uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2007, 14:23   #1
Финков
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 129
По умолчанию ответственность бракодела за брак

Приветствую всех.

На правах законного владельца авто производства легендарного УАЗ (которое твердо намерен приобрести в ближайшее время), повадился посещать Уазбуку.
Отдаю должное знатокам штуцеров, радиальных и прочих шин, и всего подобного, но хотел бы отметить то, что есть те, которые всё же кое-что недопонимают.

На мой взгляд, большинство, если не все, неверно оценивают ответственность автозавода и продавцов его продукции в части надлежащего качества и самого авто, и запчастей к нему.
Все свято верят, что проблемы качества решаются в гарантийный срок, а уж затем все проблемы – это наши проблемы.

Это не так.
Гарантия на товар – это то, что производитель дает добровольно, оговаривая возможность устранения брака в гарантийный срок любыми оговорками – лил не то масла, с гарантии снимаешься, и то, что, допустим, масло ты заливал более качественное, тебя вряд ли спасет – нарушил условие, при соблюдении которого завод взялся устранять свой брак в течение гарантийного периода.
Или, допустим, выявлен так называемый скрытый дефект. На вид ничто не говорит о браке, а выявлен он будет в ходе эксплуатации за пределами гарантийного срока.

Пример с Форума:
Скрежет сообщил о том, что кузов приобретенного им Патриота оказался окрашен без грунтования. Это выяснилось спустя более чем 2 года со дня покупки авто, то есть за пределами гарантийного срока.
Невнятно были ему высказаны советы подать в суд, но в успехе такого обращения были сомнения, в любом случае, мол это будет долго, муторно, и не известно чем кончится.

Ребята, в какой стране вы живетё?

При таком раскладе можно вернуть всё свое, а в случае упрямства бракоделов ещё и недурно подзаработать.

Итак, пунктиром, по данному примеру, без статей и иных ссылок на Законы:
Завод не мог не знать о нарушении технологии окраски, но скрыл это от покупателя, создав у него уверенность в должной окраске кузова.
Завод, отдав авто на реализацию, обязан был предупредить о наличии этого дефекта, чтобы покупатель знал, что берет.
По Закону автозавод обязан, помимо добровольной гарантии, установить срок годности автомобиля, если он этого не сделал, то срок годности считается равным 10 лет.
Конечно же, автозавод может установить – срок годности моего автомобиля 2 года, или, допустим, срок годности кузова 2 года, срок годности рамы 3 года и т. п., но кто купит автомобиль, о котором изготовитель честно скажет – кузов будете менять каждые 2 года? Эти сроки должны быть указаны в документации на автомобиль.

Итак, грамотные действия Скрежета:
По его выбору подать письменную претензию:
- или автозаводу,
- или автосалону, с описанием выявленного дефекта и предложением в добровольном порядке решить этот вопрос, думаю, что в этом случае спасет только полная замена кузова на новый.

И все же вижу, что без цитат не обойтись, так будет компактнее, цитирую ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

«Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.»
конец цитаты.

Получив претензию (внимание! – от того, насколько грамотно составлена претензия зависит 99% успеха!), завод, или салон обязаны в течение 10 дней письменно ответить - согласны они решить вопрос, или нет.
Не получение ответа означает отказ, что дает право обратиться в суд.
В моей разнообразной практике (с автомобилем решал вопрос только 1 раз, дело касалось не представления полностью оплаченного автомобиля в оговоренный в Договоре срок), ни разу дело до суда не дошло, составленные мною претензии всегда удовлетворялись в досудебном порядке. В основном решал свои проблемы, изредка моих друзей, я не адвокат.

