uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2017, 17:21   #141
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от warmonger Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Задний жгут не трогаю - он останется заводским.Сгорела проводка под приборами - два жгута сварились в ком. Неудачно обварили юбку. Смотрел ваши схемы - придумано хорошо. Но я все же решил идти от заводской версии. Возможно заменю блок предохранителей или на вашу версию(4х) или на газелевскую, так как будут еще потребители (магнитола, рация, порт с aliexpress.com на пару USB и прочее).
Какое сечение посоветуете для генератора, я правильно понял, что нужно заменить провод генератор - стартер или всю цепочку генератор - стартер - аккумулятор? Планирую поставить КГ-16 с обпайкой и последующей установкой клеммы. Это нормально?
На фары сечения 2,5 хватит или нужно больше (в расчете на постоянно включенный ближний)? Планируется установка герметичных Весемовских элементов под галоген.
Еще мне интересно как себя ведет штатная проводка в бродах.
Стоит ли герметизировать линии завязанные на работу мотора?
Спасибо.
Правильнее всего поставить блок предохранителей, подкапотный, газелевский, под винт. И на него заводить провода от генератора (на предохранитель) и АКБ (на общий).

Проблема возгорания провода генератора в следующем:
1. Это гибкое соединение.
2. Максимальный ток задаётся АКБ.

С предохранителем на стороне ближе к АКБ это решается.

В этом случае максимальный ток задаётся генератором. Сечение считается как 0.7SQR(I). Для генератора 120А = 7.66 кв.мм. То есть сечения 8-10 мм достаточно. Толще провод - больше механические воздействия на оболочку и клеммы.

В жизни штатного УАЗ этот провод горит лишь потому, что велик ток в сторону генератора от АКБ. Он рассчитывается как 9C. Для 75-го АКБ это 675А, то есть провод должен быть сечением 25 кв.мм. Что выполнить невозможно.

Предохранитель эту беду отменяет. На участке предохранитель-генератор, понятно.

На стартер от АКБ я бросаю провод 35 кв.мм.

На фары 1.5 кв.мм - хватит. Только Гостовских 1.5 кв.мм, а не ТУ.

Для бродов разъёмы надо смазать ЦИАТИМ-201. Без фанатизма. Дальше нужно обеспечить выход влаги из жгутов. То есть убедиться в том, что вода в жгутах и разъёмах не задерживается.

Загерметизированные линии и разъёмы сгниют с наибольшей вероятностью. Особенно, если используются мелкие контакты.

Последний раз редактировалось Андрей Labi; 09.09.2017 в 23:13.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.09.2017, 11:45   #142
warmonger
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: МО Одинцово
Сообщений: 202
По умолчанию

Спасибо за развернутый ответ!
warmonger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 13:59   #143
warmonger
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: МО Одинцово
Сообщений: 202
Smile

Цитата:
Сообщение от Андрей Labi Посмотреть сообщение
Правильнее всего поставить блок предохранителей, подкапотный, газелевский, под винт. И на него заводить провода от генератора (на предохранитель) и АКБ (на общий).

...

С предохранителем на стороне ближе к АКБ это решается.

...

Предохранитель эту беду отменяет. На участке предохранитель-генератор, понятно.

На стартер от АКБ я бросаю провод 35 кв.мм.
Посмотрел схему, та что "лесхоз" - не нашел предохранителя ближе к аккумулятору.
Поправьте, если я неверно понял:
Берем блок БП-4
- один из предохранителей 60А (их там 4 -40А, 60Ах2, 90А) подводим провод с АКБ - это будет "общий"(какое лучше сечение: 6-8?), с него запитываем все далее;
- на 90А подводим провод с генератора (сечение 8-10) и с другой стороны ведем к "+" АКБ(сечение 8-10).
Верно или я что-то не так понял? Или просто перемычкой соединяем выход 90А со входом "общий"?
Сейчас от АКБ до стартера идет штатный провод от новых инжекторных Буханок (сечением под 15мм, по моему).

Последний раз редактировалось warmonger; 11.09.2017 в 14:34.
warmonger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 17:42   #144
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от warmonger Посмотреть сообщение
Посмотрел схему, та что "лесхоз" - не нашел предохранителя ближе к аккумулятору.
Поправьте, если я неверно понял:
Берем блок БП-4
- один из предохранителей 60А (их там 4 -40А, 60Ах2, 90А) подводим провод с АКБ - это будет "общий"(какое лучше сечение: 6-8?), с него запитываем все далее;
- на 90А подводим провод с генератора (сечение 8-10) и с другой стороны ведем к "+" АКБ (сечение 8-10).
Верно или я что-то не так понял? Или просто перемычкой соединяем выход 90А со входом "общий"?
Сейчас от АКБ до стартера идет штатный провод от новых инжекторных Буханок (сечением под 15мм, по моему).
Да, в Лесхозе нарисована штатная схема подключения генератора. Не очень правильная. И родной провод на штатном месте в буханке оставлять не стоит.

