uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2020, 18:31   #1
Gregori
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gregori
 
Регистрация: 05.02.2019
Сообщений: 247
По умолчанию Не запускается 421 мотор Буханки.

Не могу понять совпало так или я сам что то сделал? Чудеса какие то. В общем пред история такая. С год наверное заметил. Иногда (преимущественно в дождливую влажную погоду) реакцией на поворот ключа зажигания была или тишина, или вялое "вээ-вэээ" умирающего лебедя. Следующий поворот обычно приводил стартер в чувство и автомобиль нормально заводился. Особо не парился по этому поводу. До... сегодняшнего дня. С самого Нового года езжу на авто каждый день словно жирный американец. С последнего давнего уже ремонта начал постепенно относиться к Буханчо как к новой "Тойоте", радуясь его надежности и стабильности. Не стал исключением и сегодняшний день. С утра нормально завел, покатался по городу, съездил в торговый центр, приехал домой. Потом опять за руль - опять без проблем завел, поехал на мойку. После мойки поставил машину на плановое ТО: регулировку клапанов, проверку жидкостей и т.п. Дождался пока он остынет до 20 градусов. Снял клапанную крышку, выставил метки и начал регулировку. В общем то и регулировать ничего не пришлось по большому счету. Все было нормально, окромя 1-го клапана. У него зазор стал 0,4. Вернул обратно до 0,35. Собрал все. Уровень масла был в норме. Плеснул грам 200 тосола в радиатор и заправил шприцом стеклоомывайку. Дай думаю заведу, прогрею, посмотрю как отрегулировал. Начал заводить без подсоса и напрасно. Бодро запустившийся мотор через 5 секунд заглох. Попробовал с подсосом - мало вытянул и газом не поддержал - опять заглох. И я заметил что стартер на последующих попытках опять начал утыкаться. вэ-вэээ и все. Мотор еще пару раз ожил на пару секунд и тут же заглох. Вольтметр на БК показывал 12,8-13,1В. При запуске стартер вообще стал делать только одно "вэ" и мотор вставал намертво. Напряжение падало до 7,5-9В. Неужели я посадил аккумулятор мелькнула у меня мысль? Странно. С утра машина заводилась как часы. Да я пока возился слушал музыку минут 15, но вряд ли это могло сказаться. Бывало что слушал и по часу и свет в салоне жег и все потом заводилось нормально. Ну ладно - снял батарею и поставил ее на зарядку. Зарядив поставил обратно и в предвкушении знакомого утробного бормотания движка повернул ключ зажигания на запуск, но.... не тут то было! Секунд 10 стартер крутил мотор весьма бодро, но он даже не подхватил! Потом стартер очень быстро сник опять и сделав с натугой одно "вэ" затих начисто. Напряжение 13,5В. Все электроприборы работают и светят как на новой батарее. Повторный поворот ключа - тишина. Через пять секунд одно натужное "вэ" и опять тишина. Открываю кожух, жду пять минут, выкручиваю одну свечу. Пытаюсь заводить на несколько вялых "вэ-вэ" идет устойчивая искра. Завернул ее обратно. Поворачиваю ключ еще раз - одно натужное "вэ" и тишина. И тут я отчетливо увидел дым шедший от стартера и почувствовал запах паленого. Более заводить я уже не пытался.
Что делать то? Это я что то нарушил или УАЗик так удачно сломался доехав до места постоянной стоянки и это просто совпадение такое? Стартер теперь менять да? Или причина в чем то другом?
Gregori вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 08.01.2020, 18:36   #2
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,937
По умолчанию

Масса-то есть на моторе?
EviL_LaugH на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 19:04   #3
Gregori
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gregori
 
Регистрация: 05.02.2019
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Масса-то есть на моторе?
Ну масса там прикручивается к клапанной крышке сверху. Болтом на "14". Я его естественно откручивал когда снимал ее. Но потом прикрутил и затянул обратно от души. Правда этот медный "ремень" там слегка перегнуло.... Думаете от этого может быть?
Gregori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 21:11   #4
enstk
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.09.2018
Адрес: екатеринбург
Сообщений: 213
По умолчанию

ну если стартер задымил - к нему песец и пришел.
у меня похожий глюк был. стартер крутил, но не бодро. по теплу еще более-менее, но при переходе температуры забортной от 0 к -10 - крутил вообще тухло, и раза на 3 хватало, потом только аккум на зарядку. в общем поставил я редукторный стартер - и выдохнул: нет теперь проблемы со стартером и заводкой. к старому снятому стартеру-скотине уже второй месяц не подхожу - так достал своими выходками )
мысли были его подревизирвать и в зип положить, но, чето, пока даже смотреть на него неохота. с редукторным стартером и полусинькой лукойловской со второй попытки спокойно в -27 завелся. со старым бы в такой мороз к машине даже не пошел бы.
enstk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 21:15   #5
enstk
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.09.2018
Адрес: екатеринбург
Сообщений: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gregori Посмотреть сообщение
Ну масса там прикручивается к клапанной крышке сверху. Болтом на "14". Я его естественно откручивал когда снимал ее. Но потом прикрутил и затянул обратно от души. Правда этот медный "ремень" там слегка перегнуло.... Думаете от этого может быть?
если машина не новая, массу лучше на прямо на блок привести отдельным проводом с аккума. с проводом не экономить - у меня сечение чуть не 35. клемма, соответственно, вроде под 19 ключ.
enstk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-