uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2008, 14:18   #1
Dandob
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нужен эскиз главной передачи

Для применения в составе проектируемого нестандартного оборудования как нельзя лучше подходит Главная пара "военного" моста с передаточным отношением 2,777. Может быть у кого-то есть чертеж (эскиз) с ее основными установочными размерами?
Конечно, кое-что можно просто измерить на шестернях, купленных в магазине, но хотелость бы знать точные размеры и поля допуска, характеризующие зацеление, чтобы спроектировать добротный картер.
Не знаю как связаться с заводскими констукторами, ведущими этот узел. Да и такую информацию они обычно дают неохотно или вообще не дают, ссылаясь на служеные секреты. А зря! Даже имея достоверный рабочий чертеж, без специального оборудования и еще многого чего изготовить такие шестерни просто невозможно. Так что недобросовестные конкуренты никакой выгоды не извлекут, а вот расширить сбыт УАЗовских запчастей такая информация могла бы. Думаю, что не только наша фирма, а и многие другие могли бы использовать в своей мелкосерийной продукции подобные изделия, как это происходит с запчастями на ГАЗ-53А, ГАЗ-66 и ГАЗ 52.04, по которым еще в советсике времена был выпущен альбом с полным комплектом рабочих чертежей. По-моему это был уникальный случай, сослуживший добрую службу многим машиностроителям.
Буду благодарен за помощь в получении соответствующей информации.
  Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.03.2008, 13:40   #2
sau8r
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г. Череповец
Сообщений: 1,009
По умолчанию

У меня есть военный учебник по кап ремонту, части 1 и 2. Там тех условия на отбраковку и сборку, чертежи с посадками и таблицы с размерами. Часть 3- ремонтные чертежи деталей. Этого нету. Попробую отсканить.
sau8r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 10:05   #3
sau8r
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г. Череповец
Сообщений: 1,009
По умолчанию

Посмотрел книги. Там только посадки подшипников. Положение шестерней не выщемить. Делай измерения с натуры.
sau8r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:11   #4
MOHCTPOXOD
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MOHCTPOXOD
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,684
По умолчанию

На УАЗе до сих пор действует традиция секретности со времен СССР. Добыть у них какие-то чертежи даётся только потом и кровью. Вообще обещали кое куда пустить покопаться в чертежах, может быть на следующей неделе удастся.
MOHCTPOXOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:58   #5
Dandob
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо всем, кто откликнулся, буду признателен за передачу в личку или на мой электронный адрес, таких материалов как техусловия на сборку, и, конечно, был бы идеальный случай, если бы удалось покопаться в чертежах этого узла.
В понедельник вернусь на рабочее место и, со своей стороны, смогу передать, если кому нужно, трехмерные модели УАЗовских карданных валов (переднего и заднего). В свое время сделал их для использования в составе нашего оборудования. Сделаны они "с натуры" и не все детали в них прорисованы. Например, вместо игольчатых подшипников на крестовинах изображены простые втулки. Но это не меняет внешнего вида. А присоединительные размеры (размеры и расположение крепежных отверстий, центровочного буртика и расточки на фланцах) достаточно точны. Для их использования нужна программа "Компас - 3d" на ниже 8-й версии. Но если кому-то действительно нужен плоский чертеж карданного вала, а такой программы нет или нет навыков пользования, я могут достаточной быстро такой чертеж сделать, сохранить в формате обычного рисунка и передать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 16:19   #6
Дон Румата
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Дон Румата
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: г.Киров
Сообщений: 550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mohctpoxod Посмотреть сообщение
На УАЗе до сих пор действует традиция секретности со времен СССР. Добыть у них какие-то чертежи даётся только потом и кровью. Вообще обещали кое куда пустить покопаться в чертежах, может быть на следующей неделе удастся.
Коллега, был бы крайне благодарен за чертежи главной пары 41 зуб. Уже у второй срезало зубья, хочу сделать повышенной прочности, из хорошей стали. Можно по образцу, но это намного сложнее, т.к. фактически заново деталь проектировать.
Дон Румата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 17:46   #7
MOHCTPOXOD
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MOHCTPOXOD
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,684
По умолчанию

>Коллега, был бы крайне благодарен за чертежи главной пары 41 зуб. Уже у второй срезало зубья, хочу сделать повышенной прочности, из хорошей стали. Можно по образцу, но это намного сложнее, т.к. фактически заново деталь проектировать.

Если речь идет НЕ о военном мосту, то проще наверное внедрить ГИПОИДНЫЙ редуктор от Волги или газели с гипоидной главной парой. Выбор передаточных чисел неплохой: 5.125, 4.55, 4.1, 3.9, 3.6.
MOHCTPOXOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 22:36   #8
_ShIV_
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для _ShIV_
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Питер, Тосно
Сообщений: 237
По умолчанию

2 Mohctpoxod
А нет у тебя чертежика задней полуоси военмоста? Хочу изготовить удлиненные полуоси...
_ShIV_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 00:42   #9
sau8r
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г. Череповец
Сообщений: 1,009
По умолчанию

Когда по причине отсутствия в продаже делал самоточные полуоси, то передавал изготовителям:
- срезанную полуось
- подшипники
- шестерню
- ТУ на кап ремонт(посадки, термообработка, материал)
Правильно сделанная пока ходит. Не очень много, но давно.
sau8r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:39   #10
_ShIV_
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для _ShIV_
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Питер, Тосно
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sau8r Посмотреть сообщение
Когда по причине отсутствия в продаже делал самоточные полуоси, то передавал изготовителям:
- срезанную полуось
- подшипники
- шестерню
- ТУ на кап ремонт(посадки, термообработка, материал)
Правильно сделанная пока ходит. Не очень много, но давно.
Так а где ТУ взять? Обыскался уже...
_ShIV_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулировка главной пары. Холодок Мосты 85 17.08.2016 20:07
Лица на главной странице. Fede Минск Прочее 7 26.03.2010 21:46
Ударился картером главной передачи Аццкий_Пепелац Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 46 25.07.2009 22:46
Чертежи главной пары ? Дон Румата Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 2 17.12.2007 10:08
крышка картера бортовой передачи+ведомый вал бортовой передачи Зедияров Александр Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 6 20.10.2006 07:17


Часовой пояс GMT +4, время: 02:10.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-