uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2018, 18:36   #1
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию Радиатор от патриота на 31514

С такой переделкой информации в интернете нет вообще. Поэтому решил поделиться с людьми, может кому окажется полезным.
При этом я такое видел вживую на одной машине, но тогда пропустил это и не рассмотрел всё как следует, ибо не было проблем с охлаждением. Но поездка по кавказу показала, что двухрядного латунного катастрофически не хватает для 4216 в жару, да в горах.
По приезду решил заняться переделкой. Хотелось радикального улучшения теплоотдачи, поэтому трехрядный родной не рассматривал.
Знаю, что многие колхозят радиатор от газели. Типа просто и дёшево.
Поэтому идём на форум газелеводов с 4216, изучаем темы с перегревами и начинаем что-то подозревать.
Далее смотрим на эти фото и уже всё становится понятно:



Я решил, что мне такого не надо. На форумах патриотоводов такого плача на тему перегрева нет.
Плюс заодно решил воткнуть и гидромуфту от того же патриота.

Примерка показывает, что в наш телевизор ровно помещаются соты, но не бачки.


Можно поставить и в таком положении, но тогда не войдёт патровский диффузор и нужно будет колхозить свой.
Поэтому просто замерил расстояние и двинул радиатор в морду.



Можно сделать кронштейн, который прикручивается к раме и держит радиатор, я же решил вешать его на морду, как это сделано и на патре.


Получается примерно такое расположение



Верхние крепления сначала заколхозил из того, что было, потом переделал тоже на штатные патровские


Распиленную морду усилил 16 профилем по кругу


Сразу там же сделал крепление для масляного радиатора, и тоже от патриота


После чего всю морду проварил.
Трос капота на штатном месте теперь не разместить, поэтому сделал для него медную трубку, в обход усиления


После покраски повесил электровентили опять же от патра. На крайний случай, управляются от мозгов.


Расширительный бачок приделал настолько высоко, насколько это можно


Диффузор был подпилен в районе насоса ГУРа и шкива коленвала и распилен пополам, чтоб можно было его затолкать при установленной гидромуфте ну и чтобы в будущем облегчить работы с этой частью мотора


Готовый вид:




Первыми испытаниями остался доволен. Вентилятор дует адски, сильно мощнее 11-лопастной мясорубки, которая стояла до этого, диффузор ещё этому здорово помогает.
Радиатор двухходовый, то есть сначала жидкость идёт слева направо, потом обратно. Так вот, на рабочей температуре порядка 85 градусов, правый бачок ощущается едва теплым, то есть прохода в одну сторону уже более чем достаточно в условиях Питера.
Стрелка температуры теперь как приколоченная. А главное удивление, которое меня постигло, было в том, что мотор сразу после остановки не нагревается, как раньше, а сразу остывает! После прохвата по трассе и остановке на заправке я завожу остывший на 5-10 градусов мотор, а не нагретый на 10-15.
NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.05.2018, 22:07   #2
андрей квс
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 185
По умолчанию

Судя по фото это Оренбургский медный. Не знаю, мне с таким не повезло! Непропай обоих бачков и через три месяца из радиатора текло ручьём! Попытки пропаять в домашних условиях к успеху не привели! Теперь нужно распаять оба бачка, зачистить. обезжирить и припаять! Дома я этого не сделаю, интересно сколько это будет стоить?
андрей квс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 12:26   #3
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от андрей квс Посмотреть сообщение
Судя по фото это Оренбургский медный. Не знаю, мне с таким не повезло! Непропай обоих бачков и через три месяца из радиатора текло ручьём! Попытки пропаять в домашних условиях к успеху не привели! Теперь нужно распаять оба бачка, зачистить. обезжирить и припаять! Дома я этого не сделаю, интересно сколько это будет стоить?
Да, мнения расходятся, у кого течет, у кого годами ходит. Будем посмотреть.
NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-