uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.05.2020, 12:04   #1
Gregori
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gregori
 
Регистрация: 05.02.2019
Сообщений: 247
По умолчанию Апгрейд Буханки на максимальную скорость.

Всем привет. Всем хорош УАЗ-Буханыч. Но всегда есть к чему приложить руки. Постепенно у меня дошли руки до вопроса максимальной скорости. Краткая пред история. На той служебной Буханке у меня стоял 16-клапанный мотор 2,4 в 91л.с. Вроде бы не очень мощный движек, но хорошо крутился и имел современную выпускную систему на гофре. В итоге на мостах-гибридах с парой 4,625 и 4МКПП можно было спокойно ехать 110-120км/ч по трассе. А на своей Буханке мотор 2,9 в 103л.с. Да, отличная тяга. Да, чумовая динамика разгона (на бензине). Да, приспособленность к газу по 19 рублей за литр. Но, выпускная система старого типа, где штаны жестко крепятся к РК хомутом. В итоге на мостах-колхозах с парой 4,625 можно нормально-комфортно ехать 90км/ч, кратковременно давая 100-110км/ч на обгонах. В принципе скорость на уровне фур, но чувствуется что потенциал двигателя гораздо больший и ему очень не хватает 5-й. Причем после 90км/ч шум идет не от самого двигателя, а от выпускной системы, что жестко висит на РК. С этим явно надо что то делать. Пока намечаются несколько вариантов:

1. Самый простой. Установка 5МКПП АДС. Но стоит весь этот жир в районе 50-60тыс.руб. Сейчас в период строительства дома как то не готов к таким тратам на автомобиль. Однако это позволит и сохранить тягу и повысить крейсерскую скорость до 100-110км/ч, и обеспечить максимальную скорость около 140км/ч.

2. Можно как то извернуться и поставить пары 4,11 вместо 4,625 в колхозные мосты? Будет дешево и сердито.

3. Можно заменить верхний ряд 4-й передачи в КПП на более скоростной?

4. Существуют ли раздаточные коробки со скоростным верхним рядом?

5. Что то сделать с креплением штанов к раздаточной коробке. Прокладку какую подложить или сделать некое виброгибкое крепление. Тогда можно будет крутить УМЗ-421 до 4000об/мин и больше. Там стоят спортивные двойные клапанные пружинные и клапана подвисать не должны. Все ограничение оборотов чисто по системе питания идет, а она у меня настроена как надо. Карбюратор К151 соответствующим образом настроен и установлен в спортивный режим (есть еще экономичный режим на тяге).

Любители скоростных рекордов на автомобилях марки УАЗ что еще могут посоветовать?

Последний раз редактировалось Gregori; 19.05.2020 в 12:07.
Gregori вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.05.2020, 12:48   #2
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,322
По умолчанию

Сама идея несколько странная...впрочем - если очень хочется...
1. РК и двигатель - в одном блоке и вибрируют вместе. Как это может сказываться на шумности?
2. 5ти ступка - это хорошо и правильно. Двигателю (421 будет легче жить. И расход на трассе уменьшится. Но установка своими руками на старый колокол - дело не самое простое. Доводилось.
3. Ездить со скоростью больше 90 на буханке - некомфортно. Шумно, а обтекаемость кузова не изменить. Рев ветра - пикирующий бомбер на боевом курсе!
3. Задача минимум - ехать со скоростью средних фур, 90-100. Пятиступка это позволяет и обороты не будут запредельными.
4. крутить постоянно 421 движок до 4х т об - не лучший вариант. Шум, расход, ресурс. Я бы остановился для крейсерской скорости - на 3х.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 13:13   #3
Gregori
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gregori
 
