uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2009, 10:25   #1
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию Подрулевые переключатели новый УАЗов на старые УАЗы, простой вариант

Доброе время суток!

Отвечаю, вот, наконец-таки на вопросы, которые мне задавали несколько лет назад разные люди отсюда, а именно, как подключаются простейшим способом УАЗовские подрулевые переключатели (3160) на обычные старые УАЗы. Когда-то давно с отцом сделали это, но все бумаги были утрачены, а лезть прозванивать все и смотреть что куда повода не было. Вот недавно такой повод появился, заодно и переделал там кое-что.

Итак, собственно, имеем изначально головастика 452Д со штатной схемой. Меняем штатный руль на "люксовый" 3160, и от него же ставим подрулевые, коих 2 - левый (свет) и правый (стеклоочиститель). Левый переключатель я подключил только к указателям поворота и морганию дальним светом фар (рычажок для этого на себя тянем, как обычно). Переключение дальний-ближний осталось на кнопке под левой ногой (но можно вроде тоже легко на подрулевой перенести). Схема подключения контактов (контакты обозначены так, как они подписаны на корпусе подрулевого переключателя):

30 - на + с теплового предохранителя (отсюда питается моргание дальним светом)
56a - цепь дальнего света фар
49a - выход с реле моргания указателей поворота
49aL - цепь левого указателя поворотов
49aR - цепь правого указателя поворотов

Замечу, что контакты, отвечающие за вертикальное перемещение рычажка, весьма мощные на вид. Они скользящие и подпружиненные, а также смазанные консистентной смазкой цвета медного порошка. Потому я рискнул включить моргание дальним светом напрямую, без релюшки (т.е. через переключатель идет весь ток). За 30 тык. следов подгорания нет. Возможно, если пойти дальше, и повесить на подрулевой переключение дальний-ближний, т.е. контакты будут работать длительно, а не кратковременно, может тоже не сгорит. Но завод ставит релюшки (может быть, не из-за слабости контактов, а просто чтобы фары гасли когда зажигание отрубаем...).

Касательно правого переключателя там все интереснее. На него я повесил собственно переключение режимов стеклоочистителя и брызгалку (включается когда тянешь рычажок на себя). С брызгалкой все просто:

53ah - + c замка зажигания (т.е. с плавких предохранителей, которые с замка зажигания питаются).
М - на моторчик брызгалки

Касательно включения режимов стеклоочистителя, сначала стоит вспомнить штатную схему. На старых УАЗахимеем 2 режима работы, медленный и быстрый. С мотора идут 3 провода: + с замка зажигания (с блока предохранителей), и 2 провода на переключатель. Назовем их X и Y, ибо я не помню, как они обозначены на моторе, а цвета на моей старой машине все спутаны все равно. Если оба провода (X и Y) соединить на массу - работает низкая скорость, если только провод Y - высокая. Какой у вас X, а какой Y, определяйте самостоятельно прозвоном переключателя (ну или, может, кто подскажет по цветам штатным?).

Переключатель 3160 имеет в плане режимов работы дворника 4 позиции. Контакты соединяются в них так (позиции я нумерую по положению рычажка сверху вниз, указаны пары замкнутых меж собою контактов).

1. 53a - 53h
2. 53a - 53
3. J - 53a, 53e - 53
4. 53e - 53

Далее имеем 2 (а может и больше?) возможных варианта подключения:

1 вариант, характеризуется странным расположением позиций:
1 - выключено
2 - высокая скорость
3 - низкая скорость
4 - выключено
Этот вариант мы с отцом нашли и собрали как первый попавшийся. Итак, контакты и провода:

J и 53e - провод X
53 - провод Y
53a - масса

Я привык быстро к первому варианту, и все было хорошо, пока не стал ездить на Оке. Пересаживаясь с машины на машину, за..ся крепко перепривыкать к обратному порядку режимов. В результате вчера залез туда, все прозвонил снова и подобрал вариант 2, со следующим расположением позиций переключателя:
1 - выключено
2 - выключено
3 - первая скорость
4 - вторая скорость
Контакты и провода таковы:

J и 53e - масса
53 - провод Y
53a - провод X

Этот вариант вроде ближе к Оке и иным ВАЗам, про другие машины не в курсе.

