uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2018, 06:02   #1
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию Вопрос про трубу отбратки отопителя 31512

Есть УАЗ-31512 с УМЗ - 4178. От отопителя салона обратка идет по трубе, над коллекторами и кронштейном болтиком крепится крышке коромысел.

Эта металлическая труба протерлась как раз в месте соприкосновения с кронштейном. В качестве временной меры замотал трубу синей изолентой.

Кто-нибудь с такой бедой сталкивался?

В продаже я такой трубы не увидел - Труба выпускная отопителя - каталожный номер 469-8101036-10.

Убрать нафик эту трубу и тупо пустить целый шланг туда?
Запаять отверстие с бандажом из медной проволоки?
Поискать трубу на разборках?
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.07.2018, 11:10   #2
vezdexod007
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для vezdexod007
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Шарья44
Сообщений: 200
По умолчанию

[QUOTE=Вадимыч;4845334

Убрать нафик эту трубу и тупо пустить целый шланг туда?
Запаять отверстие с бандажом из медной проволоки?
Поискать трубу на разборках?[/QUOTE]

Я давно выкинул и поставил шланг, а над помпой, шаровый кран.
При открыл капот и перекрыл, открыл, кран на печку. Родной течёт при использовании.
vezdexod007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 11:33   #3
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vezdexod007 Посмотреть сообщение
Я давно выкинул и поставил шланг, а над помпой, шаровый кран.
При открыл капот и перекрыл, открыл, кран на печку. Родной течёт при использовании.
Я вот понять не могу, нафига там эта железная труба. Они считали что дюритовому шлангу будет плохо над коллекторами?

Родной кран в продаже в основном "кооперативный" - он и течет. Настоящий кран не подтекает. Я себе воткнул печку НАМИ, а в ней собственный кран, поэтому штатный у меня всегда открыт, а я подачу на печку перекрываю из кабины - печкой НАМИ
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 12:40   #4
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
, нафига там эта железная труба.
На 21й Волге там тоже штатно всегда была мет труба проходившая вплотную с коллектором. Где то проскакивала инфа что ЭТО своеобразный экономайзер...то есть обеспечивается некий/некоторый подогрев этой трубы от коллектора и тем самым некоторая утилизация тепла. Трубка эта у меня лет 40 назад прогнила и была сменена на шланг...разумеется проложенный подальше от коллекторов. Никакой ощутимой разницы в работе отопителя или системы охлаждения не наблюдалось.... хотя морозы у нас относительно смешные.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 15:05   #5
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
На 21й Волге там тоже штатно всегда была мет труба проходившая вплотную с коллектором. Где то проскакивала инфа что ЭТО своеобразный экономайзер...то есть обеспечивается некий/некоторый подогрев этой трубы от коллектора и тем самым некоторая утилизация тепла.
У нас это система охлаждения двигателя, и радиатор отопителя включен в большой круг циркуляции, т.е. тосол гонится через радиатор печки, когда нам нужно охлаждать двигатель. А труба стоит на обратке. Ее по-хорошему нужно охлаждать. Так что не выходит экономайзера.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 16:14   #6
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Правильно. Труба на обратке. И этот поток ОЖ возвращается в систему получив некоторое тепло от отработанных газов . Ну а то что это доп тепло потом будет опять таки сброшено в атмосферу через осн радиатор или нет, решит термостат. Возможно в условиях морозов , когда с печи съем тепла достаточно интенсивен вплоть до того что термостат перекроет полностью большой круг, этот подогрев обратки где то что то и дает.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 17:32   #7
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Есть УАЗ-31512 с УМЗ - 4178. От отопителя салона обратка идет по трубе, над коллекторами и кронштейном болтиком крепится крышке коромысел.

Эта металлическая труба протерлась как раз в месте соприкосновения с кронштейном. В качестве временной меры замотал трубу синей изолентой.

Кто-нибудь с такой бедой сталкивался?

В продаже я такой трубы не увидел - Труба выпускная отопителя - каталожный номер 469-8101036-10.

Убрать нафик эту трубу и тупо пустить целый шланг туда?
Запаять отверстие с бандажом из медной проволоки?
Поискать трубу на разборках?
Значит так, эта труба вещь очень удобная но является изделием очень старой разработки когда резиновые патрубки были в дефиците и их делали максимально короче, с какого то там года такие трубы вообще не применяются на УАЗах, просто идёт шланг как у меня на Хантере 2003 года с 421.8. так что спокойно оставляем шланг просто зафиксировать его надо чтоб не болтался самодельными хомутами из жести.
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 17:32   #8
alexpetrov
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2012
Сообщений: 1,058
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
У нас это система охлаждения двигателя, и радиатор отопителя включен в большой круг циркуляции, т.е. тосол гонится через радиатор печки, когда нам нужно охлаждать двигатель. А труба стоит на обратке. Ее по-хорошему нужно охлаждать. Так что не выходит экономайзера.
Не включен в большой круг а параллелен ему и малому кругу.
Может работать совершенно самостоятельно/автономно от них,не зависимо от термостата.
У меня он сновья шлангом был,прямо на помпу.
alexpetrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 17:34   #9
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
На 21й Волге там тоже штатно всегда была мет труба проходившая вплотную с коллектором. Где то проскакивала инфа что ЭТО своеобразный экономайзер...то есть обеспечивается некий/некоторый подогрев этой трубы от коллектора и тем самым некоторая утилизация тепла. Трубка эта у меня лет 40 назад прогнила и была сменена на шланг...разумеется проложенный подальше от коллекторов. Никакой ощутимой разницы в работе отопителя или системы охлаждения не наблюдалось.... хотя морозы у нас относительно смешные.
Коллега, я вас расстрою-теплообмен ни при чём, просто экономили патрубки резиновые.... Резиновая трубка от метра длиной была непозволительной роскошью в машине....
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 09:43   #10
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня hanter 31519 Посмотреть сообщение
Коллега, я вас расстрою-теплообмен ни при чём, ....
Мне то чего расстраиваться. Версия эта не моя. Просто не припомню где и когда ещё в молодости и доинтернетовские времена на такую информацию доводилось наталкиваться. И в общем то некоторого смысла она не лишена. А то что ТОГДА ценности были иные - эт ДА. Один генератор пост тока с его медью тогда ценился меньше чем полупроводниковые устройства...которые сейчас на вес дешевле меди выходят.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-