uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2006, 15:14   #1
dns
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для dns
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: spb
Сообщений: 398
Talking Волшебный чемоданчег, или мечта оберштурмана.

Томимый мучительными ожиданиями окончания Ладоги, которая тормозила процесс финализации капиталки чудом убитого 417-го, я проснулся и понял - чего-то хочется. Высокого, светлого и странного. Все дела уже были переделаны, но щемящее ощущение неудобства не проходило. Подсознание пыталось донести до убитого алкоголем мозга, что хочется не абстракции, а конкретики. Усевшись в позе бобра пятого уровня и поставив Раммштайна на максимум, я попытался достичь непринужденного контакта с головой. Прошло часа два, и что-то начало проясняться. Понял, что пить уже не могу, а пешком в лес еще не хочу. Еще два часа... Понял, что это не было тем, что пытался понять. Раммштайн кончился, винамп подцепил снайперовскую кошку. Еще два часа, и... Вот оно!

Полтора года проездив со связкой Pocket PC + SDIO GPS, я первое время писался восторгом и радостью, изо всех сил и во все стороны - как же, я, наконец, имею представление, где я нахожусь! Но не столь давно начали одолевать сомнения - а может, это не всё? А может, приятнее будет больше? А может, я делал не так? Надоело думать перед выездом, заливать на гиговую CF карты либо к северу от города, либо к югу - и то и другое одновременно не влезало. Надоело перекодировать фильмы в WMV, и вглядываться подслеповатыми глазками вечером у костра в экран с разрешением 320x240. Надоело, что информационно-электрические дела могут путешествовать внутри машины в произвольном направлении, не предупреждая меня об этом. В общем, всё надоело.

Выйдя из позы бобра, я попытался найти какую-нибудь бумагу, дабы внятно даже для себя переписать всё, что хотел бы иметь в лесу. Бумаги не было. Порывшись в городском рюкзаке, я обнаружил только салфетки для ног. Как оказалось - на них можно писать.

Список получился следующим:

1. Нормальная навигация. Быстростартующий GPS в связке с достаточно большим экраном.

2. Возможность заливки или взятия с собой ВСЕХ нужных карт. Минимум в пределах ленобласть/карелия с хорошим масштабом (500 метровки) + старые финские карты + ...

3. Нормальная связь с большой землей в тех местах, где есть Мегафон и GPRS. Под нормальной я понимаю привычный браузер, icq, почту.

4. Нормальный просмотр фильмов MPEG, DVD.

5. Возможность оплаты из леса коммунальных услуг и услуг оператора связи - или, перефразируя, возможность нормального доступа к банковским клиентам (почему-то все банки, выпускающие программы-клиенты - за исключением, пожалуй Райффайзена с веб-клиентом - считают, что ими будут пользоваться исключительно с десктопов).

6. Возможность скидывать фотографии, чтобы не думать о том, как бы сэкономить место на карточке в цифровике.

7. Возможность работать. То бишь компиляторы, утилиты, фотошоп и тд.

Хотелось нормального информационного центра.
На этом кончились салфетки, а фонтан идей не иссякал. Чтобы не увязнуть в нем по самые гланды, я попытался осторожно сделать вывод. Вывод получался однозначным - как птицам наступает время улетать на юг, мне пришло время искать ноутбук.

В силу некоторых размышлений брать военную модель, рассчитанную на выживание после владельца при ядерном взрыве не хотелось, а в силу наличия жабы мой взгляд с вожделением устремлялся в сторону ноутбуков б/у. Поиски были не столь уж продолжительными, и, наконец, я направился к дому, сжимая потными ладошками Compaq Evo n400c, и гнусно похихикивая. По дороге была найдена некоторая обвязка и - что гораздо более важно - холодное, вкусное, приятное даже на ощупь пиво.

Поигравшись с ноутом, попинав Win XP Pro и не найдя проблем, я вспомнил про пиво. При вскрытии и опустошении бутылки обнаружилось, что оно может положительно влиять на процесс выработки дальнейших идей. Основная оказалась такой: "Ценную собственность надо любить, беречь, и защищать!" Первый пункт оказалось выполнить несложно, а вот с воспоследовавшими получалась неувязка.