Регистрация: 05.02.2019
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Сама идея несколько странная...впрочем - если очень хочется...
1. РК и двигатель - в одном блоке и вибрируют вместе. Как это может сказываться на шумности?
2. 5ти ступка - это хорошо и правильно. Двигателю (421 будет легче жить. И расход на трассе уменьшится. Но установка своими руками на старый колокол - дело не самое простое. Доводилось.
3. Ездить со скоростью больше 90 на буханке - некомфортно. Шумно, а обтекаемость кузова не изменить. Рев ветра - пикирующий бомбер на боевом курсе!
3. Задача минимум - ехать со скоростью средних фур, 90-100. Пятиступка это позволяет и обороты не будут запредельными.
4. крутить постоянно 421 движок до 4х т об - не лучший вариант. Шум, расход, ресурс. Я бы остановился для крейсерской скорости - на 3х.
1. Тэкс тэкс тэкс. А РК к раме как крепиться? Через подушку или жестко? Может просто подушку РК поменять и все пройдет?
2,3. На счет расхода не уверен т.к. он зависит не от оборотов, а от степени нажатия педали акселератора. Иногда расход на 5-й может быть больше чем на 4-й при той же скорости. А вот шум ветра и резины спокойный и равномерный - он не доставляет проблем до 120км/ч.
4. В оборотах >4000об/мин в точки зрения ресурса нет ничего страшного. Мотор хорошо смазывается и очищается от нагара. Гораздо хуже с точки зрения ресурса ехать в натяг на 4-й в гору 40км/ч как это часто делают. Шум другое дело конечно.
5. "Задача минимум - ехать со скоростью средних фур, 90-100. Пятиступка это позволяет и обороты не будут запредельными." - как гласит народная немецкая поговорка "Только при наличии ограничений познается мастер". Понято что пятиступка решит вопрос, но это дорого. Можно как то добиться аналогичных результатов на четырехступке? Главные пары, ряды в КПП и РК? Как то хорошо, но дешево сделать можно?
Gregori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 13:32   #4
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gregori Посмотреть сообщение
1. Тэкс тэкс тэкс. А РК к раме как крепиться? Через подушку или жестко? Может просто подушку РК поменять и все пройдет?
2,3. На счет расхода не уверен т.к. он зависит не от оборотов, а от степени нажатия педали акселератора. Иногда расход на 5-й может быть больше чем на 4-й при той же скорости. А вот шум ветра и резины спокойный и равномерный - он не доставляет проблем до 120км/ч.
4. В оборотах >4000об/мин в точки зрения ресурса нет ничего страшного. Мотор хорошо смазывается и очищается от нагара. Гораздо хуже с точки зрения ресурса ехать в натяг на 4-й в гору 40км/ч как это часто делают. Шум другое дело конечно.
5. "Задача минимум - ехать со скоростью средних фур, 90-100. Пятиступка это позволяет и обороты не будут запредельными." - как гласит народная немецкая поговорка "Только при наличии ограничений познается мастер". Понято что пятиступка решит вопрос, но это дорого. Можно как то добиться аналогичных результатов на четырехступке? Главные пары, ряды в КПП и РК? Как то хорошо, но дешево сделать можно?
Силовой агрегат к раме крепится на подушках. Если идет вибрация и шум - стоит проверить. Но выхлопная крепится к силовому жестко. Вот потом - лично я ввариваю две гофры и делаю глушитель из двух резонаторов (раньше использовал глушак от газ -53.)
Наилучшая экономика будет при оборотах близких к оборотам макс. кр момента. А это уж никак не 4 000.
Что до 5ступки - то после нее на старую я уже не сяду... Я их себе купил две - одну за 30, вторую вместе с РК за 40, почти новую. Предпочитаю иметь агрегат в запасе...Дорого ли это? Но расход газа сразу ушел на 2л минимум а езжу я далеко и помногу.
Что до пар и рядов - то предпочитаю стандартные. А в РК - понижение 2.8-3.3. Под 33ю резину - 2.8 хватает. Но мне нет нужды гонять на кемпере за сотню - а вот лазить по горам или тундре - приходится.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 15:17   #5
Gregori
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gregori
 
