uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Обсудим автомобили > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2011, 13:30   #21
DimOK177
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для DimOK177
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зеленое_пятно Посмотреть сообщение
и так да, современные электронные битурбо дизеля (ауди например) дадут лоснуть тунца любой бензинке. и вес у них такой же ибо из алюминия.
Тс-с-с, тихо, может что ещё интересное выдадут!!!
DimOK177 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.07.2011, 13:51   #22
Medvedka
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Medvedka
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: дерёвня!
Сообщений: 4,013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimOK177 Посмотреть сообщение
Вот это отжог!!! Ты сам-то понял что сказал???
Блин, более технически неграмотного высказывания не слышал давно. Уровень песочницы в детском саду
учите физику, сэр. Иногда полезно. Чтобы не опускаться до оскорблений на уровне детского сада. Тогда, может, поймете, о чем я говорил.
А пока ваши познания находятся на уровне "момента на низах" - я даже отвечать ничего не буду.
2 Егор.
Современные дизеля - да, есть интересные. Способные конкурировать с бензинкой.
Насчет момента - его в турбомоторах не меньше )
Ну а касаемо ресурса - все зависит от объема. У БМВ моей пробег 400.000 км. Компрессия идеал, расхода масла - ноль. Не доливаю ни грамма.
Просто объем 3.5
Момент - 34 кг. Лошадей - 211.
Есть у БМВ тоже мотор 2.0 317 лс - у него ресурс около 200.000 км.
Но ресурс - дело относительное. И в спорте ресурс должен быть ДОСТАТОЧНЫМ, а не с запасом. Так что, тут все неоднозначно.
Кроме того, моя Тойота прошла 340.000 км и мотор умер. БМВ прошла уже 400.000 и мотор в идеале.
Но вопрос цены - БМВ жрет 20-25 литров по городу. Тойота - 10-12. Экономически целесообразнее Тойота, несмотря на меньший ресурс.
Такая же ситуация с дизелем. Мне проще перебрать дешевую бензинку раз в 200.000 км, например.
Касаемо современных турбодизелей - по характеристикам они уже к бензинкам ближе. И крутить их надо не меньше )


Ну и в качестве примера - мотор 2JZGTE - старая бензинка.
Покажите мне дизель, имеющий такой же момент на таких же оборотах и весящий столько же? Не говоря о том, что туда можно дуть побольше. Я лично знаю человека с 730 лс. Момента там - на десять 1HZ Тойотовских хватит )
Даже современные дизели - тяжелее. А это потери )

Возвращаясь к теме, я могу сделать момент на Ниве больше, чем на УАЗе с дизелем, поставив туда грамотную трансмиссию. Просто посчитав ее.
И у нее будет больший момент на колесе, чем у УАЗа. И при своих 6000 оборотах она будет переть по любому снегу аки конь.
Делать это также медленно, как УАЗ. Или еще медленнее - как угодно )
Есть технически грамотные аргументы против - с радостью подискутирую.
На детсадовские подколы обращать внимание перестал еще в детсаду, ровно тогда, когда вырос из этого )

Последний раз редактировалось Medvedka; 01.07.2011 в 14:00.
Medvedka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 15:59   #23
зеленое_пятно
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зеленое_пятно
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
Сообщений: 2,824
По умолчанию

касаемо момента и оборотов, в сравнении дизеля с бензинкой отмечу - на дизеле он в бОльшем диапазоне _ПРИЕМЛИМЫХ_ оборотов (qd32t от 1800 до 3600) и еще очень немаловажный факт, дизель в принципе расчитан на длительную эксплуатацию под нагрузкой - бензинка - нет.
согласись высоко оборотистый мотор это совсем ДРУГОЙ ресурс и другие условия эксплуатации, назначение другое.
про ниву, да так сделать можно, только вот боюсь моторчек проживет крайне мало.
зеленое_пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 16:05   #24
зеленое_пятно
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зеленое_пятно
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
Сообщений: 2,824
По умолчанию

Воф, приведи пример серийного внедорожника с высокоборотистой бензинкой и заниженной трансмиссией. чур хантер и патр не упоминать ))
зеленое_пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 18:26   #25
Medvedka
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Medvedka
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: дерёвня!
Сообщений: 4,013
По умолчанию

