uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап > FAQ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2007, 17:14   #41
aut
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aut
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: г. Жуковский
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dennis Посмотреть сообщение
в шкворни 2х тонного полноприводника мог засунуть только инвалид умственного труда.
Не знаю насчет инвалида, но 1800 назад проделал операцию по замене вкладышей и выверил расстояния, люфта нет!!!, съездил в деревню, ляса, грязь, поймал передним мостом нефигических размеров камень (с полтора ламповых "рубина"), думал писец мосту или кулаку, короче было все - и авсфальт и бездорожье - самое гадкое - раздолбанные асфальтовые дороги, вродь пока все ок...

Последний раз редактировалось aut; 09.01.2007 в 17:18.
aut вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.01.2007, 19:01   #42
WasKo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZANRUS Посмотреть сообщение
Интересно а как проверить момент вращения узла?
динамометрическим ключом ессно
а поскольку как его и куда присобачивать простому человеку не ясно, то и следует вывод, что видимо на сборке есть приспособы его присобачивать и мерять то что нужно
ну и скорее всего не только этот момент

Цитата:
Сообщение от ZANRUS Посмотреть сообщение
В целом WasKo ты достаточно интересная личность, то ты пишешь, что работаешь программистом и тебя не интересуют технические заморочки, и ты просто садишься и едешь, то вдруг проявляешь чудеса технического знания Патриота и сервисных работ. Ты вообще реальная личность, или некоторое сборное понятие от PR группы УАЗа? Приезжай на встречу Патриотоводов в Питере - пообщаемся.
какие еще чудеса?
я сам до сих пор в ступицах не знаю как снять смазку поменять
читаю книжку и не могу понять до конца объем работ и возможные предстоящие осложнения
может в книжке и понятно написано, но только для человека который живьем эти все потроха когда-либо где-либо видел
или хотя бы похожие
а я никогда не видел, потому и часто вообще не могу понять об чем речь

ну а то что я пишу - для этого достаточно почитать книжку, порыться в инете да проанализировать информацию
вот со шкворнями анализ вообще простой
1. проблема есть, причем у кого есть - у тех она постоянно, а у кого нет - то ее и вообще нет
2. у конструкторов и завода тоже ее вообще нет
выводы-то получаются элементарные - что-то не так у тех у кого есть проблемы - а тут уж либо брак где-то, либо регулировка неправильная, либо руки кривые

а приезжать не тянет куда-то общаться
не мое это, я слишком необщительный технарь
не люблю веселые компании омрачать своим видом
а сам я веселый только когда хорошо выпью

но зато у меня теперь свой цифровик есть!
могу фотки вставлять для неверующих!

Цитата:
Сообщение от aut Посмотреть сообщение
Не знаю насчет инвалида, но 1800 назад проделал операцию по замене вкладышей и выверил расстояния, люфта нет!!!, съездил в деревню, ляса, грязь, поймал передним мостом нефигических размеров камень (с полтора ламповых "рубина"), думал писец мосту или кулаку, короче было все - и авсфальт и бездорожье - самое гадкое - раздолбанные асфальтовые дороги, вродь пока все ок...
а я поймал левой стороной размытый угол бетонной плиты на склоне канавы
включил понижайку и дал газку тк скользко было, боялся соскользнуть вниз
а этот угол и не заметил
бамс был нехилый
то ли угол этот в диск ударил то ли подвеску пробил
но оба левых колеса так бамснули что я побледнел и выехав полез сразу смотреть
и вот уже 10 тык проехал без проблем

Последний раз редактировалось WasKo; 09.01.2007 в 19:07.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 06:15   #43
El Chupacabra
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для El Chupacabra
 
