uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Кузов (Body)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2010, 23:49   #1
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию О полировке кузова

Не так давно в своем автомобиле, замурчательном Хантере, в его потайных закромах я нашла две баночки полироли, на которых не было ни одного русского слова. Та полироль, видимо, осталась от предыдущего владельца. При попытке заглянуть внутрь баночек полироль попыталась что-то сказать мне и протянуть ко мне руки - наверное, ей слишком долго пришлось быть в одиночестве. Мне стало очень страшно, от баночек я поспешила избавиться, но сама мысль мне все равно понравилась.

Для того, чтобы с пользой провести воскресенье, были закуплены:
Полироль Doctor Wax "Антириск", очищающая
Полироль Doctor Wax "Полифлон", просто полироль, какая-то пафосная
Парочка комплектов разноцветных тряпочек, каких-то всех таких специальных для полировки

Не знаю, почему, но на полировку всего автомобиля ушло около 10 часов времени. То ли я такая медленная, то ли это потому что мой первый опыт, то ли потому что всё ручками, ручками.
Всё было просто:
Этап 1. Помыть автомобиль.
Этап 2. Располировать "Антириском", чтобы затереть все царапины, да и вообще кузов подготовить - этакий первый слой.
Этап 3. Располировать "Полифлоном" - типа, второй слой.

Первый слой, конечно, увлек сильно. Располировывался относительно туго и долго - но зато отлично затирал всякие дурные царапинки, причем даже достаточно глубокие. Ждать, пока высохнет, практически не приходилось - после нанесения на очередной кусок кузова через пол-минуты можно было уже располировывать, в противном случае полироль застывала слишком сильно - приходилось драить эту белую хрень уже с матюками. Второй слой лег очень легко, располировывать было - одно удовольствие. При этом тоже застывал достаточно быстро.
Крылья, двери, попа - в общем, машин стал совсем красавцем.
А потом случились капот и крыша, которые меня достаточно сильно расстроили.
Так и не поняла, почему полироль легла настолько похабно.
Изначально и крыша, и капот в принципе имели достаточно странное покрытие - какое-то такое шершавое и отличающееся от остального кузова. Полироль застывала мгновенно, располировать капот и крышу до состояния дверей попросту не получилось. Второй слой полироли тоже лег черти как...

После такого долгого вступления - вопрос, из-за чего такое могло быть, чем, блин, крыша с капотом политы?

Фотки для наглядности

Вот здесь вроде видно, какие разводы остались. Сверху что было - снизу что стало:






Крыша... меня заинтересовал еще тот момент, что по краю крыша полируется нормально, а вот дальше опять как будто какое-то стремное покрытие, здесь хорошо видно - с краю полоса располированная идет. Это крыша после полировки:



Ну а всё остальное - прямо радует глаз, такая красота получилась
Были всякие разные гадости:






А стало всё совсем красиво




Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.08.2010, 09:09   #2
Mihalich
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mihalich
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: городок в Волгоградской обл
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Какие-нибудь крупные пром. предприятия, создающие выбросы в атмосферу есть поблизости? Может на капоте и крыше результаты его деятельности?
В нашем городе есть цементный завод. Для мойки авто самое распространённое средство - уксус. Разводишь эссенцию до состояния "ощутимо кисло" и вперед... Особенно сильно эта пакость, летящая с печных труб заметна на горизонтальных поверхностях - крыша, капот... И вьедается в краску ого-го. Тут или уксус или мыть машину через день как минимум .
Mihalich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 21:05   #3
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihalich Посмотреть сообщение
Какие-нибудь крупные пром. предприятия, создающие выбросы в атмосферу есть поблизости? Может на капоте и крыше результаты его деятельности?
В нашем городе есть цементный завод. Для мойки авто самое распространённое средство - уксус. Разводишь эссенцию до состояния "ощутимо кисло" и вперед... Особенно сильно эта пакость, летящая с печных труб заметна на горизонтальных поверхностях - крыша, капот... И вьедается в краску ого-го. Тут или уксус или мыть машину через день как минимум .
Нет, нету...
Предыдущий владелец говорил, что машина у него стояла в гараже. У меня машин живет на улице, однако никаких таких предприятий в округе нет, да и в принципе у нас атмосфера в городе достаточно чистая...
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 22:39   #4
Ё}I{ИК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ё}I{ИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Путляндия косопузая (391837) - Беларусь синеокая. (222354)
Сообщений: 7,846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вувазик Посмотреть сообщение
Нет, нету...
Предыдущий владелец говорил, что машина у него стояла в гараже. У меня машин живет на улице, однако никаких таких предприятий в округе нет, да и в принципе у нас атмосфера в городе достаточно чистая...
http://www.spr.ru/istra-g/promishlennost/
Точно атмосфера чистая?
Кстати, многое от краски зависит.
Стоковая краска, которой красят на заводе, от каустика слазит на ура за пять минут.
А Мобихел с матовым лаком, три часа провалялся в ванне и нихрена не сполз. (((