Ноги с трудом поднялись и вынесли безвольное тело на улицу. В голове сопели ёжики, водящие хороводы вокруг мухоморов. Я с интересом и робкой надеждой наблюдал за этим процессом - может быть, я снова иду за пивом? Увы. Жизнь несправедлива - даже шизофрения не спасает - оказалось, что я направляюсь в сторону хозяйственно-бытовых магазинов класса Максидома. Еще не понимая - зачем, я уже чувствовал - так надо. Это правильно. Нельзя входить в одну и ту же реку дважды, не замочив одних и тех же ног.

Визит в Максидом принес разочарование. Как и всегда, там не было практически ничего, что могло бы мне помочь. Вспоминая красивые матерные слова, услышанные на последних соревнованиях от пилота, я сменил ориентацию. В смысле - курс. На другой магазин. Порывшись в столь же убогом выборе, я уже было решил, что и здесь нет нужного, и не пора ли расплакаться. И тут... На самой верхней верхней полке, при остутствующем ценнике, я увидел его...

И снова понеслось - пыльные дворы, загаженная лестница, ручная дрель, суперклей, ножницы, пиво, тихий и добрый мат... Но, к счастью, всё на этом свете имеет свой конец, и я его достиг. Правда, попутно обнаружив, что шорты не стоит приклеивать суперклеем к ноге, даже случайно - возникают определенные трудности при передвижении, а в голове рефреном звучит - "на следующий день чудо распухло и мешало ходить". Но всё уже позади, и...

Комплектность волшебного чемоданчега:

1. Собственно ноутбук. Жестко фиксируется багажной резинкой как в сложенном, так и в рабочем состоянии. Дополнительно, в открытом виде, поставлена резинка-фиксатор экрана. Изначально предполагал фиксировать багажными ремнями, но отказался от этой идеи, посмотрев с уважением на вес и габариты замков.

2. USB мышь с самоскладывающимся шнурком.

3. USB блютуф для доступа к инету через телефон.

4. USB GPS mouse (BU 353).

5. Комплекты питания ноутбука, покета, телефона от 220 и от прикуривателя.

6. USB кард ридер.

8. Тройник-разветвитель от прикуривателя - питать, помимо ноута, телефон или Pocket PC.

9. "Штурманская" лампочка с питанием от прикуривателя.

10. Зарядка для аккумуляторов - для фотоаппарата и металлоискателя. Запасные аккумуляторы.

11. И тд.

Интеллектуальный оргазм был бы полным, если бы была возможность тут же воткнуть это в уазик и рвануть в леса...

Дальнейшие обозримые планы:

1. Прикрутка телевизионной консоли-кронштейна с доработкой для фиксации чемоданчика где-то между водительским и штурманским сиденьем.

2. Написание программы для отсылки через инет текущих GPS координат в реальном времени. Еще не знаю, зачем, но хочу и могу. Или как плагин к Ozi Explorer, или как отдельную приблуду.

3. Почему-то тянет сопрячь рацию с ноутом. Вот это уж точно не знаю - к чему.

К чему я это пишу? Да чиста время убить, жду окончания Ладоги!
А может - кому в копилку идей пригодится.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 158
Размер:	19.3 Кб
ID:	620   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 152
Размер:	27.5 Кб
ID:	621   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 149
Размер:	28.6 Кб
ID:	622  
dns вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.06.2006, 16:00   #2
mart160
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для mart160
 
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: москва
Сообщений: 398
Wink

Супер! По своему опыту скажу, что чемодан займёт слишком много места. Отдельно ноут на кронштейне между сиденьями передними вынесеный немного вперёд? и то, иногда мешается. А тут - целый чемодан
mart160 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 16:09   #3
Злачник
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Злачник
 
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Россия::Москва::Речной
Сообщений: 359
По умолчанию

Сделал недавно нечто подобное, только я заполнил все внутреннее пространство мягким паралоном с вырезом для ноута. А барахлишко типа зарядок и конвертора могут и в другом месте поездить, зато надежней защита от вибраций.
Когда едешь по шоссе может и пофигу, а когда подпрыгиваешь почти до потолка не хочеться чтобы ноут был в жестком контакте с какими-либо кроншнейнами передающими вибрации - не военный все-таки он (Асеr).