Регистрация: 23.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщений: 605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WasKo Посмотреть сообщение
динамометрическим ключом ессно
а поскольку как его и куда присобачивать простому человеку не ясно, то и следует вывод, что видимо на сборке есть приспособы его присобачивать и мерять то что нужно
ну и скорее всего не только этот момент
Ну, типо, ось вращения узла это шкворни и есть. Значиццо, ключ надоть приторачивать к шкворневой гайке опять же. И дергать туда-сюда.
А мне эта проблема надоела уже, заказал в 3160 все шарошки для апгрейда на роликовые шкворни. И потом тоже буду балдеть, как Mark.
El Chupacabra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 12:11   #44
Mark
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Mark
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Astv@rt_3163 Посмотреть сообщение
Уважаемый Bootsman!
1.выдержат ли старые подшипниковые шкворни 3160 с ШОПК старого образца нагрузки на широком спайсере?[/B]
остаться без руля в ответственный момент не хотелось бы.. но и ресурс родных патриотовских вкладышей слишком низок.. видимо дело в большом браке при обработке ШОПК..
2.Узнайте пожалуйста про вкладыши из более прочной пластмассы, которые проходили испытания, какова их судьба?
3. правильно ли я понял что размеры А и Б не влияют на износ вкладышей, а необходимы только для позиционирования шруса?
По п.1.
"Старых подшипниковых шкворней" в природе НЕ существует!!! Это отдельная доработка, которая на заводе НЕ ставилась!!!!
Просто "старые" ШОПК (452-23040121 по коду видно откуда они. Правый/левый НЕ различаются.) и поворотные кулаки (3160-23040401/3160-23040411) позволяют установить "тюнинговые" шкворни на конических подшипниках.
И с какого это простите они НЕ выдержат?
Там всё как было так и осталось кроме кастора. Если Вы считаете, что должно загнуть чулок моста - то я плохо представляю себе КАКИЕ шкворни такую нагрузку (загиба чулка) выдержат. Ширина моста тут рояля НЕ играет, т.к. изменения колеи при замене не происходит.

У Романа Жукова (на авто.ру ник "Носорог 3163") стоЯли такие на 3162. Я консультировался с ним перед заменой по поводу живучести узла. Он был доволен. А изменение массы передка у 3162/3163 незначительное.
Так что идея эта не моя изначально. Всё уже придумано до нас.


Про п.2 ничё не знаю.

По п.3. Расстояния "А" и "Б" указанные в книжке, какраз и центруют ШРУС между ступицей и чулком моста. Если они НЕ будут равны, то ступица сместится относительно чулка моста вверх или вниз, и когда мост включится, начнёт расколачивать бронзовую втулку в ступице/долбить ШРУС/сальник в чулке/опорную шайбу в ШОПК/перекашивать хаб и т.д.....
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 12:20   #45
Astv@rt_3163
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Astv@rt_3163
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 540
Cool

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
По п.1.
"Старых подшипниковых шкворней" в природе НЕ существует!!! Это отдельная доработка, которая на заводе НЕ ставилась!!!!
Просто "старые" ШОПК (452-23040121 по коду видно откуда они. Правый/левый НЕ различаются.) и поворотные кулаки (3160-23040401/3160-23040411) позволяют установить "тюнинговые" шкворни на конических подшипниках.
я и имел ввиду отадовские..

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
У Романа Жукова (на авто.ру ник "Носорог 3163") стоЯли такие на 3162. Я консультировался с ним перед заменой по поводу живучести узла. Он был доволен. А изменение массы передка у 3162/3163 незначительное.
С Ромой знаком.. у него стояли узкие спайсеры на 3162

Вопрос был представителю завода вообще то.. с Вашим мнением я уже был ознакомлен..
Astv@rt_3163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 13:23   #46
Bootsman
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonio&patriot Посмотреть сообщение
В том-то и дело,что изношен был правый верхний!!!
Вот это и вызывает сомнения, что "убивается правый верхний и левый нижний...Причем правый нижний, как новый". Либо неправильная регулировка (с этим разобрались), либо брак.

Цитата:
Вот здесь-то и нужна ваша помощь.Есть положительные отзывы о подобной переделке,но хотелось бы аргументированных ответов,мол будет хуже и т.д.
Все зависит от того, как именно переделать.
-только шкворневой узел изменить (с мехобработкой поворотных кулаков),
-заменить поворотный кулак в сборе на кулак с цилиндрическими шкворнями,
-...
Например, второй вариант вызовет проблемы с управляемостью, т.к. изменятся углы наклона шкворней, рычаг РУ на кулаке потянет за собой кинематику рулевого...

