uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Обсудим автомобили

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2009, 11:07   #1
alexander.bubnov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ремнтопригодность УАЗ Hunter, Patriot.

Привет!
Хочу купить уазку для путешествий...
...насколько я знаю уаз 469 славился своей ремонтопригодностью.
А как насчёт современных модификаций УАЗ Hunter и Patriot: внутриности их изменены и состоят из некой доли иностранных деталей.
Лекго ли сейчас на открытом поле отремантировать "новые" УАЗы?
  Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 29.01.2009, 12:18   #2
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Здравствуй!
Вопрос, на самом деле, имперический. Все зависит от "квалификации" уазовода и характера поломки.
Дальше изложу свое ИМХО относительно ремонта в поле.
1. Ремонт чего возможен вполне:
1.1. Электрика. При наличии монтажного провода, комплекта запасных датчиком, предохранителей, реле. Случаи тотального выгорания проводки не рассматриваем.
1.2. Гидравлика. При наличии запасных шлангов-трубок-хомутов. Не лишне иметь вальцовку, но это уже фанатизм.
1.3. Систему охлаждения. При наличии патрубков и хомутов.
1.4. Покрышек. При наличии "колесной аптечки". Но это когда запаска уже стоит/ее нету/тоже дырявая.

2. Ремонт чего возможен вряд ли:
1. "Тяжелые" механические повреждения. Заклинивание агрегатов, разрушение узлов и механизмов.
2. Выявление и устранение неявных неисправностей. Короче говоря то, что потребует хорошей диагностики, либо разбора всего вокруг.

Проще говоря, УАЗ - живучая машина. Но у всего есть предел. Лучше всего возить с собой комплект "автономку", который каждый подбирает сам. И цель оного должна быть - дотянуть до базы. Потому что любой полевой ремонт, по сути своей, зло. По-человечски сделать получается далеко не всегда, а угробить еще живое - проще простого.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:21   #3
бампер
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для бампер
 
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 9,382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexander.bubnov Посмотреть сообщение
...насколько я знаю уаз 469 славился своей ремонтопригодностью.
А как насчёт современных модификаций УАЗ Hunter и Patriot:
Славного располовинивания 130 кг мостов уже не требуется. Моторы разные (4 типа), соответственно и существенно разный гемор может произойти с ними в пути.
бампер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:53   #4
alexander.bubnov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

разговор с радио "эха москвы".
...
С.БУНТМАН: От Марины: "Посоветуйте машину для длительного межсезонного автономного путешествия по бездорожью?"
А.ПИКУЛЕНКО : УАЗ. Ремонтируется везде. Могу привести пример: однажды один товарищ, живущий на Камчатке, на старом УАЗ-469 приехал своим ходом в Москву. Уж экстремальнее я ничего вообще не знаю.
...
взято отсюда
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:56   #5
aleonov
Banned
Старшой
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Я зирный китайко
Сообщений: 10,195
По умолчанию

А чего, и передний мост на 69 прямо на дороге половинили, и ничего.
aleonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:57   #6
alexander.bubnov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Здравствуй!
Вопрос, на самом деле, имперический. Все зависит от "квалификации" уазовода и характера поломки.
Дальше изложу свое ИМХО относительно ремонта в поле.
1. Ремонт чего возможен вполне:
1.1. Электрика. При наличии монтажного провода, комплекта запасных датчиком, предохранителей, реле. Случаи тотального выгорания проводки не рассматриваем.
1.2. Гидравлика. При наличии запасных шлангов-трубок-хомутов. Не лишне иметь вальцовку, но это уже фанатизм.
1.3. Систему охлаждения. При наличии патрубков и хомутов.
1.4. Покрышек. При наличии "колесной аптечки". Но это когда запаска уже стоит/ее нету/тоже дырявая.

2. Ремонт чего возможен вряд ли:
1. "Тяжелые" механические повреждения. Заклинивание агрегатов, разрушение узлов и механизмов.
2. Выявление и устранение неявных неисправностей. Короче говоря то, что потребует хорошей диагностики, либо разбора всего вокруг.

