uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Охота и Рыбалка

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2018, 14:20   #11
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zakharkin_Konstantin Посмотреть сообщение
Ни разу не охотник.
Но вот такой вопрос возник.
Завалили медведя с первого выстрела, молодец или он сбежал.
А, что дальше?
Бросить его так нельзя, надо утилизировать, причем это будет возлагаться на Ваши плечи, отмазка, что угрожал может и прокатит, но утилизация будет все равно на Вас. Мясо на экспертизу отвезти? Время потратить.
Кто из знакомых есть охотников, все про медведя говорят епалы много и нахер не сдался. Пошумели, костер попалили, по банкам постреляли и тому подобное и медведь цел, и голова не болит.
У нас тут лопарь пару месяцев назад на медведя бросился из оружия нож, жив остался и медведь убежал, стадо защищал. Так это по необходимости.
А Вам чего пострелять хочется по медведям под громкими словами о защите палатки? Или здоровья дохера? Размышляете о калибре, изба стоит под сопкой, товарищ с одной стороны ездит, он с другой стороны живет, уже 5 лет никто никому не мешает.
Включили музыку, свет работает, спите себе спокойно.
Определитесь, убить или отпугнуть необходимо?
Если отпугнуть то свет-звуковая граната подойдёт, не так давно можно было достать.... Фаеры часто помогают. Не плохой выбор гранат для страйкбола есть....
Саня hanter 31519 вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.07.2018, 14:23   #12
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Спасибо, Алексей. Сейчас у нас магазины откроются после футбола - поищу. Хотя очень надеюсь что не пригодится...но тут как с запчастями - чего не запас - то и потребовалось.
Рубейкина в магазинах не найдёшь, надо заказывать да ещё под свой ствол-сужение подкалиберную... Её с латуни точат. Если покупать то что то типа Вятки,она из тяжёлых...
Саня hanter 31519 вне форума  
Старый 22.07.2018, 14:24   #13
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Зачем, тогда описывать калибры, какие подойдут или не подойдут?
Какая самооборона, медведь будет ждать, когда из подушки достанете ружье? В соседней теме ,чего боится медведь, мужик с ружьем сваливал из палатки, когда медведь ломился.
Отчет ребята с путешествия на край острова Сахалина выкладывали и у них ружья не было, а медведей там жопой жуй.
Да, я теоретик, в медведя и не стрелял, но понимаю если промахнуться и медведю будет больно, то он спокойно в ответку засунет ружье туда где это природой не предусмотренно.
Если бы вопрос задан о обеспечении безопасности и предотвращении от встречи с медведем, то никакого раздражения. А Вы сразу про ружье, чем зарядить чтобы завалить. В сортир тоже с ружьем будете ходить или тот кто вместе с Вами поедет? А спиной куда будете садится?
Люди по соседству уживаются избы строят, а к Вам сразу идет чтобы слопать. Зачем Вы или кто ему другой сдались если обоюдно никто не нарушает правила безопасности?
Считаю Ваш вопрос бестолковым в условиях поставленной задачи, то есть поездки.
Одно дело обсуждать как его реально завалить и другое дело когда этого не требуется, как в Вашем случае.

Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 22.07.2018 в 14:30.
Zakharkin_Konstantin вне форума  
Старый 22.07.2018, 14:40   #14
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Вы рассуждаете с позиции человека владеющим ружьем. Это позиция, ничего против. Но как человек владеющий ружьем Вы должны понимать зачем ружье достается.
У меня нет ружья, желания владеть им тоже. И рассматриваю в своем случае, только отпугнуть медведя.
Вот поехали в две машины Вы и я, пошел по тропе за водой а впереди медведь на тропе, до него 10 метров, до Вас 30, а ружье в авто.
И какая мне разница чем у Вас заряжено ружье мне от этого ни холодно ни жарко.
Как в анекдоте, понимаю, что Шарик, а остановится не могу, вот что будет в лучшем случае.
Zakharkin_Konstantin вне форума  
Старый 22.07.2018, 15:31   #15
nikolaj
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Вологодская обл. Чагода
Сообщений: 28
По умолчанию