Цитата:
Даже здесь на форуме описывался способ замены вкладышей,так сказать,по одному.Насколько я понял там необходимо затягивать с другим моментом,нежели разбирать весь кулак,как описано в книге?Т.е. если мы выкрутили разрезную втулку,вытащили вкладыш,запихнули новый и снеобходимым моментом затянули,то этого будет достаточно?или же все же необходимо вытаскивать оба шкворня и затем уже протягивать,согласно процедуре в книге,затягивая с преднатягом?
%-)
Это как по-одному? Открутили верхнюю опору, нижнюю не трогаем? И вкладыш вытаскивается? И новый наместо ставится целый? Ловко!
Коперфильд курит в затяжку
Если уж меняете вкладыши, то меняйте оба. И тянуть все равно придется и нижний и верхний. Поочередно затягивая нижнюю и верхнюю зажимные втулки.


Цитата:
Вот как раз на этих местах качество обработки желает лучшего и тем более,когда сам шар(назовем его так) тоже не идеально отшлифован.Для чего это нужно,понятно я думаю всем,но вот реально как этого добиться-вопрос.Вот и хотелось узнать как заводчане выполняют эту операцию.
На заводе поворный кулак собирается отдельно. А размеры А и Б на собранном и установленном на автомобиль мосту более подходят для контроля. Остальное просто тяжело или невозможно промерить. Если только поворный кулак в сборе с шарниром не снимать.

Цитата:
Сообщение от El Chupacabra Посмотреть сообщение
И у меня вкладыши были однородные, по цвету (но не по твердости!) похожи на парафиновые свечи хозяйственные.
Это нормально, они и должны быть такого цвета. Если есть включения (тем более черного цвета) - вкидывайте их в мусорку. Только про твердость не понял, замеряли?

Цитата:
Сообщение от Polonus T. Rat Посмотреть сообщение
Просто Вы так защищаете завод, что становиться несколько странно.
Что ж тут странного? Столько критики в адрес завода, нужно хоть кому-то защищать. Вот только где я за весь завод говорил? Или от лица завода?

Цитата:
Практически все владельцы патриотов сталкиваются с проблемой шкворней и завод в курсе, но ничего не делается.
Неужели???
http://forum.uazbuka.ru/showpost.php...6&postcount=23
"...Про вкладыши из другого материала... могу сказать только, что сейчас прошли испытания (>200 тыс км) вкладыши из нового материала и готовятся к освоению..."

Цитата:
По поводу завода: при мне, завод гарантийщику ответил на вопрос, что делать с перегревом в пробках (по громкой связи), что такие жалобы только из МСК, поэтому мы вам ничего не скажем, а клиенту поменяйте термостат, пусть поездит, может похолодает на улице.
Могу только посочувствовать, что так ответили. Не нужно меня в это мордой тыкать, не я Вам ответил, и не мне отвечать за слова гарантийщиков.


Цитата:
Заводу насрать на клиента, основная задача хоть как то создать видимость рабочего производства и перепродастся. Возможно и к лучшему.
без коментариев... Нравится так думать - дело Ваше.

Цитата:
Ну и по поводу основного вопроса: насколько я понял из Вашего ответа, то реального опыта, что сделать такого. чтобы шкворни ходили долго у Вас нет, и кто это может сделать Вы тоже не знаете.

К сожалению, тогда все это обсуждение, пустой треп.
Я не телепат и не вижу на расстоянии, что в реальности происходит со шкорнями на ваших машинах. Я могу только предположить, поэтому прежде чем постить сюда, поговорил с узловиками на предмет рекламаций на завод (рекламы были) и причина тому неправильная регулировка узла. С этого и начал.
Я не сторонник каких либо переделок и не буду рекомендовать "сделай так и будет тебе счастье". И никто из конструкторов такого не посоветует.

Цитата:
Сообщение от Astv@rt_3163 Посмотреть сообщение
1.Под другими шкворнями имеются ввиду УАЗОВСКИЕ подшипниковые шкворни от узкого спайсера 3160.. если не ошибаюсь отличаются кастором и большим ресурсом..
Про кастор верно, про ресурс не согласен.

