uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2015, 19:56   #1
step1
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Коми респ.
Сообщений: 357
По умолчанию Расчёт балки для тельфера и т.п.

Доброго времени суток.Есть гараж 8 на 7 метров.В недалёком будущем будет подниматься крыша метра на полтора.В этой связи возникла мысль оборудовать гараж подъёмным механизмом,пока неясно каким,допустим талью.Как рассчитать форму и размер балки,если длина балки 6,5 метров,также с обеих сторон можно установить укосы с опорой в пол и на 1 метр от стен,ну а вес груза не знаю,уаз буханка у меня..))Кузов снять-одеть,раму переставить-подвинуть.Что коллективный разум посоветует,чтобы с запасом)).
step1 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.11.2015, 20:09   #2
Guerrilla
mechanic
Старшой
 
Аватар для Guerrilla
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: г. Бабушкин (Лосиноостровск)
Сообщений: 14,390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от step1 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.Есть гараж 8 на 7 метров.В недалёком будущем будет подниматься крыша метра на полтора.В этой связи возникла мысль оборудовать гараж подъёмным механизмом,пока неясно каким,допустим талью.Как рассчитать форму и размер балки,если длина балки 6,5 метров,также с обеих сторон можно установить укосы с опорой в пол и на 1 метр от стен,ну а вес груза не знаю,уаз буханка у меня..))Кузов снять-одеть,раму переставить-подвинуть.Что коллективный разум посоветует,чтобы с запасом)).
нам бы схемку аль чирчеш - мы б затеяли б вертеж...
вот, сначала по картинкам Кран передвижной козловый
выбрать прототип... поднять движок со всеми приблудами - 300 кило или кузов в полном сборе со всей требухой... 500 кило...
прототип выбран, грузоподъемность пределена - самое сложное позади, самое интересное - расчет сечений - впереди...
Guerrilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 07:51   #3
russian-hunter-
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для russian-hunter-
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,579
По умолчанию

В качестве балки лучше использовать двутавр. Пролет известен - 6,5м. Принимаем с запасом L= 7м. Масса груза тоже - буханка. Если поднимать её целиком не планируется, то можно принять груз (G) в 1т. Это 9,81кН. Значит изгибающий момент в самом опасном положении (когда груз по середине балки h=L/2) Ми=G*h = 9,81*3,5=34,335 кН*м.
Далее определяем требуемый момент сопротивления W≥ Mи / [σ] . Принимаем для балки из Ст-3 [σ]= 150 МПа (150Н/мм2)
W=34.335*1000*1000/150 = 228906 мм3
или 228,906 см3

Далее открываем сортамент на прокат и выбираем подходящий профиль - двутавр № 22 (W=232 см3)

Последний раз редактировалось russian-hunter-; 06.11.2015 в 07:54.
russian-hunter- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 08:32   #4
Yurik_nsk
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Бердск и не валнуе
Сообщений: 573
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от step1 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.Есть гараж 8 на 7 метров.В недалёком будущем будет подниматься крыша метра на полтора.В этой связи возникла мысль оборудовать гараж подъёмным механизмом,пока неясно каким,допустим талью.Как рассчитать форму и размер балки,если длина балки 6,5 метров,также с обеих сторон можно установить укосы с опорой в пол и на 1 метр от стен,ну а вес груза не знаю,уаз буханка у меня..))Кузов снять-одеть,раму переставить-подвинуть.Что коллективный разум посоветует,чтобы с запасом)).
Одна балка посреди вдоль гаража? Так понял из вводных, что 7-2 =5м, что далеко от заявленной длины балки 6,5 а 8-2=6, что ближе.
Почему не два швеллера вдоль стен, да с крепежом к стене посреди для поддержки, а поперёк бросить на тележке двутавр, чтобы каталась вдоль гаража и поперёк его на тележке тельфер.