Летом Вы медведю в большинстве случаев не интересны (это мягко сказано), если его какой нибудь недоумок не ранил. Не единожды собирал ягоды (малина, черника) через мелиоративную канаву от медведя и жив до сих пор. Но это не касается МЕДВЕДИЦ с медвежатами. Живу в Вологодской обл.
nikolaj вне форума  
Старый 22.07.2018, 16:01   #16
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,325
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zakharkin_Konstantin Посмотреть сообщение
Вы рассуждаете с позиции человека владеющим ружьем. Это позиция, ничего против. Но как человек владеющий ружьем Вы должны понимать зачем ружье достается.
У меня нет ружья, желания владеть им тоже. И рассматриваю в своем случае, только отпугнуть медведя.
Вот поехали в две машины Вы и я, пошел по тропе за водой а впереди медведь на тропе, до него 10 метров, до Вас 30, а ружье в авто.
И какая мне разница чем у Вас заряжено ружье мне от этого ни холодно ни жарко.
Как в анекдоте, понимаю, что Шарик, а остановится не могу, вот что будет в лучшем случае.
Еще раз обьясняю. Притом - со всем уважением. Я вожу с собой оружие всегда. На законных основаниях. Для охоты и спорта использую хорошую малокалиберку, с использованием дальномера - полностью перекрывает мои потребности. И не беспокоит окружающих.
А для самообороны - помпа, 16 калибр. Дробь, картечь. При прогулках вокруг машины - оружие в руках. Естественно - в местах, этого требующих...
В крайний раз я столкнулся с мишкой на скальной полке на берегу бухты. Видит Бог - я этой встречи не хотел и не искал. И плавно отступая - мне было весьма неуютно оттого, что в магазине первый патрон- дробь... Да и даже связанная картечь - не факт что кинувшегося медведя остановит.
Кстати - и на Кавказе, когда медвежата ломились м машину по глупости - я понимал что их мамаша рядом.
И не надо думать что любой человек с оружием - только и думает, как бы ему встретить зверя и в него пальнуть...Это всего лишь - инструмент, дающий дополнительный шанс выжить "в минуту жизни трудную". И - защитить спутников.
шкипер17 вне форума  
Старый 22.07.2018, 16:15   #17
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,586
По умолчанию

дымовая шашка.... лучше хлорпикриновая.... и срать надо не в горшок а там где ему ходить удобно. навалит с сверху и на сутки уйдет.... шерсть на деревьях видно, медвед так свой участок метит...
зуек вне форума  
Старый 22.07.2018, 16:36   #18
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,325
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
дымовая шашка.... лучше хлорпикриновая.... и срать надо не в горшок а там где ему ходить удобно. навалит с сверху и на сутки уйдет.... шерсть на деревьях видно, медвед так свой участок метит...
Нет у меня ни гранат, ни шашек.И миномета не запас... Когда ездил с палаткой - раскладывал вокруг стрелянные гильзы. Помогало - следы встречались поодаль, к лагерю не совались. Летом и осенью - вообще медведь сытый. Но столкнуться внезапно - возможны варианты.
А метить территорию медвежьим способом - мне столько не сьесть...и шерсти с меня явно недостаточно
Кстати, восточней Умбозера к югу от Ловозер - медведи войсками ходили. Впереди прошла машина - через 5 минут едешь следом - а в ее колее свежий помет...
шкипер17 вне форума  
Старый 22.07.2018, 20:25   #19
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Коллеги! Пришло в голову на старости лет... Путешествую много лет, особых проблем с медведями не имел. Разве что на Кавказе годовалые лезли в буханку, дергали двери и раскачивали машину. На севере сталкиваться приходилось - но тоже расходились без стрельбы.
В этом году несколько знакомых сообщили, что мишки стали встречаться чаще и вели себя более активно. Отсюда вопрос: какой боеприпас снарядить для помпы 16 кал. для самообороны против косолапого. Дистанция - до 20м (выстрел последнего шанса), лес, тундра, прибрежные скалы. В позапрошлом году в районе Дальних Зеленцов доводилось сталкиваться, было неприятно -но обошлось.
Охотиться на них я не собираюсь, цель - исключительно защититься.
хорошо помогает газ баллончики амеровские. обьемные и брызгает нормально до 5\7 м. дорого и не везде купишь. из народных средств. сигнал охотника. трубка которая стреляет игрушечными ракетками м на 20\30.с хорошим хлопком стреляет. стреляешь в него прямо . хлопок и вспышка действуют безотказно. продают в любом охот магазе. проверено. а то столько спецов и ни одного нормального ответа.

Последний раз редактировалось mrkor1968; 22.07.2018 в 20:37.
mrkor1968 вне форума  
Старый 22.07.2018, 20:35   #20
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolaj Посмотреть сообщение
Летом Вы медведю в большинстве случаев не интересны (это мягко сказано), если его какой нибудь недоумок не ранил. Не единожды собирал ягоды (малина, черника) через мелиоративную канаву от медведя и жив до сих пор. Но это не касается МЕДВЕДИЦ с медвежатами. Живу в Вологодской обл.
не согласен. 1. медведица и медвежата. 2. медвежьи свадьбы. опасны оба.3 . пестуны которых медведица отогнала от себя. молодость и без башни. силу свою осознают. игривы и любопытны. ну и случайно напуганные тоже бросаются чтоб напугать. подранки редко летом бывают.
mrkor1968 вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:06.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-