uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2019, 07:06   #1
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,699
Question есть эксперты по надувным моторкам?

Тема такая, из за того, что старая моя весельная надувнушка из лодочной ПВХ кончилась, решил себе брать комплектик - надувная моторка + китайский моторчик 5 лошадок, чтобы мимо ГИМС.

Рыбачить буду на реке и на водохранилище, один или с товарищем, или с супругой. Нагрузка на лодку - в районе немногим менее двух центнеров. Местами придется таскать лодку к воде и с воды с обрывистого бережка - вес значение имеет. По ходовым качествам - нужно чтобы лодочка спокойно выгребала против обского течения 5 км/час. По мореходности - на водохранилище бывает волна, и нормальные шквалы, хотя штормовать на этой лодочке не собираюсь, но волну может раскачать со штиля очень быстро и надо успеть спрятаться.

Ну и вопросы
Какой длины брать?
Какие опции нужны - килевое дно, привальный брус, и прочее?
На что в первую очередь смотреть при выборе лодки?
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.07.2019, 09:06   #2
БРАТ-2
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для БРАТ-2
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 539
По умолчанию

Если планируете рыбалить вдвоем, то размер от 320.Если с выходом в водохранилище, то я бы вообще размер от 340 рассматривал с баллонами от 45 и мотор минимум 9,8. Килевая.
НДНД или пайол - решайте сами. У меня была пайолка, сейчас НДНД. Ни разу не пожалел, что поменял. Если таскать - то лучше нднд, она собранная легче весит. Но в таком размере надутую одному не утащить и пайол и нднд, если только транцевые колеса ставить и катить, но с крутым берегом не прокатит.

5-ку не берите, сейчас до 10 л.с. или уж мотовесло 2-3,5 пони с водоизмещенкой на скорости до 15 км/ч (3,5 лошадки и минимальная загрузка) или 9,8 и выше для уверенного глиссирования с вашим весом..
Лодки много не бывает...
И обязательно жилеты. Одетые.

Последний раз редактировалось БРАТ-2; 26.07.2019 в 09:17.
БРАТ-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 09:29   #3
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БРАТ-2 Посмотреть сообщение
Если планируете рыбалить вдвоем,
Спасибо за развернутый ответ. Моторчик 10 лошадок весит порядка 30кг, таскать его по обрывчику просто опасно, могу без сустава остаться. Это не коробку уазовскую по двору таскать. Пятерка весит 23 кг - утащу куда угодно.

Лодки мало не бывает, это согласен на 100% с вами, сам я парусник со стажем и понимаю, что утопленник обязан быть в спасжилете.

На мой взгляд лодка под моторчик 9+ - это 3,6 метров, лодочный трейлер и невозможность спуска на воду, без толпы мужиков или заезда в воду трейлером. Хочется быть более автономным. А если лодочный трейлер, то на него куда веселе жоскую лодку посадить.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 09:35   #4
БРАТ-2
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для БРАТ-2
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 539
По умолчанию

5-ка - 20 кг. и глиссер в одного. с большей загрузкой уже не факт
9,8 - 26 кг и уверенный глиссер даже вдвоем и с шмурдяком.
разница всего 6кг!
Не наступайте на грабли 5-ки. Очень многие ее быстро меняют.
При выборе лодки смотрите на качество швов. Надуйте, переверните приложите длинную линейку к килю и до транца, смотрите чтобы не было никаких прогибов и выступов, в основном около транца. Линия должна быть ровная. Надуйте дома, пусть постоит сутки - проверьте не травит ли воздух. Желательно прикупить манометр, стоит рублей 600. Многие люди не докачивают свои лодки в следствии чего лодка плохо идет по воде.
У меня самого лодка 330 с 45-м баллоном нднд, с мотором 9,8. Поставил транцевые колеса и один с ней легко управляюсь.

Последний раз редактировалось БРАТ-2; 26.07.2019 в 09:40.
БРАТ-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 09:38   #5
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,380
По умолчанию

Внесу свои пять копеек, под такие требования только от 3.3 и мотор 9.9,вес соответствующий и чудес не бывает-не получится с обрывистого берега спускать в одиночку, транцевые колеса обязательны! Придётся выбирать места для слипования... Для рыбалки жёсткое дно, у меня алюминий и удобно для спининга...
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 09:41   #6
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БРАТ-2 Посмотреть сообщение
5-ка - 20 кг. и глиссер в одного. с большей загрузкой уже не факт
9,8 - 26 кг и уверенный глиссер даже вдвоем и с шмурдяком.
разница всего 6кг!
Не наступайте на грабли 5-ки. Очень многие ее быстро меняют.
При выборе лодки смотрите на качество швов. Надуйте, переверните приложите длинную линейку к килю и до транца, смотрите чтобы не было никаких прогибов и выступов, линия должна быть ровная. Надуйте дома, пусть постоит сутки - проверьте не травит ли воздух. Желательно прикупить манометр, стоит рублей 600. Многие люди не докачивают свои лодки в следствии чего лодка плохо идет по воде.
У меня самого лодка 330 с 45-м баллоном нднд, с мотором 9,8. Поставил транцевые колеса и один с ней легко управляюсь.
Подтверждаю, пока был без мотора знакомый предложил испытать его 5-ку которую он кстати продавал... Не понравилось, только для не спешного передвижения, глиссера нет вообще-лёгкая кобра и так и пердишь....
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 09:43   #7
БРАТ-2
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для БРАТ-2
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 539
По умолчанию

Ну а если уж хочется легкий комплект, то смотрите нднд в размере 280, малокилевую и мотор 3,5. При хорошем комплекте в одного под 20-ку пойдете. Но забудьте про пассажиров.
БРАТ-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 09:45   #8
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Спасибо за развернутый ответ. Моторчик 10 лошадок весит порядка 30кг, таскать его по обрывчику просто опасно, могу без сустава остаться. Это не коробку уазовскую по двору таскать. Пятерка весит 23 кг - утащу куда угодно.

Лодки мало не бывает, это согласен на 100% с вами, сам я парусник со стажем и понимаю, что утопленник обязан быть в спасжилете.

На мой взгляд лодка под моторчик 9+ - это 3,6 метров, лодочный трейлер и невозможность спуска на воду, без толпы мужиков или заезда в воду трейлером. Хочется быть более автономным. А если лодочный трейлер, то на него куда веселе жоскую лодку посадить.
Выскажусь, последнее время регулярно слышу про "мотор 9.9 тяжелый" так и хочется сказать-а ты как думал? Но и ттх нормальные... И ещё, моторы по теории не носят, их возят на специальной тележке.
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 09:47   #9
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БРАТ-2 Посмотреть сообщение
Ну а если уж хочется легкий комплект, то смотрите нднд в размере 280, малокилевую и мотор 3,5. При хорошем комплекте в одного под 20-ку пойдете. Но забудьте про пассажиров.
Вопрос знаток как я понимаю а чем вызвана мода на нднд? Слышал мнение что просто рекламный ход... Вес? Просто мне алюминиевая палуба кажется удобнее...
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 10:00   #10
БРАТ-2
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для БРАТ-2
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 539
По умолчанию

Проще в сборке. При волне и дожде не надо возить под пайолами лишние литров 60 воды. Легче в собранном виде. Выше стоит на воде ( при волне в плюс). Я себе коврик из ева вырезал на дно. Стоять вполне комфортно. Да, днище чуток проминается под ногами, но быстро привыкаешь.
Чуть мягче по волне идет. Можно комфортно силеть на днище.
БРАТ-2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-