Допустим, Скрежет получил отказ на свою претензию, каковы судебные перспективы?
Мое мнение, что лучше всего получить деньгами, (ну, в крайнем случае, харчами – шутка).
Я бы, на его месте представил бы в суд смету стоимости устранения данного недостатка автомобиля, и просил бы взыскать эту сумму.
Суды быстро решения не выносят, но следует иметь в виду, что если суд такой иск удовлетворяет, то с автозавода или с салона дополнительно будет взыскана пени в размере 1% стоимости товара, то есть автомобиля, за каждый день просрочки (но не более 100%). Недурной материальный стимул.
Кроме того, суд взыскал бы Скрежету и моральный вред, судебная практика такова, что в таких ситуациях размер морального вреда равен убыткам, то есть, если стоимость устранения недостатка по смете составит, например 100 тыс. руб., то следует ожидать, что и моральный вред будет на этом уровне.

Вышеуказанное наглядно показывает, почему, как правило, такие дела до суда не доходят, а решаются незамедлительно после получения претензии – заводу или салону гораздо выгоднее замять это дело, не доводя до суда.

Последнее, - по моему опыту, в среднем судебный процесс по таким делам занимает полгода.
Финков вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 12.02.2007, 16:22   #2
Батя
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Батя
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: Где то рядом с Зарайском.
Сообщений: 18,760
По умолчанию

Хорошее вступление!!!
И тебе привет!!!
Батя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 18:04   #3
Ja_Dred
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

приятнее всего по таким делам судиться с заводом, сидя где-нить на границе с Китаем в Хабаровске
одних командировочных у завода набежит на два УАЗика......
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 22:30   #4
Финков
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 129
По умолчанию

Ja_Dred сообщает:
приятнее всего по таким делам судиться с заводом, сидя где-нить на границе с Китаем в Хабаровске одних командировочных у завода набежит на два УАЗика......

Финков:
Позиция неправильная
Мой стаж юридической работы более 25 лет, сам я инженер-химик, юрдиплома не имею, что не мешает мне быть известным юристом-практиком
Моё мнение - судиться так же приятно, как работать на бойне, - кто-то должен этим заниматься
Если кто-то начинает получать от этого удовольствие, тому надо озаботиться состоянием своего психического здоровья
Гораздо приятнее решить вопрос в досудебном порядке, создав такую ситуацию, когда нарушитель прав сам приходит к выводу, что судиться будет себе дороже
Что касается того, что де представитель завода одних командировочных потратит немеряно, опять же такая позиция неприемлема – никогда не стоит наступать на чью-либо ногу, никогда не надо радоваться чужим неприятностям, уважать надо даже врага, а УАЗ никому не враг, просто работают на нем разгильдяи
А кто из нас не разгильдяй? Чай не в Гондурасе живём, и даже не в США (тьфу, тьфу, тьфу, не к ночи будь помянуты), а в самой свободной стране Мира . . ., отсюда и все наши плюсы, отсюда и все наши минусы

Надо с достоинством отстаивать свои законные права, но не более того – спокойно будете жить, спокойно будете умирать . . .
Финков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 23:37   #5
letun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Финков Посмотреть сообщение

Надо с достоинством отстаивать свои законные права, но не более того – спокойно будете жить, спокойно будете умирать . . .
Только вся спокойная жизнь и спокойная смерть пройдёт в судАх. "Родину я люблю, но страна....... "(с)
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 01:06   #6
Финков
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 129
По умолчанию

Сообщение от letun:
Только вся спокойная жизнь и спокойная смерть пройдёт в судАх. "Родину я люблю, но страна....... "(с)

Финков:
Сказав «а», всегда надо сказать и «б»

«а» - жизнь и смерть в судах

альтернатива к «а»:
«б» - меня имеют, а я крепчаю, судя по всему, выбор Вами сделан, я ещё в молодости сделал иной выбор

Мой добрый приятель недавно приобрел новую иномарку со всеми наворотами, цена – миллион рублей, наличные 400 тыс., остальное – кредит филиала известного Московского банка
Салон, получив, что ему надо, автомобиль ему в срок не предоставил, пытался кормить завтраками – потом, опосля, сами не знаем когда, у нас проблемы, даже получив авто, вы будете иметь проблемы в ГИБДД, но это не наши, а ваши проблемы, и ваще, знать вас не знаем, и просим нас по пустякам не беспокоить

