uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2009, 12:30   #11
Shulc
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Shulc
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
По умолчанию

Во народ придумщик!
Я мажу все в соответствии с мануалом, проблем нету.
Тут верно сказали, долговечность зависит не от смазки, а от:
1. Частоты смазывания узлов
2. От качества изготовления узлов на заводе
Shulc вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.04.2009, 14:43   #12
Алексей_М
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 21
По умолчанию

Да нет, я не выдумщик... Мануала нет - купленному 5 мес. назад козлику в этом году 13 лет. В старых руководствах написано все шприцуется Литолом.
В книге издательства Третий Рим пишут и про ШРБ и про литол, и про ШРУС, и про фиол.
Поэтому и задал вопрос ЧЕМ на самом деле? По опыту Волги - литол коксуется, масленки пробить очень сложно. Мой выбор за фиолом - он более пластичный, но как я понял, им никто не шприцет ничего, кроме караданов.
Алексей_М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:57   #13
Shulc
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Shulc
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_М Посмотреть сообщение
Да нет, я не выдумщик... Мануала нет - купленному 5 мес. назад козлику в этом году 13 лет. В старых руководствах написано все шприцуется Литолом.
В книге издательства Третий Рим пишут и про ШРБ и про литол, и про ШРУС, и про фиол.
Поэтому и задал вопрос ЧЕМ на самом деле? По опыту Волги - литол коксуется, масленки пробить очень сложно. Мой выбор за фиолом - он более пластичный, но как я понял, им никто не шприцет ничего, кроме караданов.
Литол коксуется? Не замечал, может поддельный? Или как часто шприцуете? Я раз в 3-4 недели независимо от пробега.

Полез посмотрел мануал, написано можно использовать следующий смазки, дословно:
Литол-24, Лита, Литол-24РК, ЦИАТИМ-201, ШРУС-4, Графитная смазка УСсА, графитная пудра.

Я выбрал Литол - 24, купил 20 кило.

Последний раз редактировалось Shulc; 02.04.2009 в 16:06.
Shulc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 16:14   #14
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shulc Посмотреть сообщение
Я раз в 3-4 недели независимо от пробега.
А куда у тебя старая девается? Я как купил пробежался со шприцем, набил полные резинки рулевых всяких, крестовины... Решил через полгода повторить, а у меня просто Литол стал наружу лезть через все дыры или резиновые пыльники раздуваться. На рулевых пришлось даже выкрутить масленки и спустить лишний Литол, а то я побоялся что лопнут они...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 16:33   #15
Shulc
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Shulc
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
А куда у тебя старая девается? Я как купил пробежался со шприцем, набил полные резинки рулевых всяких, крестовины... Решил через полгода повторить, а у меня просто Литол стал наружу лезть через все дыры или резиновые пыльники раздуваться. На рулевых пришлось даже выкрутить масленки и спустить лишний Литол, а то я побоялся что лопнут они...
Издеваешься, да?
Shulc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 16:35   #16
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shulc Посмотреть сообщение
Издеваешься, да?
Да нет, я серьезно.... Может я просто езжу мало, но у меня реально некуда пока забивать Литол....
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 16:41   #17
Shulc
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Shulc
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
Да нет, я серьезно.... Может я просто езжу мало, но у меня реально некуда пока забивать Литол....
Дык, она (смазка) никогда не исчезнет до конца, ты шприцуешь, тем самым старую выдавливаешь, меняя ее на новую. Кстати и показатель правильного шприцевания - до тех пор, пока чистая смазка не полезет из всех щелей. Но так не везде, в шлицевом и поворотных кулаках нельзя шприцевать "пока не полезет." Шлицевые карданов вроде по 3-4 качка шприца, а в каждый кулак по 200 грамм кажысь. В мануале надо освежить Я шприцую просто не шприцом.
Но сдается мне ты это знаешь все, т. к. это описано в мануале, а меня Макс, небось подкалываешь

По мануалу периодичность шприцевания вроде каждые 10000 км. Но я это делаю чаще, именно чтоб ничего не закисало и чтоб легко пробивать через масленки эти узлы. Трачу времени 15 минут.
Shulc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 16:45   #18
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shulc Посмотреть сообщение
Но сдается мне ты это знаешь все, т. к. это описано в мануале, а меня Макс, небось подкалываешь
Дык в мануале написано "каждое ТО" шприцеваль либо после водных преград... А ты раз в 3-4 недели независимо от пробега пишешь. Вот я и интересуюсь куда смазка уходит. Да и никогда я не давил "чтоб новая показалась"... Я давлю "чтоб показалась вообще"... Надо перечитать мануал, наверное....

А чем ты шприцуешь, если не шприцем? Еще какой-то способ есть? И как ты к масленкам на крестовинах подлезаешь?
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 16:53   #19
Shulc
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Shulc
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
Дык в мануале написано "каждое ТО" шприцеваль либо после водных преград... А ты раз в 3-4 недели независимо от пробега пишешь. Вот я и интересуюсь куда смазка уходит. Да и никогда я не давил "чтоб новая показалась"... Я давлю "чтоб показалась вообще"... Надо перечитать мануал, наверное....

А чем ты шприцуешь, если не шприцем? Еще какой-то способ есть? И как ты к масленкам на крестовинах подлезаешь?
у меня типа такого http://instrumentavto.ru/index.php?productID=309
к крестовинам подлезать нормально, наконечник у меня есть потоньше чем у штатного шприца.
Shulc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 16:56   #20
Shulc
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Shulc
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
Дык в мануале написано "каждое ТО" шприцеваль либо после водных преград...
Верно. Тока ТО это раз в 10000 если память не изменяет. А через 10000 не факт что ты "пробьешь" все масленки.
Вот я и ихожу из этого, мне раз в месяц потратить 15 минут проще, чем раз в 10000 канаеб..ся с пробитием масленки час а то и более...
Shulc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как шприцевать? kostroma Общие технические вопросы 45 08.10.2011 23:28
Как шприцевать выжимной? ДЖИПЕР-С Буханки и Головасты 6 23.11.2007 10:57
Что лить, чем шприцевать? shaban Эксплуатационные жидкости 8 10.05.2007 22:07
Что лить, чем шприцевать? shaban Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 2 10.05.2007 09:16
А вот как часто шприцевать? padla Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 38 31.10.2006 19:11


Часовой пояс GMT +4, время: 08:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-