Цитата:
про ниву, да так сделать можно, только вот боюсь моторчек проживет крайне мало.
У меня прожил 120.000 км без единого ремонта. Сейчас катает другого хозяина, все ок )
Цитата:
Воф, приведи пример серийного внедорожника с высокоборотистой бензинкой и заниженной трансмиссией.
А зачем высокооборотистую сразу?
В принципе, на импортных джипах серьезных - всегда бензинка + сильная понижайка.
Чероки( карбовый 2.5 в военной версии, 4.0 в гражданской), Ренг, Гелики, Самураи и многие другие.
Причем, заметь, либо СЛАБАЯ бензинка, либо СЛАБЫЙ дизель Типа Тойотовского 2L и иже с ними.
Потому что для хорошей проходимости чем легче мотор, тем лучше. А момент, как ты выше со мной согласился, можно сделать на колесе любой )
В случае с установкой мотора 2JZGTE мы получаем около, если я не ошибаюсь, 25 кг момента уже при 2000 оборотов. Далее этот момент сильно растет, заканчиваясь около 6500.
Возможно, немного ошибаюсь, но где-то так.
А в целом, Егор, мы с тобой технически и не спорим, прошу заметить. Я высказал всего лишь то, что момент на низах, на верхах, дизель или бензин - не так важно, как то, насколько подобрана трансмиссия.
И если Ниве вкорячить понижайку 3:1 и пары 5.38 - у нее не будет проблем вращать 31-е докатки )
И, как показывает практика, лоченые 33-е Симексы - тоже Правда, там уже моск нужен очень хороший ) А то рвется )
Medvedka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 19:02   #26
Подводный охотник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Подводный охотник
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Medvedka Посмотреть сообщение
Я высказал всего лишь то, что момент на низах, на верхах, дизель или бензин - не так важно, как то, насколько подобрана трансмиссия.
И если Ниве вкорячить понижайку 3:1 и пары 5.38 - у нее не будет проблем вращать 31-е докатки )
И, как показывает практика, лоченые 33-е Симексы - тоже Правда, там уже моск нужен очень хороший ) А то рвется )
Таки ещё как важно! Проходимость - это не только возможность тихо ползти, задействовав все пониженные в пяти раздатках и пары 134:1 в мостах, и только так смогая провернуть колёса дохлым мотором, но часто это и езда ходом, где мощность не будет лишней. Неужто никто не сталкивался с ситуацией, когда подъём не удаётся взять на пониженной, так как не хватает инерции и колёса срываются в пробуксовку, и из-за убогого мотора не удаётся на повышенной, так как сдыхает сам двиг и глохнет, не вытянув авту пару метров?
А бензинку я ценю также за малый вес и сравнительно большой рабочий диапазон оборотов по сравнению с конструктивно древними дизелями, которые обычно попадают под УАЗкин капот. Выкрутить бензинку под полную тапочку - то ещё удовольствие!
Подводный охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 19:06   #27
user_6
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Medvedka Посмотреть сообщение
Нет, для экономии топлива.
ВСХ дизеля значительно хуже, чем у аналогичной по весу бензинки.
Насчет снега - повторю еще раз, в пустоту Все решает ТРАНСМИССИЯ. Не мотор.
Есть такое понятие "момент на колесе" - советую вникнуть, что это.
После чего станет понятно, что разговоры о тяге на низах - удел чайников )
Решаем простую задачу.
У нас есть обороты Х и на этих оборотах нужна скорость У.
Какая разница, будет это 500 оборотов или 15.000 оборотов?
Дизель - экономия онли. В остальном - одни убытки. Мощность никакая, веса до хрена.
На котлеты сейчас многие ставят мотор 2JZ-GTE. Посмотри его характеристики и представь, какого веса и объема должен быть дизель, чтобы поравняться с ним )
По поводу езды в потоке на Ниве - по городу мне поток мешает. Тупят че-то все )
По трассе - да, слабовато на обгонах. Но пошустрее, чем УАЗ с УМЗ4218. Однозначно медленнее, чем УАЗ с 409-м.
И да, я знаю, что такое быстрая машина. У меня 2 спортивные легковушки. То есть, не стоит думать, что я слаще редьки ничего не ел
по поводу низов действительно СОГЛАШУСЬ! У МЕНЯ УМЗ4218 НА НЁМ КАРБ 135 СИНХРОННЫЙ чё то мне многие про низы какую то чуь несут, типа нет низов, а оно мне и ненадо)))))))) там где авто с солексом низует))))) там у меня просто ломится на УРА!
и ненадо недооценивать в теме карбюраторная революция в первой части, есть моё видео где уазка делает старт до 80км/ч -10сек до 100км/ч за 18секунд, есть там и инжектор патрик с 409 он чуть побыстрее до 80 -8, до 100 -14сек. так что ненадо считать что уаз луноход. нива на максималке легче бегает, но вряд ли стартанёт быстрее. хотя если получится попробуй, выложишь тут - обсудим.))) http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=109910
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 19:46   #28
Подводный охотник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Подводный охотник
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алексейНН Посмотреть сообщение
по поводу низов действительно СОГЛАШУСЬ! У МЕНЯ УМЗ4218 НА НЁМ КАРБ 135 СИНХРОННЫЙ чё то мне многие про низы какую то чуь несут, типа нет низов, а оно мне и ненадо)))))))) там где авто с солексом низует))))) там у меня просто ломится на УРА!
Ну вот это и есть твоё субъективное восприятие достаточной мощности и крутящего момента твоего мотора. Когда и того и другого достаточно, желания заюзать отдельно низы, верхи или что-либо посередине не возникает.
Добавлю ещё по поводу Нивы, снега и момента на колесе. Способность авты двигаться по снегу определяется не только и даже не столько её возможность передать необходимый крутящий момент на колёса - для этого и 5-10 л.с. хватит, если использовать мегапониженную архиправильную трансмиссию. Вот одна беда - авта не едет. Колёса крутятся, момент на них, стало быть, даже избыточный, присутствует, ан нет - не едет. Сдаём назад, что есть мочи газуя на скорости 3 км/ч (на большей мотора не хватает) вперёд - не едет! Подъезжаем туда на авте с равной геометрической проходимость и шинами, но мощностью 150 л.с., даём гари - и, о чудо, понеслись! Быстро понеслись! Но снег расталкивать тяжело, сопротивление его велико, двигу туго, скорость норовит упасть, а машина закопаться, но у нас-то под капотом не какой-то задохлик, чуть прижимаем тапочку, двиг выходит на режим максимального крутящего момента - всё, теперь нас не остановить. Вот так используется мощность - для поддержания требуемого момента инерции авты при повышенном сопротивлении качению.
Вообще не предполагал, что столь очевидные вещи могут стать предметом дискуссии.
Да, и про то, какие обороты Х нужны для скорости У. Да и вправду без разницы, только у Нивы в приличном снегу для скорости У, равной хотя бы 20-30 км/ч, НЕТ таких оборотов Х. Ни на 500об/мин, ни на 5000 об/мин она такую скорость не наберёт.