Написал претензию, где попенял им на ошибки, и предсказал их близкое будущее
Получив претензию, на следующее утро 3 «менеджера» салона ворвались к моему приятелю в квартиру, подхватили его, доставили в салон, отдали авто, засыпали подарками, дали ему какую-то «золотую карту» на будущее, промчались с ним в ГИБДД, попросили обождать полчаса, по истечении которых вынесли ему все документы на авто и номера, расстались лучшими друзьями
Я на составление претензии потратил час времени, получил за это магарыч, приятель доволен
Ну, и где тут жизнь в судах?
Была, была у приятеля альтернатива – несколько недель, а то и месяцев изображать из себя футбольный мяч, он сделал правильно, обратившись ко мне, не прояви салонщики мудрость, порвал бы я их в суде как тузик тряпку, ну что ж, они также сделали правильный выбор . . .

P. S. люблю и страну и Родину
Финков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 10:18   #7
Ja_Dred
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну ежели так вопрос ставить..

Финков сообщает:

Моё мнение - судиться так же приятно, как работать на бойне, - кто-то должен этим заниматься
Если кто-то начинает получать от этого удовольствие, тому надо озаботиться состоянием своего психического здоровья
Что касается того, что де представитель завода одних командировочных потратит немеряно, опять же такая позиция неприемлема – никогда не стоит наступать на чью-либо ногу, никогда не надо радоваться чужим неприятностям, уважать надо даже врага, а УАЗ никому не враг, просто работают на нем разгильдяи

Ja_Dred:

смайлики это такие штучки справа на панели создания сообщений в форуме УАЗбуке, в невербальном общении используются для указания тех или иных эмоций пишущего. Если не обращать внимание на их присутствие в тексте, то можно в ответ напостить четыре листа форматом А4 и все в пустую...

теперь буду вместо смайликов писать: "А-А-А! Будет что вспомнить на свалке!"

а на счет того, что
"Мой стаж юридической работы более 25 лет, сам я инженер-химик, юрдиплома не имею, что не мешает мне быть известным юристом-практиком"

Могу открыть блог (Live journal) с записью на первой странице:
"Режу людей уже 25 лет, сам юрист в маленькой фирме, что не мешает мне хорошо изучить строение человеческого тела и иметь большую известность в определенных кругах"
Думаю по посещаемости маньяками и садистами "Доктор Ливси" будет отдыхать

ЛЮДИ! ОШИБКИ ЮРИСТОВ СТОЯТ НЕ МЕНЬШЕ ОШИБОК ХИРУРГОВ!!!

Я НИ НА КОГО НЕ НАЕЗЖАЮ, ПРОСТО ПРИВЫК ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ ПРЯМО.....
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 11:18   #8
user_4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Человек дело говорит. Только мы (я-в частности) пока не привыкли воевать на юридическом поле.

ПС
Посмотрим, как дальше будет развиваться дискуссия.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:08   #9
Ja_Dred
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а есть повод для дискуссии?

просто человек юмор не понял....
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 16:13   #10
Финков
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 129
По умолчанию

О дискуссии, смайликах и юморе

Дискуссия возникает, когда участник, вступивший в неё, имеет что сказать по существу.

Если Участник дискуссии, которому нечего сказать, воздерживается от высказываний – это не менее ценный участник дискуссии, может быть, обдумав услышанное, он скажет нечто ценное потом, а может просто намотает услышанное себе на ус и когда-нибудь воспользуется этой информацией с пользой для себя и друзей.
Ещё раз – честь и хвала и такому участнику дискуссии.
В этом нет никакой обиды, я сам знаю далеко не всё, и если разговор идет по теме, где мне нечего сказать, то я молчу, от силы спрошу, если мне что-то непонятно.