Это я решётку радиатора пытался вчера оголить.
Ё}I{ИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 22:50   #5
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

все очень просто, это я уже как горе-маляр говорю. Крыша и капот - самые, что ни на есть горизонтальные покрытия, которые со временем шлифуются песком, очень сильно выгорают на солнце. Краска самая простая, за долгое время просто разрушилась, потеряла глянец стала как бы шлифованная очень мелкой наждачкой. в результате, полироль просто впитывается и не остается на поверхности, в следствии чего не растирается тряпкой. Есть грубые полироли, которые сдирают верхний слой краски и путем растирания затирают эти миллионы мелких рисок, но, забей на это и так хорошо.
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 23:40   #6
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry_I Посмотреть сообщение
http://www.spr.ru/istra-g/promishlennost/
Точно атмосфера чистая?
Кстати, многое от краски зависит.
Стоковая краска, которой красят на заводе, от каустика слазит на ура за пять минут.
А Мобихел с матовым лаком, три часа провалялся в ванне и нихрена не сполз. (((

Это я решётку радиатора пытался вчера оголить.
Чистая, чистая)) По сравнению с другими возможными вариантами...

Цитата:
Сообщение от plakatrock Посмотреть сообщение
все очень просто, это я уже как горе-маляр говорю. Крыша и капот - самые, что ни на есть горизонтальные покрытия, которые со временем шлифуются песком, очень сильно выгорают на солнце. Краска самая простая, за долгое время просто разрушилась, потеряла глянец стала как бы шлифованная очень мелкой наждачкой. в результате, полироль просто впитывается и не остается на поверхности, в следствии чего не растирается тряпкой. Есть грубые полироли, которые сдирают верхний слой краски и путем растирания затирают эти миллионы мелких рисок, но, забей на это и так хорошо.
Да, видимо, так...
Состояние крыши полировка не шибко изменила)) А вот капот теперь странно смотрится - располированный с вкраплениями белых нерасполированных пятен. Возможно, действительно проблему можно решить только более грубой полиролью (я пользовала полироль без абразивов).
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 23:45   #7
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

тут нужна, так называемая шлифовка. КОгда поверхность перед полировкой шлифуют твердым бруском с водичкой наждачкой 2000 и выше. Таким образом выравнивается поверхность, убирается лишнее, затем уже полируют. Но, не стоит так делать, это работа для профи, самому можно только все ЛКМ попортить...
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 23:53   #8
Пикап
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Пикап
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Москва ВАо *Богородское*
Сообщений: 6,064
По умолчанию

это вообще делать не стоит,если машина без лака покрашена.... еще одна полировка,и красить заново! покрывай лаком, кузов и ЛКП будет жить дольше!!!!
Пикап вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 00:05   #9
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MadPickup Посмотреть сообщение
это вообще делать не стоит,если машина без лака покрашена.... еще одна полировка,и красить заново! покрывай лаком, кузов и ЛКП будет жить дольше!!!!
Почему? Объясни подробнее
Мне рекомендовали полировку... особенно недавно крашеных частей (левые двери, левое заднее крыло).
К тому же, я ж полировала неабразивной. Эти полироли верхний слой лака/краски не удаляют, а только как бы защитную пленку создают. Я так понимаю этот процесс.
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 00:18   #10
Пикап
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Пикап
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Москва ВАо *Богородское*
Сообщений: 6,064
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вувазик Посмотреть сообщение
Почему? Объясни подробнее
Мне рекомендовали полировку... особенно недавно крашеных частей (левые двери, левое заднее крыло).
К тому же, я ж полировала неабразивной. Эти полироли верхний слой лака/краски не удаляют, а только как бы защитную пленку создают. Я так понимаю этот процесс.
завтра расскажу.
Пикап вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лифт кузова TUNIX УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 86 05.05.2012 09:19
Люк вентиляции кузова PAVELZHURAVLYOV Кузов (Body) 12 21.08.2010 17:57
Снятие кузова Suhorini Кузов (Body) 3 25.05.2007 19:28
Лифтовка кузова Rusmachina Кузов (Body) 9 17.04.2007 12:59
Номер кузова Vans Кузов (Body) 8 10.11.2006 16:58


Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-