Последний раз редактировалось Подводный охотник; 01.07.2011 в 19:55.
Подводный охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 21:10   #29
Medvedka
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Medvedka
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: дерёвня!
Сообщений: 4,013
По умолчанию

Подводный охотник, приветствую

Для скорости до 20-30 км\ч мотора на Ниве будет достаточно даже с 33" резиной, если будут нормальные пары + понижайка.
Этой скорости для нее достаточно.
По поводу того, как она едет в снегу, меня впечатлило. Я не чувствовал себя ущербным по сравнению с УАЗом на вояках и 35" Бфг У меня была 31".
УАЗ лучше только в одном - в ПЛОТНОМ снегу он всегда умеет сдать назад - Нива, если вывесится на рычагах - нет.
По сути, все разговоры о том, как плохо едет Нива от тех УАЗоводов, кто либо катался с нубами на Пилигримах или Я-569 или Гудрич АТ 29", либо от тех, кто покупал Ниву, катался на ней как на УАЗе, а потому раскладывался и взял УАЗ.
Разговор, в общем, в пользу бедных.
О недостатке мощности Нивского мотора я даже говорить не хочу, ерунда это все. Знаю машины на 36" Свамперах с Нивским мотором, катающиеся в соревнованиях и берущие места ) Они не знают, что у них недостаток мощности?
Да и не стоит льстить УАЗу, его мотор не настолько сильнее Нивского, чтобы эта разница не компенсировалась трансмиссией.
Вот котлета с турбобензинкой - то да, с ней тягаться тупо

Далее - по поводу "таки еще как важно" -
Какая разница, на каких оборотах мотор достигает 35 кг момента, например?
У нас задача сделать так, чтобы на строго определенной скорости колеса были те обороты, при которых этот момент достигается.
Какая разница, какие это будут обороты?
Вот этот вопрос я с радостью обсужу ) Вот что меня просто убивает ) Момент на низах - на фиг он нужен?)
Цитата:
Вот так используется мощность - для поддержания требуемого момента инерции авты при повышенном сопротивлении качению.
Полностью согласен. Какая разница, сколько при этом будет оборотов?
Цитата:
чуть прижимаем тапочку, двиг выходит на режим максимального крутящего момента - всё, теперь нас не остановить.
Полностью согласен. Какая разниа, сколько при этом будет оборотов? Уж прости, что повторяюсь
Цитата:
Колёса крутятся, момент на них, стало быть, даже избыточный, присутствует, ан нет - не едет
Мало скорости, очевидно же )
Цитата:
Ни на 500об/мин, ни на 5000 об/мин она такую скорость не наберёт.
Можем подождать зимы )
В том снегу, где она тащила стандартную Шниву с огромным трудом ехал УАЗ на 33".
УАЗ с этого форума, если что )
То есть, представь.
Шнива, которая весит как тентованный козел, на стандартной резине тащится на тросу за Нивой, которая, вроде как, с задохлым мотором.
И еще!
У этой Нивы - совершенно неправильная трансмиссия. Только пары 4.3 ( даже не 5.3. Раздатка сток. Но чудо! Оно ехало