Себе так думаю делать ибо больше манёвра по передвижению груза. Но у меня чуть скромнее в размерах гараж, на 2 метра в каждом измерении.
Yurik_nsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 09:09   #5
step1
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Коми респ.
Сообщений: 357
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurik_nsk Посмотреть сообщение
Одна балка посреди вдоль гаража? Так понял из вводных, что 7-2 =5м, что далеко от заявленной длины балки 6,5 а 8-2=6, что ближе.
Почему не два швеллера вдоль стен, да с крепежом к стене посреди для поддержки, а поперёк бросить на тележке двутавр, чтобы каталась вдоль гаража и поперёк его на тележке тельфер.


Себе так думаю делать ибо больше манёвра по передвижению груза. Но у меня чуть скромнее в размерах гараж, на 2 метра в каждом измерении.
Привет.Размеры гаража с учётом стен,они толстые,поэтому берём 7 метровую сторону,убираем толщину стен,получаем 6,5м.Хотя там стены толще чем 250мм,и балка будет чуточку короче даже.Пусть балка 6,5м длиной будем считать.Имеется ввиду 6,5 + по 250мм ляжет на стены разумеется).

Последний раз редактировалось step1; 06.11.2015 в 15:37.
step1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 10:42   #6
Mavr66
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Электрогорск, МО
Сообщений: 22
По умолчанию

Двутавр 20Б1 (по СТО АСЧМ 20-93) длиной 6,5м легко несет тонну в середине пролета, а если посередине его раскрепить по горизонтали, то и полторы нормально будет.
Цитата:
Сообщение от russian-hunter- Посмотреть сообщение
Значит изгибающий момент в самом опасном положении (когда груз по середине балки h=L/2) Ми=G*h = 9,81*3,5=34,335 кН*м.
Очень интересная формула)).

Последний раз редактировалось Mavr66; 06.11.2015 в 10:52.
Mavr66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 15:49   #7
step1
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Коми респ.
Сообщений: 357
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurik_nsk Посмотреть сообщение
Почему не два швеллера вдоль стен, да с крепежом к стене посреди для поддержки, а поперёк бросить на тележке двутавр, чтобы каталась вдоль гаража и поперёк его на тележке тельфер.


Себе так думаю делать ибо больше манёвра по передвижению груза. Но у меня чуть скромнее в размерах гараж, на 2 метра в каждом измерении.
Конечно так оборудовать тельфер было бы гораздо лучше,даже крепёж к стене сделать не просто стульчиками,а колоннами до пола(стоимость увеличивается),но вопрос прежний:
Двутавровая балка или сварной двутавр из швеллера,нужен размер профиля,чтобы до тонны смело держал(в запас).
step1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 15:54   #8
step1
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Коми респ.
Сообщений: 357
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mavr66 Посмотреть сообщение
Двутавр 20Б1 (по СТО АСЧМ 20-93) длиной 6,5м легко несет тонну в середине пролета, а если посередине его раскрепить по горизонтали, то и полторы нормально будет.


Очень интересная формула)).
Привет,а этот двутавр какого размера в мм в сечении?
Кстати,а если балка будет состоять из 2-х или 3-х частей,сваренных как положено с накладками для усиления стыка,без поперечных швов,не уступит она в прочности?
step1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 17:01   #9
Irbis50
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Irbis50
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: ЗамКадие-Львовка
Сообщений: 2,056
По умолчанию

Когда работал на монтаже, ставили разные тельферы и лебедки, так например под 2т или 3 т вы непоставите двухтавр 12 или 16 это тоже надо учитывать, а варить надо со всех 4- х сторон , накладками и под углом и так же все держит
Irbis50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 17:52   #10
aviatortoha
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для aviatortoha
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 149
По умолчанию

[IMG][/IMG]
Сверху под потолком видно двутавры под кранбалку 1,5 тонны, не кустарщина блок-бокс стандартный пром производства.
aviatortoha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-