Проще говоря, УАЗ - живучая машина. Но у всего есть предел. Лучше всего возить с собой комплект "автономку", который каждый подбирает сам. И цель оного должна быть - дотянуть до базы. Потому что любой полевой ремонт, по сути своей, зло. По-человечски сделать получается далеко не всегда, а угробить еще живое - проще простого.
К сожалению, я на уазе не ездил вообще никогда и поэтому не могу всё это сравнить с 469.
Если бы попроще чуток
В общем мне кажется, что такой же список можно и на ниву расписать и тоже не будет ничего сложного в ремонте. Но насколько я понимаю, уаз, покрайне мере 469, это военная машина и перед конструкторами стояла задача сделать ремонтопригодное авто. И в то время, судя по описанию в интернете, уаз таким был, сравнительно с другими русскими авто.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:58   #7
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexander.bubnov Посмотреть сообщение
разговор с радио "эха москвы".
...
С.БУНТМАН: От Марины: "Посоветуйте машину для длительного межсезонного автономного путешествия по бездорожью?"
А.ПИКУЛЕНКО : УАЗ. Ремонтируется везде. Могу привести пример: однажды один товарищ, живущий на Камчатке, на старом УАЗ-469 приехал своим ходом в Москву. Уж экстремальнее я ничего вообще не знаю.
...
взято отсюда
Глупость сморозил этот Бунтман. Если машина исправна, а хозяин умеет пользоваться головой и руками, то она земной шар объедет.
Косяки могут быть, безусловно. Но тут очень многое зависит от человека.
Я с ходу могу назвать человек пять-шесть, чьи машины готовы к тысячекилометровым путешествиям. Был бы бензин.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 13:00   #8
бампер
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для бампер
 
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 9,382
По умолчанию

А реальные пользователи уазов десять раз все взвесят, прежде чем решаться на вылазку в 10 тыщ км.
Например, для тойотовсковского пепелаца на такие маршруты я брал только свечки, лампочки и нормальную запаску. Свечки так и остаются в коробке до конца пути.
бампер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 13:04   #9
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexander.bubnov Посмотреть сообщение
К сожалению, я на уазе не ездил вообще никогда и поэтому не могу всё это сравнить с 469.
Если бы попроще чуток
В общем мне кажется, что такой же список можно и на ниву расписать и тоже не будет ничего сложного в ремонте. Но насколько я понимаю, уаз, покрайне мере 469, это военная машина и перед конструкторами стояла задача сделать ремонтопригодное авто. И в то время, судя по описанию в интернете, уаз таким был, сравнительно с другими русскими авто.
Да вопрос задан слишком абстрактно. Тут решающий фактор - водитель. Опыт, смекалка, и, главное, умение не паниковать.
Теоретически, в поле и мотор откапиталить можно (без расточки блока и шлифовки валов), но нафига это нужно?
А дотянуть до более или менее приемлемых условий ремонта можно практически всегда. Ну если там не окончательный ахтунг...
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 13:12   #10
alexander.bubnov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Да вопрос задан слишком абстрактно. Тут решающий фактор - водитель. Опыт, смекалка, и, главное, умение не паниковать.
Теоретически, в поле и мотор откапиталить можно (без расточки блока и шлифовки валов), но нафига это нужно?
А дотянуть до более или менее приемлемых условий ремонта можно практически всегда. Ну если там не окончательный ахтунг...
хорошо, если это абстрактоно, когда говорят о ремонтопригодности, тогда что имеют в виду?
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управляемость на трассе Hunter или Patriot Рыбачок Обсудим автомобили 29 13.03.2011 19:54
Муки выбора Hunter или Patriot Алексей_К Обсудим автомобили 132 13.12.2009 22:37
Patriot, Hunter Евро3 Legion Обсудим автомобили 1 20.02.2008 18:01
Расход топлива Patriot и Hunter Kacco Двигатель (Engine) 17 20.03.2007 10:09
Cowboy/Patriot/Hunter или иномарка б/у? Marcus Дервейс (DERWAYS) 24 30.05.2006 20:40


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-