Регистрация: 05.02.2019
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Что до пар и рядов - то предпочитаю стандартные. А в РК - понижение 2.8-3.3. Под 33ю резину - 2.8 хватает. Но мне нет нужды гонять на кемпере за сотню - а вот лазить по горам или тундре - приходится.
С нижним рядом РК все понятно. А есть такие раздаточные коробки у которых нижний ряд как обычно или еще медленнее, а верхний ряд быстрее чем обычный?
Gregori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 15:35   #6
Gregori
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gregori
 
Регистрация: 05.02.2019
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Что до 5ступки - то после нее на старую я уже не сяду... Я их себе купил две - одну за 30, вторую вместе с РК за 40, почти новую. Предпочитаю иметь агрегат в запасе...
Я еще из за чего не хочу заморачиваться с этим.... 5-ступка нужна для езды с ДВС, а мне нужно что бы УМЗ-421 моего Буханыча довез меня до того момента как эпоха электрокаров вступит в свои права. А дальше просто куплю машинокомплект: асинхронный электродвигатель с контролером и батарею со станцией быстрой зарядки. При такой схеме 4-ступки хватит за глаза и за уши.
Gregori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 17:00   #7
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gregori Посмотреть сообщение
С нижним рядом РК все понятно. А есть такие раздаточные коробки у которых нижний ряд как обычно или еще медленнее, а верхний ряд быстрее чем обычный?
Медленнее - есть. О других я не знаю.
А что до электрокаров... это уж точно не ко мне!
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 17:33   #8
Gregori
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gregori
 
Регистрация: 05.02.2019
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Медленнее - есть. О других я не знаю.
А что до электрокаров... это уж точно не ко мне!
Пока что тема не показывала преимуществ перед традиционными ДВС. Характеристики электрического УАЗ-450ЭМ были слабые. Но сейчас идет процесс лавинообразного рывка в данной области. Современные технологии обеспечивают:
1. Запас хода в 300-400км вполне сравнимый с запасом хода бензиновых автомобилей.
2. Имеют схему поддержки постоянного напряжения сети, то есть электрокары с разрядом батареи сохраняют свои характеристики полностью. Раньше с разрядом они ехали слабее слабее слабее и потом вставали. Теперь электрокар будет выдавать паспортные 4с до сотни до самого момента полного разряда батарей.
3. Пожалуй что главное - станция быстрой зарядки. Позволяет полностью зарядить батарею на 100% за ~15 минут.
Так что уже можно подумать. Буханыч без шумно набирающий сотку за 4 секунды и летящий 160км/ч с шумом ветра и резины зрелище нетривиальное в любом случае.
Gregori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 17:50   #9
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gregori Посмотреть сообщение
С нижним рядом РК все понятно. А есть такие раздаточные коробки у которых нижний ряд как обычно или еще медленнее, а верхний ряд быстрее чем обычный?
Про раздатку с повышением не слыхал да и зачем цирк? Шкипер прав смотри в сторону бу агрегата к примеру подкатить к главному инженеру какой конторы, эксплуатанта уазов, я в своё время только так и делал, если денег жалко, можно придумать вариант моста Волги 31 там вроде 3,9 наскока помню, вопрос можно ли это в Уаза всунуть, поиск в помощь. Есть общепринятые методики это КПП 5 ступеней, все остальное лотерея и колхоз, мосты то можно хоть буржуинские какие вкатить но стоит ли оно того? У меня две машины, легковая и грузовая, на легковой смысл в пятиступке 100% ( ради прикола газ69 на раме и мостах от 469 с пятиступкой и мерсодизелем 2,4 разгонялся до 136 км ч по жпссу, но стремно ужасс)на грузовой ограничился коробкой с прямой высшей передачей (4 ступка но мерседес)и мостами 4,6 заместо 5,3 и даже мыслей нет о других агрегатах, на головасте с высокой будкой 90 это хорошо, и если разгоняюсь до 100 то уже оооочень неуютно.
Я бы начал у тебя с вибраций, на мостах 4,6 сотку должно ходить нормально.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 17:54   #10
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

И да 160 это из области камикадзе, управляемость не бмвушная это факт и с этим не сделаешь уже ничего, полностью конструкцию переделывать надо, а лучше купить новое с нуля и радоваться жизни.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:30.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-