Удачи!
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.05.2009, 10:29   #2
читающий
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Ульяновск, родина уазов
Сообщений: 301
По умолчанию

я тоже ставил Хантеровские (девятошные) подрулевые и руль новый на 31512. сделал на свет все режимы, и переключение света и т.д. для моргания дальним центральные переключатель трогать не надо, моргнет в любом режиме при включенном зажигании. На дворники поставил реле от классики для режима с задержкой.
Схему рисовал - как найду чем сфотать выложу.
читающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 10:52   #3
Никитос
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Никитос
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 48
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от читающий Посмотреть сообщение
я тоже ставил Хантеровские (девятошные) подрулевые и руль новый на 31512. сделал на свет все режимы, и переключение света и т.д. для моргания дальним центральные переключатель трогать не надо, моргнет в любом режиме при включенном зажигании. На дворники поставил реле от классики для режима с задержкой.
Схему рисовал - как найду чем сфотать выложу.
Схему бы полезно было.

Сам купил переключатели девяточные и реле задержки, но все никак руки не доходят...
Никитос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 20:28   #4
Колян усатый
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Колян усатый
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 350
По умолчанию

Ага,надо схемку с реле задержки
Колян усатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 20:41   #5
igor26
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: ставрополь
Сообщений: 63
По умолчанию

Да все схемы в мат.части есть, и переключатели и пауза. Раздел электрика «Схемы электрооборудования», лучше смотреть «Электросхемы УАЗ-Хантер», там отдельно разные части показаны и более подробно.
З.Ы. Пока ссылки делать не умею , сори.
igor26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 22:51   #6
Никитос
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Никитос
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 48
По умолчанию

Спасибо, все нашел
http://uazbuka.ru/electric/img/el_hunter_5.jpg
Никитос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 12:02   #7
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию

Похоже, все, что я писал тут, подходит только для буханей. Из интереса сегодня глянул схемы в Камасутрах для козлов, так там на старых вообще простой моторчик и одна скорость, и даже в крайнюю позицию возврата там нету при выключении, а на поздних проводов гораздо больше чем 3 на мотор идет. Т.е. предложенные мной варианты неприменимы, видимо.

Последний раз редактировалось aas___; 30.05.2009 в 09:12. Причина: очепятки
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 22:37   #8
Trial
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Trial
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: 31 и 36 RUS
Сообщений: 1,400
По умолчанию

Может пригодится кому фотка, как резать рулевую, а то по началу как то страшновато было её "портить" ни фоток, ничего не нашёл, резал почти наугад.

Отрезать кстати можно (и даже нужно) до самого подшипника, но у меня и так всё работает, руль только практически вплотную к чехлу подрулевых (есть следы потёртостей от руля небольшие), а так сами подрулевые встали отлично, пока только повороты подключил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отрезаем.jpg
Просмотров: 1915
Размер:	54.8 Кб
ID:	27086  
Trial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 07:57   #9
vicsen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пауза на старые стеклоочистители

Всем здравствуйте! Поставил подрулевые на буханку с трехвыводным стеклоочистителем и решил сделать паузу. У меня получилось только на двух релюшках: волговском+жигулевском. Никитос выкладывал схему с паузой но со стеклоочистителем многовыводным. М.б. у кого-нибудь есть схема попроще для трехвыводного с.о.?
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 08:40   #10
BORN125
Member
Новенький
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 34
По умолчанию

Я ставил подруливающее на 31512.Взял две схемы(цветные) от 31512 и от уазика,модель не помню,с много функцианальным подруливающим устройством.И по отдельности подсоединял каждый проводок через рэлюшу,от восьмёрки один в один.
Так же по 2 схемам собрал повороты и переключение фар. Только опять же через релюшки.
А габариты и фары ,включать-выключать,работает от штатного переключателя.
Руль от хантера поставил.Всё подошло.
BORN125 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подрулевые переключатели от шевроле нивы... FOX 469 Электрооборудование (Electrical Equipment) 9 19.03.2012 19:20
Подрулевые переключатели и снятие коробки Ферапонт Буханки и Головасты 35 17.10.2010 23:32
подрулевые переключатели как на хантере PEHAT Электрооборудование (Electrical Equipment) 2 02.03.2008 19:17
Подрулевые переключатели от Шеви-Нивы Афганетц Электрооборудование (Electrical Equipment) 10 24.08.2006 18:01
Кому подрулевые переключатели!? Us3153 Электрооборудование (Electrical Equipment) 12 07.04.2005 09:14


Часовой пояс GMT +4, время: 10:12.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-