Но по факту почти во всех своих буханках со схемой лесхоз я поставил 2 блока предохранителей. Ибо инжектор и карлсон требуют свои предохранители. Заодно возникала возможность правильно подключить генератор.

С Уазовским жгутом инжектора второй блок размещается за водителем. С волговским жгутом - за передним пассажиром.

Отдельно это рисовать не имеет смысла, ибо тем самым убивается фокус. Но, по моему, в блоге описания таких машин я выкладывал.

...

Относительно БП4. Я бы провод от АКБ подвёл сверху, на общую планку. А снизу бы раздал провода на потребители. Номиналы предохранителей выбрал бы по факту.

С учётом того, что ток срабатывания предохранителя - 2x от номинала.

От АКБ до БП4 и от БП4 до генератора, бороды, инжектора и реле карлсона я использую одинаковый провод - 10 кв.мм. Ассортимент таких толстых проводов мне не по карману.

От АКБ до стартера кладу 35 кв.мм.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 06:52   #145
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Labi Посмотреть сообщение

А вообще лучше всего - причесать заводскую проводку. Провода на фары заменить на толстые. Провод заряда с генератора проложить отдельно.

Можно для этого взять провод большей толщины и снабдить предохранителем, например, на 120А, под болт.
Добрый день!
Вопрос по схеме: чем вызвана необходимость установки реле включения ближнего и дальнего света в салоне?
Как вариант - эти реле можно установить в районе фар - пустить на управление реле провода по тоньше да и "не впускать" в салон авто толстый провод с предохранителем на 120 Ампер?
В этом случае будет безопасней.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 21:48   #146
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зайсан Посмотреть сообщение
Добрый день!
Вопрос по схеме: чем вызвана необходимость установки реле включения ближнего и дальнего света в салоне?
Как вариант - эти реле можно установить в районе фар - пустить на управление реле провода по тоньше да и "не впускать" в салон авто толстый провод с предохранителем на 120 Ампер?
В этом случае будет безопасней.
Не видел вопрос - прошу прощения за задержку с ответом.

В этой проводке всем рулит математика. Так длинны проводов получились меньше. Так меньше соединений. Так меньше предохранителей. Так удаётся распределить ограниченное количество цветов проводов. Так проводка универсальнее. И т.д.

Да, и так удобнее обслуживать машину. Менять реле в грязи - не лучшее занятие.

Следующая версия будут ещё оптимальнее. Вроде, нашёл интересное решение. Но вот основные жгуты - это уже всё, таки устоялись.

А пока завёл тему "вопросы-ответы" - https://www.drive2.ru/o/b/485546534922879261
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 04:07   #147
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Labi Посмотреть сообщение
Не видел вопрос - прошу прощения за задержку с ответом.

В этой проводке всем рулит математика. Так длинны проводов получились меньше. Так меньше соединений. Так меньше предохранителей. Так удаётся распределить ограниченное количество цветов проводов. Так проводка универсальнее. И т.д.

Да, и так удобнее обслуживать машину. Менять реле в грязи - не лучшее занятие.
Так-то они так
Если машину "купать" в грязи - то надёжней без реле.
Спасибо за ответ.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 11:22   #148
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зайсан Посмотреть сообщение
Так-то они так
Если машину "купать" в грязи - то надёжней без реле.
Спасибо за ответ.
Есть и такие варианты. Версии Лесхоз и Зеро.

Лесхоз - обожаю, да. Всё остальное перед ним меркнет. Нынче даже на трактор поставил.

В топку реле!

Вот тут схемы - https://www.drive2.ru/b/467037631058805371/

А вот трактор - https://www.drive2.ru/b/485004475690385879/

Вообще он в резерве стоял. А нынче как не иду мимо базы - летает дедушка. Весь светится и моргает.

Впереди тёмная зима, а у него новая передняя оптика и рабочий свет... Красота.

Соседи завидуют - у них тоже техники со свалки навалом. Интересуются, во сколько обошлось переоборудование.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 13:13   #149
XeXeMSK
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для XeXeMSK
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 211
По умолчанию

А куда пропал ТС? проводочку бы..
XeXeMSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 11:54   #150
ceh9lalala
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 98
По умолчанию

Всем привет, много перечитал по поводу проводки. Вопрос такой: сколько в среднем уходит проводов и какого сечения на уаз 469? Планирую использовать схему лесхоз (не много адаптирую под свой авто). Понятно, что у всех все по разному, но у кого-то 100, а у кого-то 40. Переделывать буду полностью. От задних фонарей до передних. Спасибо
ceh9lalala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:51.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-