uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Охота и Рыбалка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2016, 21:08   #1
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию Вопрос к знатокам эхолотов.

Коллеги! С навигационными эхолотами я работал. А вот опыта пользования рыбопоисковыми у меня нет...Возникают вопросы!
Учитывая, что я не фанат рыбалки - просто хочу иногда поймать рыбки для употребления, мне хотелось бы ловить(или хотя бы пытаться) в тех местах где она есть. А не рыскать по воде без толку.
Лов может производиться либо с небольшой яхты (Ладога,Онега) либо с большого каноэ или надувнушки. Питание - от маленького аккумулятора. Район лова - от Баренцева моря до Черного... Включая озера и реки...
Стоит ли заморачиваться вообще и даст ли это результат? Учитывая, что в тонкостях рыбалки я не силен...
С благодарностью выслушаю мнение знающих людей.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.03.2016, 22:23   #2
Сергей Анатольевич
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Сергей Анатольевич
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Орловская область
Сообщений: 3,521
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
.....
Стоит ли заморачиваться вообще и даст ли это результат? Учитывая, что в тонкостях рыбалки я не силен...
Не отношу себя к знающим, но рыбачу сколько себя помню.
Эхолот приобрёл в прошлом году. На крайнюю рыбалку даже брать не стал, ибо есть огромное желание утопить его. Моё мнение - померить глубину (это единственное, что эхолот делает точно) можно и верёвкой с грузом (дешевле значительно), а картинки рыб, которые он показывает, не означают, что эту рыбу вы поймаете. И даже не означают, что это вообще рыба. При определённом опыте и практике понимаешь, что почём, но человеку, который "в тонкостях рыбалки не силён" этот прибор не нужен. Ему и так повезёт.
Всё только моё личное мнение.
Сергей Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 23:29   #3
Пасьма-44
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Костромской р-он
Сообщений: 325
По умолчанию

Эхолот реально помогает. Видно рельеф дна.Если стоишь на леща,видно как работает прикормка.Видно на каком горизонте находится рыба(если это рыба,а не ёмкость с воздухом).
Пасьма-44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 00:05   #4
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Коллеги! С навигационными эхолотами я работал. А вот опыта пользования рыбопоисковыми у меня нет...Возникают вопросы!
Учитывая, что я не фанат рыбалки - просто хочу иногда поймать рыбки для употребления, мне хотелось бы ловить(или хотя бы пытаться) в тех местах где она есть. А не рыскать по воде без толку.
Лов может производиться либо с небольшой яхты (Ладога,Онега) либо с большого каноэ или надувнушки. Питание - от маленького аккумулятора. Район лова - от Баренцева моря до Черного... Включая озера и реки...
Стоит ли заморачиваться вообще и даст ли это результат? Учитывая, что в тонкостях рыбалки я не силен...
С благодарностью выслушаю мнение знающих людей.
Ну вот так тут и сказали, глубина и рельеф дна. Это видать и самые простые могут, наверное.
Я пользовал два эхолота, первый еще в 90-е, там кроме глубины циферками нечего не было, но удобно было бровку искать, уровень водохранилища постоянно менялся. Второй был уже крутой, ну по тем временам, там уже были все дела, но смысл был такой же, проплысть, померять глубину...
А щас на спиннинг ловлю, эхолот не актуален.

Ты кого ловить то собрался ?? На Черном море нафиг эхолот, там так по приметам, отплыл, вот тебе и метров 6-7, ну или где все лодки стоят якорись.
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 10:58   #5
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaBVC Посмотреть сообщение
Ну вот так тут и сказали, глубина и рельеф дна. Это видать и самые простые могут, наверное.
Я пользовал два эхолота, первый еще в 90-е, там кроме глубины циферками нечего не было, но удобно было бровку искать, уровень водохранилища постоянно менялся. Второй был уже крутой, ну по тем временам, там уже были все дела, но смысл был такой же, проплысть, померять глубину...
А щас на спиннинг ловлю, эхолот не актуален.

