uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2020, 20:26   #11
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetalexx Посмотреть сообщение
Как проверить поэтапно,не снимая пока стартер.Он сам,может его реле,контакты? Если запустить стартер замкнув контакты на реле стартера? Этим я проверю реле стартера , замок зажигания?
Проверьте просадку напряжения непосредственно на стартере...Причем начиная непосредственно с его силовой клеммы к которой присоединена его обмотка ( нижняя гайка на втягивающем) - относительно его корпуса. И если и там будет те же 10.7, стартер придется таки разобрать. Ну а если меньше, то пошагово пройдя по цепи, найдете где имеет место падение. Это может быть все что угодно - плхая масса, подгоревшие контакты во втягивающем, ослабевшая заделка силовых проводов в наконечниках и клеммах на АКБ итп. Разумеется закорачивая клеммы на втягивающем реле, можно проверить его. Если при закорачивании тоже не заработает нормально - ОНО не причем. Ну а что до замка...или реле стартера - При их вине, втягивающее вообще не щелкало бы. и стартер не потреблял бы тока и напряжение на АКБ не просаживалось бы.

НО. Упомянутый ток в 320 А потребляемый стартером, все таки говорит о скорее нормальном состоянии силовой цепи. Похоже всё таки дело в самом стартере. Стоит хотя бы взглянуть на поверхность маховика обращенную к стартеру - нет ли там следов соприкосновения с корпусом бендикса. Я упоминал выше. При увеличенном осевом люфте вала, случается доходит до их соприкосновения и соответственно торможения. при таком раскладе стартер потребляет большой ток но мотор прокручивает вяло.

Последний раз редактировалось Mayor; 30.01.2020 в 20:32.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 30.01.2020, 23:00   #12
vetalexx
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для vetalexx
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 185
По умолчанию

Если придется менять стартер ISKRA AZE 0203 11.131.568 1,9кВ,что посоветуете,чтоб не совсем ацтой ,но и побегал бы
vetalexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2020, 23:07   #13
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetalexx Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.С тестором дружу.Стартер разбирал летом,смазывал,смотрел.На всякий зачистил и промазал контакты реле стартера. Аккум 75А,новый,проверен.Ток запуска замерил-320А, просадка напряжения до 10,7В.
А чем замерил ток в 320 А? Тестором?
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2020, 23:14   #14
vetalexx
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для vetalexx
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Проверьте просадку напряжения непосредственно на стартере...Причем начиная непосредственно с его силовой клеммы к которой присоединена его обмотка ( нижняя гайка на втягивающем) - относительно его корпуса. И если и там будет те же 10.7, стартер придется таки разобрать. Ну а если меньше, то пошагово пройдя по цепи, найдете где имеет место падение. Это может быть все что угодно - плхая масса, подгоревшие контакты во втягивающем, ослабевшая заделка силовых проводов в наконечниках и клеммах на АКБ итп. Разумеется закорачивая клеммы на втягивающем реле, можно проверить его. Если при закорачивании тоже не заработает нормально - ОНО не причем. Ну а что до замка...или реле стартера - При их вине, втягивающее вообще не щелкало бы. и стартер не потреблял бы тока и напряжение на АКБ не просаживалось бы.

НО. Упомянутый ток в 320 А потребляемый стартером, все таки говорит о скорее нормальном состоянии силовой цепи. Похоже всё таки дело в самом стартере. Стоит хотя бы взглянуть на поверхность маховика обращенную к стартеру - нет ли там следов соприкосновения с корпусом бендикса. Я упоминал выше. При увеличенном осевом люфте вала, случается доходит до их соприкосновения и соответственно торможения. при таком раскладе стартер потребляет большой ток но мотор прокручивает вяло.
Теперь понятно,есть план действий. Как проверю,напишу.Спасибо за нужную информацию.
vetalexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 13:50   #15
vetalexx
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для vetalexx
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
А чем замерил ток в 320 А? Тестором?
токовые клещи с возможностью фиксировать максимум и минимум
vetalexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 17:52   #16
vetalexx
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для vetalexx
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 185
По умолчанию

