uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2012, 18:08   #1
UriuB
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Моск. обл. г. Видное 2
Сообщений: 1,234
По умолчанию Установка в Буханку QD32t, коробки Нисан Патруль160, задний мост Мистраль.

Писать буду только о том, в чем есть отличия от тем TimxTrim и Олега190Вот ссылки:

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=110984

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=126184

Отличие в том, что у меня коробка от Нисан Патруль, коротыша. Про такое на УАЗбуке вроде никто не писал. Двигатель от Эльгранд. Задний мост Мистраль с барабанами.


Кое какие мои мысли по поводу установки дизеля.
Года три назад откапиталил свой 421.8. Начал задумываться об инжектировании. Растачивать цилиндры больше на моем моторе нельзя. Значит нужно что то покупать. Что покупать? К чему готовиться. Начал присматриваться к 409 мотору. Пробовал покататься на Патриоте. Мне крайне не понравилось. Возможно это дело привычки. Зашел в нестандартные и понял что «попал». Оказалось что можно поменять не только движок, но и коробку с раздаткой и задний мост. О том чтоб поставить дизель от мерина задумывался давно. Но смущало то, что дизель крутить нельзя и при 2200 оборотах по трассе будешь просто ползти. А тут оказывается можно и трансмиссию поменять. Затраты конечно не маленькие, но оно того стоит. Пришел к выводу, что дизель от мерина мне совсем не нужен. Нужен мне двигатель Нисан QD32 турбо с коробкой от Сафари (Патруля) с движком CD33. Большинство устанавливает этот движок с коробкой от Атласа 4WD. Атласовская коробка более распространена, ее легко купить, но она очень длинная и задний кардан получается очень коротким. Угол наклона кардана на грани фола. У кого головаст, или фермер, то предположу что для них коробка от Атласа это то что доктор прописал, потому что очень практично. Этих коробок еще пока много. Задний мост ведь можно отодвинуть. На буханку нужно ставить коробку покороче т.е. ту что шла когда то с двигателем CD33 на Патруле 160. Эти коробки раньше стоили по словам Олега 34 вообще копейки. Сейчас цены сильно возросли и найти такую коробку нелегко. Коробки от Атласа и Патруля конечно пятиступки.
Финансовые затраты на установку дизеля естественно не окупятся никогда, но есть и положительные моменты. Дизель в «хащах» он и в Африке дизель. Думаю всем понятно какой у него момент на низких оборотах, да и солярку он кушает при таких режимах в два раза меньше чем зажигалка бензина. Японокоробка и раздатка это японокоробка и раздатка, которая всегда хорошо будет переключаться, не выскакивать пониженная под нагрузкой и пр. Надежность, чугунного полностью, японодизеля с ГРМ на шестеренках, механическим ТНВД должна вселять спокойствие и уверенность.
Главное установить агрегаты первый раз, наладить. Дальше, если вдруг что не так, то ремонт упрощается значительно. Если что с движком, то дешевле и проще заказать другой из Владика. Без навески и начальной доработки это будет дешевле, чем откапиталить мотор 421. Коробка подороже, задний мост в отличном состоянии от Мистраля я купил в Москве за 8т.р. Свой колхозный мост думаю смогу продать уж никак не дешевле. Надежность японских агрегатов сомнения не вызывает, поэтому их продают по таким ценам. Если бы японоагрегаты не стали сейчас ставить на Газели и УАЗы, то цена на них вообще бы была копеечная, потому что они практически не отказывают и машина сгниет, а допустим, мост будет еще ходить и ходить.

