки есть легенда, что брать уазика надо от дедушки, который долго сидел в гараже, вылизывал уазика, довел его до ума, выкатил из гаража и умер.

Самое обидное было в уазтрахе, когда сломается какая-то херня, ты ее заменяешь, смотришь на сдохшую и понимаешь что это херня родная и до этого момента она с завода верой и правдой отработала на прошлых владельцев, а на бабки попал под замену я.

ЗЫ, как иллюстрация. У нас сегодня выставили на продажу такого же козлика - http://novosibirsk.drom.ru/uaz/3151/24451780.html практически за те же деньги. Делался в очень приличном месте (знаю тех, кто делал) в 2011 - 2012 году, а щас наступает 2017. Что там по ресурсу за эти 5-6 лет осталось? Да и делали не для того машинку чтобы в супермаркет ездить.

Последний раз редактировалось Вадимыч; 05.12.2016 в 07:14.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 07:03   #9
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,705
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volchara Посмотреть сообщение
...Вот ради интереса посмотрите http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=213020 время работы с уазиком видно по теме,сейчас заканчиваю проводку и в принципе остается оттелка салона,по цене даже боюсь представить сколько еще надо
Посмотрел, в целом понравилось. Я бы так с кузовщиной задуряться бы не стал. У нас азербайджанцы держат авторазбор по волгам, уазикам и газелям. Брал бы у них кузовщину с убитых доноров.

Кожаные кресла мне идейно не нравятся. Нравятся простые веллюровые с бюджетных машинок. Никакой электрики и шкурки зимой и летом сверху не нужно. В коже летом потеешь, зимой без штатного электроподогрева оно обжигает холодом. Я купил пару передних креселок с новой мазды демио в идеальном состоянии за пятерку. Кожу предлагали - передние за 12-15, весь комплект - 20-25. Заднее креселко мне штатное нравится тем что его моя псина убить не может и за то что складывается. С псиной я могу оставить супругу в любом месте на берегу и на лодке уйти по обским разливам. Кобель - САО весом 80 кг, никого на подвиги не тянет. Его приходится и в ветеринарку возить, машина должна быть соотвествующая.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 10:37   #10
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

argamak176 занимался восстановлением с нуля этим уазом.
Не могу найти об-ву о продаже, покататься на нем и выжать ресурс из кузова и рамы проблематично за короткий период, он в прошлом году его только закончил.
И то продажа из за нехватки времени по-мойму у покупателя, только мотор помощнее поставил, а так все там есть и что ожидает энтузиастов в процессе восстановления.
Как показывают наблюдения, второй раз заниматься восстановлением никто не горит, как и проковывать рессоры.

Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 05.12.2016 в 10:40.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:07.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-