Итак, ещё раз, на другом примере, мысль, которую я высказал в своём сообщении:
С одной стороны:
Если я, купив УАЗ, начал заливать в коробку передач масло не из числа рекомендованных заводом, то требовать её замены или ремонта по гарантии, я не смогу.

С другой стороны:
Если эта коробка вышла из строя, всё равно:
- через полгода,
- или через 5 лет,
я имею право требовать её замены или ремонта, ссылаясь на то, что это произошло в пределах срока годности коробки,
Если в документации на автомобиль, или на коробку не указан срок её годности, то я имею право на её замену, или ремонт в течение 10 лет.
Исключение – масло, которое я применял, предназначено совершенно для иных целей, и ни в коем случае его нельзя заливать в коробку, то есть, я сам угробил коробку, и, причем тогда тут автозавод?
Естественно также мне вправе будут отказать в иных случаях, когда выход из строя коробки произойдёт всё же по моей вине, из-за моих любых неправильных действий, находящихся в причинно-следственной связи с выходом из строя коробки.

ПРИМЕЧАНИЕ к вышеуказанному:
Нельзя меня понимать так, будто бы я утверждаю, что в течение 10 лет коробка передач не должна ремонтироваться вообще, тут много нюансов – может быть я буду ездить так много, что она выйдет из строя в результате естественного износа, её надо обслуживать, допустим, через определенный пробег, она подлежит переборке, и т. п.
Я же говорю, о том, что, допустим, о том случае, что только через 5 лет выяснится, что изначально шестерёнки были выполнены не из того металла, что надо, или они не прошли ту, допустим закалку, или иные операции, которые изготовитель обязан был провести, то, есть я говорю о тех случаях, когда выяснится, что коробка вышла из строя по вине изготовителя.

По этой мысли дискуссии пока не было, были реплики не совсем по теме.

О смайликах.
Пользуюсь Интернетом с 1999 г., с тех пор ещё ни разу смайликами не воспользовался, с моей точки зрения, и Толстой, и Достоевский, также не пользовавшиеся смайликами не становятся от этого ниже в наших глазах.
Использовать смайлики не вижу необходимости, я – юрист, и знаю цену слова, которое может творить чудеса, я знаю, что русский язык развит достаточно, чтобы понятно выразить любую свою мысль без смайликов.
Кроме того, я уверен, что на данном Форуме собрались заядлые демократы, которым и в голову не придёт требовать от меня обязательного применения смайликов.
Я своего мнения никому не навязываю, и рассчитываю на взаимность.

Почему я пропустил смайлик, цитируя сообщение уважаемого Ja_Dred?
Умысла никакого не было – просто скопировал его сообщение в буфер обмена, и перенес в своё сообщение, вот смайлик и исчез.
Если уважаемый Ja_Dred докажет, что моим поведением причинён ему материальный, или моральный вред, готов рассмотреть вопрос о его возмещении, ну, например, таким способом – отныне в своих сообщениях на Уазбуке на каждую букву, буду ставить:
- по 2,
- нет! по 3 смайлика!

Смайлики, комиксы, закадровый смех – это для тех, кто находится на уровне англосаксов.

О юморе.
Если я его даже и не понял, это не страшно, плох, или хорош был Садам, но вешали его весело, можно сказать с юмором . . .
Отмечу, что, даже не поняв юмора, я ответил всё же в пределах темы – юридические вопросы, вот что значит снайпер – выстрел навскидку, бац, - и в яблочко.
Финков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая ответственность за перегруз? Барин Юридические вопросы 25 15.03.2016 09:14
Внимание Брак Старшина УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 1 22.12.2010 20:21
Заводской брак, или что? Destroerr Двигатель (Engine) 54 12.03.2009 22:56
ответственность при продаже по доверенности NoVAToR Юридические вопросы 14 13.01.2009 10:03
Административная ответственность за правонарушения в области дорожного движени Vlad(Taiga) Юридические вопросы 4 05.06.2006 13:59


Часовой пояс GMT +4, время: 03:59.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-