uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2019, 14:56   #41
Алексей Алексеевич
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Алексей Алексеевич
 
Регистрация: 08.08.2019
Адрес: НСО
Сообщений: 96
По умолчанию

Основной радиатор, значит, помою весной. Гидромуфту уже выкинул, поставил пластиковый вентилятор 10-тилопастной. Термостат минимальный, на 70. Хочу ещё электровентилятор японский перед радиатором поставить.
Алексей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.11.2019, 16:01   #42
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Могут еще соты внутри быть забиты. Тогда мойка снаружи не поможет. Термостат на 70 гр. мало, особенно для зимы. Особенно с большой постоянно вращающейся крылчаткой. Ставь основной электровентилятор вместо крылчатки, или термостат на 80.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 17:56   #43
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Алексеевич Посмотреть сообщение
Основной радиатор, значит, помою весной. Гидромуфту уже выкинул, поставил пластиковый вентилятор 10-тилопастной. Термостат минимальный, на 70. Хочу ещё электровентилятор японский перед радиатором поставить.
Вообще непонятно зачем ставить термостат на 70С... Нормальная температура двигателя около 80-85С и он таки и норовит в ней быть. К тому же ставить термостат на 70С, а считать нормально эксплуатационную 80С - мягко говоря, заблуждение. Надо понимать, что бывают и превышения, которые не на пользу термостата, работающему и так у верхней планки. Термостат - это гидроцилиндр, рабочее тело в нём - какое-то воскообразное вещество, при превышении температуры сверх критической это самое вещество попросту вытекает и термостат перестаёт нормально работать - полностью не открывается. Дальше, я думаю, Вы и сами догадаетесь о последствиях.
Ставя электровентилятор также надо учесть, что надо сопрягать рабочие диапазоны термостата и датчика включения ЭВ ("зазор" между ними не менее 3...4С !), иначе работать не будет. Все уже давно обсуждено в соответствующих темах, можете поискать.
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 20:47   #44
Алексей Алексеевич
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Алексей Алексеевич
 
Регистрация: 08.08.2019
Адрес: НСО
Сообщений: 96
По умолчанию

Всем спасибо за ответы! Время будет, покурю ветки. Зимой не эксплуатирую УАЗ, максимум до конца ноября. Летом, ползаю по полям, по лесам 1,2 скорости, поэтому и термостат на 70. Когда пик жары, вообще убираю термостат, там делов 5 минут. Осмотрел радиатор, верхняя часть банально подзабита грязью. Раньше, на свои афтамабили, я уже ставил электровентиляторы, но только на ручное вкл.-выкл. На УАЗик тоже выведу тумблер, через реле.
Алексей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 22:26   #45
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Тогда крыльчатку, лучше поставить самую маленькую, чтобы еле дула и поставить электровентилятор с датчиком на 87/82 гр. И он будет включаться только при больших нагрузках. Все же меньше 80 мотору холодно. А большая крыльчатка будет поддерживать чуть выше 70. Или только электро на 2 скорости.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 04:22   #46
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Алексеевич Посмотреть сообщение
Всем спасибо за ответы! Время будет, покурю ветки. Зимой не эксплуатирую УАЗ, максимум до конца ноября. Летом, ползаю по полям, по лесам 1,2 скорости, поэтому и термостат на 70. Когда пик жары, вообще убираю термостат, там делов 5 минут. Осмотрел радиатор, верхняя часть банально подзабита грязью. Раньше, на свои афтамабили, я уже ставил электровентиляторы, но только на ручное вкл.-выкл. На УАЗик тоже выведу тумблер, через реле.
Гонять мотор без термостата - это жесть...
Ставить ЭВ на тумблере, когда всего-то нужно: патрубок, датчик, две релюхи, конденсатор и 3 метра соплей??!! ... Работы на пол-дня с курением чая! Хотите по-приличному? Тогда выбросьте мясорубку, сделайте самодельный кожух-кронштейн с ЭВ, один раз и навсегда и забудьте о нем. В темах все выкладывалось, все просто, академических познаний не требуется, делается всё на коленке из доступных материалов.
Шторки из нанокартониума и игры с термостатом - прямая дорога в металлолом движку.
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 05:33   #47
Алексей Алексеевич
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Алексей Алексеевич
 
Регистрация: 08.08.2019
Адрес: НСО
Сообщений: 96
По умолчанию

Батя, всю жизнь, без термостата эксплуатирует свой джипик...
Думаю, в условиях города легко просохатить температуру, а мне уток гонять и так сойдёт...
Алексей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 14:34   #48
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Алексеевич Посмотреть сообщение
Батя, всю жизнь, без термостата эксплуатирует свой джипик...
Думаю, в условиях города легко просохатить температуру, а мне уток гонять и так сойдёт...
Ну.... Я громко промолчу.
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 16:40   #49
ятаган
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TORO64 Посмотреть сообщение
Гонять мотор без термостата - это жесть...
Ставить ЭВ на тумблере, когда всего-то нужно: патрубок, датчик, две релюхи, конденсатор и 3 метра соплей??!! ... Работы на пол-дня с курением чая! Хотите по-приличному? Тогда выбросьте мясорубку, сделайте самодельный кожух-кронштейн с ЭВ, один раз и навсегда и забудьте о нем. В темах все выкладывалось, все просто, академических познаний не требуется, делается всё на коленке из доступных материалов.
Шторки из нанокартониума и игры с термостатом - прямая дорога в металлолом движку.
А зачем так много всего ? Можно ссылку на схему включения.
Пытался поставить карлсона, но без снятия помпы так и не смог. Так это был двухрядный радиатор. Сейчас поставил трёхрядный, так место для ЭВ совсем не осталось.

Последний раз редактировалось ятаган; 15.11.2019 в 16:46.
ятаган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 16:42   #50
клим.
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для клим.
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 659
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TORO64 Посмотреть сообщение
Ну.... Я громко промолчу.
Пожалуй присоединюсь.
клим. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-