Добрый вечер,коллеги. Спасибо всем ,кто помогал дельными советами.
Делаю отчет, ибо так же хочу помочь.
Я выполнил рекомендации,все шло к съему и разбору стартера.Узнал уже где он и сколько стоит новый. Предварительный разговор с продавцом о стартере и тут он роняет фразу, мол че менять- то сразу,массу проверь.Я,че ее проверять,все замеры говорят о ее наличии. Бортовой компьютер тоже не дал ни одной ошибки,вообще.Т.е все у нее хорошо.
Он говорил про массу между корпусом машины и двигателем. Тестер показал почти кз-это же нормально.Это медная плетенка. На хантере она на левой стороне двигателя по ходу движения и второй конец на корпусе (не на раме) за штанами (выпускной коллектор).Болт и гайка.Не подобраться никак. Долгие танцы с бубном с упоминанием родственников конструкторов и их самих.Ведь они одним болтом закрепили и плетенку и крепеж резиновой защиты двигателя над рамой.Естественно ,снаружи не видно,но когда удалось раскрутить, то и открылась ржавчина по полной и всего.Почему так описываю,потому-что любой даже мало думающий инженер никогда в этом месте и таким образом не закрепит такую важную часть электропроводки.Закрепил все нержавейкой,смазал ликви молли для электроконтактов. И,о чудо. Машина заводится очень и очень хорошо,появилась тяговитость. Ток запуска всего 173А,просадка до 10,6В.Проблема ушла . А я чуть не попал на стартер.
Кстати,я его все равно разберу.Сказали смазывать его литолом-это кощунство. С помощью интернета подобрал смазку,думаю,это ликви молли термафлекс.Денег просят не слабых,но ее полно в тубе, и она очень подходит для стартера по ее свойствам.Пока изучал вопрос,много чего узнал попутно,пишите,если что. Еще раз всем спасибо и удачи с ремонтами.

Последний раз редактировалось vetalexx; 14.02.2020 в 17:56.
vetalexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 18:44   #17
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetalexx Посмотреть сообщение
Он говорил про массу между корпусом машины и двигателем. Тестер показал почти кз-это же нормально..
То то и оно что почти. Мерять сопротивление тестером тут толку мало. А вот если бы в момент пуска проверяли напряжение на входной клемме стартера относительно его корпуса, наверняка обнаружили бы просадку до единиц вольт и виновность массы сразу выплыла бы на передний план.

Ну и что касается самой плетенки. Как ЭТО дОлжно быть на УАЗах с завода мне неизвестно. Уж более 20 лет не открываю чужих капотов. А вот на Волге моей, минусовый провод от АКБ идет не на кузов а непосредственно на мотор. Тем самым обеспечивается минимальное сопротивление в силовой цепи стартера и плетенка не грузится стартерным током.

В бытность когда доводилось поработать автоэлектриком ( лихие 90е), на куче разного рода машин пересоединял батарею на мотор и тем самым убирал возможность отказов из за плетенок, коими болели практически ВСЕ авто их имевшие.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 19:19   #18
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetalexx Посмотреть сообщение
...И,о чудо. Машина заводится очень и очень хорошо,появилась тяговитость. Ток запуска всего 173А,просадка до 10,6В.Проблема ушла . А я чуть не попал на стартер...
Такие вот они полезные советчики. Только-бы насоветовать побыстрее. А достаточно было измерить напряжение между массой двигателя и минусовой клеммой аккумулятора при запуске двигателя. Закон Ома однако.
Кот-66 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 19:20   #19
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Майор. А как же выключатель массы, отсутствует?
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 20:17   #20
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Отсутствует. Конструкцией предусмотрен не был ...А надобности я не ощутил...за последние 50лет. Если что клемму с АКБ скидываю. Её болт никогда не затягиваю. Ну и не раз доводилось ентот выключатель массы к моторам крепить. Никакой проблемы.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-