Поставленная задача.
Задачу для себя я поставил следующую. Купить сначала коробку от Патруля. Если срастется купить двигатель QD32 и задний мост Мистраль с передаточным 4,625. У него кстати и по зубам как в УАЗе 37\8. Чтобы машина была как можно больше на ходу, решил купить и раму. Пробовал искать Б\У, но попадалось такое ржавье, что уже подумывал о новой раме старого образца. В конце концов попалась новая старая рама от головаста по цене половину от теперешних цен на раму. Взял. Агрегаты потихонечку купил. Рессоры решил ставить малолистовые, все одно задний мост двигать. Двигатель и коробка должны висеть не ниже чем штатные. Лифт подвески недопустим. Лифт кузова минимально возможный. Резать все что будет мешать. Подумываю о переднем спайсере. Его легче ремонтировать.
Инсталляция.
Недели три назад начал. План был такой. Ставлю на раму передний мост от буханки на малолистовые рессоры. В огороде у меня валяются задний и передний мосты. Мост Мистраль очищаю от всего лишнего, делаю кронштейны, куда прикручиваются рессоры (не привариваю) и ставлю задний мост на рессоры старого образца. Намеряю мотоблок, а главное пытаюсь воткнуть двигатель так чтобы задний кардан подошел или был близок к размеру кардана Атласа. Длинна Атласовского заднего кардана 70см с копейками, и по фланцам он подходит к коробке и мосту. Ну планы планами. Вышло, что передний мост я не поставил. Установил на раму мост Мистраль и подвесил мотоблок. Больше недели ходил вокруг и прикидывал куда что подвинуть, как установить радиатор, пройдет ли приемная труба между рамой и движком, как снять, если придется ТНВД, что придется резать в моторном отсеке кузова, какой будет лифт кузова, на какой высоте получается раздатка снизу рамы (клиренс). В итоге начал с изготовления левой лапы двигателя. У меня были обе лапы заводские. Правую нужно снимать чтобы снять ТНВД. Это неудобно. Рядом с крепежными отверстиями правой лапы увидел еще крепежные отверстия. Снял левую лапу и примерил. Оказалось, что левая лапа подходит направо по этим крепежным отверстиям и сдвигается назад. ТНВД теперь можно снять не трогая лапу. Задний кронштейн «поддержки» ТНВД пришлось по новой делать. Прикрутил его к тому месту куда раньше прикручивалась правая лапа. См. фото «Кронштейн ТНВД». Левую лапу сделал по образцу правой. Пока этим занимался все всякие измерения проводил и прикидывал как что буду обслуживать, как движок снимать, если что и т. д. Наконец все вроде предусмотрел. Наверное тут точно работает закон Мерфи «Если Вы считаете что все у Вас хорошо, то это значит Вы что то незаметили». Начал примерять подушки от Нивы. Вроде все так делали. Подушки от Нивы или дизельной Газели применяли. Крутил, крутил в руках в итоге решил еще разориться и купил подушки от Патруля 60 с TD42. Вот ссылки и картинки.
http://www.podveska-tuning.ru/product_39341.html

http://www.podveska-tuning.ru/product_39231.html


Дальше дело наконец пошло. Двигатель подвесил без проблем. С задним правым кронштейном коробки пришлось повозиться. Дело в том что я никак не хотел опускать ничего ниже нижнего среза рамы. Под правый кронштейн коробки очень мало места осталось и пришлось перенести кронштейн вверх и назад. Смотрите фотографии. Возможно с его усилением я переборщил. Но он без усиления начал как то немного гнуться. Признаюсь, чуть пивасика принял. С перепугу я его и усилил черезмерно наверное. Левый кронштейн коробки я использовал родной (был вместе с коробкой). Немного его подрезал и пару косынок наварил. На раму под все кронштейны мотоблока прихватил треугольники с углами 45 градусов. Диагональ к агрегатам. На диагонали положил кусочки швеллера, выпиленного из профильной трубы. Швеллерочки прикрутил к подушкам. Отпустил мотоблок и он сам лег в распор (швеллерочки чуть скользнули по диагоналям треугольников) на свое место. Прихватил. Дальше подниму мотоблок и обварю, усилю вероятно без пива.

В итоге мотоблок немного развернут вдоль продольной оси и смещен на пару сантиметров вправо. Когда он так висит, то до рамы везде вполне приличные расстояния. Нижняя точка раздатки выше чем у УАЗа на 3см. Лифт кузова потребуется максимум 5см. Это с запасом. Возможно придется покоцать что то в моторном отсеке кузова. Задний капот я все одно хочу сделать съемным. Радиатор нужно будет подвинуть совсем немного вперед на поперечину рамы. У меня он и так сейчас на этой поперечине установлен. Углы наклона кардана мне нравятся. Явно незапредельные. Кардан задний будет штатный от Нисан Атлас. Смотрите фотографии. Мост практически в самом нижнем положении относительно рамы. Сейчас расстояние между фланцами коробки и моста 67см. Длина Атласовского кардана 705мм. В растянутом положении и 650мм в сжатом. Может при установке малолистовых рессор придется мост сдвинуть назад на сантиметр. Без кардана с мостом возиться не буду. Кардан едет из Владика. Про установку моста напишу отдельно.