Цитата:
с чем был связан переход на новые шкворни? выдержат ли старые подшипниковые шкворни 3160 с ШОПК старого образца нагрузки на широком спайсере?
Модернизация, упрощение в обслуживании. А вот выдержат или нет... Откуда такие сомнения? Цилиндрические шкворни по прочности не утупают сферам. Думаю, что выдержат

Цитата:
2.Узнайте пожалуйста про вкладыши из более прочной пластмассы, которые проходили испытания, какова их судьба?
Прошли испытания, выданы на подготовку производства.

Цитата:
3. правильно ли я понял что размеры А и Б не влияют на износ вкладышей, а необходимы только для позиционирования шруса?
Все взаимосвязано. Если центр ШРУСа на расположени на оси поворота кулака, то появляются излишние усилия влияющие как на ШРУС, так и на шкворни.
Bootsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 13:33   #47
Bootsman
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Просто "старые" ШОПК (452-23040121 по коду видно откуда они. Правый/левый НЕ различаются.) и поворотные кулаки (3160-23040401/3160-23040411) позволяют установить "тюнинговые" шкворни на конических подшипниках.
В обозначении цифирек слишком много, после "-" одна явно лишняя.
Bootsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 13:41   #48
antonio&patriot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

[QUOTE=Bootsman;265719]Вот это и вызывает сомнения, что "убивается правый верхний и левый нижний...Причем правый нижний, как новый". Либо неправильная регулировка (с этим разобрались), либо брак.

Когда схождение регулировали,то угол наклона шкворней на правой стороне отличается от левого.Завален вперед почти на градус.

Все зависит от того, как именно переделать.
-только шкворневой узел изменить (с мехобработкой поворотных кулаков),
-заменить поворотный кулак в сборе на кулак с цилиндрическими шкворнями,
-...
Например, второй вариант вызовет проблемы с управляемостью, т.к. изменятся углы наклона шкворней, рычаг РУ на кулаке потянет за собой кинематику рулевого...

Вот этого и боялся.Приятно под 140 на нем поливать.Придется думать.А приблизительные сроки начала изготовления вкладышей из нового материала?

%-)
Это как по-одному? Открутили верхнюю опору, нижнюю не трогаем? И вкладыш вытаскивается? И новый наместо ставится целый? Ловко!
Коперфильд курит в затяжку
Если уж меняете вкладыши, то меняйте оба. И тянуть все равно придется и нижний и верхний. Поочередно затягивая нижнюю и верхнюю зажимные втулки.

Ну так... Как в анекдоте про гинеколога,который через глушитель двигатель разбирал и собирал Ну насчет целостности,то нижний правый с завода вобще без этих отливок установлен был.Там тоже похоже такие фокусы практикуются Кстати про момент затяжки, с каким моментом лучше тянуть? в книге все же очень большой интервал дан.

Да и все же спасибо за ответы.Для себя некоторые ответы я уже нашел.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 14:57   #49
Mark
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Mark
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bootsman Посмотреть сообщение
В обозначении цифирек слишком много, после "-" одна явно лишняя.
Почему-то в прайсах фирм по продаже з/ч коды немного различаются....

В прайсе "Веги" эта детать напИсана как
"452 0 2304012-00 опора шаровая поворотного кулака переднего моста"

В каталоге на Autocat
http://www.autocat.ru/catalog/?model=80&group=113
"452-2304012"

А вот тут: http://www.autosimbirsk.ru/price.php
Вообще вона как: "0452-00-2304012-00"

Вот тут:
http://veha.info/shop/0/5/80/113/
Так-же как на Autocat: "452-2304012"

Из какого прайса я брал номера я уже и не помню, но в нём была единичка в конце... Поэтому и попала сюда.

Так что извините за неточность.
Мне привезли именно то, что было нужно.
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 15:34   #50
antonio&patriot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Mark
Схождение не на компьютерном стенде делал? если да,то наклон этот чертов шкворней какой был? И сколько обошлась вся переделка(пжл в личку)
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оставил ключи мойщикам Собакин голова Юридические вопросы 14 26.03.2010 20:29
Замена замка зажигания (потерял ключи) зебра Общие технические вопросы 2 31.07.2009 19:06
Брелок на ключи Николай{MNJ} Прочее 3 11.04.2009 17:22
Электронные ключи -ChAS- Общие технические вопросы 2 18.11.2008 08:34
ключи timblack Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 4 16.05.2008 15:21


Часовой пояс GMT +4, время: 12:57.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-