uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Кузов (Body)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2019, 23:56   #21
rezonator
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 664
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от павел276 Посмотреть сообщение
А вот на 3160,после тектильной обработки, пришлось переварить пороги, через 7 лет.
Так надо было через 5 лет высыхающий тектил разжижить растстопом.
У меня тектил за месяц всосал 8 баллончиков красного и 3 желтого.
(каждые выходные изводил по 2-3 штуки)
ИМХО самый ценный ресурс при антикоре это время, за которое масло растекается по поверхности, пропитывает всё и стекает лишнее т.е. готовит поверхность для нанесения воскового состава
rezonator вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.06.2019, 09:33   #22
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Есть мнение что в самодельном рре антикора трансмрссионка - зло, вобщем склонен поддерживать данную точку зрения. Данное масло растекается по поверхности воды радужными пятнами, возможно тоже происходит на деталях нигрол то уже не доступен. Сам применяю смесь пушсала, воска и разбавителя, как правило использую ски*****. Подбираю компоненты что бы плёнка была пластичная и не текла при нормальной температуре летом. Раму кстати очень даже легко защитить подобным образом, сперва только промыть из внутри и хорошо высушить.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 19:49   #23
paremish
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 22.08.2018
Сообщений: 22
По умолчанию

Что-то поискал "жидкие подкрылки" в инете, много чего продается под таким лозунгом. Есть ли какой-нибудь проверенный состав?
paremish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 21:35   #24
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Данное масло растекается по поверхности воды радужными пятнами, возможно тоже происходит на деталях
а пуш сало не растекается ? там почти такая же нефтяная основа только загустителей больше чем в трансмиссионке. так что имхо применение трансмиссионки в качестве жидкой основы антикора вполне возможно но в купе с загустителями типа парафиновых фракций, битума воска итп.. разумеется лучше использовать пуш сало если оно в пределах доступности.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 10:32   #25
павел276
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для павел276
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: город Пенза
Сообщений: 5,714
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Есть мнение что в самодельном рре антикора трансмрссионка - зло, вобщем склонен поддерживать данную точку зрения. Данное масло растекается по поверхности воды радужными пятнами, возможно тоже происходит на деталях нигрол то уже не доступен. Сам применяю смесь пушсала, воска и разбавителя, как правило использую ски*****. Подбираю компоненты что бы плёнка была пластичная и не текла при нормальной температуре летом. Раму кстати очень даже легко защитить подобным образом, сперва только промыть из внутри и хорошо высушить.
В чистом виде - да, а в смеси с пушсалом работает превосходно. Я, когда - то давно, вообще
Отработкой разводили и тоже неплохо работало. В современном пушсале слишком много воска, густвато оно, поэтому и разводят его маслом.
павел276 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 11:12   #26
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Спорить не буду, но сало очень разное, я например как правило его наоборот загущяю, проверить то просто, намазать вертикальную деталь сейчас летом и оставить на солнце. Качественная защита должна быть пластичной и не стекать с вертикальной поверхности, максимально долго оставаться пластичной и не трескаться, и будет вам счастье.
Собственно ключевой момент делать антикор или нет, чем- это вторично. А смысл сказанного мной в конечном счёте сводится к тому что для антикора отлично подходил негрол, в крайнем случае тап15, а все что выпущенно позднее совсем для этого не подходит, но лучше хоть что то чем совсем ничего. А для нанесения разжижаю ски*****омом.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 11:15   #27
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Почему то слово ски пи дар программа принимает за не хорошее? Вот им и разжижаю.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 15:17   #28
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 905
По умолчанию

В свое время (30 лет с гаком), назад отец после капитального ремонта 469, варил некую густую жижу нигрол+битум+(пластичый полипропелен белый, тянучий такой, как пластилин), вот это всё в ведре грел на буржуйке, помешевая что бы полипропелен расплавился, горячим мазал волосянними кистями, днище перевернутое и голую раму. До сих пор держится, пару лет назад топливные баки пришлось менять, так ели их оторвал от днища. Процентный состав увы потерян.
З.Ы. Правда днище (лодка) полностью переванена из нержавейки (1-1,2 мм), задние подкрылки тоже нержа, варили полуавтоматом в среде углекислого газа. Передние крылья, двери уже в круг поменял, лет 8 назад, а кузов еще меня переживет. А вот рама... вот бы её из нержи сварить, какие щас рамы ставят кошмар из 1,5 мм металл что ли! у меня явно 4 мм! Тут как то 69, 60-ых годов глянул так у него рама мне показалось ваще из 5 мм, владелец говорит ещё родная.
P.S. А почему у меня подпись не отображается? В личном кабитене видно, а в сообщениях нету??