Хочу поблагодарить публично Тимофея TimxTrim и двух Олегов Олег190, Олег34 за огромную помощь которую мне они оказали пока я готовился к такой работе. Кстати готовился я где то с полгода.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид сверху.jpg
Просмотров: 914
Размер:	79.7 Кб
ID:	97533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид сзади.jpg
Просмотров: 749
Размер:	105.9 Кб
ID:	97534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кардан1.jpg
Просмотров: 652
Размер:	84.8 Кб
ID:	97535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кардан2.jpg
Просмотров: 608
Размер:	27.8 Кб
ID:	97536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кронштейн ТНВД.jpg
Просмотров: 635
Размер:	28.8 Кб
ID:	97537  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Левая опора двигателя.jpg
Просмотров: 619
Размер:	28.1 Кб
ID:	97538   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Левая опора коробки.jpg
Просмотров: 565
Размер:	69.8 Кб
ID:	97539   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Левый кронштейн коробки.jpg
Просмотров: 534
Размер:	69.0 Кб
ID:	97540   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Правая опора двигателя.jpg
Просмотров: 623
Размер:	33.2 Кб
ID:	97541   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Правая опора коробки1.jpg
Просмотров: 518
Размер:	29.2 Кб
ID:	97542  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Правый кронштейн коробки 1.jpg
Просмотров: 502
Размер:	31.1 Кб
ID:	97543   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Правый кронштейн коробки 2.jpg
Просмотров: 470
Размер:	89.4 Кб
ID:	97544   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Правая опора коробки.jpg
Просмотров: 489
Размер:	75.6 Кб
ID:	97545  
UriuB вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.06.2012, 09:23   #2
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Молодца! Большая и качественная работа! . Только вот надо было в " Мой автомобиль " писать тему. Тут уйдет вниз. Размещу ссылку там.
Сам тоже по этому пути пойду.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 11:39   #3
TimxTrim
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для TimxTrim
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Карелия
Сообщений: 3,455
По умолчанию

Кончно молодец!
Только когда сам начинаешь делать что-то подобное в полной мере можешь оценить сколько надо сил и терпения!
Ты там преувеличил )) С меня помощи там..разве что немного советов.

Да,темку бы в раздел,а то не удобно как-то....Олег нельзя это поправить?
TimxTrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 12:56   #4
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию

С интересом буду следить за темой . Юра ты молодец .
badum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 14:11   #5
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Почему то не могу переместить тему
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 14:59   #6
oleg190
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для oleg190
 
Регистрация: 03.06.2011
Сообщений: 221
По умолчанию

Юра молодца!Так держать!А у меня в связи со свадьбой дочери все застопорилось.Думаю пока закончить алюминием кожей и деревом салон до конца .
oleg190 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 22:16   #7
UriuB
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Моск. обл. г. Видное 2
Сообщений: 1,234
По умолчанию

Спасибо за поддержку. Без Ваших светов и тем здесь я бы копался и копался наступая на чужие грабли. Грабли наверняка еще лежат где то. Сообща выявим где.

Олег34
Я что то не думал что тему нужно именно здесь заводить. Конечно она уйдет вниз и здесь видимо тоже. Я довольно редко "выступаю" здесь особенно сейчас. Все свободное время торчу в гараже. Как придет кардан сразу про установку моста напишу подробно. Будет это видимо в конце июля. Числа второго июля хочу смотаться на Кольский дней на десять. Свербит давно из поганой Москвы оторваться.
UriuB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 08:19   #8
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Юра , она ЗДЕСЬ , случайно оказалась. . Сейчас попросил домой вернуть.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 09:00   #9
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Юра , она ЗДЕСЬ , случайно оказалась. . Сейчас попросил домой вернуть.
тема как хозяин , ни как домой вернуться не хочет.
badum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 23:03   #10
TimxTrim
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для TimxTrim
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Карелия
Сообщений: 3,455
По умолчанию

Ну теперь, кажись, по-человечески можно смотреть и читать. Да и грабли надо бы найти где лежат)

Юра на Кольский надолго? Мне кажется я через годика два туда только соберусь. Думается к этому времени машина будет готова. Пока за это время займусь захватом кусочка земли в красивом тихом месте. Потом буду на фермере туда приезжать,мож и домик с брёвнышек какой-нить сооброжу. Лебёдки будут весьма актуальны как и кузов. Глядишь, потом и в гости на ту дачу приедете ещё

Последний раз редактировалось TimxTrim; 28.06.2012 в 23:18.
TimxTrim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
qd32, буханка дизель


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:01.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-