ЗЫ Скажу отдельно, что у меня уже нет НИ Нивы, ни УАЗа. Мне теперь по душе вездеходы Но объективности ради - общаюсь в таких темах. Что у Нивоводов, когда они орут, что УАЗ не едет, что у УАЗоводов Иногда интересно послушать доводы, но чаще нет. Но все равно )
Цитата:
в первой части, есть моё видео где уазка делает старт до 80км/ч -10сек до 100км/ч за 18секунд, есть там и инжектор патрик с 409 он чуть побыстрее до 80 -8, до 100 -14сек
Дык я жеж написал, что УАЗ с 4218 - медленнее, УАЗ с 409-м - быстрее Чуть выше прямо так и написал )
По сути - все эти секунды до ста - вечность ) Но это ж внедорожники

Последний раз редактировалось Medvedka; 01.07.2011 в 21:21.
Medvedka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 21:35   #30
Подводный охотник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Подводный охотник
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Medvedka Посмотреть сообщение
Подводный охотник, приветствую

Для скорости до 20-30 км\ч мотора на Ниве будет достаточно даже с 33" резиной, если будут нормальные пары + понижайка.
Этой скорости для нее достаточно.
По поводу того, как она едет в снегу, меня впечатлило. Я не чувствовал себя ущербным по сравнению с УАЗом на вояках и 35" Бфг У меня была 31".
УАЗ лучше только в одном - в ПЛОТНОМ снегу он всегда умеет сдать назад - Нива, если вывесится на рычагах - нет.
По сути, все разговоры о том, как плохо едет Нива от тех УАЗоводов, кто либо катался с нубами на Пилигримах или Я-569 или Гудрич АТ 29", либо от тех, кто покупал Ниву, катался на ней как на УАЗе, а потому раскладывался и взял УАЗ.
Разговор, в общем, в пользу бедных.
О недостатке мощности Нивского мотора я даже говорить не хочу, ерунда это все. Знаю машины на 36" Свамперах с Нивским мотором, катающиеся в соревнованиях и берущие места ) Они не знают, что у них недостаток мощности?
Да и не стоит льстить УАЗу, его мотор не настолько сильнее Нивского, чтобы эта разница не компенсировалась трансмиссией.
Вот котлета с турбобензинкой - то да, с ней тягаться тупо

Далее - по поводу "таки еще как важно" -
Какая разница, на каких оборотах мотор достигает 35 кг момента, например?
У нас задача сделать так, чтобы на строго определенной скорости колеса были те обороты, при которых этот момент достигается.
Какая разница, какие это будут обороты?
Вот этот вопрос я с радостью обсужу )

Полностью согласен. Какая разница, сколько при этом будет оборотов?

Полностью согласен. Какая разниа, сколько при этом будет оборотов? Уж прости, что повторяюсь

Мало скорости, очевидно же )

Можем подождать зимы )
В том снегу, где она тащила стандартную Шниву с огромным трудом ехал УАЗ на 33".
УАЗ с этого форума, если что )
То есть, представь.
Шнива, которая весит как тентованный козел, на стандартной резине тащится на тросу за Нивой, которая, вроде как, с задохлым мотором.
И еще!
У этой Нивы - совершенно неправильная трансмиссия. Только пары 4.3 ( даже не 5.3. Раздатка сток. Но чудо! Оно ехало
Приветствую . Не могу что-то с мультицитированием разобраться, так что буду по тексту.
Нива на 33" в снегу по капот не поедет, была Нива, проверено, именно мотора и не хватает.
БФГ МТ - по снегу не едет, резина была, проверено .
Нива едет хорошо, если не соревноваться на ней с заряженными УАЗами, я не умаляю её достоинств как вполне проходимого бюджетного варианта.
Авты на 36" с нивским мотором - это уже совсем не Нива, там начинает играть роль соотношение веса/мощности, такой котлете не нужна вся мощь двигателя, когда она начинает "присаживаться" в болотине.
УАЗовским моторам льстить и не дума - 417/402 тоже вполне себе унылое говно.
Какая разница, на каких оборотах мотор развивает 35кгс/м? Да никаких, если мотор их вообще развивает! А если в распоряжении жалкие 13-14, вот когда грустно. Вот поэтому и задача, когда надо обеспечить обороты максимального момента при заданной скорости, не решается - либо есть обороты и момент, но нет скорости, либо пытаемся набрать скорость, но не хватает момента.
Я конечно местами утрирую, и по снегу Нива поедет, и УАЗ на 33" при определённых условиях (глубина снега, его консистенция и тип шин) объедет, но это частности, в целом моя позиция - мощи много не бывает и у Нивы мотора хватает разве что для штатного варианта колёс, но никак не для "тапок". Котлеты в расчёт не берём.
Подводный охотник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-