Последний раз редактировалось Pavel77; 20.06.2019 в 15:29.
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 11:16   #29
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel77 Посмотреть сообщение
В свое время (30 лет с гаком), назад отец после капитального ремонта 469, варил некую густую жижу
Охх. Мой Батя нечто подобное выдал более 50 лет назад. Вообще по роду деятельности, его работа заключалась в руководстве отделом проектирования защиты от коррозии морских сооружений в нефтяном НИИ . Ну и в его репертуаре были и разработки различных составов и устройств которые в этом направлении применялись... ( отдельная и обширная тема)

Так вот на новенькой тогда ( 1966г) своей собственной машине он испытывал пескоструйный аппарат собственного сочинения со сменными насадками ( как вращающиеся объективы тогдашних кинокамер - отдельное его хобби) и некий грунтующий состав образующий оцинковочную поверхность. А поверх всего ЭТОГО был нанесен слой густой жижи, полученной путем растворения в ацетоне обрезков линолеума .

Так вот в условиях моря и стационарных бездинамичных это наверное служило бы бесконечно. НО. В условиях когда покрытие подвергается вибрациям, струям гравия и воды, температурным перепадам итп, оно бесконечно служить не сможет. И в результате того что в последующие 16 лет круглогодичной эксплуатации НИКАКОЙ поддерживающей обработки не проводилось, активные зоны - подвергающиеся ударам летящего из под колес гравия итп естественно сдали и под потрескавшимся линолеумом коррозия свое дело сделала вплоть до сквозных дыр куда можно было просунуть пятерню.

А вот в местах где по спокойнее - например на днище поближе к центру, отколупнуть ЭТО покрытие стоило оч большого труда. А под ним открывался реальный оцинкованный металл....он и сейчас там.

1982й год провели капиталку кузова с заменой всего навесного по кругу. Была и серьёзная антикоррозионная обработка ...НО. До сих пор не понимаю как Батя покойный тогда повелся и буквально при выходе из ремонта позволил залить в скрытые полости отработки. ОНА потом проникнув внутрь салона на пол под ковриками была скрыта от глаз, но когда через пару лет я вознамерился поглядеть как там под ковриками дела - нанесенное антикоррозионное покрытие буквально снималось тряпкой - отработка нарушила адгезию ещё не успевшего толком тогда полимеризоваться антикоррозионного покрытия. А остатки его, что были в скрытых полостях не позволяли эффективно защитить хотя бы мовилем, так как толком обезжирить поверхности изнутри порогов и коробов не представлялось возможным. Ох как я тогда с Батей поругался...

Так вот - машина моя жива до сих пор только благодаря систематическому контролю состояния защитного покрытия, его подновлению, и периодической обработке скрытых полостей. Ещё в 84м году когда пришлось устранять последствия воздействия отработки, сбацал подкрылки по примеру появившихся в начале 80х таковых для ВАЗ классики. Причем подкрылки на все 4 колеса. Их основное предназначение - экранировать активные зоны от мех воздействия летящего из под колес и организацию возд потоков для вентиляции скрытых полостей в движении.

Как результат, очередной кузовной ремонт с заменой крыльев по кругу я проделал в течении 2014-15 годов не прерывая эксплуатации ( в 82м машина стояла в ремонте - 4.5 месяца), и при этом таких как в 82м году безобразных дыр не было. А прошло более 30 лет.

Резюме - не следует надеяться что существует некий защитный состав, который можно нанести и забыть. Вопрос времени и условий эксплуатации. Коррозия не дремлет никогда. Сгнить в труху может и стоя в гараже, если не обеспечить приемлимых условий консервации и хранения.

Последний раз редактировалось Mayor; 21.06.2019 в 12:24.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 10:18   #30
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Есть еще такой способ - называется катодная защита. https://ru.wikipedia.org/wiki/Катодная_защита На автомобиле это сложно реализуемо, но вполне реально. Я такое делал на предыдущем УАЗе. Он стоял у меня на улице, просто на грунте. На этом месте я закопал на небольшую глубину решетку, сваренную из металлических уголков и полосы и вывел наружу рядом с водительской дверкой столбик. На конец столбика приварил болт из нержавейки. Когда ставил машину, цеплял на этот болт крокодил с проводом. Провод цеплялся через светодиод и небольшое сопротивление на плюс бортсети. Масса должна быть подключена. Светодиод - как индикатор, что система работает. В сухую погоду почти не светился, или еле-еле. В мокрую светился в полную силу. По результатам сказать трудно, так как УАЗ был изначально старый и гнилой. Но после косметического ремонта года три продержался без проблем, а потом начались проблемы с двигателем и он отправился в утиль. А теперешний пока паркуется на чужой бетонной площадке по принципу "нет ничего постояннее временного". Ни как не доходят руки до обустройства своей парковки.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:25.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-