Ты кого ловить то собрался ?? На Черном море нафиг эхолот, там так по приметам, отплыл, вот тебе и метров 6-7, ну или где все лодки стоят якорись.
Ну, на Черном я,пожалуй ловить не буду...Север мне милее.
Троллинг на Ладоге-Онеге - это мотаешься на яхте под парусом, стараешься не разгоняться больше 5-6 кмч и таскаешь за собой 3-4 воблера на разной глубине. Поймал рыбину - рыбалку прекращаешь, больше вдвоем не сьесть...Но бывало что 6-8часов катаешься - ни единой поклевки. Может рыбопоисковый эхолот помог бы хоть места найти где хоть чего шевелится...
Или на Кольском - елозиешь на надувнушке по озеру - таскаешь блесны и воблеры - никакого результата! По Кандалакшскому заливу два дня греб...две тресочки выловил...прослезился и отпустил...
Я рыбу не очень люблю, подруга без нее не может!
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 11:46   #6
ГРОМ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ГРОМ
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: город герой ЛЕНИНГРАД
Сообщений: 9,089
По умолчанию

на Баренцовом все просто - если видно/слышно касатку - рыбе быть ! рыба от нее шарахается к берегу , мы так в Мотовском ведро сайды за 20мин. взяли
ГРОМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 13:05   #7
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Ну, на Черном я,пожалуй ловить не буду...Север мне милее.
Троллинг на Ладоге-Онеге - это мотаешься на яхте под парусом, стараешься не разгоняться больше 5-6 кмч и таскаешь за собой 3-4 воблера на разной глубине. Поймал рыбину - рыбалку прекращаешь, больше вдвоем не сьесть...Но бывало что 6-8часов катаешься - ни единой поклевки. Может рыбопоисковый эхолот помог бы хоть места найти где хоть чего шевелится...
Или на Кольском - елозиешь на надувнушке по озеру - таскаешь блесны и воблеры - никакого результата! По Кандалакшскому заливу два дня греб...две тресочки выловил...прослезился и отпустил...
Я рыбу не очень люблю, подруга без нее не может!
Троллинг это браконьерство (тут смайл)... Закинул снасть (да еще и 4 сразу) и сиди пивко попивай... Где спортивный принцип ??

А чем эхолот поможет для троллинга... Стая на одном месте стоять не будет...
А чего кататься то 6 часов, может лучше к берегу, в заливчик там какой, вот там может и эхолот пригодится...

А эхолоты нонешние показывают всякие коряги и топляк на дне ??

А еще сейчас фишка камера подводная. Опустил на дно и сразу видно есть рыба или ОП опять ждет...
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 13:55   #8
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Вообще , функция в эхолоте прямо показывающая " рыбу" , это прикольный мультик , не более.
Для чего нужен , собственно , эхолот.
Что бы точно показать рыбаку рельеф дна. Где бровки , где свалы , где начинается спуск в яму , а где выход из неё. Где и на какой глубине , что лежит.
А дальше , думай и соображай сам. Где и какая рыба может стоять. Движущийся это косяк леща , или стоящий в засаде под бровкой судак. Или сом на входе в яму , или...
А вы , камеры , рыбы . Про тупой троллинг , просто потому , что идешь по воде , тоже повеселило
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 16:08   #9
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaBVC Посмотреть сообщение
Троллинг это браконьерство (тут смайл)... Закинул снасть (да еще и 4 сразу) и сиди пивко попивай... Где спортивный принцип ??

А чем эхолот поможет для троллинга... Стая на одном месте стоять не будет...
А чего кататься то 6 часов, может лучше к берегу, в заливчик там какой, вот там может и эхолот пригодится...

А эхолоты нонешние показывают всякие коряги и топляк на дне ??

А еще сейчас фишка камера подводная. Опустил на дно и сразу видно есть рыба или ОП опять ждет...
Это- если на моторе...Подобрал обороты и сиди! А под парусом набегаешься - чтоб поддерживать небольшую скорость, но постоянную на всех курсах - там не до пива! А если рыба взяла - еще и поддует, и рыбу не бросишь и рулить надо и на шкотах работать...Хороший лосось или метровая щука так руки вымотают...
Зато интересно!
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 17:44   #10
Doctor__Zlo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Doctor__Zlo
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Королёв-Мытищи-Пушкино
Сообщений: 628
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Это- если на моторе...Подобрал обороты и сиди!
Зато интересно!
На Онеге это браконьерство и запрещено! Крайний раз поймали- а я и не прятался, и выписали тыщу штраф и посоветовали сетки поставить.
Тролить можно только на веслах.
А эхолот нужет- глубина раз, рельеф дна- два, и мультик с рыбой работает, если прибор нормальный и понять чё он имеет ввиду.
У меня так жена щуку взяла на 6 кг, мы по эхолоту видели что стаю мелких периодически пересекает очень крупная. Притормозили, заброс и нате вам.
Doctor__Zlo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:50.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-