Последний раз редактировалось Злачник; 11.06.2006 в 20:17.
Злачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 23:20   #4
"shrek"
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для "shrek"
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: г.Вологда
Сообщений: 3,311
По умолчанию

dns-лично я в этом мало что понимаю,но идея хорошая!Хочу заодно воспользоваться советом знающего человека:для орентирования на соревнованиях(машинка в процессе постройки,готовим все необходимое оборудование) какова GPS-а достаточно;остановился на двух моделях Гармин-GPSmar 60Cx или Гармин Легенд С ?
Правда GPS будет использоваться чаще на охоте и рыбалке.....
Буду признателен за исчерпывающий ответ.
"shrek" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 15:47   #5
mike880
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коменданский 37
Сообщений: 5,624
По умолчанию

В машине ручной вариант не очень удобен, он предназначен таскать с собой и соответственно заточен под это. Дисплейчик хочется побольше и одному вести машину и управлятся с Gpsом ручным крайне неудобно, поскольку он занимает одну руку. Сейчас пользую Гармин Легенд, но хочу поставить приёмник на крышу и ноутбук. В кузове приём всё таки хуже, а в люк высовываться не всегда удобно
mike880 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 23:59   #6
hispir
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.11.2004
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 905
По умолчанию

Имхо
1. Гармин МАР 60с,сs,сх или магеланы (приём путёвый у всех). И мобилен + с достаточно большим экраном (у гарминов). Самый лучший приём (есть ещё круче, но фирмы мало раскручены) 54 метра (Гар60) хватит чтоб европейскую часть России загрузить почти всю (короче вам хватит). + Держатель на лобовуху + питание от прикуривателя + внешняя антенна ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ и НАДЁЖНЕЙ. При тряске ноут брякнется (Много не надо, ГРЁБАНАЯ ХР будит буфер переписывать, а тут на кочке винт прыгнет .... - приплыли) и сушите вёсла.... Кто с большого винта данные по кластерно выгребал после краха???? Мне довелось Это ни одни сутки работы при результате меньше 1 Мега востановленой инфы. Представьте, что всё это в дороге случиться.......

2. Одноплатные компы и дешевле и надёжней. + с винтов нужно ваще уходить на флышки 2-6Гиговые. + вывод лучше на телевизор (дешевле если сломается и опять же TV на привале.. )

3. Военный ноут былбы надёжней (тряска, вода и пыль там входят в расчёт)....

4. Ежели бабла у Вас не хватает чтоб толково сделать по пункту 2. 3. смотрите пункт 1. Весь комплект обойдётся около 20тр. Ну ежели не жмёт, то в машину можно поставить чисто машинный ЖПС, а с собой дешёвую легенду..... или магелановский спорттрек....... Ежели купите только машинный ЖПС докупите к нему тележку под аккумулятор - мало ли за гребами из машины выйти.....
hispir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 15:07   #7
РОСИЧ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для РОСИЧ
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: Страна вечнозелёных помидоров
Сообщений: 5,123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dns
Томимый мучительными ожиданиями...
РЕСПЕКТ!
Какой стих!
Сии перлы, достойны литературной отметки.
За внешними "мучительными поисками", чётко прослеживается здравая мысль, взращёная в пивных пузырьках и вышедшая из пены, как Афродита.
РОСИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 20:41   #8
hispir
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.11.2004
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РОСИЧ
РЕСПЕКТ! :d
Какой стих! :d
Сии перлы, достойны литературной отметки.
За внешними "мучительными поисками", чётко прослеживается здравая мысль, взращёная в пивных пузырьках и вышедшая из пены, как Афродита.
Плохо что народ внатуре повелся..... А потом будит матом крыть округу, вспоминая и кленя уазбуку.... Последнее время много шутников появилось, не плохо само по себе, но....
hispir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 23:33   #9
РОСИЧ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для РОСИЧ
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: Страна вечнозелёных помидоров
Сообщений: 5,123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hispir
Плохо что народ внатуре повелся..... А потом будит матом крыть округу, вспоминая и кленя уазбуку.... Последнее время много шутников появилось, не плохо само по себе, но....
Не, ну зачем же... Без "в натуре". Я, как не соображающий в Гарминах, ... нормально "вкурил" (с).
Если кому надо, темы были. И по картам, и по аппаратам. В данном случае рассмотрен "чемоданчег". Содержимое может меняться. Важен "подход".
ТО dns: Даня - Молодец!
РОСИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбылась мечта ! АлександрОрлов Мой автомобиль 240 01.02.2014 19:01
Мечта УАЗовода николай777 Обсудим автомобили 135 17.10.2011 23:20
Сбылась мечта Dоктор Z Буханки и Головасты 13 22.05.2010 10:32
СБЫЛАСЬ МЕЧТА мечтающий Буханки и Головасты 22 09.02.2009 20:38


Часовой пояс GMT +4, время: 12:10.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-